К делу № 1-189/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Еремина ФИО8,
защитника подсудимого: адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № 3481, ордер № 393165,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Еремина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Новокорсунская, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 21.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 212 Тимашевского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с присоединением приговора от 13.08.2008 г., общий срок лишения свободы 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 19.10.2010 г. освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2008 г., Еремин ФИО10, находясь на берегу реки «Бейсужок», расположенной в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, сорвал листья с дикорастущих кустов конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 9,2 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, после чего перенес наркотическое средство к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его без цели сбыта в кухне указанного домовладения под подоконником до 17 часов 15 минут 07.06.2011 г., то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении.
Еремин А.С. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Еремин А.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Ереминым А.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Еремина А.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого Еремина А.С. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Ереминым А.С. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Еремин А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Еремина А.С.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Еременко А.С. возможно только с изоляцией его от общества.
Назначенное наказание Еремину А.С. следует отбывать в колонии общего режима в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который ранее судим, отбывал наказание в колонии-поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Еремина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Еремина Алексея Сергеевича подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 21.07.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 9,1 гр. (сухого вещества) и семена растения конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года