приговор в отношении Трошенкова С.В. п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



    К делу № 1-188/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                                                                                   г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Тимашевского района                                                 Сербина С.В.,

подсудимого                                                         Трошенкова ФИО9,

защитника подсудимой: адвоката Сидорук Е.А., предоставившей удостоверение № 2634 от 27.12.2005 г., ордер № 424603,

потерпевшей                                                              ФИО1,

при секретаре                                                                                        Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Трошенкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Трошенков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.05.2011 г. около 11 часов 00 минут Трошенков ФИО11, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, через незапертую входную дверь дома проник во внутрь, таким образом, незаконно проник в жилище, где с кухонного стола из помещения кухни похитил сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 марки Nokia-6303, имей № 351505040298070, стоимостью 2 500 рублей, с сим-картой сети МТС, абонентский номер <данные изъяты>, с нулевым балансом на счету, не предоставляющая ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Трошенков С.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Трошенков С.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное на предварительном следствии, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

            Защитник подсудимого – адвокат Сидорук Е.А. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.

Потерпевшая ФИО1 в зале судебного заседания не возражала против постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Трошенковым С.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Трошенкова С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

        Преступление, совершенное Трошенковым С.В. относится к тяжкой категории, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее не судим.

        Трошенков С.В. на учете у врача психиатра не состоит, с 2003 г. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней степени».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трошенкова С.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

            При назначении наказания Трошенкову С.В., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Трошенкова С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, а также с назначением ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Трошенкова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Трошенкову ФИО13 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Обязать Трошенкова Сергея Васильевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения Трошенкову С.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественного доказательства по делу: сотового телефона марки Nokia-6303, имей № 351505040298070, находящегося под сохранной распиской у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

            Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 07 августа 2011 года