Приговор в отношении Ткаченко А.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



    Дело № 1-11-2011 г.

    П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тимашевск                                                        29 июня 2011 года

        Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Тимашевского районного суда                          Жане Х.А.

    с участием государственного обвинителя –

    ст.помощника прокурора Тимашевского района       Омельницкого Д.И.      подсудимой                                                                                                          Ткаченко ФИО34

    защитника           Голубенко В.Г., представившего уд. № 2185 и ордер № 928680

    при секретаре                                                                                           Коршек Н.А.

потерпевших                  ФИО30, ФИО31, ФИО9, ФИО10, ФИО2, ФИО25, ФИО26, ФИО5, ФИО6, ФИО7

    защитника потерпевших Шульга С.В. уд. № 3219 и ордер № 135395,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, образование высшее, <данные изъяты>, индивидуальный предприниматель, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

    установил:

    Ткаченко А.А. совершила по восьми эпизодам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину и по двум эпизодам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

15.10.2007 года, в дневное время суток, подсудимая Ткаченко А.А., находясь в <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, введя его в заблуждение, сообщив ему, что ей необходимо приобрести товар для предпринимательской деятельности, а именно для открытия нового магазина и приобретения товара в магазин, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , а всего, имея задолженность на общую сумму 850 000 рублей, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ним договор займа денежных средств на сумму 30 000 рублей. Затем Ткаченко А.А., заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно данного договора займа получила от ФИО30 денежные средства в сумме 30 000 рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими потерпевшему ФИО30, распорядившись ими по своему усмотрению.

21.10.2007 года, в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, ФИО30 не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последнему, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, вновь заключила с ФИО30 договор займа, согласно которого получила от него денежные средства в сумме 20 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, вновь сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов согласно договоров, заключенных с ОСБ . Свои обязательства по возвращению займа Ткаченко А.А. не выполнила, распорядившись деньгами по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО30 денежные средства в сумме 20 000 рублей.

01.01.2008 года, в дневное время суток, вновь Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО30, введя его в заблуждение, сообщив, что ей необходимо приобрести товар для открытия нового магазина и приобретения товара в магазин, действуя при этом умышлено из корыстных побуждений, сокрыв информацию о том, что она имеет обязательства по погашению кредитов перед банком - ОСБ на общую сумму 850 000 рублей, не выполнив обязательства по ранее заключенным договорам займов перед ФИО30, обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, получила от него денежные средства в сумме 200 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Свои обязательства по возвращении денег Ткаченко А.А. не выполнила, распорядилась деньгами по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО30 денежные средства в сумме 200 000 рублей.

11.01.2008 года, в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего ФИО30, введя его в заблуждение, сообщив, что ей необходимо приобрести товар для открытия нового магазина и приобретения товара в магазин, действуя при этом умышлено из корыстных побуждений, сокрыв информацию о том, что она имеет обязательства по погашению кредитов перед банком - ОСБ на общую сумму 850 000 рублей, не выполнив обязательства по ранее заключенным договорам займов перед ФИО30, обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, получила от него денежные средства в сумме 200 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Свои обязательства по возвращении денег Ткаченко А.А. не выполнила, распорядилась деньгами по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО30 денежные средства в 150 000 рублей, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

01.02.2008 года, в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, не выполнив перед ним обязательства по ранее заключенным договорам займа Ткаченко А.А. обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО30 денежные средства в сумме 50 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Ткаченко А.А. свои обязательства по договору займа перед ФИО30 не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению.

03.02.2008 года, в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, не выполнив обязательства по ранее заключенным договорам займа перед ним, обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, вновь заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО30 денежные средства в сумме 100 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а всего, имея задолженность на общую сумму 850 000 рублей. Свои обязательства Ткаченко А.А. не выполнила, распорядилась похищенными деньгами потерпевшего ФИО30 по своему усмотрению.

03.03.2008 года в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, не выполнив обязательства по ранее заключенным договорам займа перед ним, обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последнего вновь заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО30 денежные средства в сумме 45 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Свои обязательства Ткаченко А.А. не выполнила, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО30 денежные средства в сумме 45 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

03.06.2008 года, в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО30, не выполнив обязательства по ранее заключенным договорам займа перед    ФИО30, обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, путем обмана и злоупотребления доверием последнего вновь заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО30 денежные средства в сумме 100 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а всего, имея задолженность на общую сумму 850 000 рублей. Свои обязательства Ткаченко А.А. не выполнила, тем самым мошенническим путем из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО30 денежные средства в сумме 100 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

02.04.2009 года, в дневное время суток, Ткаченко А.А. действуя с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не выполнив обязательства по ранее заключенным договорам займа перед ФИО30    обещая ему выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , кредита на сумму 400 000 рублей, согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с Кубанским филиалом ОАО АПБ «Екатерининский» в <адрес>,    кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 000 рублей, ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 000 рублей, ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 200 000 рублей, ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 135 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 на сумму 133 000 рублей,    ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, на сумму 147 000, ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 75 000 рублей, ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 870 000 рублей, а всего на общую сумму 1 695 000 рублей, тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, путем обмана и злоупотребления доверием, вновь заключила с ним договор займа, согласно которого получила от ФИО30 денежные средства в сумме 98 000 рублей. Однако свои обязательства не выполнила, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО30 денежные средства в сумме    98 000 рублей, причинив ему крупный материальный ущерб, распорядившись похищенными деньгами впоследствии по своему усмотрению.

Она же, Ткаченко А.А., 28. 06.2008 года, в дневное время, в <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО31 введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо открыть новый магазин, сокрыв информацию о том, что имеет долговые обязательства по погашению кредита на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а всего на общую сумму 1 350 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на общую сумму 695 000 рублей, создав видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму 45 000 рублей, под 7% годовых заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Тем саамы, Ткаченко А.А. согласно данного договора займа получила от ФИО31 деньги в сумме 45 000 рублей и в указанный в договоре займа срок, Ткаченко А.А. обязательства не выполнила, таким образом, похитила принадлежащие ФИО31 денежные средства в сумме 45 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб.

Она же, Ткаченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, с целью хищения денежных средств путем злоупотребления доверием приехала по адресу: <адрес>, х. Бойко-Понура, <адрес> «Б» где проживает ФИО9 Действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО9, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив ему, что ей необходимо приобрести товар, открыть новый магазин, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , всего на общую сумму 1 350 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей, на общую сумму 740 000 рублей, тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ним договор займа денежных средств на сумму 100 000 рублей, с 10 % выплаты годовых заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, Ткаченко А.А. получила от ФИО9 денежные средства в сумме 100 000 рублей. Однако в срок, указанный в договоре, до ДД.ММ.ГГГГ, свои обязательства не выполнила. ДД.ММ.ГГГГ, Ткаченко А.А. с намерением избежать какой-либо ответственности предоставила ФИО9 расписку, обещая выплатить ему деньги в течение месяца, но своих обязательств не выполнила, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Она же, Ткаченко А.А., в августе 2008 года, в дневное время суток, в не установленное время в <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для открытия магазина, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а всего на общую сумму 1 350 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО30 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей, ФИО9 на сумму 100 000 рублей, а всего на общую сумму 840 000 рублей, тем самым создавая видимость своего финансового благополучия, заключила со ФИО2 договор займа денежных средств на сумму 100 000 рублей. Заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, Ткаченко А.А. согласно данного договора займа получила от ФИО2 денежные средства в сумме 100 000 рублей. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Она же, Ткаченко А.А., 15.08.2008 года, в дневное время суток, с целью хищения денежных средств приехала по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает ФИО10 Действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО10, введя ее в заблуждение, сообщив ей о том, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, сокрыв информацию о том, что она имеет обязательства по погашению банковских кредитов на общую сумму 1 750 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, а всего на общую сумму 940 000 рублей, тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ФИО10 договор займа денежных средств на сумму 200 000 рублей, с условием выплаты 10% годовых от суммы займа заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Затем получив указанную сумму займа, Ткаченко А.А. в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Она же, Ткаченко А.А., в октябре 2008 года, в дневное время суток, в не установленное время, в <адрес> края, действуя из корыстных побуждений, путем злоупотребления доверием ФИО25, введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению банковских кредитов, а также обязательства по погашению кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, а всего на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, ФИО10 на сумму 200 000 рублей, а всего на общую сумму 1 140 000 рублей, тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму 35 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства. Получив от ФИО25 денежные средства в сумме 35 000 рублей, подсудимая Ткаченко А.А. в указанный в договоре займа срок, деньги не вернула, свои обязательства не выполнила, таким образом, похитила принадлежащие ФИО25 денежные средства в сумме 35 000 рублей.

Она же, Ткаченко А.А. 5 ноября 2008 года, имея умысел на хищения денежных средств путем злоупотребления доверием, и с этой целью приехала в дневное время суток, по адресу: <адрес>, <адрес> где, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО26 введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, о своих намерениях приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредита на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , кредита на сумму 400 000 рублей, согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с Кубанским филиалом ОАО АПБ «Екатерининский» в <адрес>,    кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, а также обязательства по погашению долгов, а всего на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, ФИО10 на сумму 200 000 рублей, ФИО25 на сумму 135 000 рублей, а всего на общую сумму 1 275 000 рублей, тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, Ткаченко А.А., заключила с ФИО26 договор займа денежных средств на сумму 133 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, согласно данного договора займа получила от ФИО26 денежные средства в сумме 133 000 рублей. В указанный в договоре займа срок, Ткаченко А.А. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО26 денежные средства в сумме 133 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, распорядившись похищенными у потерпевшей ФИО26 деньгами по своему усмотрению.

Она же, Ткаченко А.А. 03.12.2008 года, в дневное время суток, с целью хищения денежных средств приехала по адресу: <адрес>, где проживает ФИО5 Действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО5 введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, открыть новый магазин, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , кредита на сумму 400 000 рублей, согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с Кубанским филиалом ОАО АПБ «Екатерининский» в <адрес>,    кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, а всего на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, ФИО10 на сумму 200 000 рублей, ФИО11, на сумму 135 000 рублей, ФИО26 на сумму 133 000 рублей, а всего на общую сумму 1 408 000 рублей,    тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму 147 000 рублей. Заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений Ткаченко А.А. согласно данного договора займа получила от ФИО5 денежные средства в сумме 147 000 рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней, указав срок исполнения обязательств до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО5, денежные средства в сумме 147 000 рублей, которые использовала по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

Она же, Ткаченко А.А. в январе 2009 года, в дневное время суток, в не установленное следствием время, в <адрес>, действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, не выполнив обязательства по ранее заключенному договору займа перед потерпевшей ФИО25, обещая ей выполнить обязательства, после получения прибыли от своей предпринимательской деятельности, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , кредита на сумму 400 000 рублей, согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с Кубанским филиалом ОАО АПБ «Екатерининский» в <адрес>,    кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, а всего на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, ФИО10 на сумму 200 000 рублей, а всего на общую сумму 1 140 000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием последней заключила с ней договор займа, согласно которого получила от ФИО25 денежные средства в сумме 100 000 рублей, указав срок исполнения обязательств до ДД.ММ.ГГГГ. Однако в указанный срок свои обязательства не выполнила, распорядилась имуществом по своему усмотрению, тем самым мошенническим путем похитила принадлежащие ФИО25 денежные средства в сумме 100 000 рублей, с учетом начисленных процентов, а всего с учетом первого займа на общую сумму 160 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами ФИО25 подсудимая Ткаченко А.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Она же, Ткаченко А.А. 13.01.2009 года, в дневное время суток, с целью хищения денежных средств, приехала по адресу: <адрес> к ФИО6 Действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6, Ткаченко А.А. введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, для собственного магазина сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ ,     кредита на сумму 400 000 рублей, согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с Кубанским филиалом ОАО АПБ «Екатерининский» в <адрес>, кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, а всего на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, ФИО10 на сумму 200 000 рублей, ФИО11, на сумму 135 000 рублей, ФИО26 на сумму 133 000 рублей, ФИО5 на сумму 147 000 рублей, а всего на общую сумму 1 555 000 рублей,    тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму 70 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, Ткаченко А.А. согласно данного договора займа получила от ФИО6 денежные средства в сумме 75 000 рублей, тем самым путем обмана завладела этими денежными средствами принадлежащими последней, в указанный в договоре займа срок, Ткаченко А.А. обязательства не выполнила, таким образом, похитила принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 75 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

Она же, Ткаченко А.А. 16.03. 2009 года, в дневное время суток, с целью хищения денежных средств приехала по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает ФИО12, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7 введя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив последней, что ей необходимо приобрести товар для расширения предпринимательской деятельности, а именно для открытия магазина во дворе своего дома, сокрыв информацию о том, что имеет обязательства по погашению кредитов на сумму 400 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , а также обязательства по погашению кредита на сумму 450 000 рублей согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ОСБ , обязательства по погашению кредита на сумму 500 000 рублей, согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ОСБ , кредита на сумму 400 000 рублей, согласно кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ с Кубанским филиалом ОАО АПБ «Екатерининский» в <адрес>,    кредита на сумму 925 000 рублей согласно договора РД /13КД 788 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ООО КБ «КМБ» <адрес>, а всего на общую сумму 2 775 000 рублей, а также обязательства по погашению долгов, согласно договоров займа, заключенных ранее с ФИО14 на сумму 695 000 рублей, ФИО31 на сумму 45 000 рублей ФИО9 на сумму 100 000 рублей, ФИО2 на сумму 100 000 рублей, ФИО10 на сумму 200 000 рублей, ФИО11, на сумму 135 000 рублей, ФИО26 на сумму 133 000 рублей, ФИО5 на сумму 147 000 рублей, ФИО6, на сумму 75 000 рублей, а всего на общую сумму 1 626 000 рублей,    тем самым, создавая видимость своего финансового благополучия, заключила с ней договор займа денежных средств на сумму 870 000 рублей, заведомо зная о том, что не будет исполнять условия данного договора и возвращать денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ткаченко А.А. согласно данного договора займа получила от ФИО7 денежные средства в сумме 780 000 рублей, тем самым путем обмана завладела денежными средствами, принадлежащими последней, в указанный в договоре займа срок, Ткаченко А.А. обязательства не выполнила, таким образом, похитила, принадлежащие ФИО7 денежные средства в сумме 870 000 рублей, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко А.А. вину полностью не признала и пояснила суду, что с 2006 года занималась предпринимательской деятельностью совместно со своим мужем. В целях развития бизнеса она занимала денежные средства у своих знакомых, ФИО30 в сумме 695 000 рублей, а также других своих знакомых, ФИО25, 125 000 рублей, ФИО10 200 000 рублей, ФИО9 100 00 рублей, ФИО5 75 000 рублей, ФИО7 330 000 рублей, ФИО13 75 000 рублей, ФИО6 70 000 рублей, ФИО31 25 000 рублей и ФИО2 100 000 рублей. Она платила всем вышеуказанным лицам проценты ежемесячно, но расписок с них не брала. Когда она занималась предпринимательской деятельностью с мужем, в 2006-209 гг, в <адрес> ими было арендовано два магазина, в которых реализовывали промышленные группы товаров. Производили закупку товара за наличный расчет, а некоторые товары были им даны под реализацию. Для расширения бизнеса нахватало денег, и они вынуждены занимать денежные средства под проценты для развития бизнеса. После тяжелой болезни ее муж в 2009 году умер. После смерти мужа она заболела и перенесла сложную операцию.

Не смотря на отрицание подсудимой своей вины её вина по эпизоду мошенничества в период с 15.10.2007 года по 02.04.2009 года в отношении ФИО30 подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО14 пояснил суду, что он знаком с подсудимой Ткаченко А.А. с 2006 года, которая на тот момент занималась предпринимательской деятельностью. В октябре 2007 года Ткаченко А.А. попросила занять ей деньги в сумме 30 000 рублей, для закупки товара под 10 % в месяц. Он был не против занять ей деньги, так как знал, что она держит три магазина. Он у себя дома отдал ей деньги в сумме 30 000 рублей, Ткаченко написала ему расписку о получении денег. Через несколько дней, к нему вновь обратилась Ткаченко с просьбой дать ей в долг деньги в сумме 20 000 рублей. Она сказала опять, что деньги нужны ей для приобретения товара в магазин. Он согласился с ее просьбой и у себя дома отдал ей деньги в сумме 20 000 рублей под расписку с учетом 10 % в месяц. Спустя примерно месяц в начале января 2008 г. Ткаченко А.А. снова обратилась к нему и попросила еще денег для расширения бизнеса и закупки товаров. Он снова занял, ей деньги в сумме 200 000 рублей под расписку с учетом 10 % в месяц. Через несколько дней, в январе 2008 года гр. Ткаченко А.А. снова попросила денег и пояснила, что хочет построить магазин у себя дома и расширить свой бизнес, он отдал ей деньги в сумма 150 000 рублей под расписку с учетом 10 %. ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко А.А. снова попросила у него денег в сумме 50 000 рублей в долг под расписку, с ее слов она сказала, что будет закупать оборудования для магазина, он поверил Ткаченко и дал ей деньги 50 000 рублей под 10 % в месяц. Спустя некоторое время Ткаченко А.А. снова обратилась к нему занять ей в долг деньги и ДД.ММ.ГГГГ он занял Ткаченко деньги в сумме 100 000 рублей, она сказала, что в новый магазин ей необходимо закупить товары и оборудование он отдал Ткаченко 100 000 рублей деньги передал Ткаченко под расписку с учетом 10 % за пользование деньгами в месяц. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратилась Ткаченко А. с просьбой занять ей деньги в сумме 45 000 рублей под 10 %, он согласно расписки передал ей деньги в сумме 45 000 рублей. Данные деньги Ткаченко просила для закупки товаров в свой магазин. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с просьбой занять ей деньги в сумме 100 000 рублей под 10 %, он согласно расписки передал ей деньги в сумме 100 000 рублей, деньги она попросила для закупки товаров в магазин. Примерно год Ткаченко А.А. к нему не обращалась, но и процент и долг ему в это время не погашала, Он неоднократно все время обращался к Ткаченко А.А., и просил ее вернуть ему проценты по долгу, но Ткаченко говорила, что не может вернуть ему долг. ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратилась Ткаченко А.А., с просьбой занять ей деньги в сумме 98 000 рублей под 10 %, она убедила его, что вернет ему все деньги и ей в настоящее время необходимы данные денежные средства для закупки товаров в магазин, он согласно расписки передал ей деньги в сумме 98 000 рублей. Всего Ткаченко А.А. взяла у него в долг 793 000 рублей. Все время Ткаченко А.А. когда у него занимала денежные средства она рассказывала что у нее налаженный бизнес, она открывает дополнительный магазин, она берет кредиты и она сказала что в состоянии выплачивать ему ежемесячные проценты за пользование денежных средствами 79 000 рублей в месяц, но после того как она взяла у него большие суммы денег то проценты она прекратила платить и сказала, что возьмет кредит в банке в сумме 5 000 000 рублей и тогда полностью погасит долг и проценты по основному долгу, он ей верил, она ему говорила, что он может зайти к ней в магазины и убедиться что все у нее нормально, товар имеется и осуществляется его продажа. Когда Ткаченко А.А. брала у него незначительные суммы денег по 20 000 рублей или 30 000 рублей, она отдавала ему проценты, примерно по 2 000 рублей или по 5 000 рублей. Она его путем обмана, зная что не может отдать деньги, брала деньги в долг и тратила на свои нажды.

После того, как подсудимая заняла у него большую сумму денег, в конце апреля 2009 году он попросил её вернуть всю сумму, но Ткаченко А.А. сказала, что вернет все деньги, продаст магазин и дом. До лета 2009 года долг она не возвратила. Спустя некоторое время он неоднократно обращался к Ткаченко А.А., но она ему все время говорила, что у неё тяжелое финансовое положение, но деньги она ему вернет. Добровольно деньги она не отдала, поэтому по решению суда с неё была взыскана сумма 1 429 226 рублей, с учетом процентов. Просит наказать подсудимую по всей строгости закона, так как указанную сумму она ему до настоящего времени не вернула, чем ему причинен крупный материальный ущерб.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что она работает в Банке «Екатерининский» с 2003 года, а начальником кредитного отдела работает с 2004 года. Их филиал выдает кредиты юридическим и физическим лицам, по поручительству либо предоставлению залогового имущества, физическим лицам до 1-го млн. рублей. В сентябре 2008 года к ним в банк с заявлением о предоставлении кредита обратилась ИП Ткаченко А.А., которая просила выдать ей кредит на сумму 400 тысяч рублей, и предоставила список залогового имущества, который был проверен и находился по месту ее жительства. А часть имущества находилась по месту ее работы в магазине на центральном рынке. На вопрос предоставляла ли Ткаченко А.А. информацию, о том, что у нее имеются невыплаченные кредиты в банках, а также займы у физических лиц, она ответила, что такой информации у них не было, но Ткаченко А.А. имела положительную кредитную историю и кредитовалась у них примерно в с 2006 года, в связи с чем банк разрешил и выдал ей запрашиваемую сумму, с Ткаченко А.А. был заключен ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор на 1 год. В сентябре 2009 года Ткаченко А.А. написала заявление о пролонгации выплаты кредита, не может выплатить кредит в связи со смертью мужа. В 2010 году Ткаченко А.А. вновь попросила пролонгацию, в связи со своей болезнью, проценты по кредиту в настоящее время оплачивает ее сын, но не в полном объеме, он является поручителем по данному кредиту. В настоящее время Ткаченко А.А. не выплатила за кредит сумму полностью, и сумма просрочки выплаты процентов 16 774, 35 рублей.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что Ткаченко А.А. она знает с 1982 года, у них с ней ранее были всегда хорошие, дружеские отношения. Ткаченко А.А. должна ей 100 000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ, которые не отдает до настоящего    времени, всегда обманывает, о том, что вернет их. В 2009 году ее вызвали в ОВД по <адрес> в ОБЭП, там она узнала, что Ткаченко А.А. заняла деньги примерно у 10 человек, она занимала различные суммы денег, кроме того, она также узнала, что на момент займа денег у жителей <адрес>, Ткаченко А.А. имела непогашенные кредиты, в банках. Они все, кому Ткаченко А.А. должна различные суммы денег, объединились, и стали пытаться через суд отсудить у Ткаченко А.А. деньги. Ей также известно, что Ткаченко А.А. брала деньги у ФИО30 в сумме 793 000 рублей, у ФИО25 135 тысяч рублей, и также у других лиц, они постоянно просили Ткаченко А.А., чтобы она вернула деньги. Кроме того, у Ткаченко А.А. имеется дом по <адрес>, в <адрес>, который принадлежал ее умершему мужу, в наследство Ткаченко А.А. вступать не хочет, постоянно их обманывает о том, что собирается вступать в наследство, но этого не делает. Просит строго наказать подсудимую, так как ущерб ей не возмещен.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что примерно в 2007 году ее муж дал в долг деньги Ткаченко А.А., которая несколько раз приходила к ним в дом, сначала брала в долг незначительные суммы, затем ей стало известно, что муж, ФИО30 ей давал по 100 000 и 200 000 рублей, всего ее муж Ткаченко А.А. с 2007 по 2009 год передал 793 000 рублей. Сначала Ткаченко А.А. отдавала им незначительные суммы в виде процентов, а в дальнейшем перестала платить и обманула их.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она с Ткаченко А.А. поддерживала ранее дружеские отношения и летом 2008 года Ткаченко А.А. неоднократно занимала у них деньги, через некоторое время просила быть ее поручителем, чтобы взять в банке кредит, она не знала, сколько на нее оформлено кредитов, и сколько денежных средств она должна гражданам. После того, как Ткаченко А.А. взяла кредит в банке, она с ней рассчиталась. Далее через некоторое время к ней стали приходить письма из банка с требованием погашения кредиторской задолженности. После чего она вместе со ФИО2 и Дзюба поехали к Ткаченко А.А., чтобы поговорить о возвращении кредита, Ткаченко А.А. пообещала выплатить кредит, но до настоящего времени его не платит, и судебные приставы требуют выплат с нее в настоящее время.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в августе 2010 года он узнал по объявлению в газете о том, что Ткаченко А.А. сдает здание магазина по адресу: <адрес>. Он взял в аренду это помещение и завез туда свой товар на реализацию, платил Ткаченко А.А. за аренду по 2 000 рублей, потом она подняла арендную плату до 15 000 рублей. Позже он узнал, что арендованное им помещение магазина арестовано судебными приставами-исполнителями и что Ткаченко А.А. имеет множество долгов перед людьми и банками.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он знаком с Ткаченко А.А. длительное время и был у неё поручителем, когда она брала кредит в Крайинвестбанк в <адрес> в сумме 100 000 рублей. Он со своей женой согласились быть у неё поручителями, так как она их заверила, что с легкостью отдаст эту сумму и они сами знали, что у Ткаченко А.А. имелось три магазина, занималась предпринимательской деятельностью, сыграла дорогостоящую свадьбу своему сыну. Примерно через 5-6 месяцев, Ткаченко А.А. вновь попросила быть поручителями, так как собиралась взять еще один кредит в сбербанке <адрес>, для погашения предыдущего кредита. В настоящее время ему известно, что Ткаченко А.А. многим должна большие суммы денег, кредиты в банке не погашает и его семье неоднократно приходили письма из банков, как поручителям Ткаченко А.А. и у него с женой часть заработной платы перечисляется в банк, за Ткаченко А.А.

Свидетель ФИО20, допрошенная в качестве дополнительного свидетеля по делу, дала суду аналогичные показания.

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

    - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО30 и Ткаченко А.А. (т. 3 л.д. 104-105) в ходе которой ФИО30 подтвердил ранее данные показания;

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 30 000 рублей на имя ФИО30 (т. 3 л.д. 183-191);

- распиской написанной Ткаченко А.А. на сумму 200 000 рублей на имя ФИО30 (т. 3 л.д. 183-191);

- расписками Ткаченко А.А. на сумму 150 000 рублей, 50 000 рублей, 100 000 рублей, 45 000 рублей, 100 000 рублей, 98 000 рублей, написанными Ткаченко А.А. на имя ФИО30 осмотренные 20.11.2010 года и приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 3 л.д. 183-191);

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 113), заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес>, согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 400 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО30 года составлял 793 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 500 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО30 года составлял 793 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 450 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО30 года составлял 793 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенного Ткаченко А.А. с Банком «Екатерининский» в <адрес> на сумму 400 000 рублей под залог имущества (т. 3 л.д. 210-231) согласно которого на момент общего займа денежных средств у ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ долг Ткаченко А.А. перед банком «Екатерининский» составлял 400 000 рублей, проценты в сумме 16 000 рублей, сумма долга - 400 000 рублей.

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО31 по эпизоду от 28.06.2008 года доказана следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО31 пояснила суду, что в 2007 году она работала в магазине ХХL продавцом в <адрес> на перекрестке улиц <адрес> где познакомилась с Ткаченко А.А., которая работала в магазине напротив. В ходе общения у них сложились дружеские отношения. Летом в 2008 году при разговоре с Ткаченко А.А. она узнала, что Ткаченко А.А. открывает еще один магазин по <адрес> в <адрес>. В ходе разговора Ткаченко А.А. попросила дать ей денежные средства в заем. Она заняла ей 400 000 под 7% ежемесячно, и обещала отдать деньги, примерно через 2-3 месяца включая проценты. В сентябре 2008 года Ткаченко А.А. попросила продлить срок возвращения долга, и переписать расписку на всю сумму долга с процентами, т.е. на 45 000 рублей, назначила срок возврата через 4 месяца. В начале 2009 года она обратилась к Ткаченко А.А. и предложила вернуть ей деньги, Ткаченко отдала ей деньги в сумме 15 000 рублей, и сказала, что остальные деньги вернуть ей не может. Она неоднократно обращалась к Ткаченко А.А. за возвратом долга, но Ткаченко А.А. долг не возвращает. Действиями подсудимой ей тутем обмана причинен крупный ущерб, поэтом она просит наказать её по всей строгости закона.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что она работает в Банке «Екатерининский» с 2003 года, а начальником кредитного отдела работает с 2004 года. Их филиал выдает кредиты юридическим и физическим лицам, по поручительству либо предоставлению залогового имущества, физическим лицам до 1-го млн. рублей. В сентябре 2008 года к ним в банк с заявлением о предоставлении кредита обратилась ИП Ткаченко А.А., которая просила выдать ей кредит на сумму 400 тысяч рублей, и предоставила список залогового имущества, который был проверен и находился по месту ее жительства. А часть имущества находилась по месту ее работы в магазине на центральном рынке. На вопрос предоставляла ли Ткаченко А.А. информацию, о том, что у нее имеются невыплаченные кредиты в банках, а также займы у физических лиц, она ответила, что такой информации у них не было, но Ткаченко А.А. имела положительную кредитную историю и кредитовалась у них примерно в с 2006 года, в связи с чем банк разрешил и выдал ей запрашиваемую сумму, с Ткаченко А.А. был заключен ДД.ММ.ГГГГ кредитный договор на 1 год. В сентябре 2009 года Ткаченко А.А. написала заявление о пролонгации выплаты кредита, не может выплатить кредит в связи со смертью мужа. В 2010 году Ткаченко А.А. вновь попросила пролонгацию, в связи со своей болезнью, проценты по кредиту в настоящее время оплачивает ее сын, но не в полном объеме, он является поручителем по данному кредиту. В настоящее время Ткаченко А.А. не выплатила за кредит сумму полностью, и сумма просрочки выплаты процентов 16 774, 35 рублей.

Свидетель ФИО2 пояснила суду, что Ткаченко А.А. она знает с 1982 года, у них с ней ранее были всегда хорошие, дружеские отношения. Ткаченко А.А. должна ей 100 000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ, которые не отдает до настоящего    времени, всегда обманывает, о том, что вернет их. В 2009 году ее вызвали в ОВД по <адрес> в ОБЭП, там она узнала, что Ткаченко А.А. заняла деньги примерно у 10 человек, она занимала различные суммы денег, кроме того, она также узнала, что на момент займа денег у жителей <адрес>, Ткаченко А.А. имела непогашенные кредиты, в банках. Они все, кому Ткаченко А.А. должна различные суммы денег, объединились, и стали пытаться через суд отсудить у Ткаченко А.А. деньги. Ей также известно, что Ткаченко А.А. брала деньги у ФИО30 в сумме 793 000 рублей, у ФИО25 135 тысяч рублей, и также у других лиц, они постоянно просили Ткаченко А.А., чтобы она вернула деньги. Кроме того, у Ткаченко А.А. имеется дом по <адрес>, в <адрес>, который принадлежал ее умершему мужу, в наследство Ткаченко А.А. вступать не торопится, постоянно их обманывает о том, что собирается вступать в наследство во, но не собирается этого делать. Просит строго наказать подсудимую, так как ущерб ей не возмещен.

Свидетель ФИО21 пояснила суду, что в 2008 году работала продавцом в магазине ХХL, который расположен на углу <адрес>. Напротив их магазина находился магазин, который арендовала Ткаченко А.А.. Примерно в июне 2008 года Ткаченко А.А. обратилась к ней с просьбой занять ей денег, для открытия второго магазина. Она ей отказал в займе, тогда при ней, Ткаченко А.А. попросила деньги у ФИО31 и та дала ей в долг, при этом Ткаченко А.А. обещала вернуть деньги через три месяца, с процентами. Впоследствии от ФИО31 она узнала, что Ткаченко А.А. долг не вернула и должна еще многим людям и имеет долги по банковским кредитам.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что она с Ткаченко А.А. поддерживала ранее дружеские отношения и летом 2008 года Ткаченко А.А. неоднократно занимала у них деньги, через некоторое время просила быть ее поручителем, чтобы взять в банке кредит, она не знала, сколько на нее оформлено кредитов, и сколько денежных средств она должна гражданам. После того, как Ткаченко А.А. взяла кредит в банке, она с ней рассчиталась. Далее через некоторое время к ней стали приходить письма из банка с требованием погашения кредиторской задолженности. После чего она вместе со ФИО2 и Дзюба поехали к Ткаченко А.А., чтобы поговорить о возвращении кредита, Ткаченко А.А. пообещала выплатить кредит, но до настоящего времени его не платит, и судебные приставы требуют выплат с нее в настоящее время.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в августе 2010 года он узнал по объявлению в газете он узнала о том, что Ткаченко А.А. сдает здание магазина по адресу: <адрес>. Он взял в аренду это помещение и завез туда свой товар на реализацию, платил Ткаченко А.А. за аренду по 2 000 рублей, потом она подняла арендную плату до 15 000 рублей. Позже он узнал, что арендованное им помещение магазина арестовано судебными приставами-исполнителями и что Ткаченко А.А. имеет множество долгов перед людьми и банками.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что он знаком с Ткаченко А.А. длительное время и был у неё поручителем, когда она брала кредит в Крайинвестбанк в г. Тимашевске в сумме 100 000 рублей. Он со своей женой согласились быть у неё поручителями, так как она их заверила, что с легкостью отдаст эту сумму, и они сами знали, что у Ткаченко А.А. имелось три магазина, занималась предпринимательской деятельностью, сыграла дорогостоящую свадьбу своему сыну. Примерно через 5-6 месяцев, Ткаченко А.А. вновь попросила быть поручителями, так как собиралась взять еще один кредит в сбербанке <адрес>, для погашения предыдущего кредита. В настоящее время ему известно, что Ткаченко А.А. многим должна большие суммы денег, кредиты в банке не погашает и его семье неоднократно приходили письма из банков, как поручителям Ткаченко А.А. и у него с женой часть заработной платы перечисляется в банк, за Ткаченко А.А.

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

- распиской Ткаченко А.А. на сумму 45 000 рублей под 7% на имя    ФИО31 (т. 3 л.д. 195);

- информацией по погашению кредита по договорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ заключенными Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключала кредитный договор;

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО9 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ доказана следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что в 2007 году он познакомился с Ткаченко А.А.. ДД.ММ.ГГГГ, когда у него была свадьба, Ткаченко А.А. попросила занять ей 170 000 рублей, которые ему подарили. Она сказала, что деньги ей нужны для открытия магазина и для приобретения оборудования, по адресу: <адрес> . Ткаченко А.А. его убедила, что отдаст 170 000 рублей, что у неё свой бизнес, деньги у неё имеются, поэтому он занял ей деньги, но только 100 000 рублей, при этом Ткаченко А.А. пообещала отдать деньги с процентами через 3 месяца под 10% годовых. Деньги он передавал Ткаченко А.А. у себя дома. Через три месяца он обратился к ней, чтобы она вернула долг, на что Ткаченко А.А. попросила подождать еще месяц, но через месяц деньги так и не отдала. Он снова обратился к Ткаченко А.А., которая сказала, что необходимо подождать, так как у неё проблемы с товаром и она постоянно переносила дату возврата денег, а впоследствии вообще перестала отвечать на его телефонные звонки и стала избегать встреч с ним. После этого он обратился в суд, и по решению суда с Ткаченко была взыскана сумма - 189 200 рублей. До настоящего времени Ткаченко А.А. никаких денег не вернула, он считает, что она его обманула, деньги возвращать не собиралась, ущерб для него является значительным.

Свидетель ФИО22 пояснила суду, что она давно знакома с Ткаченко А.А., примерно с 1996 года, ее с ней познакомила общая знакомая ФИО2. Она знала, что Ткаченко А.А. занималась предпринимательством, у нее в аренде находилось два магазина. На свадьбе её сына, к ней подходила ФИО2 и просила занять деньги. Которые подарили в сумме 170 000 рублей для Ткаченко А.А. Через несколько дней к ним приехала сама Ткаченко А.А. со своим мужем, они стали просить занять им для бизнеса деньги, сумму не называли, просили им занять денег, сколько у них есть. Она и сын согласились и заняли Ткаченко А.А. деньги в сумме 100 тысяч рублей, Ткаченко А.А. обещала вернуть деньги через 3 месяца, с процентами, при этом написала расписку. За три месяца Ткаченко А.А. вернула ее сыну всего 10 тысяч рублей, проценты за использование денег в сумме 100 тысяч рублей. После истечения трех месяцев, не вернув деньги, Ткаченко А.А. стала просить продлить срок выплаты денег еще на один месяц, они поддались на ее уговоры, поверили, что через месяц Ткаченко А.А. вернет деньги. Через месяц Ткаченко А.А. привезла им 10 тысяч рублей, но тут же их выпросила назад, сообщив, что ей срочно нужны деньги. Когда Ткаченко А.А. занимала у них деньги, она не рассказывала о том, что у неё имеются большие на тот момент долги перед многими гражданами и неоплаченные кредиты в банках. До настоящего времени сумма долга им так и не была возвращена, хотя они ездили к ней домой, требовали возврата долга. Она считает, что Ткаченко А.А. обманула ее сына, получила у него деньги в сумме 100 тысяч рублей.

Свидетель ФИО2 дала суду показания, аналогичные показания ФИО22

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 110 000 рублей под 10% на имя ФИО9 (т. 3 л.д. 49);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 238-241) расписок, написанных Ткаченко А.А. о заеме у ФИО9 110 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 113), заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес>, согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 400 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО30 года составлял 793 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 500 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО30 года составлял 793 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 450 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО30 года составлял 793 000 рублей;

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО2 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ доказана следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 пояснила суду, что она давно знает Ткаченко А.А., ранее поддерживала с ней дружеские отношения, примерно на протяжении 28 лет. Ткаченко А.А. примерно на протяжении 10 лет в <адрес> занималась предпринимательской деятельностью, а именно торговлей промышленными товарами, постельным бельем, посудой и другими товарами. Примерно в 2006 году Ткаченко А.А. взяла в аренду магазин «Кристалл» расположенный на центральном рынке <адрес>, в котором она осуществляла торговую деятельность. Затем она взяла еще один магазин в аренду на центральном рынке в <адрес>. Примерно в мае 2008 года Ткаченко А.А. просила ее приехать в КМБ банк и подтвердила, что она является предпринимателем и занимается торговлей, что ей необходимо для кредита. Ткаченко А.А. ей объяснила, что кредит она берет на свадьбу в сумме 300 000 рублей. В её автомобиле она увидела документы на кредит в размере 900 000 рублей. В августе 2008 года Ткаченко А.А. предложила ей взять магазин в аренду в комплексе «Пролетарский» на двоих, она согласилась на это предложение, так как хотела заниматься предпринимательской деятельностью. В это же время 28 августа 2008 года Ткаченко А.А. попросила у нее в долг деньги в сумме 150 000 рублей, так как они работали вместе, и она хорошо знала Ткаченко А.А., решила дать ей деньги в долг, так как она хотела переакредитоваться в банке Екатерининский. Ткаченко А.А. убедила ее, что вернет деньги через две недели. Они пошли с ней Сбербанк РФ, где она получила кредит на свои нужды и с суммы полученного кредита она отдала Ткаченко А.А. деньги в сумме 150 000 рублей. Ткаченко А.А. взяла в банке Екатерининский кредит. После чего они на протяжении 2-х месяцев работали в магазине, у них хорошо шла торговля. Через две недели она спросила у Ткаченко А.А. когда она вернет ей долг в сумме 150 000 рублей, но Ткаченко А.А. сказала, что долг она отдавать не будет, а будет вместе с ней погашать ее кредит, хотя она брала кредит для себя, а деньги в сумме 150 000 рублей дала ей в долг. За три дня до окончания аренды магазина, она утром пришла на работу и увидела, что в той половине магазина, где торговала Ткаченко А.А. полки магазина пусты. После чего Ткаченко А.А. ей пояснила, что они с мужем съехали с магазина и перевезли товар в другой магазин. Также Ткаченко А.А. сказала, что она заберет оборудование в магазине. Она начала возражать и сказала, что оборудование ей не отдаст и оставит его в счет ее долга. Ткаченко А.А. сначала не хотела оставлять оборудование, но в дальнейшем согласилась оставить оборудование, стоимость которого составила 23 000 рублей, кроме того Ткаченко А.А. отдала ей 18 000 рублей. После этого каждый    месяц она обращалась к Ткаченко А.А. и просила ее, чтобы она вернула деньги на погашение кредита, Ткаченко А.А. давала ей деньги различными сумами, и так кредит они выплачивали до июня 2009 года. После этого у неё с Ткаченко А.А. пошли разногласия, и они перестали общаться, а Ткаченко А.А. вообще перестала платить деньги по кредиту. Остаток кредита остался в сумме 100 000 рублей. На её неоднократные уговоры Ткаченко А.А. написала ей расписку ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сумма долга Ткаченко А.А. перед ней составила 100 000 рублей, расписку ей она написала собственноручно. Также Ткаченко сказала ей, что отдаст деньги после продажи дома, но в наследство до настоящего времени не вступает. Ущерб для неё является значительным, поэтому просит наказать Ткаченко А.А. по всей строгости закона.

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 100 000 рублей на имя ФИО2 приобщенная в качестве вещественного доказательства к материалам дела 20.11.2010 года (т. 3 л.д. 53);

- протоколом выемки расписки о займе денег у ФИО2 на 1 листе на общую сумму 100 000 рублей, написанную Ткаченко А.А. (т. 3 л.д. 51-52);

- информацией нотариуса ФИО23 Тимашевского нотариального округа от 30.07.2010 года (т. 3 л.д. 60) из которой следует, что после смерти Ткаченко В.А., умершего 05 апреля 2009 года, наследники в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обращались;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договору от ДД.ММ.ГГГГ, по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 113), заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> – согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 400 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у     ФИО2 составлял 400 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 210-231), заключенного Ткаченко А.А. с Банком «Екатерининский» в <адрес> на сумму 400 000 рублей под залог имущества – согласно которого на момент займа денежных средств у ФИО2 долг Ткаченко А.А. перед банком «Екатерининский» составлял 400 000 рублей.

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО10 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ доказана следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 пояснила суду, что в 2007 году она познакомилась с Ткаченко А.А. В июле 2008 года Ткаченко А.А. позвонила ей по телефону и попросила у нее в долг деньги, любую сумму, при этом сказала, что чем больше она ей займет, тем лучше, под любые проценты, для открытия магазина. Также для Ткаченко А.А. деньги просила её знакомая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ они составили договор займа денежных средств с Ткаченко А.А., который был составлен на 3 месяца с условием выплаты 10 % годовых от суммы займа. Она у себя дома в хут. Бойко-Понура передала Ткаченко А.А. деньги в сумме 200 000 рублей, она уверяла её, что денежную сумму отдаст в установленный срок. Через оговоренный срок, три месяца, она обратилась к Ткаченко А.А. с просьбой вернуть ей сумму долга с процентами в размере 260 000 рублей. Она неоднократно обращалась к Ткаченко А.А. с просьбой выплатить ей деньги по долгу, но она всегда говорила, что у нее проблемы. Затем Ткаченко А.А. перестала отвечать ей на телефонные звонки и избегать с ней встреч. Когда она поняла, что деньги ей не будут возвращены, она обратилась в суд и по решению суда от 10 июня 2009 года с Ткаченко А.А. была взыскана сумма - 388 371 рублей. Просит суд применить к Ткаченко А.А. строгое наказание, так как она её обманула, взяла денежные средства у нее в долг с целью в дальнейшем не возвращать их, ущерб для неё является значительным.

Свидетель ФИО2 дала суду аналогичные показания.

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

- договором займа, заключенным между Ткаченко А.А. и ФИО10 на сумму 200 000 рублей (т. 3 л.д. 169);

- заявлением ФИО10 (т. 1 л.д. 48) в котором она просит привлечь к ответственности Ткаченко А.А. занявшей у неё деньги в сумме 200 000 рублей, и не возвратив в установленный договором займа срок, причинив ущерб на указанную сумму;

- рапортом о совершении Ткаченко А.А. преступления (т. 3 л.д. 268), предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ в отношении ФИО10 о похищении у нее денег на сумму 200 000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

По эпизоду мошенничества в отношении ФИО25 в период времени с октября 2008 года по январь 2009 года вина Ткаченко А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО25 пояснила суду, что она знакома с Ткаченко А.А. с 2006 года, и у них сложились дружеские отношения. Ткаченко А.А. занималась предпринимательской деятельностью, у неё было два магазина. В 2009 году примерно в январе Ткаченко А.А. приехала к ней домой по адресу: <адрес> <адрес> и попросила денег в долг для закупки товара в сумме 100 000 рублей. На тот момент у нее не было таких денег и она позвонила своему другу Осипову Владимиру. Они с Ткаченко А.А. приехали к Осипову и она объяснила ему что для её приятельницы Ткаченко А.А. нужны деньги под проценты, он согласился дать ей деньги, но под расписку. Ткаченко А.А. взяла у него 100 000 рублей, а она написала за неё расписку, и обещала, что вернет через месяц, с процентами, всего отдаст 115 000 рублей. Данные условия предложила сама Ткаченко А.А., при этом убеждала её друга, что деньги вернет в срок. Через месяц она позвонила Ткаченко А.А., напомнила, что надо отдавать долг, так как она за неё писала расписку, на что Ткаченко А.А. сказала, что у неё трудное материальное положение и отдать деньги она не может. Затем Ткаченко А.А. ей обещала, что деньги вернет после получения кредита в банке и попросила подождать еще несколько дней. Когда она поняла, что деньги Ткаченко А.А. отдавать не собирается, она продала свои земельные паи и отдала сумму долга за Ткаченко А.А. Осипову. Также Ткаченко А.А. занимала у нее денежные средства в сумме 35 000 рублей в 2008 году на закупку товара, но деньги так и не возвратила до сегодняшнего дня. За все время Ткаченко А.А. даже не пыталась погасить ей задолженность по долгу. На данный момент сумма долга составляет 170 000 рублей, которые она считает, Ткаченко А.А. у неё похитила, вошла к ней в доверие и мошенническим путем завладела деньгами, причинила ей значительный материальный ущерб.

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО25 ее подруга и спросила есть ли у нее деньги взаймы. Она думала, что деньги нужны ФИО25 и сказала, что у нее есть 50 тысяч рублей. ФИО25 попросила её приехать к ФИО26 домой и принести деньги. Она пришла к ФИО13, где также была не знакомая ей ранее Ткаченко А.А., она отдала деньги в сумме 50 000 рублей ФИО11, которая пояснила, что деньги нужны не ей, а Ткаченко А.А. и попросила еще немного денег. Она согласилась дать в долг еще 20 000 рублей и Ткаченко А.А. написала ей расписку на 77 тысяч рублей. Через месяц она ей долг не вернула, переписала расписку еще на месяц. Через месяц вновь деньги не вернула. Ткаченко А.А. несколько раз переписывала расписку, деньги не возвращала, предыдущую расписку рвала. Далее весной у Ткаченко А.А. умер муж, они не стали тревожить ее 40 дней, затем 14 апреля 2009 года пришли к ней втроем она, ФИО25 и ФИО26 и стали просить вернуть долг, Ткаченко А.А. вновь стала просить подождать, никаких процентов ей по долгу не платила. Тогда они попросили написать Ткаченко А.А. новые расписки, и после этого обратились в суд. Суд принял решение в их пользу, но Ткаченко А.А. не исполняет судебное решение, долг им не выплачивает, в связи с этим считает, что Ткаченко А.А.воспользовалась их доверием    через ФИО27, заняла у них деньги, и не вернула до настоящего времени.

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки между ФИО25 и Ткаченко А.А. (т. 3 л.д. 100-101) согласно которого ФИО25 подтвердила свои показания, данные ранее в качестве потерпевшей;

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 135 000 рублей на имя    ФИО25 (т. 3 л.д. 173);

- протоколом выемки расписки у ФИО25 на сумму 135 000 рублей на 1 листе на общую сумму 135 000 рублей (т. 3 л.д. 171-172);

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 113), заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес>, согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 400 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО25 составлял 400 000 рублей.

Вина подсудимой по факту мошенничества в отношении ФИО26 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО26 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехала    её знакомая ФИО25, с ранее не знакомой ей Ткаченко А.А. ФИО28 попросила занять деньги для Ткаченко А.А., сколько конкретно денег она не говорила, но просила под 10 %. Она заняла ей 133 000 рублей из своих личных сбережений на один месяц, о чем они составили расписку о займе денежных средств, указав конкретные сроки возвращение денег. Ткаченко А.А ей сказала, что денежные средства ей нужны для приобретения товаров и расширения ее бизнеса, так как она занимается реализацией пледов, покрывал, у нее есть два магазина. Однако через месяц Ткаченко А.А. отказалась отдавать ей долг, сказав, что у неё тяжелое материальное положение и попросила отсрочку еще на месяц. Через месяц она вновь приехала к Ткаченко и потребовала возврата долга, но Ткаченко А.А. сказала, что скоро вернет деньги после получения кредита в банке. Но до настоящего времени деньги она ей не вернула. По решению суда с Ткаченко А.А. в её пользу была взыскана сумма долга -133 000 рублей. Но деньги ей таки не выплачены, решение суда не исполнено.

Свидетель ФИО18 пояснил суду, что в августе 2010 года он по объявлению в газете «Этаж новостей» узнал, что по <адрес> Ткаченко А.А. сдает в аренду магазин. Он взял в аренду помещение и завез туда оборудование, товар на реализацию, продукты питания. За первый месяц они договорились об оплате в сумме 2 тысячи рублей, о чем был составлен договор аренды, в дальнейшем Ткаченко А.А. просила 15 тысяч рублей за аренду магазина. Документов о собственности на магазин она ему не показывала. Кроме того Ткаченко А.А. ему пояснила, что магазин продавать не собирается еще примерно 2 года, и стоимость магазина оценивала 1,7 млн. рублей, о том, что магазин арестован судебными приставами, и что у нее имеется множество долгов, ему не было известно.

Вина подсудимой также доказана и другими доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки между ФИО26 и Ткаченко А.А. (т. 3 л.д. 98-99) из которого следует, что ФИО26 подтвердила свои показания, данные ранее в качестве потерпевшей;

- вещественными доказательствами, распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 2 600 евро на имя ФИО26 (т. 3 л.д. 1770).

- рапортом о совершении Ткаченко А.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в отношении ФИО26 о похищении у нее денег на сумму 2600 евро (т. 3 л.д. 266).

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО5 по эпизоду от 03.12.2008 года подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что она длительное время знакома с Ткаченко А.А., но последнее время отношения с ней не поддерживала. Осенью примерно в октябре 2008 года к ней домой приехала Ткаченко А.А. и попросила взаймы деньги, но сумму не назвала, попросила дать в долг, сколько имеется средств. ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой вновь приехала Ткаченко А.А. с мужем Ткаченко В.А. и попросила занять денег сроком на один месяц в долг для закупки товара, она рассказала, что у нее имеется товар, который необходимо выкупить. Ткаченко А.А. её убедила и она решила ей помочь и занять имевшуюся у неё сумму сбережений - 147 000 рублей под расписку. В расписке Ткаченко А.А. не указала, что берет деньги под проценты, хотя устно она сказала что отдаст ей 10 % от суммы долга. Ткаченко уверила ее, что отдаст деньги ровно через месяц в уставленный срок. Спустя один месяц она обратилась к Ткаченко А.А., но та ей сказала, что у неё тяжелое финансовое положение и пока она не может вернуть деньги. Спустя несколько дней, она снова позвонила Ткаченко А.А., которая пообещала вернуть деньги после получения кредита в банке и попросила подождать еще несколько дней. Когда она поняла, что Ткаченко А.А. не вернет ей деньги, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Тимашевский районный суд о взыскании с неё денежных средств. В суде она узнала, что Ткаченко А.А. имеет большие долги перед физическими лицами и перед банками <адрес>. На основании судебного решения с Ткаченко А.А. была взыскана сумма, в размере 152 000 рублей. На сегодняшний день сумма долга составляет 147 000 рублей, она считает, что Ткаченко А.А. путем злоупотребления ее доверием взяла у нее деньги, тем самым причинила ей значительный ущерб.

Потерпевшая ФИО2, будучи допрошенной дополнительно, пояснила суду, что Ткаченко А.А. знает с 1982 года, у них с ней ранее были всегда хорошие отношения, они дружили семьями. Ткаченко А.А. должна ей 100 000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ, которые не отдает до настоящего    времени, всегда обманывает, о том, что возвратит их. В 2009 году ее вызвали в ОВД по <адрес> в ОБЭП, там она узнала, что Ткаченко А.А. заняла деньги примерно у 10 человек, она занимала различные суммы денег, кроме того она также узнала, что на момент займа денег у жителей <адрес>, ФИО1 имела непогашенные кредиты, в банках. Ей известно, что в тот период, Ткаченко А.А. брала деньги у ФИО30 в сумме 793 000 рублей, у ФИО25 135 тысяч рублей, ФИО9 100 000 рублей и также у других лиц. Она отказывается вернуть деньги, ссылаясь на тяжелое материальное положение, хотя ей известно, что у Ткаченко А.А. имеется дом по <адрес> в <адрес>, который принадлежал ее умершему мужу, но в наследство Ткаченко А.А. не вступает, по её мнению намеренно.

Вина подсудимой также доказана и иными доказательствами, а именно:

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 147 000 рублей на имя ФИО5 осмотренная ДД.ММ.ГГГГ и приобщенная в качестве вещественного доказательства к материалам дела (т. 3 л.д. 90);

- рапортом о совершении Ткаченко А.А. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в отношении ФИО5 (т. 3 л.д. 267) о похищении у нее денег на сумму 147 000 рублей, причинив ей значительный ущерб (т. 3 л.д.267).

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО6 по эпизоду от 13.01.2009 года подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО25 ее подруга, и спросила есть ли у нее деньги взаймы. Она думала, что деньги нужны ФИО25 и сказала, что у нее есть 50 тысяч рублей. ФИО25 попросила её приехать к ФИО26 домой и принести деньги. Она пришла к ФИО13, где также была не знакомая ей ранее Ткаченко А.А., она отдала деньги в сумме 50 000 рублей ФИО11, которая пояснила, что деньги нужны не ей, а Ткаченко А.А. и попросила еще немного денег. Она согласилась дать в долг еще 20 000 рублей и Ткаченко А.А. написала ей расписку на 77 тысяч рублей. Через месяц она ей долг не вернула, переписала расписку еще на месяц. Через месяц вновь деньги не вернула. Ткаченко А.А. несколько раз переписывала расписку, деньги не возвращала, предыдущую расписку рвала. Далее весной у Ткаченко А.А. умер муж, они не стали тревожить ее 40 дней, затем ДД.ММ.ГГГГ пришли к ней втроем она, ФИО25 и ФИО26 и стали просить вернуть долг, Ткаченко А.А. вновь стала просить подождать, никаких процентов ей по долгу не платила. Тогда они попросили написать Ткаченко А.А. новые расписки, и после этого обратились в суд. Суд принял решение в их пользу, но Ткаченко А.А. не исполняет судебное решение, долг им не выплачивает, в связи с этим считает, что Ткаченко А.А.воспользовалась их доверием    через ФИО27, заняла у них деньги, и не вернула до настоящего времени.

Допрошенные в качестве потерпевших ФИО25 и ФИО26 дали суду аналогичные показания.

Вина подсудимой также подтверждается и другими доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки между ФИО6 и Ткаченко А.А. (т. 3 л.д. 102-103) в ходе которой потерпевшая ФИО6 подтвердила свои показания, данные ранее о совершении в отношении неё мошеннических действий Ткаченко А.А.;

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 100 000 рублей (т. 3 л.д. 45) на имя ФИО6;

- постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств, и признании вещественным доказательством расписку, собственноручно написанную Ткаченко А.А. на сумму 100 000 рублей (т. 3 л.д.242);

Вина подсудимой Ткаченко А.А. по факту мошенничества в отношении ФИО7 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 пояснила суду, что Ткаченко А.А. она знает давно, с ней отношений не поддерживала, но иногда общалась. Она знала, что Ткаченко А.А. имеет три магазина и занимается предпринимательской деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехала Ткаченко А.А., которая попросила у нее в долг денежные средства, но конкретно сумму она не назвала. Ткаченко А.А. сказала, что хочет расширить свой бизнес, открыть магазин который находится во дворе ее дома и приобрести товар. Она сказала, что может занять ей в долг денежные средства в сумме 870 000 рублей сроком на один месяц. Ткаченко А.А. сказала, что в <адрес> она продает принадлежащий ей гараж и после его продажи вернет ей денежные средства которые она взяла у нее в долг. Через месяц она приехала к Ткаченко А.А. за деньгами, но Ткаченко А.А. ей сказала, что денег у неё нет, у неё тяжелое материальное положение, и деньги может вернуть только через месяц. Однако через месяц Ткаченко А.А. снова отказалась вернуть сумму долга, сказав, что в настоящее время получает кредит, и когда получит, вернет ей денежные средства. Она после этого неоднократно просила Ткаченко А.А. вернуть ей денежные средства, но до настоящего времени денежные средства ей не были возвращены. В связи с этим, она обратилась в суд и по решению суда с Ткаченко А.А. было взыскано 870 000 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным, Ткаченко А.А. совершила в отношении нее мошеннические действия, при этом она также узнала, что никакого гаража у Ткаченко А.А. в <адрес> нет и она её обманывала. Просит наказать Ткаченко А.А. по всей строгости закона.

Вина подсудимой доказана и другими доказательствами, а именно:

- распиской, написанной Ткаченко А.А. на сумму 870 000 рублей на имя ФИО7 (т. 3 л.д. 41);

- протоколом осмотра документов от 20.11.2010 года (т. 3 л.д. 238-241) распиской о займе Ткаченко А.А. у ФИО7 денежной суммы в размере 870 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору № 2008 от 11.08.2006 года, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 400 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО7 составлял 400 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113), согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 500 000 рублей, имела невыплаченный долг по данному кредиту в сумме 500 000 рублей на момент займа денежных средств у ФИО7;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного Ткаченко А.А. с ОСБ <адрес> (т. 3 л.д. 113) согласно которого Ткаченко А.А. заключила кредитный договор на сумму 450 000 рублей, размер долга на момент займа денежных средств у ФИО7 составлял 450 000 рублей;

- информацией по погашению кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ заключенного Ткаченко А.А. с Банком «Екатерининский» в <адрес> на сумму 400 000 рублей под залог имущества (т. 3 л.д. 210-231), согласно которого на момент займа денежных средств у          ФИО7 долг Ткаченко А.А. перед банком «Екатерининский» составлял 400 000 рублей с процентами.

    Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что Ткаченко А.А., имея умысел на мошенничество в отношении граждан ФИО30, ФИО31, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО25, ФИО26, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, незаконно путем обмана и злоупотреблением довериием завладела за период с 15.10.2007 ода по 02.04.2009 года деньгами, принадлежащими потерпевшему ФИО30 в сумме 973 000 рублей, 28.06.2008 года у ФИО31 в сумме 45 000 рублей, 26.07.2008 года, 26.07.2008 года у ФИО9 в сумме 100 000 рублей, в августе 2008 года у ФИО2 в сумме 100 000 рублей, 15.08.2008 года у ФИО10 в сумме 200 000 рублей, в период с октября 2008 года по январь 2009 года у ФИО25 в сумме 35 000 рублей, 05.11.2008 года у ФИО37 в сумме 133 000 рублей, 03.12.2008 года у ФИО38. в сумме 147 000 рублей, 13.01.2009 года у ФИО39 в сумме 75 000 рублей и 16.03.2009 года у ФИО36 в сумме 870 рублей, которыми она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшим значительный ущерб, а ФИО30 и ФИО7 значительный ущерб, в крупном размере.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля врач-психиатр МУЗ «Тимашевская ЦРБ» ФИО29 пояснил суду, что Ткаченко А.А. была направлена в психоневрологическую больницу <адрес> для прохождении курса реабилитации, для лечения неврологических болезней. На учете у врача-писхиатра она не состоит и не состояла, психическим заболеванием не страдала и не страдает.

    Отрицание подсудимой своей вины и её утверждения, что хищения денежных средств потерпевших путем обмана и злоупотребления доверием она не совершала, а денежные средства занимала в целях развития бизнеса, после чего выплачивала всем потерпевшим проценты, и что потерпевшие, которые являлись её знакомыми, входили в её тяжелое материальное положение сами предлагали ей финансовую помощь, суд расценивает, как способ защиты подсудимой, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные ею преступления, так как вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания потерпевших, которые указывали на то, что Ткаченко А.А. входила к ним в доверие, так как у неё со многими из них сложились длительные дружеские отношения, занимала деньги, зная заведомо, что данные денежные средства она не вернет заемщикам, так как не имела денежныж средств и доходов. Занимая очередной долг, она скрывала, что имеет другие долги и не погашенные кредиты в различных банках, и тем самым обманывала потерпевших. Деньги подсудимая брала у потерпевших для собственных нужд.

    Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Ткаченко А.А. полностью доказана и действия её правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - по эпизодам мошенничества в отношении ФИО30 за период с 15.10.2007 года по 02.04.2009 года и в отношении ФИО7 от 16.03.2009 года - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ по 8 эпизодам в отношении ФИО31, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО26, ФИО5, ФИО6 и по 2 эпизодам в отношении ФИО25 - по признаку мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Подсудимую Ткаченко А.А. суд считает вменяемой, так как её вменяемость не вызывает сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку она осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована. Данный вывод так же подтвержден показанием свидетеля ФИО29 Поэтому, утверждение подсудимой и её защиты, что она имеет признаки психического расстройства здоровья и не может отдовать отчет своим действиям, суд расценивает, как одним из способов защиты подсудимой, для того чтобы уйти от уголовной отвественности за совершенные деяния.

    Смягчающим обстоятельством по делу суд считает необходимым признать наличие разлячных заболеваний у подсудимой, что она является инвалидом второй группы.

    Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, судом не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства по делу, характерезующие данные о личности подсудимой, её положительные характеристики по месту жительства, что она впервые совершила преступление.

    С учетом вышеизложенных обстоятельств по делу, повышенной общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений и мнений всех потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление Ткаченко А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить как признанный подсудимой и взыскать с Ткаченко А.А. в пользу ФИО2 – 100 000 рублей, как признанный подсудимой.

    Меру пресечения содержание под стражей подсудимой, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Ткаченко ФИО40 признать виновной и назначить наказание:

        по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду мошенничества в отношении ФИО30 за период с 15.10.2007 года по 02.04.2009 года) – три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 28.06.2008 года в отношении ФИО31) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 26.07.2008 года в отношении ФИО9) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО2 в августе 2008 года) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 15.08.2008 года в отношении ФИО10) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО25 за период с октября 2008 года оп январь 2009 года) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 05.11.2008 года в отношении ФИО26) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 03.12.2008 года в отношении ФИО5) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 13.01.2009 года в отношении ФИО6) - два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

    по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 16.03.2009 года в отношении ФИО7) - три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Ткаченко А.А. назначить наказание – пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденной Ткаченко А.А. исчислять с 17.06.20011 года с момента заключения под стражу.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить и взыскать с Ткаченко ФИО41 в пользу ФИО2 – 100 000 рублей.

    Вещественные доказательства по делу - вернуть по принадлежности.

    Меру пресечения содержание под стражей Ткаченко А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

        Председательствующий    -