Приговор в отношении Нынь Ю.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                К делу № 1- 120/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 мая 2011 года                                                           г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.

подсудимого Нынь Юрия Викторовича

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА – Коган А.Р., представившего удостоверение от 30.10.2008 года, ордер от 10 мая 2011 года

при секретаре - Дудкиной А.П.,

                                      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

                                      Нынь Юрия Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нынь Юрий Викторович совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

               Нынь Ю.В. в августа 2004 года, находясь на территории свалки, расположенной в районе ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил, тем самым приобрел, бездымный порох марки «Сунар», массой 175 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, после чего перенес указанный порох по месту своего проживания, а именно в дом, расположенный по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, ст. Новокорсунская, <адрес>, где незаконно хранил порох в коридоре за бытовой плитой до момента обнаружения и изъятия указанного взрывчатого вещества сотрудниками милиции в ходе проведения обыска вышеуказанного домовладения, то есть до 11 часов 00 минут 07 апреля 2011 года.

                    При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом начато судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

                Суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения,

                     Вина подсудимого Нынь Ю.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

           Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Нынь Ю.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 222 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.

             Признание подсудимым вины, раскаяние подсудимого, то, что первый раз привлекается к уголовной ответственности, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

             Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

                 При назначении наказания подсудимому суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, а также тяжесть содеянного и обстоятельства совершения преступления.

                 Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление подсудимого Нынь Ю.В. возможно при назначении ему наказания, хотя в соответствии с санкцией статьи и в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

                  На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Нынь Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нынь Юрию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2( два) года

Обязать Нынь Юрия Викторовича трудоустроиться, не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по Тимашевскому району.

                      Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

                    Вещественное доказательство по уголовному делу: металлическая банка с бездымным порохом марки «Сунар» - взрывчатым веществом метательного действия массой 174 грамма, хранящаяся в оружейной камере ОВД по Тимашевскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                    подпись

    Копия верна: судья                  Л.А. Балашова

Секретарь суда                                     И.А. Силакова