Дело № 1-276/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
26 ноября 2010 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Балашовой Л.А.,
с участием заместителя прокурора Тимашевского района Краснодарского края Сербина С.В.
подсудимого Ковалева Вячеслава Иосифовича
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА Сидорук Е.А., представившего удостоверение № от 27.12.2005 года и ордер №
с участием потерпевших ФИО17
при секретаре Дудкиной А.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ковалева Вячеслава Иосифовича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ковалев Вячеслав Иосифович совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Он же, Ковалев Вячеслав Иосифович умышленно причинил ФИО7 телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью, то есть совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса,
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
06.07.2010 года около 15 часов 00 минут Ковалев В.И., находясь в жилой квартире, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, г. Тимашевск, ул. <адрес> действуя умышленно, воспрепятствовал законной деятельности представителя власти - судебного пристава-исполнителя Федеральной службы судебных приставов Тимашевского районного отдела ФИО18., назначенного на указанную должность приказом и.о. руководителя УФССП по Краснодарскому краю № л.с. от 16.10.2007 г., находившегося в форменном обмундировании и прибывшего по указанному адресу в связи с исполнением своих должностных обязанностей по выполнению исполнительного производства по делу №, возбужденного 19 сентября 2008 года по иску ФИО7 в интересах несовершеннолетнего ФИО5 к ФИО1 об определении порядка пользованием.
Ковалев В.И., зная о том, что ФИО6 является представителем власти, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти и причинения телесных повреждений ФИО6, угрожая применением физического насилия, взял в руки гладильную доску, на которой находился утюг, и кинул в потерпевшего, при этом утюг попал потерпевшему ФИО6 в ногу, причинив ему физическую боль. Также Ковалев В.И. публично оскорблял ФИО6, путем высказывания нецензурных выражений и иных ругательств в его адрес.
Он же, Ковалев В.И., 06.07.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, после применения физического насилия в отношении представителя власти, находясь около домовладения расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, схватил потерпевшую Баринову М.А. одной рукой за волосы, а второй стал душить. В результате противоправных действий Ковалева В.И., потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков области задней поверхности и передней поверхности шеи, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Ковалев В.И. в судебном заседании вину не признал и показал, что 06 июля 2010 года, примерно в 15 часов в его квартиру, расположенную по адресу <адрес>, пришли судебные приставы исполнители, одним из которых был ФИО6. Кроме них, к нему пришли: его бывшая супруга ФИО7, двое понятых, его соседка ФИО12 Надежда, также в квартире находилась его нынешняя жена ФИО2. Он подтверждает, что он разговаривал с приставами на повышенных тонах, однако полностью отрицает то, что применял физическое насилие или угрожал его применением в отношении судебных приставов. Также он показал, что действительно он рывком взял в руки гладильную доску и поставил ее рядом с ФИО6, после чего гладильная доска сложилась и упала, на ней стоял утюг, однако он не видел, чтобы утюг падал на ногу ФИО6 После того как судебные приставы, и ФИО7 вышли из квартиры, около 16 часов он вышел гулять с ребенком. На улице стоял автомобиль ФИО7, она сидела в автомобиле и стала через открытое окно ему кричать, что она его все равно посадит. Они стали с ней ругаться, к автомобилю ФИО7 он не подходил, они общались с ней на расстоянии, так как у него на руках был малолетний 1,5 месячный ребенок. Также он добавил, что угрозы убийством ФИО7 он не высказывал.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 03.12.2008 года ему поступил исполнительный лист, согласно которому, он должен был обязать Ковалева В.И. освободить жилую комнату № в <адрес>. 7 <адрес> и не чинить препятствий в проживании и пользовании данной комнатой ФИО7 06.07.2010 года совместно с коллегами ФИО8 и ФИО9 он выехал по указанному адресу, с целью исполнения решения суда. Они все были одеты в форменное обмундирование, находились при исполнении своих служебных обязанностей. Они зашли во второй подъезд <адрес>. Квартира № расположена на первом этаже, прямо относительно лестничной клетки. Входная дверь в квартиру была закрыта. Они позвонили в дверь, через некоторое время дверь открыла нынешняя супруга ФИО1 Они ей представились, рассказали с какой целью прибыли. Через несколько минут подъехал Ковалев В.И. Когда он вышел из машины, они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили пройти в квартиру, чтобы убедиться в исполнении решения суда. Войдя в дом, они увидели, что ответчик не выполнил требования в полном объеме и не освободил всю занимаемую им жилую площадь, указанную в решении суда. Обратившись к нему, он попросил освободить занимаемую площадь. Ковалев В.И. ответил, что ничего больше не собирается освобождать, поскольку не согласен с решением судьи, и данное судебное решение ущемляет его права и законные интересы. Он вновь попросил его освободить комнату, в ответ Ковалев В.И. начал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Он потребовал прекратить противоправные действия, напомнив, что он является должностным лицом. В ответ на это, Ковалев В.И. начал угрожать ему, что он долго не проживет, бросился на него. Судебные приставы по ОУПДС ФИО9 и ФИО8 пресекали противоправные действия Ковалева В.И., пытались удержать его. Ковалев В.И. не успокаивался, он выкрикивал в его адрес оскорбления, угрожал физической расправой. В какой-то момент Ковалев В.И. немного успокоился, ФИО9 и ФИО8 отпустили его. Тогда Ковалев В.И. вновь начал угрожать ему физической расправой, бросался на него с кулаками. Ковалева В.И. успокаивали ФИО9 и ФИО8 Он присев слегка возле шкафа составлял акт, в это время Ковалев В.И. схватил гладильную доску, на которой стоял утюг и бросил в него, пояснив, что это адресуется лично ему в качестве исполнения судебного решения. Утюг попал ему в ногу, ему была причинена физическая боль. После того, как они совместно с ФИО9 и ФИО8 вышли из квартиры, сели в автомобиль и отъехали от дома, ему на мобильный телефон позвонила ФИО7, сообщила, что Ковалев угрожал ей и пытался вытащить ее из автомобиля, она просила их вернуться. Он развернул автомобиль и поехал обратно. По приезду он наблюдал следующее, ФИО7 и двое понятых ФИО10 и ФИО11 стояли около автомобиля ФИО7, а Ковалев В.И. сидел во дворе на скамейке, он вел себя спокойно. ФИО7 была испуганной, растрепанной, он увидел у нее в руке клок волос, она пояснила, что эти волосы вырвал ей Ковалев В.И., и держалась рукой за шею, на шее у нее были красные пятна. При них на улице Ковалев В.И. убийством ФИО7 не угрожал, он угрожал убийством ей ранее в этот же день в квартире, когда они исполняли решение суда.
Свидетель ФИО12 в зале судебного разбирательства пояснила, что она проживает по соседству с Ковалевым В.И. 06 июля 2010 года, примерно в 15 часов к ней домой пришла жена Ковалева и попросила пройти в ее квартиру. Войдя в квартиру Ковалевых, она увидела судебных приставов, и ФИО7 В квартире Ковалев В.И. ругался с ФИО7. Она попросила Ковалева В.И. успокоиться и перестать кричать. Приставы сказали ей не вмешиваться, после этого она вышла на улицу. На улице она услышала, как в квартире Ковалева стали двигать мебель. После того, как приставы вышли на улицу, из их разговора она поняла, что ФИО1 кинул в них утюгом. Когда приставы уехали от дома, а ФИО7 стала отъезжать от подъезда у них с Ковалевым начался конфликт, Ковалев подошел к ее автомобилю, но она не видела, насколько близко он подошел, так как с того места где она находилась, ей не видно было, что происходило у автомобиля. Она также не слышала конкретно, что именно говорил Ковалев ФИО7, они ругались между собой. Потом вернулись приставы, она видела, как ФИО7 поправляла рукой волосы, но вырванных волос у нее она не видела.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что 06.07.2010 года, в 15 часов, она вместе с судебными приставами ФИО6, ФИО8 и ФИО9 прибыли к ее бывшему мужу Ковалеву В.И. Они прошли в квартиру, обнаружили, что Ковалев В.И. не исполнил решение суда и не убрал свои личные вещи с ее части жилой площади. Пристав ФИО6 поинтересовался, почему не исполняется решение суда, законно потребовав убрать личные вещи и мебель с территории ее жилой площади. ФИО1 начал требовать у приставов деньги, говорил, что пока ему не дадут денег, он ничего не будет освобождать. В какой-то момент Ковалев В.И. начал оскорблять ФИО6, тот сделал ему замечание, напомнив, что он при исполнении служебных обязанностей. Ковалев В.И. не успокаивался, пытался нанести ФИО6 удар, бросался в драку. Действия Ковалева В.И. пресекали два других судебных пристава, удерживали его. Потом Ковалев В.И. начал бросать вещи, когда он бросил гладильную доску, утюг, который стоял на гладильной доске, попал по ноге ФИО6 Когда Ковалева В.И. немного успокоили, он вышел в коридор, где начал угрожать ФИО6 применением физической силы и расправой. Ударов Ковалев В.И. ФИО6 не наносил. После того, как они с судебными приставами покинули спорную квартиру, приставы сели в свой автомобиль и уехали, она вместе с понятыми ФИО10 и ФИО11 села в свой автомобиль. Когда она стала осуществлять движение, то увидела, что из подъезда выбежал Ковалев В.И. с криками «Иди, смотри, выделили тебе твои метры». С этими словами он, наклонился к земле, и ей показалось, что он поднял с земли камень, она остановила автомобиль, так как испугалась, что он бросит в стекло автомобиля камень. Ковалев В.И. подбежал к водительской двери, и через открытое окно схватил ее левой рукой за волосы, правой рукой за шею и держа за шею рукой, стал тащить из машины за шею в квартиру, при этом приговаривал, чтобы она пошла, посмотрела, как он все убрал. Она испугалась, в это время первая из автомобиля выскочила ФИО11 и стала оттаскивать Ковалева от нее и от автомобиля, потом вышла ФИО10, а она в этот момент воспользовавшись тем, что он ее бросил, позвонила судебным приставам и сообщила, что на нее напал Ковалев В.И.
Свидетель ФИО8 показал, что 06.07.2010 года совместно с коллегами ФИО6 и ФИО9 он выехал по адресу: <адрес>,кв.11 с целью исполнения решения суда. Они все были одеты в форменное обмундирование, находились при исполнении своих служебных обязанностей. Приехав на место, они поднялись в квартиру, им открыла супруга Ковалева В.И. и пояснила, что Ковалев В.И. отсутствует. Они с сотрудниками и ответчиком вышли на улицу и стали его ожидать. Через несколько минут, подъехал Ковалев В.И., они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили пройти в квартиру, расположенную на первом этаже. Войдя в дом, они увидели, что ответчик не выполнил требования в полном объеме и не освободил всю занимаемую им жилую площадь, указанную в решении суда. Обратившись к нему, ФИО6 попросил освободить занимаемую площадь. Ковалев В.И. ответил, что ничего больше не собирается освобождать, поскольку не согласен с решением судьи. ФИО6 вновь попросил его освободить комнату, в ответ Ковалев В.И. начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он потребовал прекратить противоправные действия, напомнив, что является должностным лицом. В ответ на это, Ковалев В.И. начал угрожать ФИО6 расправой. Он с помощью ФИО9 пытался пресекать противоправные действия Ковалева В.И., и пытались удержать его. Ковалев В.И. не успокаивался, он выкрикивал в адрес ФИО6 оскорбления, угрожал ему физической расправой. В какой-то момент он немного успокоился, и они отпустили его. Тогда Ковалев В.И. вновь начал угрожать ФИО6 физической расправой. Затем Ковалев В.И. схватил гладильную доску, на которой стоял утюг и бросил в ФИО6, пояснив, что это адресуется лично ему в качестве исполнения судебного решения. Утюг попал ФИО6 в ногу. Также он добавил, что Ковалев В.И. высказывал угрозу убийством в адрес ФИО7
Свидетель ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердил указанные свидетелем ФИО8 обстоятельства и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что 06.07.2010 года примерно в 15 часов к ней домой приехала ФИО7 –бывшая жена ее мужа с судебными приставами одного она знала - ФИО6 Так же с ними были две женщины понятые. В это же время домой приехал ее муж Ковалев В.И. Пристав ФИО6 поинтересовался, почему он не исполняется решение суда, на основании которого данная квартира была поделена между ФИО7 и ее мужем. Ковалев В.И. ответил, что ФИО7 должна заплатить ему деньги, которые с нее взыскал суд, а ему будет не сложно передвинуть гладильную доску, телевизор и кресло. В процессе беседы Ковалев В.И. конечно же нервничал, разговаривал с приставами на повышенных тонах, кричал, однако физическую силу он к ним не применял. После того как ФИО6 сказал, чтобы он освободил часть комнаты от вещей, Ковалев В.И. взял гладильную доску на которой стоял утюг и переставил ее в сторону, гладильная доска, сложилась и с нее упал утюг. Но по ФИО6 он утюгом не попадал.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО7 судилась со своим бывшем мужем – Ковалевым В.И. из-за совместно нажитого имущества, в том числе из-за квартиры. В этом судебном споре она, ФИО10 выступала в качестве свидетеля. После одного из судебных заседаний, пристав попросил ее явиться 06.07.2010 г. к 15 часам по адресу: <адрес> поучаствовать в качестве наблюдателя или понятого, что она и сделала. Она приехала совместно с ФИО7 и ФИО11 Там уже находились три судебных пристава, фамилия одного из них ФИО6. Они прошли в квартиру вместе с ФИО1, выяснилось, что он не исполнил решение суда и не убрал мебель и личные вещи с жилой площади, опредленной в пользование ФИО7 ФИО6 предложил Ковалеву в исполнение исполнения судебного решения, в ответ на это Ковалев В.И. стал требовать у него деньги. Также Ковалев В.И. оскорблял ФИО6, тот сделал ему замечание, предупредив, что он находится при исполнении служебных обязанностей. ФИО6 был одет в форменное обмундирование. Ковалев В.И. начал кричать на ФИО6, бросался в драку, однако его удерживали два других судебных пристава, которые также были одеты в форму. Вообще, Ковалев В.И. вел себя некрасиво, грубо обращался с ФИО6, угрожал ему физической расправой. ФИО6 составил все необходимые документы, все поставили там свои подписи. Также ФИО6 решил написать заявление на Ковалева В.И., но Ковалев В.И., осознав свою ошибку, подошел к нему, извинился, предложил все забыть и не писать заявления. Однако она вмешалась в их разговор, поскольку ей стало жалко ФИО6, и сказала, что она уже является свидетелем, и что ФИО6 необходимо писать заявление. Затем примерно в 15 часов 20 минут, как они с судебными приставами покинули спорную квартиру. Приставы сели в свой автомобиль и уехали, она вместе с ФИО7 и ФИО11 села в автомобиль ФИО7 Марина стала выезжать, из подъезда выбежал ФИО13 и в открытое окно водительской двери кинулся на Марину, схватил ее за горло и стал душить. Они очень испугались, Марине пришлось прекратить движение. Она оторопела, естественно сразу из автомобиля она не вышла. Через несколько минут она вышла из автомобиля, в этот момент первой из машины вышла Ирина ФИО11, и стала Ковалева от Марины оттаскивать. Когда ФИО1 перестал душить Марину, она сразу позвонила приставам, и они сразу же вернулись. Также она добавила, что действия Ковалева В.И. сопровождались угрозами убийством в адрес ФИО7
Свидетель Подгорная – ФИО14 показала, что 06.07.2010 г. к 15 часам она была приглашена судебным приставом – исполнителем в качестве понятой в проведении мероприятий по устранению препятствий проживания и пользовании ком. № <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Она приехала совместно с ФИО7 и ФИО10 Там уже находились три судебных пристава, фамилия одного из них ФИО6. Они прошли в квартиру вместе с Ковалевым В.И., выяснилось, что он не исполнил решение суда и не убрал мебель и личные вещи с жилой площади ФИО7. ФИО6 начал требовать исполнения судебного решения, в ответ на это Ковалев В.И. стал требовать у него деньги. Также Ковалев В.И. оскорблял ФИО6, тот сделал ему замечание, предупредив, что он находится при исполнении служебных обязанностей. ФИО6 был одет в форменное обмундирование. Ковалев В.И. начал кричать на ФИО6, бросался в драку. Когда ФИО6 попросил освободить часть комнаты, он стал швырять мебель во все стороны, ни на кого не смотря. Когда Ковалев В.И. стал швырять в сторону пристава ФИО6 гладильную доску, утюг который на ней находился попал по ноге приставу. Так же она показала, что Ковалев видел, где находился ФИО6 и в его сторону швырнул гладильную доску. Он даже не извинился перед приставом ФИО6, когда попал ему по ноге. Затем примерно в 15 часов 15 минут, как они с судебными приставами ушли из квартиры. Приставы сели в свой автомобиль и уехали, она вместе с ФИО7и ФИО10 села в автомобиль ФИО7 Марина стала выезжать, из подъезда выбежал ФИО13 и в открытое окно водительской двери кинулся на Марину, схватил ее за волосы, потом схватил за шею и стал тащить из машины. Они очень испугались, Марине пришлось прекратить движение. Она сразу вышла из автомобиля, и оттолкнула Ковалева В.И. от ФИО7, потом вышла ФИО10, и в этот момент выскочила супруга Ковалева, и стала оттаскивать его от машины. Действия Ковалева В.И. сопровождались угрозами убийством высказанными в адрес ФИО7
Кроме того, вина Ковалева В.И. в совершении преступлений подтверждается следующими письменными материалами дела
Рапортом судебного пристава исполнителя Тимашевского РО ФССП ФИО6, согласно которому последний изложил факт угрозы применения в отношении него насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей со стороны Ковалева В.И.
Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Ковалевым В.И. от 24 августа 2010 года, согласно которому потерпевший ФИО6 показал, что 06 июля 2010 года, в своей квартире Ковалев В.И. угрожал ему применением физического насилия, оскорблял его и кинул в него гладильную доску, с которой упал утюг и попал ему на ногу.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Ковалевым В.И. от 24 августа 2010 года, согласно которому свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире Ковалев В.И. угрожал ФИО6 применением физического насилия, оскорблял его.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Ковалевым В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире Ковалев В.И. угрожал ФИО6 применением физического насилия, оскорблял его и кинул в него гладильную доску, с которой упал утюг и попал ему на ногу.
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Ковалевым В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире Ковалев В.И. угрожал ФИО6 применением физического насилия, оскорблял его и кинул в него гладильную доску, с которой упал утюг и попал ему на ногу. Подозреваемый Ковалев В.И. не подтвердил показания свидетеля ФИО7
Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Ковалевым В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в своей квартире Ковалев В.И. угрожал ФИО6 применением физического насилия, оскорблял его и кинул в него гладильную доску, с которой упал утюг и попал ему на ногу. Подозреваемый Ковалев В.И. не подтвердил показания свидетеля ФИО8
Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Ковалева В.И. за то, что тот угрожал ей убийством.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Ковалев В.И. угрожал убийством ФИО7
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков области задней поверхности и передней поверхности шеи, которые квалифицируются как не причинившие вред для здоровья.
Оценив в совокупности доказательства, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что вина подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Отрицание Ковалевым В.И. своей вины суд расценивает как способ защиты и желание уйти от наказания. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего и свидетелей. допрошенных по делу, показания которых логичны и взаимосвязаны между собой, и соответствуют фактическим обстоятельствам установленным по делу. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО2, которая является женой подсудимого, находится вместе с малолетним ребенком на его иждивении, заинтересована в исходе гражданского дела, по которому приставом производилось исполнение.
Вместе с тем, суд считает необходимым согласиться с доводами государственного обвинителя об изменении квалификации с ч. 1 ст. 119 УК РФ на ч. 1 ст.116 УК РФ УК РФ ввиду недостаточности доказательств реальной угрозы убийством подсудимым в адрес потерпевшей ФИО7
Суд считает, что в судебном разбирательстве не представлено и не добыто объективных и достаточных доказательств того, что ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома по <адрес> Ковалев В.И. угрожал убийством ФИО7, и эта угроза воспринималась ею, как реальная. В судебном разбирательстве потерпевшая показала, что подсудимый сначала выбежал во двор со словами «Иди, смотри, выделили тебе твои метры», а потом за волосы и за шею вытаскивал ее из машины со словами, чтобы она шла и смотрела, как он освободил ее часть квартиры. Когда он держал ее за волосы, вырвал клок волос, она испугалась этого. Однако, подсудимый вообще отрицает указанное обстоятельство, утверждая, что не угрожал и к машине не приближался. А показания свидетелей, в части высказывания угроз убийством, противоречивы.
В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Вследствие чего, по данному эпизоду, суд считает доказанным только факт причинения телесных повреждений ФИО7, которые квалифицируются как не причинившие вред для здоровья.
Таким образом, действия Ковалева В.И. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. С учетом мнения потерпевшей, просившей привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ подсудимого Ковалева В.И., суд считает его вину по ч.1 ст.116 УК РФ установленной и доказанной.
Исследовав данные о личности подсудимого, оценивая его поведение в ходе судебного разбирательства и принимая во внимание, что Ковалев В.И. не состоит на учете у врача психиатра, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Ковалева В.И. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, как в период его совершения, так и на момент рассмотрения дела в суде.
При назначении наказания суд руководствуясь требованиями ст. 60-63 УК РФ, учитывает все обстоятельства, установленные по делу и влияющие на определение размера и вида наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалева В.И., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетних детей, положительную характеристику по месту жительства.
Назначая подсудимому наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ суд считает возможным и целесообразным с учетом установленных обстоятельств: смягчающих наказание обстоятельств, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, обстоятельств совершения преступления, то, что оно относится к преступлениям небольшой тяжести, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
При назначении наказания Ковалеву В.И. за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд также принимает во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Вместе с тем, суд учитывает также и то, что Ковалев В.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена, а преступление им совершено в период отбытия испытательного срока по приговору Тимашевского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п. «б» ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ при назначении наказания по настоящему приговору суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Тимашевского районного суда от 23 ноября 2009 года и назначить окончательное наказание в соответствии с требованиями ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в колонии поселении с направлением осужденного к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ковалева Вячеслава Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Ковалева Вячеслава Иосифовича признать виновным по ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тимашевского районного суда от 23 ноября 2009 года, которым Ковалев В.И. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения по совокупности приговоров окончательно назначить 2(два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с направлением осужденного к месту отбытия наказания за счет государства, самостоятельно.
Наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде Ковалеву В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий -