приговор в отношении Богомолова А.Л. по ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 и ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                            Дело 1- 131- 2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск                                                                                                           8 июля 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Богомолова А.Л.,

защитника Анозова Г.М., представившего удостоверение № 2680, ордер № 400957,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

                          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомолова А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Богомолов А.Л. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года в 15 часов 40 минут он во дворе домовладения по месту жительства <адрес> х.Незаймановского Тимашевского района в ходе оперативно-розыскного мероприятия пытался незаконно сбыть путем продажи ФИО1, выступающему в роли покупателя, за 6500 рублей наркотическое средство- марихуану в особо крупном размере массой 428,5 грамм(сухого вещества), которое было добровольно выдано закупщиком, тем самым изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Богомолов А.Л. в своем домовладении <адрес> х. Незаймановского Тимашевского района незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере общей массой 3225,14 грамм, которая была изъята в ходе обыска 21 октября 2010 года. Кроме того, 1110, 32 грамма наркотического средства марихуаны, то есть в особо крупном размере он без цели сбыта незаконно хранил напротив своего дома на расстоянии 30 метров от него, которая была изъята 19 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

    Подсудимый Богомолов О.В. виновным себя не признал и суду показал, что он никогда наркотическое средство- марихуану не хранил и никому не сбывал, в том числе и ФИО1, которого знает. Семена конопли, а также марихуана, изъятые в его домовладении, принадлежали его отцу, умершему в январе 2010 года. Марихуана, которую нашли в пластиковой канистре напротив его дома, ему не принадлежит, чья она, он не знает, но канистра его, как там оказалась марихуана, он объяснить не может. Кому принадлежит автомобиль марки ВАЗ -2109, в котором сотрудники обнаружили и изъяли три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, он не знает

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО1, который подтвердил их в судебном заседании, о том, что по просьбе сотрудников наркоконтроля он 21октября 2010 года принимал участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки марихуаны у своего знакомого Богомолова А.Л., проживающего в х.Незаймановском Тимашевского района по <адрес>. В этот день он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми прибыли на ул.Красную в х. Незаймановском, где его, а также автомобиль марки ВАЗ 2106 осмотрели, переписали номера денежных купюр в сумме 6500 рублей, после чего он на этом автомобиле с этими деньгами приехал к дому Богомолова А.Л., с его разрешения заехал во двор, где передал ему 6500 рублей, которые тот положил в карман брюк, после чего Богомолов А.Л. прошел за дом и вернулся с полиэтиленовым пакетом, который передал ему. В этом пакете находился еще один полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Пакет он положил в автомобиль, выехал со двора Богомолова А.Л. и приехал на ул.Красную, где выдал пакет сотрудникам и понятым. Пакет изъяли, опечатали, скрепили подписями.

Показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, пояснивших, что 21 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в качестве понятых при закупке наркотического средства у Богомолова А.Л. Им представили закупщика – ФИО1, с которыми и сотрудниками они прибыли на ул.Красную в х. Незаймановском Тимашевского района. Там досмотрели ФИО1 и его автомобиль марки ВАЗ-2106, переписали номера денежных купюр всего в сумме 6500 рублей, которые передали закупщику, который на указанной машине уехал к дому Богомолова А.Л. Вернувшись, выдал им полиэтиленовый пакет с веществом серо - зеленого цвета, который был опечатан и скреплен их подписями. После этого при них и в присутствии сожительницы подсудимого был производен обыск в домовладении Богомолова А.Л., который при них убежал из дома с двумя пластиковыми канистрами, переплыв реку. В ходе обыска в хозпостройке были обнаружены: сито, два стеклянных баллона емкостью по 10 л каждый, наполненные семенами конопли с частицами вещества серо-зеленого цвета. Там же были обнаружены и изъяты стеклянные баллоны емкостью 20 л и 1 литр с таким же содержимым. В другой хозпостройке обнаружен картонный ящик с таким же веществом. В чердачном помещении дома обнаружены листья серо-зеленого цвета. В автомобиле ВАЗ 2109, который находился во дворе дома, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, серии и номера которых, совпали с купюрами, переданными закупщику.

               Показаниями свидетеля ФИО4, старшего оперуполномоченного по ОВД 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснившего, что через ФИО1, который обвинялся в сбыте марихуаны, они вышли на источник приобретения наркотика – Богомолова А.Л., проживающего в х. Незаймановском Тимашевского района. Ими было установлено, что ФИО1 приобретал у Богомолова марихуану, а затем перепродавал её. Для проведения проверочной закупки в качестве покупателя согласился принять участие ФИО1, с которым несколько сотрудников и понятыми 21 октября 2010 года прибыли в х. Незаймановский. ФИО1 приехал на своем автомобиле, который осмотрели, после чего передали ему 6500 рублей, переписав номера их купюр. После этого ФИО1 приехал к дому Богомолова, заехал во двор. Вернувшись, выдал им пакет с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Богомолова. После этого они провели обыск в его доме. Когда они зашли на территорию домовладения, то увидели, что какой-то мужчина с двумя 20-и литровыми канистрами бежал по огороду в сторону речки, догнать его они не смоги, так как он нырнул в речку, переплыл ее и скрылся в камышах. В ходе обыска, было обнаружено самодельное сито, стеклянные 10-и литровые баллоны с металлическими крышками, наполненными семенами, похожими на семена конопли с остатками вещества серо-зеленого цвета, пластмассовая 20-и литровая емкость с семенами конопли и веществом серо-зеленного цвета, стеклянные банки и ящик с семенами конопли и вещества серо-зеленного цвета. На чердаке дома сушились листья серо-зеленого цвета. В автомобиле, стоящем во дворе, были найдены три денежные купюры достоинством по 1000 рублей, номера которых совпадали с теми купюрами, которые были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства у Богомолова. Все найденное было упаковано и опечатано, составлены соответствующие документы.

        Такие же показания дали суду сотрудники РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО5 и ФИО6

        Показаниями свидетеля ФИО7, оперуполномоченного 1-го отдела ОС РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пояснившего, что в марте 2011 года Богомолов А.Л. был задержан сотрудниками наркоконтроля в г. Кореновске. Была получена информация о том, что наркотическое средство, с которым он сбежал из дома, Богомолов хранил в лесополосе недалеко от места жительства. После получения этой информации он совместно с оперуполномоченным ФИО8 и специалистом выехали по месту жительства Богомолова А.Л. в х. Незаймановский. В качестве понятых были приглашены граждане из г. Краснодара. При осмотре лесополосы, расположенной примерно в 50 метрах от дома Богомолова, обнаружили нагромождение хвороста и сломанных деревьев. Под ними они обнаружили белую пластмассовую канистру с красной крышкой, которая была наполовину заполнена. После обработки канистры специальным порошком, были сняты отпечатки пальцев рук, а в самой канистре оказалось вещество серо-зеленного цвета с характерным запахом марихуаны. Все найденное было упаковано, опечатано и передано экспертам. Данное вещество было отдано на исследование, которое подтвердило, что в канистре марихуана. Следы пальцев рук, как оказалось, принадлежали Богомолову.

Такие же показания дали суду оперуполномоченный наркоконтроля ФИО8 и понятой ФИО9

Постановлением от 21 октября 2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», актом пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя, из которого следует, что ФИО1 были переданы 6500 рублей, в числе которых 3 купюры достоинством по 1000 рублей с номерами: тЕ 1947859, СП 0759964, хИ 6277871.

Актом проверочной закупки от 22 октября 2010 года, из которого следует, что Богомолов А.Л. сбыл закупщику ФИО1 по месту своего жительства в х. Незаймановском Тимашевского района путем продажи за 6500 рублей полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

        Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств- материалов ОРД « проверочная закупка» у Богомолова А.Л.

Справкой об исследовании № 26/1119 от 22 октября 2010 года о том, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной, массой 428,50 грамм.

Заключением химической экспертизы № 143 от 15 ноября 2010 года о том, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - марихуаной, массой 428,20 грамм, остаток вещества после проведенного 22 октября 2010 года исследования.

Протоколом обыска от 21 октября 2010 года, из которого следует, что во дворе домовладении <адрес> х.Незаймановского по месту жительства Богомолова А.Л. в деревянном ящике обнаружено и изъято самодельное сито, в хозяйственной постройке изъяты два стеклянных баллона емкостью по 10 литров, один баллон емкостью около 20 л., один баллон емкостью 1 л, наполненные семенами и остатками растительной массы серо-зеленого цвета. В другой хозпостройке обнаружен и изъят картонный ящик с таким же содержимым. На чердачном помещении обнаружено растительное вещество серо-зеленого цвета.

При осмотре автомашины ВАЗ 2109 синего цвета госномер в ящике обнаружены три тысячи рублей купюрами по 1000 рублей, с номерами: тЕ 1947859, СП 0759964, хИ 6277871.

Номера всех трех купюр совпадают с номерами денежных купюр переданных ФИО1 по акту их пометки и передачи.

Постановлением следователя от 9 декабря 2010 года указанные денежные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением химической экспертизы № 133 от 22 октября 2010 года, из которого следует, что в самодельном сите обнаружены семена, которые являются семенами (плодами) растения рода Конопля (Cannabis L), которые наркотическим средством не являются, но в своем составе содержат примеси наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой 0,44 грамм сухого вещества.

Вещество в стеклянном баллоне ёмкостью 10 литров (пакет №2) является семенами растения рода Конопля (Cannabis L), наркотическим средством не является, но в своем составе содержат примеси наркотического средства – каннабис (марихуаны), расчётной массой 633, 58 грамм сухого вещества.

Вещество в стеклянном баллоне ёмкостью 10 литров (пакет №3) является семенами (плодами) растения рода Конопля (Cannabis L), наркотическим средством не является, но в своем составе содержат примеси наркотического средства – каннабис (марихуаны), расчётной массой 549, 96 грамм сухого вещества.

Вещество в стеклянном баллоне ёмкостью около 20 литров (пакет №4) является семенами (плодами) растения рода Конопля (Cannabis L), наркотическим средством не является, но в своем составе содержат примеси наркотического средства – каннабис (марихуаны), расчётной массой 1201, 26 грамм сухого вещества.

Вещество в стеклянной бутылке ёмкостью 1 литр (пакет №5) является семенами (плодами) растения рода Конопля (Cannabis L), наркотическим средством не является, но в своем составе содержат примеси наркотического средства – каннабис (марихуаны), расчётной массой 31, 68 грамм сухого вещества.

Вещество в картонной коробке (пакет №6) является семенами растения рода Конопля (Cannabis L), наркотическим средством не является, но в своем составе содержат примеси наркотического средства – каннабис (марихуаны), расчётной массой 26, 93 грамм сухого вещества.

Растительное вещество в виде листьев растений серо-зелёного цвета без стеблей, находящееся в полимерном отрезке материала в виде мешковины (пакет №7), является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 811, 29 грамм сухого вещества.

Эти наркотические средства осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Актом обследования участка местности от 19 марта 2011 года с фототаблицей, из которых следует, что на расстоянии 30 метров от дороги, напротив домовладения <адрес> х. Незаймановского Тимашевского района обнаружена пластиковая канистра, в которой было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, а с самой канистры изъяты три следа пальцев рук.

Актом отбора образцов для химического исследования от 19 марта 2011 года содержимое пластиковой канистры было высыпано в полимерный пакет и взвешено. Вес вещества составил 1 220 грамм. С этого вещества для химического исследования был взят образец массой один грамм, который помещен в бумажный сверток.

Справкой об исследовании № 26/350 от 20 марта 2011 года о том, что вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке (массой в не высушенном состоянии 1,0 г), является наркотическим средством – марихуаной, масса которой после высушивания составила 0,91 грамм. Масса вещества согласно акту отбора образцов для химического исследования от 19 марта 2011 года составляла 1220 грамм, тогда расчетная масса наркотического средства марихуаны в высушенном состоянии (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составит 1110, 2 грамм.

Заключением химической экспертизы № 60 от 15 апреля 2011 года, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета, обнаруженное и изъятое 19 марта 2011 года напротив домовладения <адрес> х. Незаймановского, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Расчетная масса этого вещества в соответствии с данными, полученными при исследовании представительной пробы, определённая после высушивания до постоянной массы, составила 1109, 29 грамм. Первоначальная расчётная масса вещества согласно справке об исследовании № 26/350 от 20 марта 2011 года составляла 1110, 2 грамма сухого вещества.

Заключением дактилоскопической экспертизы № 55 от 5 апреля 2011 года, согласно которой след руки, откопированный на отрезок липкой ленты № 1, пригоден для идентификации личности и оставлен подпальцевой зоной ладони правой руки Богомолова А.Л.. Следы рук, откопированные на отрезки липкой ленты № 2 и № 3 отобразились нечетко и неполно, в виде мазков, наложений друг на друга, а поэтому для идентификации личности непригодны.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача- психиатра он не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными. Кроме того, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Богомолова А.Л. вменяемым.

    Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Его действия в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, подлежат переквалификации с ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку достаточных доказательств о приготовлении наркотических средств к незаконному сбыту не добыто.

Доводы Богомолова А.Л. о своей непричастности к совершению преступлений по убеждению суда являются средством защиты от предъявленного обвинения и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. Его утверждения о том, что обнаруженное в домовладении наркотическое средство принадлежало его отцу, умершему в январе 2010 года, не состоятельны, так как по заключению химической экспертизы № 60 от 15 апреля 2011 года наркотическое средство- марихуана, сбытое 21 октября 2010 года Богомоловым А.Л., а также такое же наркотическое средство обнаруженное и изъятое в ходе обыска 21 октября 2010 года совпадают между собой по качественному составу основных каннабиноидов – каннабинола, тетрагидроканнабинола и каннабидиола. Кроме того, на момент обыска подсудимый продолжал хранить наркотическое средство в занимаемом им домовладении.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, наличие заболеваний, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание. В то же время, он совершил особо тяжкое, а также тяжкое преступления, а поэтому назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание Богомолову А.Л. подлежит отбывать в колонии строгого режима в соответствии с п. »в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богомолова А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет лишения свободы без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Богомолову А.Л. наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 18 марта 2011 года.

    Вещественные доказательства: самодельное сито со смесью семян конопли и марихуаной массой 0,14 грамм; стеклянный баллон со смесью семян конопля и марихуаной массой 632, 83 грамм; стеклянный баллон со смесью семян конопли и марихуаной массой 549, 21 грамм; стеклянный баллон с семенами конопли и марихуаной массой 1200, 51 грамм; стеклянную бутылку с семенами конопли и марихуаной массой 31, 93 грамм; картонную коробку с семенами конопли и марихуаной массой 26, 18 грамм; сверток из полимерного материала с марихуаной массой 810, 54 грамм; 427, 55 грамм марихуаны; 1108,84 грамм марихуаны; бумажную бирку и бумажный сверток; пластиковую канистру, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Три денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая под номерами: тЕ 1947859; сп 0759964; хИ 6277871, хранящиеся там же, передать МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 17 августа 2011 года.