приговор в отношении Темир А.Г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ



К делу № 1- 192 -2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                                                                                                           27 июля 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Темир А.Г.,

защитника Шульга С.В., представившего удостоверение № 3219 и ордер № 135416,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

                      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Темир А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, директора ООО «Гарант-Гео», проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Темир А.Г. покушался на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

    Так он, являясь директором ООО «Гарант-Гео», и оказывая услуги гр-ну ФИО1 по составлению договора купли-продажи недвижимости, 22 марта 2011 года предложил ему через ФИО2 передать 150 000 рублей для последующей передачи исполняющему обязанности руководителя Тимашевского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю ФИО3

    29 марта 2011 года в первой половине дня Темир А.Г., получив от ФИО1 50 000 рублей для последующей их передачи в виде взятки ФИО3 за ускорение регистрации сделки купли-продажи недвижимости, предложил эти деньги ФИО3, но его действия были пресечены сотрудниками отдела ОРЧ № 7 нп ГУВД по Краснодарскому краю.

            Подсудимый Темир А.Г. виновным себя признал, и совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Темир А.Г. вменяемым.

    Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Определяя наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, положения ч.3 ст.66 УК РФ и ст.316 УПК РФ, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, а также того, что подсудимый уклонялся от явки в суд, назначает наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание Темир А.Г. подлежит отбывать в колонии - поселении в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Темир А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии – поселении со штрафом в размере 500 000 рублей.

Направить осужденного Темир А.Г. для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального Закона от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ « О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно, с исчислением срока отбывания наказания со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 56 000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю возвратить Тимашевскому межрайонному оперативно - розыскному отделу ОРЧ № 7 нп ГУВД по Краснодарскому краю, три ватных тампона - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

    Справка: на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 24 августа 2011 года приговор в отношении Темир А.Г. изменен, исключено из его мотивировочной части указание, что он уклонялся от явки в суд. Считать его осужденным по ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 200 000 рублей.