приговор в отношении Инютина В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



К делу № 1-170 -2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                                                                                                              27 июля 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Нефагина С.В.,

подсудимого Инютина В.В.,

защитника Прилепской Я.Е., удостоверение № 954, ордер № 067280,

                  рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Инютина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Инютин В.В. незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатое вещество и взрывное устройство.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Инютин В.В. незаконно хранил по месту своего проживания в домовладении <адрес> Тимашевского района в спальной комнате осколочную гранату Ф-1, в металлическом вагончике на территории домовладения боевой запал УЗРГМ, которые образуют в сборе окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, предназначенный для поражения целей; в спальной комнате тротиловую шашку массой 81 грамма, являющуюся конструктивно оформленным зарядом тротила - бризантного взрывчатого вещества; за домом возле забора пистолет Марголина, относящийся к спортивному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, а также револьвер № ом 1929 года выпуска, являющийся переделанным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Указанные предметы приобретены подсудимым в неустановленное время и из неустановленного следствием источника, изъяты 16 декабря 2010 года при производстве обыска.

Подсудимый Инютин В.В. виновным себя не признал и суду показал, что утром 16 декабря 2010 года в его домовладении № <адрес> сотрудниками милиции был проведен обыск, при котором были изъяты граната, боевой запал, тротиловая шашка, пистолет Марголина и револьвер Ом , однако все эти предметы ему не принадлежат и он их не хранил. Все это было подброшено лицами, проводившими обыск. На фотографиях с пистолетом Марголина изображен он, но это не тот пистолет, который был изъят в ходе обыска. На самом деле он демонстрировал травматический пистолет Марголина, который на время взял у одного знакомого.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, присутствовавшими понятыми при производстве обыска в доме подсудимого, которые пояснили суду, что в их присутствии работники милиции предъявили Иютину В.В. документы, разрешающие обыск, а также разъяснили его права. Кроме того, сотрудники не препятствовали ему вызвать адвоката, но он не дозвонился до него и согласился начать обыск без защитника, который приехал позже. Все предметы изымались в их присутствии. Они все время находились рядом друг с другом и работниками милиции. Изъяли много оружия, гранату, тротил, два пистолета во дворе дома. Протокол обыска был им зачитан, и они в нем расписались. Инютин сделал какие-то замечания на протокол, советовался со своим адвокатом.

Показаниями свидетеля ФИО3, старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по Тимашевскому району, пояснившего, что 16 декабря 2010 года он вместе со своими коллегами ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также понятыми проводили обыск в домовладении Инютина В. В. <адрес>. В ходе обыска было обнаружено и изъято: тротиловая шашка, граната Ф-1, запал, пистолет и револьвер. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Уже к концу проведения обыска приехал адвокат Инютина, который с ним общался, консультировал его, ознакомился с протоколом обыска. Инютин внес свои замечания в протокол обыска и расписался в нем.

    Такие же показания дали суду свидетели ФИО4, ФИО6, ФИО5 и ФИО7

        Из протокола обыска от 16 декабря 2010 года следует, что в домовладении Инютина В.В. <адрес> были обнаружены и изъяты: осколочная граната Ф 1 и боевой запал УЗРГМ; тротиловая шашка массой 81 грамма; револьвер № Ом 1929 года выпуска калибра 5,6 мм; пистолет Марголина 1962 года выпуска.

        Все указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

По заключению взрывотехнической экспертизы № 17/827 Э от 16 декабря 2010 года предмет массой 81 грамм является частью тротиловой шашки, конструктивно оформленным зарядом тротила - бризантного взрывчатого вещества заводского изготовления.

По заключению взрывотехнической экспертизы № 17/828 Э от 16 декабря 2010 года боевая ручная осколочная граната Ф-1 и боевой запал УЗРГМ, изъятые у Инютина В.В., являются штатными взрывными устройствами промышленного изготовления. Граната Ф-1 с запалом УЗРГМ образуют в сборе окончательно снаряженный боеприпас осколочного действия, предназначенный для поражения целей. По целостности промышленной сборки граната и УЗРГМ пригодны для производства взрыва.

По заключению баллистической экспертизы № 57/835- Э от 20 декабря 2010 года револьвер № ом 1929 года выпуска, изъятый у Инютина В.В., является переделанным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм. Пистолет 1962 года выпуска, изъятый там же, является пистолетом Марголина и относится к спортивному нарезному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Выявить маркировочные обозначения на затворе и рамке исследуемого пистолета не представилось возможным. Переделанный револьвер № ом 1929 года выпуска и пистолет «Марголина» для стрельбы патронами калибра 5,6 мм пригодны.

По заключению дополнительной баллистической экспертизы № 57/50- Э от 27 января 2011 пистолет 1962 года выпуска, изъятый у Инютина В.В., является пистолетом Марголина и относится к спортивному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения.

Из протокола осмотра предметов от 27 января 2011 года следует, что при осмотре фотоаппарата «Сони», изъятого в ходе обыска в доме Инютина В.В., установлено наличие на электронном носителе (флэш карте) большое количество фотографий, датированных 10 сентября 2008 года, с изображением Инютина В.В., в правой руке которого пистолет, в другой топор, на столе нож. Фотографии и магнитный носитель приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

По категорическому заключению фототехнической экспертизы № 17/795- э от 29 марта 2011 года на указанных фотоснимках в правой руке мужчины изображен пистолет Марголина, 1962 года выпуска, представленный на экспертизу для сравнения.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Инютина В.В. вменяемым.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении указанного выше преступления, а действия Инютина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывного устройства.

    Доводы подсудимого о том, что он не хранил названные предметы, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, и по убеждению суда являются средством защиты от предъявленного обвинения с целью избежания уголовного наказания.

Определяя наказание, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, что признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, назначает наказание в виде лишения свободы со штрафом. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание Инютину В.В. подлежит отбывать в колонии - поселении в соответствии с п. »а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Инютина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 40 000 рублей с отбытием наказания в колонии – поселении, направив его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального Закона от 22 декабря 2008 года № 271 – ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, отменив меру пресечения в виде залога по вступлению приговора в законную силу, возвратив предмет залога в сумме 300 000 рублей Инютину В.В..

    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Инютина В.В. под стражей с 16 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года и с 24 января 2011 года по 30 июня 2011 года.

            Вещественные доказательства: осколочную гранату Ф 1, боевой запал УЗРГМ, тротиловую шашку массой 81 грамма, револьвер № Ом 1929 года выпуска калибра 5,6 мм, пистолет Марголина 1962 года выпуска передать ГУВД по Краснодарскому краю для уничтожения.

    Карту памяти фирмы «Transcend» хранить при уголовном деле.

    Другие вещественные доказательства, изъятые во время обыска, возвратить Иню- тину В.В.: карабин «Сайга 10 -К без обоймы; ружье МЦ 2 20 ; винтовку с оптическим прицелом GM 2 «Восток» ; две коробки с патронами от мелкокалиберной винтовки в количестве 86 штук; коробку с патронами от мелкокалиберной винтовки в количестве 11 штук; патроны охотничьи 12 калибра в количестве 15 штук; охотничьи патроны 20 калибра в количестве 31 штук; патронаж с охотничьими патронами 20 калибра в количестве 15 штук; охотничьи патроны 20 калибра в количестве 5 штук; охотничьи патроны 410 калибра в количестве 10 штук; две обоймы от карабина «Сайга» с патронами 410 калибра в количестве 22 штук; деревянный приклад; диктофон «Сони» серебристого цвета и диктофон «Самсунг» черного цвета; печати и штампы в количестве шести штук; две сим карты МТС и две сим карты «Билайн»; четыре флэш -карты микро –сиди; нож в ножнах с рукояткой 11.5 см и лезвием 18.7 см.; мелкокалиберную винтовку «Вальтер» G 22 с двумя снаряженными обоймами; ружье MP - 153 ; картонную коробку №1 с хозяйственной документацией; коробку №2 с хозяйственной документацией; пять пакетов «Corso Сомо» с хозяйственной документацией; картонную коробку из-под «Панасоник» с хозяйственной документацией; пистолетные патроны калибра 5,6 мм в бумажной упаковке количестве 30 штук; ружье «Ремингтон» в чехле с патронташем с патронами в количестве 14 штук; дымовую шашку 254-1-93 и ракетницу ; камуфлированная куртку с капюшоном; бумажный лист «Эксплуатация экскаватора» с надписями «генератор» и цифрами 5*2204*185 в полиэтиленовом пакете; картонную папку с надписью «Голуб» с документацией; металлическую бочку с отверстиями; носки х/б черного цвета; трусы; футболку; лезвие от бритвы; шапку; шарф; зубную щетку; военное удостоверение на имя Инютина В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 31 августа 2011 года приговор в отношении Инютина В.В. изменен, снижено назначенное основное наказание в виде лишения свободы с одного года до семи месяцев. В остальном приговор суда оставлен без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.