Приговор в отношении Гаврилова А.И. по ч. 3 ст. 30 п. `Б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. `Б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



              К делу № 1- 53 - 2011

        П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        10 июня 2011 года                                                                                                                             г. Тимашевск

        Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

        председательствующего–судьи                                                                                                   Губаревой А.А.,

        с участием государственного обвинителя –

            старшего помощника прокурора Тимашевского района

                                                                                                                                                           Омельницкого Д.И.,

        подсудимого                                                                                                Гаврилова Александра Ивановича,

        защитника                                  Розенкранц С.К., удост. , ордер № 948048

        при секретаре                                                                                                         Левченко А.С.,

                        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Александра Ивановича, <данные изъяты>

                        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

            УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Гаврилов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

        Он же, Гаврилов А.И., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в крупном размере.

                    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

            Гаврилов А.И., в неустановленное точно следствием время, примерно в сентябре 2009 года, в неустановленном точно следствием месте, на окраине г. Тимашевска Краснодарского края, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли листья и соцветия, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства, стал хранить незаконно приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 54,31 гр. (сухого вещества) по месту своего постоянного проживания, расположенного по адресу: <адрес>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, сформировавшегося независимо от действий оперативных сотрудников РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Гаврилов Александр Иванович, 29 июня 2010 года, около 21 часа 50 минут, около магазина «Теремок», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Ковалева, 134, незаконно передал за оплату в размере 4500 рублей, ФИО2, часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства - марихуаны, массой - 20,34 гр. (сухого вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Также, Гаврилов Александр Иванович, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконный сбыт оставшейся части имевшегося у него наркотического средства – марихуаны, массой – 33,97 гр. (сухого вещества) и получения от этого незаконной материальной выгоды, 15 июля 2010 года около 19 часов 30 минут, находясь рядом с магазином «Скорпион», расположенным на пересечении ул. Вокзальная и ул. Кузнечная г. Тимашевска Краснодарского края, незаконно передал ФИО17, выступавшему в роли покупателя наркотического средства, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за оплату в размере 3500 рублей часть незаконно приобретенного в целях сбыта наркотического средства - марихуаны, массой - 16,79 гр. (сухого вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако Гаврилов Александр Иванович свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство 29 июня 2010 года - ФИО2, а также 15 июля 2010 года - ФИО17, было изъято оперативными сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

            Он же, Гаврилов ФИО4 Иванович, в неустановленное точно следствием время, примерно в сентябре 2009 года, на окраине г. Тимашевска Краснодарского края, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли листья и соцветия, после чего, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях сбыта наркотического средства, стал хранить незаконно приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 54,31 гр. (сухого вещества) по месту своего постоянного проживания, расположенного по адресу: <адрес>. Часть наркотического средства, массой 20,34 гр. (сухого вещества), Гаврилов А.И. 29 июня 2010 года передал (продал) за оплату в сумме 4500 рублей ФИО2, часть наркотического средства - марихуана, массой 16,79 гр. (сухого вещества) Гаврилов А.И. 15 июля 2010 года передал (продал) за оплату в размере 3500 рублей ФИО17, выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств. После чего, Гаврилов А.И., продолжил незаконно хранить в целях сбыта оставшуюся у него часть наркотического средства - марихуана, массой - 17,18 гр. (сухого вещества). Однако, сбыть незаконно хранимое им наркотическое средство Гавриловым А.И. не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как 15 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 17 минут, данное наркотическое средство - марихуана, массой - 17,18 гр. (сухого вещества), что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, было изъято сотрудниками Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю у Гаврилова Александра Ивановича, в ходе его личного досмотра, проведенного около магазина «Скорпион», находящегося на пересечении ул. Вокзальная и ул. Кузнечная г. Тимашевска Краснодарского края.

Подсудимый Гаврилов Александр Иванович в ходе судебного разбирательства вину не признал и пояснил, что у него был знакомый ФИО72 который 4 января 2010 года был задержан сотрудниками РУФСКН РФ по подозрению в сбыте наркотических средств, и в последствии за осужден. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. 04 января 2010 года он случайно встретился с ФИО63 в дневное время суток около магазина «Сандро». В тот день ФИО63 занял у него 700 рублей. При встрече ФИО63 никаких опасений ему не высказывал. ФИО63 от магазина уехал на такси. Однако, в этот день, когда он уже был дома, ему позвонил ФИО63 и просил срочно встретиться в центре г. Тимашевска, чтобы поговорить. При этом, ФИО63 был чем-то напуган и почти сразу сбросил звонок. Через 10-20 минут ФИО63 снова позвонил ему и уже, заикаясь, просил о встрече. Однако, он к тому времени уже вызвал такси, так как собирался ехать домой к своей девушке, и поэтому отказался с ним встречаться. После чего, примерно в 16-17 часов ему позвонил сотрудник наркоконтроля ФИО50 и начал угрожать, требовал, чтобы он приехал в наркоконтроль, на что он сбросил звонок. Потом позвонил сотрудник наркоконтроля ФИО24, стал ему также угрожать и требовал приехать в наркоконтроль. На что он сказал, что приехать не может, так как находится в г. Шахты. Однако ФИО24 ему ответил, что им известно, что пол часа назад, он был в г. Тимашевске. На это он ответил ФИО24, что, а теперь, он находится в г. Шахты, после чего сбросил звонок и выключил телефон. После чего он, его девушка и её подруга уехали в г. Краснодар. В г. Краснодаре он снимал жильё, однако точного адреса не помнит. Он включал телефон периодически, при этом, когда он его включал, начинались звонки от оперативных сотрудников наркоконтроля с угрозами. В г. Краснодаре он находился с 04 января 2010 года и примерно по 14-15 января 2010 года, но точно не помнит. Так долго он оставался в г. Краснодаре, в связи с угрозами в его адрес сотрудников наркоконтроля без объяснений и чтобы его не доставали. Кроме того, он боялся явиться в наркоконтроль, поскольку ему не объясняли в связи с чем и для чего. Указал, что у него на телефоне была диктофонная запись, где сотрудники наркоконтроля ему угрожали, однако этот телефон впоследствии забрали сотрудники наркоконтроля, в связи с чем представить данную диктофонную запись суду не может. 14 или 15 января 2010 года точно сказать не может, он вернулся в г. Тимашевск. 15 января 2010 года ему позвонила девушка, представилась ФИО73, знакомой ФИО24 и сказала, что лучше ему встретиться и поговорить с ФИО24 Тогда он позвонил адвокату ФИО51 для того, чтобы посоветоваться, стоит ли встречаться с ФИО24 Она посоветовала встретиться. Тогда он позвонил ФИО24, и они договорились о встрече. Место встречи обозначил он, ФИО24 предлагал встретиться возле кинотеатра «Заря», а он хотел подъехать на машине, чтобы кто-то сидел в машине и наблюдал за встречей. Поэтому он выбрал место возле первой школы. Он находился у ФИО12 в общежитии, потом они с ним пошли к их другу, чтобы и его взять на встречу. Но они случайно встретили его отца, ФИО16. Он отцу все рассказал, куда они направляются, и его отец согласился поехать с ними. Возле гостиницы «Изумруд», они сели в такси - зеленая девятка, он - вперед, отец и ФИО12 – назад. Приехали на место, подождали минут десять, потом он увидел как ФИО24 и какой-то парень шли по аллее и пили пиво. Потом они повернули к первой школе, в их сторону. ФИО24 подошёл с парнем, у которого, как он запомнил, был синяк под глазом. Когда он вышел из машины, парень отошел в сторону. При этом пояснил, что он иногда в кафе «Изюминка» играл в бильярд со своим знакомым, который является братом ФИО28. Туда же поиграть в бильярд приезжали и сотрудники наркоконтроля, поэтому некоторых сотрудников наркоконтроля, которые приезжали поиграть, он знал просто в лицо. В их числе, как потом он узнал фамилию, был и ФИО24 При встрече с ФИО24 никаких разговоров за деньги не было. ФИО24 сказал, что у них есть видео, на котором видно, что он продает наркотики. Он ему не поверил. Тогда ФИО24 ему сказал, что ФИО63 указал на него как на сбытчика наркотиков и пригрозил, что посадит его в девятую камеру к ФИО63, чтобы они между собой разобрались, кто из них торгует наркотиками. И прибавил, что если он не хочет проблем, то до 19.00 часов должен найти 2-3 человек, которые сбывают наркотики и сдать им, в связи с чем обещал перезвонить ему в 19.00 часов. Когда он сел в такси, то выключил телефон и поменял сим-карту и с этого момента до 15 июля 2010 года его больше не тревожили. Также пояснил, что в этот момент он уже знал о том, что ФИО63 задержали 04 января 2010 года за сбыт наркотиков и осудили. Однако он уверен, что ФИО63 его не оговаривал. Указал, что ФИО63 курил травку, но где он ее брал, он не знает. Он же курил травку один раз, когда у кого-то отмечали день рожденье в малознакомой компании. А после этого он больше не употреблял, так как с 18 лет за рулем, и каждая остановка инспекторами роты ДПС заканчивается тестом на наркотики. 29 июня 2010 года он не мог сбыть наркотическое средство – марихуану ФИО2, так как с 27 июня 2010 года по 02 июля 2010 года находился с друзьями ФИО12 и ФИО52 на побережье в пос. Джубга. Пояснил, что 26 июня 2010 года он и его друзья ФИО12 и ФИО52 поехали в п. Красносельский, на кукурузное поле, где загрузили машину кукурузой и поехали обратно в г. Тимашевск. В г. Тимашевске договорились о поездке в п. Джубга, так как у ФИО74 там была девушка, и где заодно решили продать кукурузу. 27 июня 2010 года примерно в 14.00 часов он пошел к ФИО75., посидели у него в офисе, потом он пошел домой. В эти дни он не работал, а вообще он работает в ООО «Верба» охранником. Там же работают его бабушка и дедушка. График работы: день работаешь, три дня выходных. Однако график работы может изменяться в зависимости от количества работающих. Кроме того, его бабушка или дедушка могли подменить и работать вместо него, если ему было необходимо в это время уехать по делам. Ближе к вечеру, примерно в 21.00 час, он, ФИО12 и ФИО52 собрались и выехали на автомобиле ВАЗ - 2107 принадлежащем ФИО52 в сторону моря. Перед этим заехали к его отцу, у которого он взял деньги на бензин в размере 1000 рублей. Поехали они на автомобиле втроем: он, ФИО12, который сидел на переднем пассажирском сиденье и ФИО52, который был за рулем, он сидел на заднем сиденье. При этом он не может точно сказать заезжали они на заправку или нет. Выехали они в сторону г. Краснодара, проехали кольцо перед ст. Новотиторовской, в ст. Новотиторовской на втором светофоре повернули налево, переехали железнодорожный переезд и выехали на Ростовское шоссе. Как передвигались дальше, он сказать не может, так как к тому времени уже стемнело. Но помнит, что проезжали несколько небольших рынков, где они останавливались и покупали пиво, которое пил он и ФИО12. Приехали они в п. Джубга около 5-6 часов утра и стали искать стоянку. Остановились они на стоянке, от которой недалеко были торговые палатки и какие-то кафе. ФИО12 был уже изрядно пьян, он предложил выложить кукурузу на машину, а потом заснул в машине. Он и ФИО52 пошли погулять на набережную. Не много позже вернулись к машине и спали втроем в машине. Проснулись ближе к обеду, но точного времени он назвать не может. Когда он проснулся, ФИО12 еще спал, был ли ФИО52, он не помнит. Пока ФИО12 спал он прошелся по торговым лоткам и предлагал купить кукурузу. Таким образом он продал около 200 початков кукурузы. Потом пошел на пляж, где встретил ФИО52 с его девушкой Ариной. Затем они вместе сидели на пляже, пили пиво, купались. Примерно через час подошел ФИО12, и они стали отдыхать все вместе. ФИО52 с Ариной остались, а он и ФИО12 пошли к машине, где он переоделся. После этого он и ФИО12 пошли искать ночной клуб. В ночном клубе они находились с 21.00 часа. Он оставался в ночном клубе до рассвета, а ФИО12 ушел спать в 03.00 часа ночи, так как он изрядно выпил и ему стало плохо. В ночном клубе он познакомился с двумя девушками, после закрытия ночного клуба они вместе пошли на набережную, где пили пиво. На набережной они находились примерно до 08.00 часов утра. Потом указанных девушек он пошел провожать домой, они тоже были приезжими и снимали жилье. Пришлось идти достаточно далеко. Когда он вернулся к машине, там уже спали ФИО12 и ФИО52, он переоделся в шорты и тоже лег спать на заднее сиденье. Когда проснулся, никого рядом не было, примерно через 10-15 минут подошел ФИО12 с покупателем кукурузы. Потом они с ФИО12 пошли купаться на море и пить пиво. С ФИО52 они встретились вечером, он также был со своей девушкой ФИО76. Они пошли на пляж, а он и ФИО12 пошли в центр прогуляться, зашли в ночной клуб, чтобы узнать, во сколько открывается ночной клуб, и сколько стоит входной билет. При этом ФИО12 не все время был рядом с ним, время от времени отлучался. Затем он созвонился с теми девушками, которых встретил в ночном клубе, насколько он помнит у него тогда была сим-карта мегафона и вторая сим-карта, но номера он не помнит. Когда он покупал сим-карту, вторую дали в подарок. Если на одной сим-карте заканчивались деньги, то он вставлял другую сим-карту. В этот вечер пошли в ночной клуб в 23.00 часа с теми девушками, в 03.00 часа ночи девушки сказали, что они идут домой, но провожать их он не пошел. В тот вечер он сильно выпил, поэтому, во сколько ушел из ночного клуба, не помнит, но уже рассветало. Также он не помнит с кем шел к машине. Когда пришел, лег спать на переднее пассажирское сиденье. Проснулся в 10-11 часов утра, никого рядом не было. Встал и пошел на рынок, там стояла машина «Газель», на которой была надпись «дыня, кукуруза». Он подошел к хозяину «Газели» и предложил купить у них кукурузу, они договорились с ним встретиться вечером. Потом он пошел на пляж, где встретил ФИО12 и ФИО52 с его девушкой. Но с ними он не созванивался, так как у него сел телефон, у ФИО12 телефона вообще не было, был телефон у ФИО52 . Указанным номером ФИО52 пользовался постоянно и длительное время. Они пообщались, поделились впечатлениями об отдыхе. Вечером встретились с хозяином «Газели», которому продали оставшуюся кукурузу. Затем вернулись на набережную, сидели, выпивали и больше никуда не ходили. Утром 02 июля 2010 года, примерно 9-10 часов поехали домой. Заехали на заправку, но куда не помнит. С ними обратно, домой поехала и девушка ФИО52 Арина. ФИО52 сидел за рулем, Арина рядом на пассажирском сиденье, он и ФИО12 на заднем сиденье. Ближе к вечеру, примерно в 16-17 часов, еще было светло они приехали в г. Тимашевск. Также пояснил, что в период отдыха, его подменяли или дедушка или бабушка, он с ними перед поездкой обговаривал этот вопрос. С продажи кукурузы он деньги не привез и не должен был привезти, так как кукурузу ехал продавать ФИО52, а он ехал отдохнуть и договориться по поводу рыбы. Ранее и уже не первый год он возит продавать на побережье рыбу. ФИО2 же он первый раз в жизни увидел на очной ставке. Однако когда была очная ставка, он точно сказать не может, а свидетелем может быть любой человек, которого попросили сказать, так, как надо. Кроме того, с ФИО2 ни в каком парке он не знакомился и не гулял. ФИО2 он не знает. Но ему известно, что наркотиками торгует сам ФИО2. Об этом ему сказали друзья. В связи с тем, что ФИО2 задержал Краснодарский наркоконтроль, и дело передали Тимашевскому наркоконтролю, у ФИО24 появилась возможность, посредством ФИО2, добраться до него. Он предполагает, что ФИО24 предложил ФИО2 сделку, что если тот не хочет проблем, то должен рассказать все так, как надо ФИО24

По эпизоду 15 июля 2010 года, пояснил, что после обеда в магазине «Автомастер» он покупал герлен, чтобы обклеить свою машину ВАЗ - 21111. Потом приехал домой и возле дома стал обклевать машину, делал он это достаточно долго, но не успел до конца ее обклеить. Через какое-то время ему позвонил ФИО64, который является братом его девушки Нины. ФИО64 хотел вернуть ему долг в размере 500 рублей, которые у него занимал. Также ФИО64 стал спрашивать, приедет ли он к ним с Ниной домой. Они с ним договорились встретиться около магазина «Скорпион». В 16-17 часов к нему подошли ФИО30 с ФИО31, которые ему немного помогли, в процессе они разговаривали. Потом позвонила его девушка, которая спросила, приедет ли он к ней. После этого ФИО64 снова позвонил, они договорились, что он подъедет к магазину «Скорпион», который находится на пересечении улиц Вокзальной и Кузнечной. При этом пояснил, что не помнит точно, когда ФИО64 взял у него в долг 500 рублей. Думает, что это было примерно в июне, когда он, его девушка и ФИО64 со своей женой ФИО77 ездили на природу, тогда ФИО64 и занял у него 500 рублей. Затем он пошел переодеться в более чистые вещи, одел джинсы, подкатив их до колен, оранжевую майку, сланцы. К тому моменту как он оделся, подъехало такси «Сатурн» - автомобиль «Рено» синего цвета, номер не помнит. Также он не помнит, кто вызывал такси. Он попросил ФИО30 и ФИО31 поехать с ним, на что они согласились. Тогда они сели втроем в такси, он - вперед, ФИО31 с ФИО30 - назад. ФИО31 спросил, куда они едут и как на долго. Он сказал, что туда и обратно, встретиться с одним человеком, у которого он хочет посмотреть ноутбук. А до этого он созвонился со своим другом ФИО43, который и предложил ему посмотреть ноутбук. Он сказал ему, что подъедет к магазину «Скорпион» по делам, и тот обещал туда подойти со своим другом. Они подъехали к магазину «Скорпион», ФИО64 стоял уже возле магазина один. Тогда он вышел из машины, подошел к нему, поздоровался, тот отдал ему деньги в размере 500 рублей. Он их положил в задний левый карман джинс. ФИО64 попросил подбросить его, он согласился. ФИО64 зашел в магазин, чтобы купить пиво, он пошел ждать его в машину. Минуты не прошло как подъехало 3 машины: черный джип с , серебристая ауди А4 с и белая «Нива» . Из машины стали выбегать люди, среди них он заметил ФИО24, который открыл его дверь и сразу ударил его ногой в голову два раза. Вытащил его из машины, там уже стояли 2-3 человека, он упал, а они стали его бить, били все три человека. Когда дверь закрыли, он вырвался и побежал, но так как он был в сланцах, не смог далеко отбежать. ФИО24 догнал его и прыгнул ему на спину, в результате чего они с ним упали. ФИО50 подошел к ним и наступил своей ногой ему на голову и сказал, чтобы принесли наручники. При падении он расцарапал правую щеку об асфальт. Ему заломили руки за спину, надели наручники и подняли. Рядом с ним находились ФИО50, ФИО24, ФИО28. К ним подошли ФИО25 и девушка в форме. ФИО25 достал у себя из кармана сверток, с бильярдный шар, сине-фиолетового цвета и засунул его ему в правый карман джинсов. Девушке в форме он сказал, давай деньги, она протянула ему деньги, сколько было купюр, он не знает, видел только, что достоинством 500 рублей и засунул их ему в другой карман. У девушки была также с собой видеокамера, ФИО25 дал ей команду снимать. Она стала снимать, как ФИО25 достал у него из кармана сверток, с бильярдный шар, сине-фиолетового цвета и деньги из другого кармана и положил все в какой-то чемоданчик. Потом к ним подъехал черный джип, в который его запихнули и поехали в отдел. В джипе он с ФИО24 сидели на заднем сиденье, за рулем сидел ФИО25, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО29 ФИО24 отобрал у него телефон, а ему в это время звонил ФИО64 и Нина, больше телефона он не видел. На протяжении всего пути ФИО24 бил его в грудь. Когда приехали в отдел наркоконтроля, ФИО31 и ФИО30 были уже там. Он их увидел в коридоре, когда его заводили в кабинет. В кабинете были он, ФИО24, ФИО25, ФИО50 разговор сразу пошел о диктофонной записи, требовали отдать запись, при этом они его избивали. ФИО24 знал об этой записи и поэтому нашел ее в его телефоне. Сохранилась ли эта запись он не помнит, она у него на диске была. Там были записаны два разговора. В кабине они предлагали ему написать про сбыт наркотиков. ФИО24 сказал ему: «Я тебе говорил, что посажу». Потом в кабинет зашел ФИО28 с чемоданчиком, достал сверток, кинул его на стол, достал лампу. Ему перестегнули наручники и ФИО28 начал светить ему на руки. Светились пальцы левой руки, правая рука не светилась. Понятых не было. Они ему сказали: «По-хорошему напиши признание в сбыте наркотиков и получишь минимальный срок 5 лет», также отметили, что на нем 8 эпизодов. Он отказался подписывать. Его вывели из кабинета в коридор и оставили на расстоянии 2-3 метра от кабинета, и завели ФИО30. Потом он услышал доносившиеся из кабинета крики, хлопки. Он думает, что они заставляли подписать ФИО30, то, что им было нужно. Через некоторое время ФИО30 вышел, и завели ФИО31. А его завели в последний кабинет, по коридору налево. Когда пришел ФИО28, его посадили на стул и обыскали. Никаких документов при нем не нашли. Его спросили, где документы, на что он сказал, что при нем никаких документов нет. Тогда они спросили, где его водительское удостоверение и как его забрать, на что он ответил, что никак. После чего ФИО50 ударил его, по окончанию, его вернули в прежний кабинет. Там был ФИО25, они сказали, что знают, что его водительское удостоверение находится дома и, что нужно его забрать. Он стал отпираться, но потом они положили на стол дубинку и сказали, что изнасилуют его ей, если он не позвонит бабушке и не скажет, что приедут его друзья, и, чтобы она отдала им, его водительское удостоверение. ФИО28 и ФИО24 поехали за его водительским удостоверением, а ФИО29 стал составлять какие-то документы, из которых следовало, что он в 2009 году нашел марихуану в районе п. Сахарный завод. Он писал от руки, примерно час сорок минут. Приехали ФИО24 с ФИО28 с его водительским удостоверением, начали заставлять его подписывать, те документы, которые составлял ФИО29. Документы представляли собой простые исписанные листы, не на бланке, и ему нужно было после текста написать, что с его слов, записано верно, и поставить подпись. Он отказался подписывать, тогда они стали его очень сильно бить, он кричал, просил вызвать адвоката. Потом его завели опять в первый кабинет, там был ФИО50, ФИО25, ФИО28, которые предложили ему написать на своих друзей, а чтобы он не противился, показали ему видео съемку, что сняли при его задержании. Однако он отказался. Ближе к полуночи ФИО31 отпустили, а его с ФИО30 на белой «Ниве» ФИО29 и ФИО24 повезли на освидетельствование. Когда их завели в приемный покой, вышла девушка, с которой ФИО24 о чем-то поговорил. Затем его завели в туалет, дали стаканчик, сказали в него помочиться и поставить на подоконник в туалете. Потом ФИО30 проделал туже самую процедуру. Следом в туалет зашла врач, закрыв за собой дверь. Не прошло и минуты, как она вышла и, сказала, что результат положительный. Никаких тестов на реакцию зрачков никто не проводил, документов не составлял. Когда они вернулись в отдел наркоконтроля, было около полуночи. Его повели по коридору в конец и направо, в кабинет ФИО50 С него сняли наручники и предложили сесть возле окна. ФИО50 стал ему рассказывать, как они будут решать эту проблему. Спросил, есть ли у него родственники, которые могут дать ему деньги, которые он будет должен отдать им, и тогда они его отпустят домой. Или предложил другой вариант: он по-хорошему пишет, что сбывал наркотики, а кому и когда они бы ему все сказали. Или просили написать, что ФИО30 сбывает наркотики. Он сказал, что подписывать ничего не будет, и писать на ФИО30 тоже не будет. Это все ему предлагал ФИО50 Затем зашли ФИО28 с ФИО40 и принесли с собой пакет. ФИО50 из пакета достал пиво себе, ФИО28 и ФИО40 и угостили его. При этом представили ему ФИО40, сказав, чтоэто будет его или ФИО30 следователь. Под конец ФИО50 ему сказал, чтобы он нашел за 5 дней 800 тысяч рублей, при этом он знал, что у него есть родственники в г. Москва. При этом сказал: «А пока мы посадим тебя на 5 суток, если не найдешь, то из спец. приемника переедешь под следствие». Так они сидели примерно полтора часа, потом позвали ФИО24. ФИО30 все это время стоял в коридоре. Потом их повезли в комнату административного задержания в РОВД. Когда их привезли в комнату административного задержания, у них спросили, что при себе есть и оказалось, что у него осталась одна меченая купюра достоинством 500 рублей, которую не достали сотрудники наркоконтроля, при его задержании. Они с ФИО30 были в одной камере. Пока сидели, ФИО30 рассказал ему, что его тоже били, заставляли написать на него о том, что он сбывает наркотики. Говорили ФИО30, чтобы он на него написал, что тот сбывает наркотики. Также у ФИО30 спрашивали за диктофонную запись, и где она может быть. При ФИО30 документов никаких не было, и его документы никто не привозил. В 9 часов утра 16 июля 2010 года их с ФИО30 и еще одним мужчиной повезли к мировому судье. Их завели внутрь и сказали ждать в коридоре. В коридоре стояли он, ФИО30 и его мать, которую известили. Коридор был полупустой, сидел один пристав и один конвоир, другой конвоир куда-то ушел. Он у пристава спросил, как пройти в туалет, тот объяснил. Тогда он пошел в туалет, потом вышел на улицу покурить, никого рядом не было и конвоиров тоже. И он подумал, что никаких документов на него не составлялось, что все это фальшь, и ушел. Прошел между домами и вышел к школе № 1, пошел по ул. Ленина в сторону улицы 50 лет Октября. Затем он зашел к другу домой, в пятиэтажку, где находится ЗАГС, на пятый этаж. Он позвонил ФИО52, чтобы тот подъехал и забрал его. Пока он был у друга дома, то с балкона видел, как машины сотрудников наркоконтроля поехали в сторону его дома. Когда приехал ФИО52, он спустился и сел к нему в машину на заднее сиденье и все рассказал. Потом они поехали с ним на заправку и после поехали домой к другу ФИО78 на пересечение улиц Ленина и Бр. Степановых. ФИО80 дома не оказалось. Тогда они созвонились с ФИО30 и поехали к нему домой на улицу Дзержинского. ФИО30 рассказал, что сотрудники милиции стали искать через 20-30 минут. Потом он договорился с ФИО65 о том, что он у него поживет. С ФИО65 ещё проживала жена и ребенок. Он при этом никуда не ходил. С 16 июля 2010 года, примерно неделе две, он жил у ФИО65 по улице Курганной. Созвонились с ФИО28. Потом через пару дней он позвонил ФИО28 с телефона ФИО79 ФИО28 предлагал встретиться, обещал, что будет один или с общими знакомыми. Он же от встречи отказался. Он позвонил ФИО28 на следующий день, тот сказал, чтобы он нашел 800 тысяч рублей, но сначала нужно было отдать 200 тысяч рублей, чтобы его не объявляли в розыск, а потом остальные, чтобы закрыть дело. Он стал искать деньги, но не нашел. В конце июля они с ФИО52 на а/м ехали с железнодорожного вокзала, ФИО52 остановился и вышел куда-то, а он решил позвонить ФИО28. Когда он дозвонился, то ФИО28 сказал: «Слушай или ищи деньги или объявим тебя в розыск». На это он ФИО28 ответил, что ищет деньги, и тот дал ему срок месяц. Больше он с ФИО28 не созванивался и поменял номер телефона. 16 июля 2010 года бабушке он не звонил, попросил ФИО65, чтобы тот съездил к ней и все ей объяснил, взял его вещи и привез ему. Тот так и сделал. Когда он впервые позвонил бабушке, она ему рассказала, что 16 июля 2010 года в их доме произвели обыск сотрудники наркоконтроля. У ФИО65 он находился до 30 июля 2010 года. Ночью 30 июля 2010 года он приехал домой, но дома в этот день не остался. А в первых числах августа, он уехал на море на 20-25 дней в поселок Лазоревское. На работу в эти дни он не выходил, за него работали бабушка с дедушкой. В поселок Лазоревское он ездил на автобусе, отъезжающим из г. Краснодара. На Лазоревском посту у него проверяли документы, на что он пояснил, что паспорт забыл дома. Однако все проверили и отпустили. Отдыхал он там с друзьями, деньги у него с собой были, потом родственники посылали деньги переводом. Приехал он в г. Тимашевск в конце августа. Периодически созванивался с ФИО30, тот рассказал ему, что виделся с ФИО28, который сказал ФИО30, что не знает, будут ли объявлять его в розыск или нет. Жил и работал он уже свободно. Задержали его 27 октября 2010 года на улице Чапаева. В этот день ФИО52 попросил его съездить с ним в центр «Лада», где ему нужно было что-то купить для своей машины. А накануне, 20 октября 2010 года были проводы ФИО81 в армию, которые они отмечали в кафе «Фламинго». Все уже хорошо выпили и выпивший ФИО82 попросил у него машину. Он дал ФИО66 свою машину, и тот уехал на ней куда-то и разбил. Разбитую его машину отвезли к ФИО66 домой. Поэтому 27 октября 2010 года он и ФИО52 со своей девушкой поехали к ФИО66 домой на улицу Чапаева, чтобы осмотреть более детально его машину и решить, что с ней делать. Не прошло и 10 минут, как подъехал автомобиль ВАЗ 21012 серебристого цвета. Он побежал. Однако потом остановился и к нему подбежал первым ФИО50, который ударил его ногой в живот и повалили на землю. После чего на него надели наручники и повели к машине. Он попросил ФИО52, чтобы тот позвонил адвокату ФИО48 Утверждает, что ФИО39 наркоконтроля применяли в отношении него физическое и психологическое насилие, для того, чтобы добиться от него признательных показаний. Сотрудники наркоконтроля требовали от него, чтобы он написал признательные показания в сбыте наркотиков, либо оговорил ФИО30 Пояснил, что его в судебном заседании по административному правонарушению не было и в протоколе и иных документах не его подпись. Когда ему избирали меру пресечения, то в ходе судебного заседания он ни сбыт, ни хранение наркотических средств не признавал. Также указал, что он никогда не признавал своей вины, а говорил, что наркотики были найдены при нем, которые подкинули сотрудники наркоконтроля, считает, что его слова не правильно трактовали.

        Несмотря на не признание вины подсудимым, его вина по эпизоду от 29 июня 2010 года подтверждается следующими доказательствами, которые были представлены стороной обвинения и исследованы судом:

          Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, что знаком с подсудимым Гавриловым А.И., с которым познакомился в кругу общих друзей. Так, 29 июня 2010 года, около 14 часов ему позвонил его знакомый по имени ФИО4, который проживает в г. Краснодаре, с которым его познакомил их общий друг ФИО83. ФИО4 сказал, что ему нужно наркотическое средство - марихуана в количестве одного стакана, в качестве «подарка» кому-то из его знакомых Он сказал ФИО4, что не знает, где можно взять марихуану, на что ФИО4 попросил его, чтобы он поспрашивал об этом у своих знакомых в г. Тимашевске. Ранее подобным он не занимался, но в этот раз согласился, поскольку его попросил помочь их общий знакомый ФИО84 После разговора с ФИО4, он пошел домой к своему знакомому Гаврилову Александру, который проживает по <адрес>, предварительно ему позвонив, это было около 15 часов. Когда он приехал к дому Гаврилова А.И., чтобы договориться о встрече, он позвонил с телефона, который взял у прохожего, поскольку его номер заблокировался. При этом, когда он пришел домой к Гаврилову А.И., который проживает в доме на 2 хозяина, расположенном по <адрес> то в дом к нему он не заходил. Гаврилов А.И. сам вышел к нему. Он познакомился с ним не так давно до этого, и как он знал, от него же самого, что Гаврилов А. употребляет наркотическое средство – марихуана, и он подумал, что можно приобрести у него или он может знать у кого можно было бы приобрести. Он спросил у Гаврилова А. есть ли у него марихуана, на что Гаврилов А. поинтересовался у него, для чего она нужна ему, и он пояснил ему, что марихуана нужна его знакомому из г. Краснодара. Также он сказал Гаврилову А., что наркотического средства - марихуаны ему нужно один стакан. Гаврилов А. пояснил, что у него есть такое количество наркотического средства и сказал, что продаст его за 4500 рублей, предложив встретиться с ним 29 июня 2010 года, примерно в 21 час, в г. Тимашевске, около магазина «Живое пиво», находящегося по ул. Ковалева, где он и передаст ему наркотик, то есть в тот же день. Он согласился на предложение Гаврилова А. После чего он позвонил ФИО4 и сказал, что нашел ему наркотик, его знакомый согласился продать марихуану, и один стакан будет стоить 4500 рублей. ФИО4 сказал, что цена его устраивает, и что он приедет г. Тимашевск. Тогда он сказал ФИО4, чтобы он с деньгами приехал к магазину «Живое пиво», находящемуся по ул. Ковалева г. Тимашевска. 29 июня 2010 года вечером, перед встречей, он Гаврилову А.И. не звонил. Примерно в 20 часов 30 минут того же дня он прибыл на обусловленное место, то есть к магазину «Живое пиво». Через некоторое время, около магазина «Живое пиво» остановился автомобиль «Пежо 307» серебристого цвета, он понял, что приехал ФИО4, поскольку он говорил ему, что он приедет на указанном автомобиле, поэтому пошел к автомобилю и сел на заднее сиденье. В автомобиле находился ФИО4, который передал ему деньги в сумме 4500 рублей и ещё один парень. ФИО4 спросил, сколько ему нужно ждать пока он принесет ему марихуану, на что он ответил, что марихуану должен принести его знакомый и, что нужно подождать некоторое время. Далее он вышел из автомобиля и пошел к магазину «Живое пиво», где стал ожидать Гаврилова А.. Когда он ожидал Гаврилова А., то пил пиво с малознакомыми ему парнями. При этом не видел, как Гаврилов А.И. шел к магазину. Через некоторое время, к нему подошел Гаврилов А., спросил, принес ли он деньги. Он сказал, что деньги у него, и Гаврилов А. предложил ему зайти вместе с ним в магазин. Они зашли в магазин, и он передал Гаврилову А. деньги в сумме 4500 рублей. На что Гаврилов А. передал ему маленький бумажный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана, которую он может дать своему знакомому для «пробы». При этом, ФИО4 находился от магазина на расстоянии примерно 100 метров. Но мог ли ФИО4 видеть происходящее возле магазина, он не знает, поскольку были сумерки, и автомобиль находился далеко. В тот момент, когда он передавал деньги Гаврилову А., у него с собой находились личные деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, и, когда он передавал Гаврилову А. деньги, то передал ему и свои деньги, а две денежные купюры по 500 рублей, полученные им от ФИО4, оставил себе, так как тогда он хотел разменять имеющуюся у него денежную купюру достоинством 1000 рублей. После того как он отдал деньги Гаврилову А.И., он с ним вышел из магазина, и Гаврилов А. указал ему на картонную коробку, которая находилась около магазина, пояснив, что в ней находится сверток с марихуаной в количестве одного стакана и сказал, чтобы он достал марихуану, когда тот уйдет. В этот момент он стоял немного в стороне от коробки. Он попрощался с Гавриловым А., и тот ушел в сторону вокзала или «Изюминки», перешел через дорогу и ушел, но куда именно он не видел. Далее он подошел к картонной коробке, на которую указал Гаврилов А., и достал из нее полимерный сверток с марихуаной, после чего пошел к автомобилю ФИО4. Он сел в автомобиль ФИО4 на заднее сиденье и парень, который находился в автомобиле, вместе с ФИО4, предложил немного отъехать от магазина, на что он согласился, так как решил, что ФИО4 хочет попробовать марихуану, которую он приобрел. При этом сверток с марихуаной он сразу передать не успел, так как практически сразу после того как он сел в автомобиль, они начали отъезжать от магазина. Они отъехали от магазина, и в этот момент было произведено его задержание сотрудниками наркоконтроля. Далее сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, провели личный досмотр, предложив ему перед досмотром добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля и понятым, что у него в кармане джинс находится бумажный сверток с марихуаной. В ходе личного досмотра были обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с марихуаной, о котором он им говорил. Обнаруженное было переписано в протокол его личного досмотра, изъято и упаковано. После этого он был доставлен в отделение наркоконтроля в г. Тимашевске. Указал, что опознание Гаврилова А. проводилось с его участием. Кроме того, опознание сначала проводилось по фотографии, при этом присутствовали понятые и сотрудники наркоконтроля. А затем опознание проводилось с участием Гаврилова А.И. 15 июля 2010 года. При этом, его вызвали в здание наркоконтроля 15 июля 2010 года для проведения опознания, когда уже смеркалось. Опознание проходило в коридоре здания наркоконтроля в г. Тимашевске. В здание он заходил с адвокатом. При опознании также присутствовали понятые: две девушки. При этом кого ему необходимо опознать, ему не говорили. После 29 июня 2010 года он с Гавриловым А.И. встречался только при опознании. При этом пояснил, что из-за давности событий возможно какие-то моменты в точности может не помнить.

        В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО3, который на стадии предварительного следствия пояснял, что он с ФИО2 знаком с начала 2008 года. У них с ним дружеские отношения, они часто вместе проводят время. Примерно в середине июня 2010 года во второй половине дня, он договорился со своим знакомым ФИО2 встретится на центральной площади г. Тимашевска, около кинотеатра «Заря». Когда он подходил к кинотеатру со стороны рынка, то заметил ФИО2, стоящего на ступеньках кинотеатра, также с ним стоял какой-то парень: невысокого роста, среднего телосложения, темные волосы. Когда он подошел поближе, то узнал, что это был Гаврилов Александр. ФИО2 попрощался с ним и Гаврилов А.И. пошел в сторону рынка. Когда он подошел к ФИО2 они друг друга поприветствовали, после чего он спросил у ФИО2, это был «Гарик», на что ФИО2 ему сказал что, да, а также добавил, что он недавно с ним познакомился. Гаврилова Александра он знал визуально, так как они проживают в г. Тимашевске, но лично с ним не общался. С Гавриловым А., он познакомился примерно в 2005 году, однако при каких обстоятельствах уже не помнит. После этого он и ФИО2 пошли в биллиардный клуб «Изюминка». Гаврилова А.И. он еще не сколько раз видел в г. Тимашевске, но лично с ним не общался.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что не знаком с подсудимым. Подтвердил, что в прошлом году принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Так, он был привлечен оперативными сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана у некоего ФИО85, фамилию которого он не помнит, так как он его видел один раз. С ФИО86 его познакомил их общий знакомый ФИО87, который сказал ему, что у ФИО88 можно приобрести наркотическое средство - марихуану. Первый раз они созвонились около 13 часов, после чего они еще созванивались несколько раз. У них были трудности с выездом из г. Краснодара, а ФИО89 его торопил. Для закупки наркотического средства он ехал из г. Краснодара с сотрудниками Краснодарского наркоконтроля. При этом всего из г. Краснодара ехало три машины. Он ехал на своем автомобиле, а за рулем других автомобилей были сотрудники наркоконтроля, фамилии которых он не помнит. Когда они прибыли в г. Тимашевск, было около 18-19 часов, при въезде в город, возле здания роты ДПС г. Тимашевска, оперативные сотрудники в присутствии двух представителей общественности произвели досмотр его автомобиля «Пежо 307», серебристого цвета, , на котором он и сотрудник ФСКН должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, в нем обнаружено не было. Затем его и сотрудника ФСКН, который должен был находится вместе с ним в автомобиле во время проведения «проверочной закупки», досмотрели. В ходе досмотров ничего обнаружено не было. Ему выдали денежные средства в сумме 4500 рублей для покупки наркотического средства. После этого он созвонился с ФИО90, который сказал, куда необходимо подъехать. Они проехали к магазину «Живое пиво», сотрудники наркоконтроля, на двух автомобилях проследовали за ними. Понятые все это время находились в одном из автомобилей с сотрудниками наркоконтроля, которые проследовали за ними. Прибыв к магазину «Живое пиво», он остановил автомобиль на обочине дороги, и к ним в автомобиль, на заднее сиденье, сел ФИО91. В автомобиле он взял у него деньги в сумме 4500 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства. После чего ФИО92 сказал, что придется некоторое время подождать и сказал, чтобы он переехал на другую сторону дороги. Затем ФИО93 вышел из автомобиля, он вместе с сотрудником ФСКН переехали на другую сторону дороги и стали ожидать его. ФИО94 подошел к магазину «Живое пиво», стал о чем - то разговаривать с какими - то гражданами. Около магазина находилось около 7-8 человек. ФИО95 заходил в магазин, в котором он находился около получаса. После того как он вышел из магазина, он подошел к картонной коробке, которая находилась около магазина, присел возле нее, затем встал и направился к их автомобилю. При этом ему показалось, что ФИО96 что-то взял из коробки. Затем ФИО97 снова сел в автомобиль на заднее сиденье и достал сверток, пояснив, что это и есть марихуана. Далее произвели досмотр ФИО98, в ходе которого нашли марихуану в полиэтиленовом пакете, также были обнаружены помеченные ранее сотрудниками денежные средства: три купюры номиналом по 500 рублей, однако это было давно, он может ошибаться. Сотрудники наркоконтроля составляли какие-то документы, когда метили деньги и когда изымали денежные средства и марихуану. Также составлялся акт проверочной закупки. В указанных документах он расписывался. Кроме того, в тот день он созванивался с ФИО99 около четырех раз, при этом либо он ему звонил, либо ФИО100 звонил ему. Чтобы ФИО101 после задержания звонил кому-нибудь, он не слышал. После задержания ФИО102, он сразу же уехал, но затем его вызывали на допрос. Кроме того, при обыске у ФИО103 был обнаружен еще один пакет, так что, всего было два пакета.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в конце июня 2010 года ему поступила оперативная информация, согласно которой ФИО2, проживающий в г. Тимашевске, причастен к незаконному сбыту, а также выращиванию наркотических средств, однако в дальнейшем выращивание не подтвердилось. Для проведения проверочной закупки в отношении ФИО2 был подобран человек из его окружения, который на добровольной основе согласился выступить в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО2, при условии сохранения в тайне данных о его личности. 29 июня 2010 года, в отношении ФИО2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Около 20 часов он вместе с сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и двумя представителями общественности на трех автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где около здания роты ДПС г. Тимашевска, в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр автомобиля «Пежо 307», на котором «покупатель» ФИО4 и ФИО7 должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля, веществ схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, в нем обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4 и сотрудника ФСКН ФИО7, который должен был находится вместе с «покупателем» ФИО4 в автомобиле во время проведения «проверочной закупки», в ходе которых веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при них обнаружено не было. После этого, в присутствии двух представителей общественности, был произведен осмотр девяти денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей. Осмотренные денежные купюры были предварительно откопированы. Далее, «покупатель» ФИО4 вместе с сотрудником ФСКН ФИО7 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к магазину «Живое пиво», который находится по ул. Ковалева г. Тимашевска. Он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО6 и двумя представителями общественности на другом автомобиле проследовали за ними, постоянно держа их автомобиль в поле зрения, а сотрудники наркоконтроля ФИО8, ФИО53 и ФИО9 ехали за нами. Прибыв к магазину «Живое пиво», автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 остановился на обочине дороги и к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье, сел ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вышел из их автомобиля и подошел к магазину «Живое пиво», а автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 переехал на другую сторону дороги. Он вместе с сотрудником наркоконтроля и двумя представителями общественности находились неподалеку от них и автомобиль с «покупателем», а также сам ФИО2 находились в поле их зрения. ФИО2 подошел к магазину «Живое пиво», стал о чем-то разговаривать с какими-то гражданами. Затем он зашел в магазин и вышел из него, взяв что-то в коробке возле магазина, после чего вернулся в автомобиль, в котором находился «покупатель» и сотрудник ФСКН ФИО7, и несколько отъехали, где он и другие сотрудники ФСКН произвели задержание ФИО2 В ходе проведения личного досмотра, у ФИО2 в кармане джинс были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. На вопрос, где остальные 3500 рублей ФИО2 пояснил, что он потратил их на марихуану. При этом ФИО2 волновался, пытался созвониться со сбытчиком, сказал, что может купить еще, чтобы изобличить его, однако купить не удалось. Однако с кем пытался созвониться ФИО2 ему не известно. После проведения личного досмотра ФИО2, «покупатель» ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел минутами ранее у ФИО2 за 4500 рублей. При этом «покупатель» ФИО4 о встрече с ФИО2 договаривался по телефону.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 29 июня 2010 года, он участвовал в мероприятии «контрольная закупка» в отношении ФИО2. Около 20 часов он, вместе с сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и двумя представителями общественности на трех автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где в присутствии двух представителей общественности был произведен досмотр автомобиля «Пежо 307» серебристого цвета, на котором «покупатель» ФИО4 и ФИО7 должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». Досмотр автомобиля происходил напротив здания роты ДПС г. Тимашевска. При этом, в ходе досмотра автомобиля веществ схожих с наркотическими, а так же денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, в нем обнаружено не было. Также был произведен личный досмотр ФИО4 и ФИО7, в ходе которого у них также ничего обнаружено не было. Далее был произведен осмотр девяти денежных купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 4500 рублей, осмотренные денежные купюры были предварительно помечены. Далее, «покупатель» ФИО4, вместе с ФИО7 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к магазину «Живое пиво». Прибыв к магазину «Живое пиво», автомобиль с «покупателем» ФИО4 и сотрудником ФИО7 остановился на обочине дороги, и к ним в автомобиль, на заднее сиденье сел ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вышел из их автомобиля и снова вернулся к магазину «Живое пиво», а автомобиль с «покупателем» ФИО4 и сотрудником ФСКН ФИО7 переехал на другую сторону дороги. Он с сотрудником наркоконтроля и двумя представителями общественности находились неподалеку от них, и автомобиль с «покупателем» ФИО4, а так же сам ФИО2 находились в их поле зрения. ФИО2 вышел из машины и подошел к магазину «Живое пиво», где стал о чем-то разговаривать с какими-то гражданами. ФИО2 заходил в магазин. Однако выйдя из магазина ФИО2 направился обратно к автомобилю ФИО4. После чего он сел в автомобиль ФИО4 на заднее сиденье, и они проехали к пятиэтажному домовладению, где он и другие сотрудники ФСКН произвели задержание ФИО2 Был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у ФИО2 в кармане джинс были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Обнаруженное у ФИО2 было изъято, упаковано в отдельные полимерные пакеты, и пакеты были опечатаны. ФИО2 пояснил, что приобрел указанное вещество в магазине у третьего лица, после чего по своей инициативе решил изобличить данное лицо, однако у третьего лица не получилось произвести закупку, так как, когда ФИО2 ему звонил, но тот видимо понял, что ФИО2 задержали. После проведения личного досмотра ФИО2, «покупатель» ФИО4 добровольно, в присутствии двух понятых, выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел минутами ранее у ФИО2 за 4500 рублей. Выданный «покупателем» ФИО4 пакет с находящимся в нем был изъят и помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Далее был произведен досмотр автомобиля, на котором ФИО4, сотрудник ФСКН ФИО7 передвигались во время проведения «проверочной закупки». Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4 и досмотр сотрудника ФСКН ФИО7, который находился рядом с «покупателем» в автомобиле. В ходе досмотров наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Далее все участвующие в «проверочной закупке» лица проехали в г. Краснодар, где был составлен акт проведения «проверочной закупки». Также пояснил, что во время проведения личного досмотра ФИО2 он видел, что у последнего было изъято 1000 рублей и марихуана. Однако количество наркотика он не помнит. Разговор шел о покупке одного стакана, и они ФИО2 давали деньги на один стакан. При проведении «проверочной закупки» участвовало около 5-6 человек. Понятые приехали с ними, которые были приглашены в г. Краснодаре.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что Гаврилов А.И. ему не знаком. Однако ему знаком ФИО54, которого они задерживали в июне 2010 года. Так, 29 июня 2010 года ими был привлечен молодой человек, который участвовал в качестве покупателя при проверочной закупке наркотического средства - марихуана у своего знакомого ФИО2, проживающего в г. Тимашевске. В рамках проведения проверочной закупки наркотического средства в отношении ФИО2, ими данному молодому человеку был присвоен псевдоним «ФИО104 ФИО105 После чего 29 июня 2010 года, около 20 часов он, ФИО4, сотрудники ОКЛОН и двое представителей общественности на трех автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где около здания роты ДПС г. Тимашевска, оперативные сотрудники в присутствии двух представителей общественности произвели досмотр автомобиля «Пежо 307», серебристого цвета, который принадлежал ФИО4, на котором они с ним должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, в нем обнаружено не было. Затем был произведен их личный досмотр, в ходе которого веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при них обнаружено не было. Денежные средства в сумме 4500 рублей также были осмотрены. Осмотренные денежные купюры были предварительно откопированы и были переданы ФИО4. Далее, он вместе с ФИО4 сел в ранее осмотренный автомобиль, и они проехали к магазину «Живое пиво». Однако по какому адресу расположен указанный магазин он не помнит, помнит только лишь, что в г. Тимашевске. Прибыв к магазину «Живое пиво», ФИО4 остановил автомобиль на обочине дороги, и к ним в автомобиль сел ранее указанный ФИО2. В автомобиле ФИО2 взял у ФИО4 деньги в сумме 4500 рублей, предназначенные для покупки наркотического средства. После чего ФИО2 сказал, что придется некоторое время подождать и сказал, чтобы ФИО4 переехал на другую сторону дороги. Кроме того, при них ФИО2 никому не звонил. Затем ФИО2 вышел из автомобиля, он и ФИО4 переехали на другую сторону дороги и стали ожидать ФИО2 С момента когда ФИО2 вышел из машины и до того момента, когда он вернулся, прошло около получаса. При этом, заходил ли ФИО2 в магазин, он не видел. Через некоторое время ФИО2 сел в автомобиль ФИО4 на заднее сиденье и передал ему полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета в сухом измельченном состоянии, пояснив, что это и есть марихуана. Далее он предложил отъехать немного от того места, где они находились. ФИО2 согласился, и они проехали к пятиэтажному домовладению, где было произведено задержание ФИО2. Однако при личном досмотре ФИО2 он не участвовал. После задержания ФИО2, ФИО4 добровольно, в присутствии двух представителей общественности, выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел минутами ранее у ФИО2 за 4500 рублей. Выданный им пакет с находящимся в нем веществом был опечатан. После этого, в присутствии двух представителей общественности, сотрудниками ФСКН был произведен досмотр автомобиля, на котором они с ФИО4 передвигались во время проведения «проверочной закупки». Затем был произведен личный досмотр ФИО4 и его. В ходе досмотров, наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Далее все участвующие в «проверочной закупке» лица проехали в г. Краснодар, где был составлен акт проведения «проверочной закупки».

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в конце июня 2010 года поступила оперативная информация, согласно которой ФИО2, проживающий в г. Тимашевске, причастен к незаконному сбыту, а также выращиванию наркотических средств, однако в дальнейшем выращивание не подтвердилось. Для проведения проверочной закупки в отношении ФИО2 был подобран человек из его окружения, который на добровольной основе согласился выступить в роли «покупателя» наркотического средства у ФИО2, при условии сохранения в тайне данных о его личности. 29 июня 2010 года, в отношении ФИО2 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В тот день, вечером, он вместе с сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и двумя представителями общественности на трех автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где около здания роты ДПС г. Тимашевска, в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр автомобиля «Пежо 307», на котором «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФИО7 должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 4500 рублей, которые были предварительно осмотрены и откопированы. Далее, «покупатель» ФИО4 вместе с сотрудником ФСКН ФИО7 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к магазину «Живое пиво» в г. Тимашевске. Сотрудники наркоконтроля ФИО6 и ФИО5 с двумя представителями общественности на другом автомобиле проследовали за ними, он, ФИО53 и ФИО9 на своем автомобиле проследовали также за ними. Прибыв к магазину «Живое пиво», автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 остановился на обочине дороги и к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье, сел ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вышел из их автомобиля и подошел к магазину «Живое пиво», а автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 переехал на другую сторону дороги. Их автомобиль стоял позади и был достаточно хороший обзор. Затем ФИО2 зашел в магазин, в котором находился около 20-30 минут, затем вышел из него и вернулся в автомобиль, в котором находился «покупатель» и сотрудник ФСКН ФИО7, и они проехали к пятиэтажному домовладению, где было произведено задержание ФИО2 В ходе проведения личного досмотра, у ФИО2 в кармане джинс были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. При этом денежные средства, переданные ФИО4, совпадали с копиями. На вопрос, куда делись 3500 рублей, ФИО2 пояснил, что деньги были истрачены на марихуану. После проведения личного досмотра ФИО2, «покупатель» ФИО4 добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, серо-зеленого цвета – марихуана.

В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО9, который на стадии предварительного следствия пояснял, что 29 июня 2010 года, он участвовал при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя г. Тимашевска ФИО2, который по оперативной информации занимался сбытом наркотического средства - марихуана. 29 июня 2010 года, около 20 часов он, вместе с сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю и двумя представителями общественности на трех автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где около здания роты ДПС г. Тимашевска, в присутствии двух представителей общественности был произведен досмотр автомобиля «Пежо 307» серебристого цвета, , на котором «покупатель» ФИО4 и ФИО7 должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, в нем обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4, в ходе которого веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. Далее был произведен личный досмотр сотрудника ФСКН ФИО7, который должен был находится вместе с «покупателем» ФИО4 в автомобиле во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра ФИО7 веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. После этого в присутствии двух представителей общественности был произведен осмотр девяти денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей, осмотренные денежные купюры были предварительно откопированы. Далее, «покупатель» ФИО4, вместе с сотрудником ФСКН ФИО7 сели в ранее осмотренный автомобиль и проехали к магазину «Живое пиво», который находится по ул. Ковалева г. Тимашевска. Он, вместе с сотрудниками наркоконтроля ФИО8 и ФИО53 на другом автомобиле проследовали за ними, постоянно держа их автомобиль в поле зрения, а сотрудники наркоконтроля ФИО5 и ФИО6, вместе с двумя представителями общественности ехали сразу же за автомобилем «покупателя» ФИО4. По пути следования, «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФСКН ФИО7 из автомобиля не выходили. Прибыв к магазину «Живое пиво», автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 остановился на обочине дороги и к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье сел ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вышел из их автомобиля и снова вернулся к магазину «Живое пиво», а автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 переехал на другую сторону дороги. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля находились неподалеку от них и автомобиль с «покупателем», а так же сам ФИО2 находились в поле их зрения. ФИО2 подошел к магазину «Живое пиво», стал о чем-то разговаривать с какими-то гражданами. Один раз ФИО2 заходил примерно на одну минуту в сам магазин. Примерно через сорок минут, ФИО2 подошел к картонной коробке, которая находилась около магазина, что-то из нее достал и направился к автомобилю, в котором находился «покупатель» и сотрудник ФСКН ФИО7. Кроме того, когда они производили наблюдение за указанными лицами, к указанной картонной коробке никто не подходил и ничего туда не помещал. ФИО2 сел в автомобиль «покупателя» на заднее сиденье, и они проехали к пятиэтажному домовладению по адресу: г. Тимашевск, ул. Северная, д. 139, где он и другие сотрудники ФСКН произвели задержание ФИО2 Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО2, перед началом которого ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что ФИО2 пояснил, что при нем находится сверток с наркотическим средством – марихуаной. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2 в кармане джинс были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Обнаруженное у ФИО2 было изъято и упаковано в отдельные полимерные пакеты, и пакеты были опечатаны. После проведения личного досмотра ФИО2, «покупатель» ФИО4 добровольно, в присутствии двух представителей общественности, выдал полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел минутами ранее у ФИО2 за 4500 рублей. Выданный «покупателем» ФИО4 пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был изъят и помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. После этого в присутствии двух представителей общественности, был произведен досмотр автомобиля, на котором «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФСКН ФИО7 передвигались во время проведения «проверочной закупки». Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4 и досмотр сотрудника ФСКН ФИО7, который находился рядом с «покупателем» в автомобиле. В ходе досмотров наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Далее все участвующие в «проверочной закупке» лица проехали в г. Краснодар, где был составлен акт проведения «проверочной закупки», с которым он ознакомился и поставил свою подпись.

В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО10, который на стадии предварительного следствия пояснял, 29 июня 2010 года, он участвовал при проведении сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя г. Тимашевска ФИО2. Сотрудники наркоконтроля представили ему молодого парня, который имел псевдоним «ФИО106» и пояснили, что он будет выполнять роль «покупателя» наркотического средства. В тот же день, то есть 29 июня 2010 года, около 20 часов он, вместе со вторым понятым и сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, на автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где около здания роты ДПС г. Тимашевска, был произведен досмотр автомобиля «Пежо 307» серебристого цвета, рус, на котором «покупатель» ФИО4 и ФИО7 должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, в нем обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4, в ходе которого веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. Далее был произведен личный досмотр сотрудника ФСКН ФИО7, который должен был находиться вместе с «покупателем» ФИО4 в автомобиле во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра ФИО7 веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр девяти денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей, осмотренные денежные купюры были предварительно откопированы. Далее «покупатель» ФИО4, вместе с сотрудником ФСКН ФИО7 сели в осмотренный автомобиль и проехали к магазину «Живое пиво», который находится по ул. Ковалева г. Тимашевска. Он, вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности, на другом автомобиле проследовали за ними, постоянно держа их автомобиль в поле зрения. По пути следования «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФСКН ФИО7 из автомобиля не выходили. Прибыв к магазину «Живое пиво», автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 остановился на обочине дороги, и к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье, сел молодой парень, как впоследствии было установлено, это был ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вышел из их автомобиля и снова вернулся к магазину «Живое пиво», а автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 переехал на другую сторону дороги. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности находился неподалеку от них, и автомобиль с «покупателем», а также сам ФИО2 находились в поле их зрения. ФИО2 подошел к магазину «Живое пиво», стал о чем-то разговаривать с какими-то гражданами. Один раз ФИО2 заходил примерно на одну минуту в сам магазин. Примерно через сорок минут, ФИО2 подошел к картонной коробке, которая находилась около магазина, что-то из нее достал и направился к автомобилю, в котором находился «покупатель» и сотрудник ФСКН ФИО7. Кроме того, когда они производили наблюдение за указанными лицами, к указанной картонной коробке никто не подходил и ничего туда не помещал. ФИО2 сел в автомобиль «покупателя» на заднее сиденье, и они проехали к пятиэтажному домовладению по адресу: г. Тимашевск, ул. Северная, д. 139, где сотрудники ФСКН произвели задержание ФИО2 Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2, перед началом которого ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что ФИО2 пояснил, что при нем сверток с наркотическим средством - марихуаной. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2 в кармане джинс были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с веществом серо-зеленного цвета в измельченном состоянии. Обнаруженное у ФИО2 было изъято и упаковано в отдельные полимерные пакеты, и пакеты были опечатаны. После проведения личного досмотра ФИО2, «покупатель» ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельченном состоянии, серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел минутами ранее у ФИО2 за 4500 рублей. Выданный «покупателем» ФИО4 пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был изъят и помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля, на котором «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФСКН ФИО7 передвигались во время проведения «проверочной закупки», затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4 и досмотр сотрудника ФСКН ФИО7, который находился рядом с «покупателем» в автомобиле. В ходе досмотров наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Далее все участвующие в «проверочной закупке» лица проехали в г. Краснодар, где был составлен акт проведения «проверочной закупки», с которым он ознакомился и поставил свою подпись.

            В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО11, который на стадии предварительного следствия пояснял, что 29 июня 2010 года, он участвовал при проведении сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении жителя г. Тимашевска ФИО2. Сотрудники наркоконтроля представили ему молодого парня, который имел псевдоним ФИО107» и пояснили, что он будет выполнять роль «покупателя» наркотического средства. В тот же день, то есть 29 июня 2010 года, около 20 часов он, вместе со вторым понятым и сотрудниками ОКЛОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на автомобилях прибыли в г. Тимашевск, где около здания роты ДПС г. Тимашевска, был произведен досмотр автомобиля «Пежо 307» серебристого цвета, рус, на котором «покупатель» ФИО4 и ФИО7 должны были передвигаться во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра автомобиля веществ, схожих с наркотическими, а так же денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота в нем обнаружено не было. Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4, в ходе которого веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. Далее был произведен личный досмотр сотрудника ФСКН ФИО7, который должен был находиться вместе с «покупателем» ФИО4 в автомобиле во время проведения «проверочной закупки». В ходе досмотра ФИО7 веществ, схожих с наркотическими, а также денежных средств и предметов, исключенных из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. После этого сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр девяти денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей. Осмотренные денежные купюры были предварительно откопированы. Далее «покупатель» ФИО4, вместе с сотрудником ФСКН ФИО7, сели в осмотренный автомобиль и проехали к магазину «Живое пиво», который находится по ул. Ковалева г. Тимашевска. Он, вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности, на другом автомобиле проследовали за ними, постоянно держа их автомобиль в поле зрения. По пути следования «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФСКН ФИО7 из автомобиля не выходили. Прибыв к магазину «Живое пиво», автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 остановился на обочине дороги и к ним в автомобиль, на заднее пассажирское сиденье, сел молодой парень, которым, как впоследствии было установлено, был ФИО2. Через некоторое время ФИО2 вышел из их автомобиля и снова вернулся к магазину «Живое пиво», а автомобиль с «покупателем» и сотрудником ФСКН ФИО7 переехал на другую сторону дороги. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым представителем общественности, находился неподалеку от них, и автомобиль с «покупателем», а также сам ФИО2 находились в поле их зрения. ФИО2 подошел к магазину «Живое пиво», стал о чем-то разговаривать с какими-то гражданами. Один раз ФИО2 заходил примерно на одну минуту в сам магазин. Примерно через сорок минут, ФИО2 подошел к картонной коробке, которая находилась около магазина, что то из нее достал и направился к автомобилю, в котором находился «покупатель» и сотрудник ФСКН ФИО7. Кроме того, когда они производили наблюдение за указанными лицами, к указанной картонной коробке никто не подходил и ничего туда не помещал. ФИО2 сел в автомобиль «покупателя» на заднее сиденье, и они проехали к пятиэтажному домовладению по адресу: г. Тимашевск, ул. Северная, д. 139, где сотрудники ФСКН произвели задержание ФИО2 Далее в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО2, перед началом которого ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что ФИО2 пояснил, что при нем находится сверток с наркотическим средством - марихуаной. В ходе проведения личного досмотра у ФИО2 в кармане джинс были обнаружены денежные купюры на сумму 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая и бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета в измельченном состоянии. Обнаруженное у ФИО2 было изъято и упаковано в отдельные полимерные пакеты, и пакеты были опечатаны. После проведения личного досмотра ФИО2, «покупатель» ФИО4 добровольно    выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находилось вещество    растительного происхождения в измельченном состоянии, серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в пакете находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел минутами ранее у ФИО2 за 4500 рублей. Выданный «покупателем» ФИО4 пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета был изъят и помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. После этого ФИО39 наркоконтроля был произведен досмотр автомобиля, на котором «покупатель» ФИО4 и сотрудник ФСКН ФИО7 передвигались во время проведения «проверочной закупки». Затем был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО4 и досмотр «покупателя» сотрудника ФСКН ФИО7, который находился рядом с «покупателем» в автомобиле. В ходе досмотров наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, иных предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Далее все участвующие в «проверочной закупке» лица проехали в Тимашевский наркоконтроль, где был составлен акт проведения «проверочной закупки», с которым он ознакомился и поставил свою подпись.

                  Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что знаком с Гавриловым А.И. более 10 лет, поскольку с ним он учился в одной школе и жил рядом. Кроме того, он всегда поддерживал с ним дружеские отношения. Однако употребляет ли Гаврилов А.И. наркотические средства, он не знает, поскольку последний раз он с ним виделся в сентябре или октябре 2010 года. 27 или 28 июня 2010 года он встречался с Гавриловым А.И., так как они вместе ездили на море. Так 26 июня 2010 года он вместе со своим братом ФИО108, Гавриловым Александром, в пос. Советском, по месту его прописки, оборвали произрастающую на огороде кукурузу, и на следующий день, после того как он отработал на работе, он, его брат ФИО13 и Гаврилов А.И. поехали на море, в пос. Джубга. Поехали они на автомобиле ВАЗ – 2107 белого цвета, который принадлежит его брату. На море они ехали по автодороге Тимашевск – Краснодар – Адыгея - Джубга. При этом из Тимашевска они выехали в вечернее время, около 21 часа. В п. Джубга они приехали под утро, примерно в 4 или в 5 утра 28 июня 2010 года. Он уверен в том, что это был п. Джубга, поскольку они там же продавали кукурузу. Остановились они на бесплатной стоянке возле овощных рядов, на расстоянии 30-40 метров от них. Рядом с указанным местом находилась трасса, какие-то кафе, названий которых он не помнит. По приезду, они на стоянке положили один кочан кукурузы на крышу машины и легли спать в машине. С собой они привезли около 500 кочанов кукурузы, которую они сдавали на рынке, а также предлагали людям, которые приходили на рынок, продавали по цене 10-20 рублей за один кочан. Всю кукурузу они продали в течение пару часов, то есть до 14 часов 00 минут 28 июня 2010 года распродались. После этого, они пошли купаться на море, где выпивали, ночью посещали диско-бар, в котором он с Гавриловым А.И. находились до следующего дня. Однако точное название диско-бара он не помнит, или «Белые паруса», или «Белые лебедя». После чего они пошли в другое заведение на стриптиз, название данного заведения он также не помнит. ФИО13 в тот момент находился с девушкой где-то в другом заведении, с которой ФИО13 познакомился перед тем, как они собрались идти в диско-бар. Затем под утро он позвонил ФИО13, с которым он встретились на набережной, когда уже светало, взял у него ключи от машины и пошел спать. Проснулся он, когда уже стало жарко. После этого, он закрыл машину и пошел к морю, где нашел ФИО13 и Гаврилова А.И., которые купались в море. Так как у них закончились деньги, они покупались, покушали, немного посидели в машине, он в этот момент выпил пару бутылок пива, и решили выдвинуться домой. Это было около 17-18 часов 29 июня 2010 года. Домой они ехали по той же дороге, по которой приехали на море. Когда ехали домой, то они проехали Джубгинский и Адыгейский пост милиции, но Адыгейский пост не работал. Домой они приехали, когда уже было темно, но точное время он не помнит. По факту того, что в период с 25 июня 2010 года по 17 июля 2010 года указанный им автомобиль не проезжал через указанные посты согласно полученным следствием данным, он пояснил, что возможно следствием получена не правильная информация, а может быть ФИО13 снимал государственные номера. С моря они вернулись вчетвером: он, ФИО13, Гаврилов А.И. и девушка, с которой гулял ФИО13. Однако ее данные ему не известны, он знает только, что ее зовут ФИО109, фамилия и место жительства ему не известны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что знаком с Гавриловым А.И. с детства, примерно с семи лет. При этом между ними сложились дружеские отношения.

27 июня 2010 года он вместе с Гавриловым А.И. и ФИО12 ездили на море в пос. Джубга. Указанную дату он запомнил, поскольку в этот день он начал отношения со своей девушкой. На море они выехали в ночь с 27-28 июня 2010 года на его автомобиле ВАЗ - 2107 белого цвета, . За рулем автомобиля находился он. На море они ездили с целью продать кукурузу, которая принадлежала его сводному брату ФИО12. Также Гаврилов А.И. взял у отца 1000 рублей, они взяли кукурузу, чтобы ее продать. У него с собой не было тогда денег. На 1000 рублей они заправляли бензин. Из г. Тимашевска они выехали 27 июня 2010 года после 22 часов 00 минут, при этом взяли с собой полный багажник кукурузы. Но сколько было кукурузы, они не считали. Так они выехали из г. Тимашевска в сторону г. Краснодара, в ст. Новотиторовской повернули в сторону ст. Динской, затем на Ростовской трассе они повернули направо и по объездной трассе, мимо г. Краснодара, мимо Краснодарского аэропорта поехали в сторону пос. Джубга. При этом они не спешили и приехали в пос. Джубга уже под утро 28 июня, примерно около 5-6 часов утра. При этом они часто останавливались, покупали пиво, которое Гаврилов и ФИО12 пили по дороге. Они заехали на рынок, проехав мимо вокзала, и, спустившись с трассы к морю, остановились на бесплатной парковке и легли спать. Ночевали они в машине. Когда он проснулся первый раз, утром, Гаврилов и ФИО12 еще спали в машине. Он сходил в туалет, а когда вернулся, то их уже не было. Машина при этом была открыта, поскольку дверной замок не работает. Тогда он снова лег спать и проспал до обеда, проснулся около 13-14 часов и пошел к морю, встретил свою девушку, с которой созвонился, когда проснулся и гуляли с ней, сидели в барах. Чем в это время занимались Гаврилов и ФИО12, он не знает, так как он с ними не гулял, а отдыхал с девушкой. С указанной девушкой он познакомился в пос. Джубга, и ранее он с ней там уже встречался. В тот день с ней он гулял примерно до 24 часов, при этом они проводили время в различных барах, название которых, он не помнит. Так как они не снимали жилье, и машина у них была одна, то они спали по очереди в машине. Он и девушка в ту ночь провели два часа в машине и снова пошли к морю, это было около 4 часов утра. Когда они снова вернулись к машине, ФИО12 и Гаврилова не было. С девушкой он находился до утра 29 июня, после чего он пошел спать. Проспал он до обеда, а когда проснулся, то они продавали сырую кукурузу. Кроме того, кукурузу они продавали постоянно и 29 июня 2010 года тоже. Таким образом, они, на протяжении всего времени пребывания на море, всем предлагали кукурузу. Если клиента устраивала цена, то они приходили к машине и показывали товар. Гаврилов А.И. тоже продавал кукурузу, они все были на рынке и продавали кукурузу по цене 6-7 рублей за один кочан. Таким образом, они гуляли на море на деньги, вырученные от продажи кукурузы. Однако сколько составила выручка с продажи кукурузы, он не знает, но погулять им хватило. На море они находились 5 дней. На рынке они находились до 30 июня. Кроме того, 29 июня он гулял с девушкой, с которой встретился в обед. При этом в обед Гаврилова и ФИО12 он не видел, он их встретил уже вечером, около 24 часов. Это было или 29 или 30 числа, точно он не помнит. Из пос. Джубга они выехали 02 июля 2010 года, утром, примерно в 7-8 часов утра. Ехали они практически весь день, поскольку были пробки по трассе. Обратно они возвращались по той же дороге, по которой ехали в п. Джубга. В г. Тимашевск они приехали вечером, около 16-17 часов. Обратно они вернулись все вместе, а также с ними вернулась и его девушка.

Пояснил, что за все лето 2010 года они втроем: он, ФИО12 и Гаврилов ездили на море вместе всего один раз. Следователь знакомил его с распечаткой системы «Поток». Однако факт того, что видеокамеры системы «Поток», которые установлены по маршруту, по которому они ехали, не зафиксировали, что его автомобиль двигался в указанные им числа и время в сторону пос. Джубга, объяснить не может. Возможно, номер был грязный, и поэтому он не зафиксировался на видеокамере. Летом 2010 года он ездил в пос. Елизаветинский, который расположен вблизи г. Краснодара, но в распечатке это тоже не отражено.

Также пояснил, что не помнит, каким номером телефона пользовался Гаврилов А.И., когда они ездили на море, так как Гаврилов А.И. часто менял номера. Он же в июне месяце 2010 года Гаврилову А.И. звонил с номера . Указанным номером, он пользовался постоянно в период времени с 2003 года и по декабрь 2010 года включительно.

                Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснила, что с 2000 года она работает диспетчером в такси ЧП «Союз». Кроме того, ей знаком Гаврилов А.И., поскольку он приходил к ним в офис с сыновьями хозяина такси ЧП «Союз» - ФИО52, которых зовут ФИО13 ФИО111 и ФИО12 ФИО4. Диспетчерский пункт находится во дворе их дома, они часто заходят выпить кофе. Кроме нее диспетчерами в такси работают ФИО110 и ФИО12. В конце июня 2010 года, примерно 25 июня 2010 года, ФИО12 ФИО4 попросил ее отработать за него несколько дней, так как перед этим, 16 июня 2010 года, у ее сына было день рождения, и она просила ФИО12 поработать за нее. Она отработала за ФИО12 3-4 смены, но точно не помнит. О том, что сотрудник вышел в смену или отсутствовал на работе, фиксируется в журнале, однако с августа у них заведен новый журнал, который ведется по году. Однако кто заводил журнал, она не помнит. Смена составляет 12 часов. За нее ФИО12 отработал примерно также, 3 или 4 смены. Он работал тогда и за нее, и за себя. Смена начинается с 07 часов 30 минут и заканчивается в 19 часов 30 минут и наоборот соответственно. За ФИО12 она заступила на смену 22 или 23 июня 2010 года, она работала тогда в паре с ФИО52 примерно до 01 июля 2010 года. Однако где в этот период был ФИО12, она не знает, но на работе его не было. Но документально это ни чем нельзя подтвердить, только лишь на словах. При этом указанные журналы ведутся только для них, у них их никто не проверяет. Заработная плата диспетчеров исчисляется исходя из отработанных дней, которые отмечает бухгалтер. Бухгалтером в ЧП «Союз» является ФИО15, мать ФИО12 ФИО4, которого она знает с 2000 года, с того времени как стала работать диспетчером.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что являтся родным отцом подсудимого. Однако после смерти жены и матери Александра, с 9 лет сын живет с бабушкой и дедушкой, а у него другая семья. По событиям, произошедшим 29 июня 2010 года, он пояснил, что 27 июня 2010 года к нему приходил Александр и просил 1000 рублей для того, чтобы поехать на море для продажи кукурузы. Ему запомнилась эта дата, так как у него на работе аванс выдается с 22 июня по 26 июня 2010 года. Он дал сыну 1000 рублей, но уезжал ли Александр на море ему неизвестно.

                Таким образом, показания свидетелей ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, подтверждают, что 29 июня 2010 года ФИО2 примерно около 21 часов 50 минут около магазина «Теремок», расположенного по адресу: г. Тимашевск, ул. Ковалева, 134 приобрел у Гаврилова А.И. за 4500 рублей наркотическое средство – марихуану, массой – 20,34 гр. (сухого вещества). Показания указанных свидетелей суд признает правдивыми и объективными, полностью соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

    Тогда как, суд не может принять во внимание показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, поскольку как следует из их показаний, в период с 28 июня 2010 года по 02 июля 2010 года они вместе с подсудимым находились за пределами Тимашевского района в пос. Джубга. Однако, данные показания опровергаются детализацией телефонного номера , которым постоянно пользовался ФИО13 в период нахождения в пос. Джубга, что в судебном заседании подтвердили как сам ФИО13 так и подсудимый и свидетель ФИО12, и согласно распечатки детализации номера телефона ФИО13 следует, что ФИО13 за пределы Тимашевского района и г. Краснодара в период с 28 июня 2010 года по 02 июля 2010 года не выезжал. Также, судом установлены противоречия в показаниях подсудимого и свидетеля защиты ФИО12, в том, что как показал подсудимый, кукурузу продавали по частям в течение всего времяпребывания в пос. Джубга в период с 28 июня 2010 года по 02 июля 2010 года, однако свидетель ФИО12 показал, что кукурузу распродали до 14 часов сразу в день приезда, то есть 28 июня 2010 года.

Таким образом, суд считает показания подсудимого Гаврилова А.И., а также свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что в период с 28 июня 2010 года по 02 июля 2010 года они находились за пределами Тимашевского района в пос. Джубга не соответствующими действительности, и расценивает данные показания указанных свидетелей как желание помочь своему другу подсудимому, избежать уголовной ответственности за содеянное преступление, а поэтому к показаниям указанных свидетелей суд относится критически и приходит к выводу об их недостоверности.

                Также, показания подсудимого Гаврилова А.И., свидетелей ФИО12 и ФИО13, о том, что в период с 28 июня 2010 года по 02 июля 2010 года они находились за пределами Тимашевского района в пос. Джубга, опровергаются отчетом системы «Поток» от 07.12.2010 года, согласно данных которого, движение автомобиля ФИО13 в сторону пос. Джубга с 27 июня 2010 года по 02 июля 2010 года не зафиксированно.

                Таким образом, версия подсудимого, выдвинутая им на предварительном следствии и поддержанная в ходе судебного разбирательства, что в период с 28 июня 2010 года по 02 июля 2010 года он находился за пределами Тимашевского района в пос. Джубга, а поэтому не мог сбыть наркотическое средство ФИО2, не соответствует действительности и данную версию подсудимого, суд расценивает как выбранный им способ защиты и желание избежать уголовного наказания за содеянное преступление.

                Кроме того, вина Гаврилова А.И. в совершении преступления по эпизоду от 29 июня 2010 года, подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые надлежаще документированы и оформлены как достоверные доказательства в соотвествии с требованиями уголовно-процессуального закона:

            Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10 июля 2010 года, согласно которого подозреваемому ФИО2 была представлена фотография Гаврилова Александра Ивановича одновременно с фотографиями других лиц. ФИО2 осмотрел представленные ему для опознания фотографии и пояснил, что в лице, изображенном на фотографии № 3 он опознает Гаврилова Александра, который 29 июня 2010 года передал ему наркотическое средство - марихуану, для последующей передачи своему знакомому по имени ФИО4. Гаврилова А. он опознал по форме его лица, расположению глаз, типу прически, форме носа.

                Протоколом предъявления лица для опознания от 15 июля 2010 года, согласно которого подозреваемый ФИО2, осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что в лице находящемся на третьем месте он опознал Гаврилова Александра, по прозвищу «Гарик», от которого он 29 июня 2010 года, около 22 часов, в г. Тимашевске, получил наркотическое средство - марихуану, передав Гаврилову А. деньги в сумме 4500 рублей, которые он получил от парня по имени ФИО4. Гаврилова А. он опознал по форме его лица, прическе, форме глаз и носа, а также по голосу, телосложению и росту.

                Протоколом очной ставки от 15 ноября 2010 года, проведенной между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Гавриловым Александром Ивановичем, согласно которой, свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания в части касающейся сбыта ему 29 июня 2010 года Гавриловым А.И. наркотического средства – марихуаны.

                Справкой об исследовании № 26/672 от 05 июля 2010 года, согласно которой измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в полимерном пакете (массой в не высушенном состоянии 21,0 г), «добровольно выданное ФИО4 29 июня 2010 года», является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет 18,3 г.

                Заключением эксперта № 99 от 03 августа 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела № 198830, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии, находящееся в полиэтиленовом пакете является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 18,1 г. сухого вещества. (Первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), (согласно «Справке об исследовании» № 26/672 от 05.07.2010 г.) составляла 18,3 г. сухого вещества).

                Заключением эксперта № 100 от 03 августа 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела № 198830, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном и измельченном состоянии, находящееся в бумажном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 2,04 г. сухого вещества.

               Заключением эксперта № 26/838 от 16 августа 2010 года, согласно которого наркотическое средство - каннабис (марихуана), представленное на экспертизу в трех полимерных пакетах - сходно между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, окраске и степени измельчения растительных частиц.

            Объяснением Гаврилова А.И. от 15.07.2010 года написанным им собственноручно на имя начальника Тимашевкого МРО РУФСКН по КК и приобщенным к материалам дела, в котором Гаврилов А.И. написал, что «наркотическое средство – марихуанну, он оборвал с восьми дикорастущих кустов конопли в виде листьев и соцветий, которые обнаружил в сентябре 2009 года в лесополосе расположенной возле ж/д в районе Сахарного завода г. Тимашевска.

            Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2010 года, согласно которого произведен осмотр: документов оперативно-розыскной деятельности, составленных при документировании покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, совершенного 29 июня 2010 года, а также материалов, составленных при документировании административных правонарушений, находящихся в материалах уголовного дела № 198838.

                   Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 05.07.2010 г.;          постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 05.07.2010 г.; постановлением о проведении проверочной закупки от 29.06.2010 г.; заявлением ФИО112 от 29.06.2010 г.; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» со светокопиями денежных купюр от 29.06.2010 г.; протоколом личного досмотра ФИО2 от 29.06.2010 г.; оперативным заданием на проведение химического экспертного исследования от 30.07.2010 г.; справкой об исследовании № 26/672 от 05.07.2010 г.; объяснением ФИО2 от 29.06.2010 г.; объяснением ФИО4 от 30.06.2010 г.; объяснением ФИО10 от 30.06.2010 г.; объяснением ФИО11 от 30.06.2010 г.; протоколом № 580 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.06.2010 г.; протоколом № 031378 об административном правонарушении от 30.06.2010 г.; постановлением по делу об административном правонарушении от 30.06.2010 г.;

            Протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 г., согласно которого произведен осмотр: - прозрачного полимерного пакета, в котором находятся две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, обнаруженные и изъятые 29.06.2010 г. в ходе проведения личного досмотра ФИО2;

            Вещественными доказательствами: - 17,6 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны) (остаток после проведения исследования и экспертиз), находящегося в полимерном пакете, приобретенного 29 июня 2010 года ФИО4 у ФИО2, находится в одном опечатанном полимерном пакете: - 1,84 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны) (остаток после проведения экспертизы), находящегося в бумажном свертке, обнаруженного и изъятого 29 июня 2010 года при производстве личного досмотра ФИО2, находится в одном опечатанном полимерном пакете;

                    Вещественными доказательствами: две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, под № № Ам 8768291, бЧ 7256016, изъятые 29.06.2010 г. у ФИО2, в ходе производства личного досмотра, находятся в опечатанном полимерном пакете.

            А также вступившим в законную силу приговором Тимашевского районного суда Краснодарского края от 23 сентября 2010 года, которым ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ. В ходе рассмотрения данного уголовного дела судом установлено, что ФИО2 действуя по просьбе обратившегося к нему 29 июня 2010 года ФИО4 в тот же день 29 июня 2010 года незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО4 у Гаврилова Александра Ивановича наркотическое средство – марихуану, общей массой 20, 34 гр. (сухого вещества).

        Вина Гаврилова А.И. в совершении 15 июля 2010 года преступлений по эпизодам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что 15 июля 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его в Тимашевский МРОН для проведения ими оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Гаврилова ФИО4 Ивановича по кличке «Гарик», с которым он ранее был знаком. Однако неприязненных отношений между ним и Гавриловым А.И. не было. Ранее, около трех раз он покупал у Гаврилова А.И. наркотическое средство в количестве трех спичечных коробков по 400 рублей за каждый. При этом Гаврилов А.И. пояснял, что он нашел кусты полусухих дикорастущих растений конопли где-то в пос. Сахарный Завод, в лесопосадке, на окраине г. Тимашевска, с которых он оборвал листья и соцветия и хранил марихуану по месту своего жительства.

    В тот же день, то есть 15 июля 2010 года около 18 часов, он, находясь в Тимашевском МРОН, в присутствии сотрудников наркоконтроля и двух приглашенных ими понятых, позвонил Гаврилову А.И. и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану, в количестве одного стакана. Разговор между ними происходил по «громкой связи», и его слышали присутствующие рядом сотрудники наркоконтроля и понятые. Гаврилов А.И. сказал ему, что у него есть наркотик, и стакан марихуаны он продаст ему за 3500 рублей. С Гавриловым А.И они договорились встретиться около магазина «Скорпион», который расположен на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска, примерно в 19 часов 30 минут. В тот же день, около 19 часов, он совместно с двумя сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными ими понятыми, прибыл к магазину «Скорпион». Находясь около указанного магазина, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии и присутствии двух понятых, нанесли надпись «Сбыт» на новую аудиокассету и поместили ее в диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан. Далее сотрудники наркоконтроля произвели осмотр денежных средств в сумме 3500 рублей, и денежные купюры были помечены специальным порошком. Перед этим, в присутствии понятых, сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего обнаружено не было. Далее ему были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Далее он вышел из автомобиля, прошел ближе к магазину и стал ожидать Гаврилова А.И. Через некоторое время, к магазину подъехал автомобиль, из которого вышел Гаврилов А.И. и подошел к нему. Гаврилов А.И. приехал на автомобиле такси марки «Рено» синего цвета с желтыми значками фирмы такси «Сатурн». В автомобиле такси вместе с Гавриловым А.И. было ещё трое человек, которых он не знает. Далее он с ним поздоровался, передал ему деньги в сумме 3500 рублей, а Гаврилов А.И. в свою очередь передал ему полимерный сверток, пояснив, что в нем находится марихуана. После чего он попрощался с Гавриловым А.И. и с приобретенным наркотическим средством прошел к автомобилю, в котором находились сотрудники наркоконтроля и понятые, которые ожидали его на прежнем месте, то есть неподалеку от магазина. При этом из автомобиля сотрудников наркоконтроля участок местности, где произошла закупка наркотического средства, хорошо просматривался. Затем он подошел к сотрудникам наркоконтроля и, в присутствии понятых, выдал полимерный сверток, в котором находилась марихуана. При этом он пояснил, что купил его у Гаврилова А.И. Выданный им полимерный сверток был помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Кассета из диктофона также была извлечена и помещена в пакет, который был опечатан. После этого, сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых, произвели его досмотр, в ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было. Далее сотрудники наркоконтроля и понятые направились к Гаврилову А.И., который был задержан ранее, однако что происходило дальше, он не знает. Как происходило задержание Гаврилова А.И., он не видел.

                  Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснил, что 15 июля 2010 года около 18 часов он находился неподалеку от магазина «Капитан» по ул. Пролетарской г. Тимашевска. Примерно в это время, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении ими «проверочной закупки» наркотического средства, в отношении жителя г. Тимашевска. Он согласился на предложение сотрудников наркоконтроля, после чего вместе с ними и вторым понятым, который был приглашен, они прошли в здание Тимашевского MPОН. В здании сотрудники наркоконтроля представили ему и второму понятому молодого парня, пояснив, что он будет выступать в роли покупателя наркотического средства, под псевдонимом ФИО113 В ходе мероприятия ему стало известно, что гражданином, в отношении которого проводилась «проверочная закупка», являлся Гаврилов Александр Иванович. Далее «покупатель» ФИО17 позвонил Гаврилову А.И. и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану, в количестве одного стакана. Разговор между ними происходил по «громкой связи» и его слышали присутствующие при этом лица. Гаврилов А.И. сказал «покупателю» ФИО17, что продаст ему данное количество наркотика за 3500 рублей, и они договорились встретиться около магазина «Скорпион». Договорились они встретиться примерно в 19 часов 30 минут, на что «покупатель» ФИО17 ему сказал, что в назначенное время он будет в указанном им месте. Далее, в тот же день, около 19 часов, он, совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и «покупателем» ФИО17, прибыл к магазину «Скорпион», который находится на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска. После этого, покупателю были выданы семь денежных купюр по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. При этом были переписаны номера купюр в акт, а также денежные средства были помечены специальным желтым порошком. Кроме того, «покупателю» дали диктофон. Кассетоприемник диктофона был опечатан. Далее ФИО17 вышел из автомобиля, прошел ближе к магазину и стал ожидать «сбытчика» наркотического средства. Примерно через 10 минут после этого, к магазину «Скорпион» подъехал автомобиль такси синего цвета, из которого вышел Гаврилов, который подошел к ФИО17. Они стати о чем-то разговаривать и в ходе разговора чем-то обменялись, то есть что-то передали друг другу. Далее ФИО17 попрощался с Гавриловым А.И. и прошел к их автомобилю. Гаврилов А.И. в свою очередь пошел к автомобилю такси, на котором он приехал и в этот момент, двое сотрудников наркоконтроля, которые находились неподалеку от них, стали производить задержание Гаврилова А.И., однако тот пытался убежать, но все равно был задержан. После задержания Гаврилов А.И. говорил, что у него ничего нет. Однако при производстве личного досмотра, в левом кармане джинсовых брюк у Гаврилова А.И. были обнаружены семь денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, а в носке обнаружен сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, видимо с марихуаной. Затем денежные средства были просвечены, и на них был желтый порошок. После этого денежные средства были сверены с актом, в который переписывались номера купюр, и их номера совпадали. При этом, Гаврилов А.И. что-либо пояснять отказался, а также он отказался ставить подпись в протоколе личного досмотра, не объясняя причину, что было удостоверено в протоколе. После личного досмотра сотрудники наркоконтроля доставили Гаврилова А.И. в Тимашевский МРОН, где в его присутствии, присутствии второго понятого, осветили руки Гаврилова А.И. люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях его рук наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Гаврилова А.И. были взяты смывы. Затем смывы с рук Гаврилова А.И. были упакованы в два полимерных пакета, пакеты были опечатаны. Образец ватного тампона, на который производились смывы с рук Гаврилова А.И., был помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Гаврилов А.И. ознакомился с протоколом, однако подпись ставить отказался, не объясняя причину. Он же и второй понятой расписались на пакетах с тампонами и других опечатанных пакетах. Что Гаврилов А.И. пояснял сотрудникам наркоконтроля, откуда у него денежные средства, он уже не помнит. В больницу на освидетельствование он не ездил.

    Также пояснил, что второй понятой не является его другом, поскольку он его ранее не знал. На задержание они приехали на автомобиле Лэнд Ровер. В автомобиле находились закупщик, сотрудники и второй понятой. Точно в чем был одет Гаврилов А.И. при задержании он не помнит, кажется джинсы. Внимание на обувь он не обратил и не запомнил, какая была обувь, так как все-таки прошел почти год. Обыск закупщика производился в его присутствии. Кроме того, он за всем успевал смотреть, поскольку обзор был хороший, было видно все. Автомобиль от магазина стоял на расстоянии примерно 50 метров. Был еще второй автомобиль ВАЗ - 21112 с сотрудниками наркоконтроля, который стоял на ул. Кузнечной. В указанной машине находились ФИО55 и ФИО29. Когда Гаврилов А.И. убегал от магазина «Скорпион», то его задержали на углу. Задержание происходило на дороге. Физическую силу к Гаврилову А.И. сотрудники наркоконтроля не применяли. Кроме того, он первый раз участвовали в качестве понятого. Все происходило примерно с 18 часов. Задержание происходило примерно в 19 часов 30 минут. После задержания он поехал в здание наркоконтроля. После указанных событий он общался с сотрудниками наркоконтроля, поскольку давал показания, но это было уже в другой день. В процессе происходящего он запомнил фамилии сотрудников наркоконтроля. При задержании Гаврилов А.И. высказывал свое возмущение, при этом говорил, что не согласен с задержанием. Кроме того, в тот момент машина такси сначала осталась, а потом уехала с сотрудниками вместе. В такси кроме водителя было еще двое молодых парней. Были ли они в помещении здания наркоконтроля, он не помнит. В помещении здания наркоконтроля, когда производился досмотр, находились сотрудники наркоконтроля, всего человека 3-4, двое понятых и Гаврилов, больше никого не было. После допроса ФИО17, отсвечивание купюр происходило возле автомобиля Лэнд Ровер. Указанный автомобиль был припаркован возле магазина «Скорпион», а также возле многоквартирного 2-этажного дома. Смывы с рук Гаврилова А.И. проводились в Тимашевском отделе наркоконтроля. Возле магазина «Скорпион» происходило только задержание и досмотр. После этого все поехали в отдел наркоконтроля. Но какие следственные действия производились в здании наркоконтроля, он уже не помнит, составлялись ли протоколы в помещении наркоконтроля, он также не помнит, помнит только, что был 10 кабинет, и что Гаврилов А.И. говорил о том, что все обнаруженное в ходе личного осмотра, не его. В здании наркоконтроля он находился не более часа.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что знаком с подсудимым, однако личные неприязненные отношения между ними отсутствуют. С подсудимым он познакомился 15 июля 2010 года, когда присутствовал при проведении «проверочной закупки» наркотического средства. Вечером, в 17-18 часов он был приглашен поучаствовать в качестве понятого. В это время он находился возле магазина «Капитан» на ул. Пролетарской. При этом ранее он не был знаком со вторым понятым. Примерно в 19 часов они подъехали к месту встречи на черном джипе, где созванивались с продавцом. В машине находились сотрудники наркоконтроля, он, второй понятой и закупщик ФИО17, который был одет в шортах и майке. Место встречи находилось впереди автомобиля по ходу движения, и им было все хорошо видно. «Покупатель» ФИО17 позвонил Гаврилову А.И. и сказал, что хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану, в количестве одного стакана. Они договорились встретиться около магазина «Скорпион», который находится на пересечении ул. Вокзальной и Кузнечной г. Тимашевска примерно в 19 часов 30 минут, на что «покупатель» ФИО17 сказал Гаврилову А.И., что в назначенное время он будет в указанном им месте. Однако, кто называл цену за марихуану он не помнит. В тот же день, около 19 часов, он совместно с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и «покупателем» ФИО17, прибыли к магазину «Скорпион». Находясь около указанного магазина, сотрудники наркоконтроля, в его присутствии, присутствии второго понятого и «покупателя» ФИО17 переписали в акт проверочной закупки номера, серии и достоинства семи денежных купюр по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. Осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. После чего, в его присутствии, присутствии второго понятого, сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» ФИО17 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей и диктофон. Затем «покупатель» ФИО17 вышел из автомобиля, прошел ближе к магазину и стал ожидать «сбытчика» наркотического средства. Примерно через 10 минут после этого, к магазину «Скорпион» подъехал автомобиль такси иномарка синего цвета, из которого вышел Гаврилов А.И., который подошел к «покупателю» ФИО17, и они стали о чем-то разговаривать и в ходе разговора чем-то обменялись, то есть что-то передали друг другу. При этом помимо таксиста в автомобиле такси находилось несколько человек, но точно, сколько человек было, он не знает, поскольку тех, кто был в такси с Гавриловым, он не видел. Далее «покупатель» ФИО17 попрощался с Гавриловым А.И. и прошел к их автомобилю. Гаврилов А.И. в свою очередь пошел к автомобилю такси, на котором он приехал и в этот момент, двое сотрудников наркоконтроля, которые находились неподалеку от них, произвели задержание Гаврилова А.И.. Когда ФИО17 подошел к ним и добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в измельченном состоянии, то пояснил, что в нем находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел несколько минут назад у Гаврилова Александра Ивановича за 3500 рублей. Гаврилова А.И. задержали на углу, неподалеку от автомобиля, на котором они приехали. Далее выданный «покупателем» ФИО17 полимерный сверток с веществом растительного происхождения сотрудниками наркоконтроля был изъят, помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Также ФИО17 выдал диктофон, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Запись на кассете не прослушивалась. После этого, сотрудники наркоконтроля, произвели личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Далее он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля подошли к Гаврилову А.И., которому сотрудники наркоконтроля пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана и употреблении наркотических средств без назначения врача. После этого Гаврилову А.И., в его присутствии, присутствии второго понятого было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на, что он пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, при производстве личного досмотра, в левом кармане джинсовых брюк у Гаврилова А.И. были обнаружены семь денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. На обнаруженные денежные купюры был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на них было видно свечение порошка желтого цвета. Номера, достоинства и серии денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Деньги просвечивали, когда производился личный досмотр. Кроме этого, в правом носке Гаврилова А.И. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет был изъят, помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. По поводу обнаруженных вещей, Гаврилов А.И. что-либо пояснять отказался. Ставить подпись в протоколе личного досмотра Гаврилов А.И. также отказался, не объясняя причину. Далее после личного досмотра сотрудники наркоконтроля, доставили Гаврилова А.И. в Тимашевский МРОН. Во сколько точно это было, он не помнит, но не позже 22 часов. В отделе наркоконтроля осветили руки Гаврилова А.И. люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях его рук наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Гаврилова А.И. были взяты смывы. Был также составлен протокол, однако Гаврилов А.И. при ознакомлении с протоколом подпись ставить отказался, не объясняя причину. При этом физическое насилие сотрудники наркоконтроля к Гаврилову А.И. не применяли. В отделе наркоконтроля он находился примерно один час. Гаврилова А.И. задержали, когда он побежал к автомобилю такси. От него все происходило на расстоянии 10-15 метров. Гаврилова А.И. везли в Тимашевский отдел наркоконтроля на черном джипе. При этом к нему сотрудники наркоконтроля физическую силу не применяли. Смывы с рук Гаврилова А.И. брали в здании наркоконтроля. Угол, на котором задерживали Гаврилова А.И., от него был на расстоянии 20 метров. Поэтому ему было видно, как двое сотрудников задерживали Гаврилова А.И. Через 5 минут они подъехали к Гаврилову А.И., который был одет во что-то длиннее шорт, может быть в бриджи. Но во что конкретно, он сказать не может. Кроме того, внештатным сотрудником наркоконтроля он не является.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что раньше встречался с подсудимым Гавриловым А.И., личные неприязненные отношения между ними отсутствуют. С Гавриловым А.И. он познакомился, когда участвовал в качестве статиста при опознании подсудимого. Однако фамилию опознающего он не помнит, так как это было давно. Так, в июне-июле 2010 года он находился в г. Тимашевске на пересечении ул. Братской и ул. Красной, где к нему подошел сотрудник наркоконтроля, который предложил ему участие при проведении опознания в Тимашевском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Он согласился на предложение сотрудника наркоконтроля, и они проехали в здание Тимашевского МРО. Там уже находился Гаврилов А.И.. Кроме Гаврилова А.И., статистов и понятых, в здании наркоконтроля находился опознающий, следователь, адвокат опознающего и трое сотрудников наркоконтроля. Опознание проходило в коридоре, Гаврилову А.И. было предложено занять любое место среди него и второго статиста. Он стоял первым, рядом был еще статист, а Гаврилов А.И. занял третье место. Далее следователь сказал кому-то из сотрудников наркоконтроля, чтобы пригласили опознающее лицо. Далее следователь спросил у опознающего, узнает ли он кого-либо из представленных ему на опознание лиц и если узнает, то кого именно, когда, где именно и при каких обстоятельствах он виделся с данным лицом. Опознающий осмотрел его, второго статиста и Гаврилова А.И.. После чего сразу же указал на Гаврилова А.И., сказав при этом, что купил у него наркотическое средство. При этом опознающий говорил, что приобрел марихуану. В его присутствие на Гаврилова А.И. какое-либо физическое или психологическое воздействие не оказывалось. Видимых повреждений у Гаврилова А.И. он не видел.

                Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что знаком с подсудимым Гавриловым А.И., которого видел один раз, когда участвовал при проведении опознания в июле 2010 года в Тимашевском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Тогда он принимал участие в роли статиста при проведении опознания гражданина, который был представлен им как Гаврилов Александр Иванович, который был одет в джинсы, рубашке или в батнике. Также при этом был еще один статист. При опознании их было пять человек вместе с понятыми, не считая сотрудников наркоконтроля. Гаврилову А.И. было предложено занять любое место среди него и второго статиста. Он, второй статист и Гаврилов А.И. стали в самом дальнем конце коридора Тимашевского МРО, а понятые находились слева от них у стены. Далее следователь сказал кому-то из сотрудников наркоконтроля, чтобы пригласили опознающее лицо и адвоката. К ним вошли двое мужчин, и следователь попросил одного из них представиться, и мужчина представился как ФИО2, второй мужчина им был представлен как адвокат ФИО2, однако фамилию адвоката он не помнит. Далее следователь спросил у ФИО2, узнает ли он кого-либо из представленных ему на опознание лиц и если узнает, то кого именно, когда, где именно и при каких обстоятельствах он виделся с указанным лицом. ФИО2 осмотрел его, второго статиста и Гаврилова А.И., после чего сразу же указал на Гаврилова А.И.. Когда он зашел в здание наркоконтроля, ФИО2 и его адвокат находились уже в здании, после них в здание никто не заходил. При этом в здание наркоконтроля он вошел с оперативным сотрудником, при входе у него взяли водительское удостоверение, а потом вернули, однако регистрировали его или нет, он не знает. Кроме того, сомневался ли ФИО2 перед тем как указать на Гаврилова А.И., он не обратил на это внимание. При этом ФИО2 пояснил, что он у Гаврилова Александра, купил наркотическое средство - марихуану в г. Тимашевске. После того, как ФИО2 указал на Гаврилова А.И., последний стал возмущаться, стал отрицать, что продал наркотик. Как он понял, ФИО2 опознал Гаврилова А.И. по внешним признакам. Кроме того, пояснил, что его в здание наркоконтроля доставили примерно в 21 час 15 минут, в здании наркоконтроля были дежурный, следователь, оперативники, и еще кто-то в гражданской одежде. При этом он увидел примерно около шести или семи человек. В опознании также участвовали две молодые девушки, которые выступали в качестве понятых.

    В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО22, которая на стадии предварительного следствия поясняла, что 15 июля 2010 года, около 21 часа, она находилась в г. Тимашевске возле «Дома музея семьи Бр. Степановых» по ул. Ленина и примерно в это время к ней подошел сотрудник наркоконтроля, который предложил ей участие в качестве понятой при проведении опознания в Тимашевском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Она согласилась на предложение сотрудника наркоконтроля и вместе с ним, второй приглашенной сотрудниками наркоконтроля понятой, проехала в здание Тимашевского МРО, расположенное по ул. Пролетарской, 126 г. Тимашевска. В Тимашевском МРО, в коридоре, следователь разъяснил ей и второй понятой права и обязанности, представил трех мужчин, находившихся в Тимашевском МРО, объяснил, что двое из этих лиц - статисты, а третий мужчина был представлен им как Гаврилов Александр Иванович, и следователь пояснил, что Гаврилов А.И. будет в числе указанных статистов, предъявлен для опознания опознающему лицу. Статисты и Гаврилов А.И. внешне были похожи между собой, имели мерно одинаковый возраст, рост, телосложение. Затем Гаврилову А.И. было предложено занять любое место среди статистов, и Гаврилов А.И. занял третье место, при этом статисты вместе с Гавриловым А.И. стали в самом дальнем конце коридора Тимашевского МРО, а она вместе со второй понятой находились с права от них у стены. Далее следователь сказал кому-то из сотрудников контроля, чтобы пригласили опознающее лицо и адвоката. К ним вошли двое мужчин, следователь попросил одного из них представиться, и мужчина представился как ФИО2, второй мужчина им был представлен как адвокат ФИО2, фамилию адвоката она не помнит. Далее следователь спросил у ФИО2, узнает ли он кого-либо из представленных ему на опознание лиц и если узнает, то кого именно, когда, где именно и при каких обстоятельствах он виделся с данным лицом. ФИО2 осмотрел лиц, предъявленных ему на опознание и сразу же указал на Гаврилова А.И., который находился на третьем месте, пояснив, что он опознал Гаврилова Александра, по прозвищу «Гарик», от которого он получил наркотическое средство - марихуану в г. Тимашевске. При этом ФИО2 назвал дату, когда это происходило и место, около какого-то пивного магазина (название магазина, которое сказал ФИО2, она уже не помнит). Следователь попросил Гаврилова А.И. представиться, что Гаврилов А.И. и сделал, и начал говорить, что ФИО2 он видит в первый раз, и он никакого наркотика ему не передавал. Следователь спросил у ФИО2 по каким признакам тот опознал Гаврилова А.И., и ФИО2 пояснил, что Гаврилова А.И. он опознал по телосложению, росту, по голосу, по форме его лица, прическе, форме глаз и т.п. Затем следователь составил протокол опознания, огласил его участвующим при опознании лицам, дал каждому ознакомиться с протоколом, и участвующие при опознании лица поставили в нем свои подписи. Гаврилов А.И. читать протокол отказался и также отказался ставить свою подпись в нем, утверждая, что никакого ФИО2 он не знает и видит его впервые. Во что были одеты статисты и Гаврилов А.И., она в настоящее время не помнит.

            Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснила, что присутствовала при опознании Гаврилова А.И. 15 июля 2010 года. В тот вечер к ней примерно около 21 часа подошел сотрудник наркоконтроля, который предложил ей участие в качестве понятой при проведении опознания в Тимашевском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Она согласилась на предложение сотрудника наркоконтроля и вместе с ним, второй приглашенной сотрудниками наркоконтроля понятой, проехала в здание Тимашевского МРО, расположенное по ул. Пролетарской, 126 г. Тимашевска. В Тимашевском МРО, в коридоре, следователь разъяснил ей и второй понятой права и обязанности, представил трех мужчин, находившихся в Тимашевском МРО, объяснил, что двое из этих лиц - статисты, а третий мужчина был представлен им как Гаврилов Александр Иванович. Также следователь пояснил, что Гаврилов А.И. будет в числе указанных статистов, предъявлен для опознания опознающему лицу. Затем Гаврилову А.И. было предложено занять любое место среди статистов, и Гаврилов А.И. занял третье место, при этом статисты вместе с Гавриловым А.И. стали в самом дальнем конце коридора Тимашевского МРО, а она вместе со второй понятой находились справа от них у стены. Далее следователь сказал кому-то из сотрудников наркоконтроля, чтобы пригласили опознающее лицо и адвоката. К ним вошли двое мужчин, следователь попросил одного из них представиться, и мужчина представился как ФИО2, второй мужчина им был представлен как адвокат ФИО2, фамилию адвоката она не помнит. Далее следователь спросил у ФИО2, узнает ли он кого-либо из представленных ему на опознание лиц и если узнает, то кого именно, когда, где именно и при каких обстоятельствах он виделся с указанным лицом. ФИО2 осмотрел лиц, предъявленных ему на опознание, и сразу же указал на Гаврилова А.И. При этом, до опознания какие-либо инструкции сотрудники наркоконтроля опознающему не давали. В помещении здания наркоконтроля присутствовали сотрудники наркоконтроля, следователь. Опознание происходило в коридоре здания наркоконтроля, между кабинетами. При этом у нее с собой был паспорт гражданина РФ. Однако регистрировали ли ее в книге входящих граждан в здание наркоконтроля, она не помнит. Она отдала сотруднику документ, а потом он ей его вернули. Статистов было трое, они были примерно одинакового телосложения, похожи даже между собой. Сотрудники предъявляли всех лиц, участвующих в следственном действии. Во время проведения следственных действий было 3 статиста, следователь, она и еще одна понятая, 1 сотрудник наркоконтроля, опознающий со своим адвокатом. При этом Гаврилова А.И. привели трое сотрудников наркоконтроля, как она поняла, поскольку они были в гражданской одежде. Опознающего в момент, когда привели Гаврилова А.И., в коридоре не было, он зашел позже с адвокатом. При этом пояснила, что поддерживает показания, ранее данные ею в ходе предварительного следствия.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснил, что является старшим оперуполномоченным Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. При этом ранее Гаврилов А.И. ему знаком не был. Кроме того, неприязненных отношений между ним и Гавриловым А.И. не имеется. Так, с начала января 2010 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о причастности Гаврилова А.И. к незаконному обороту наркотических средств. Им и старшим оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО25, на основании отдельного поручения следователя, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности Гаврилова ФИО4 Ивановича к незаконному обороту наркотических средств, так как имелась информация о том, что Гаврилов А.И. незаконно сбыл ФИО2 29 июня 2010 года наркотическое средство - марихуану. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гаврилов А.И., проживающий в г. Тимашевске, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств и занимается сбытом имеющегося у него наркотического средства - марихуана узкому кругу своих знакомых. Для подтверждения данной информации ему, совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО25, начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства, в отношении указанного Гаврилова Александра Ивановича. Для проведения проверочной закупки в отношении Гаврилова А.И., он и старший оперуполномоченный по ОВД Тимашевского МРОН ФИО114 14 июля 2010 года обратились к знакомому Гаврилова А.И., предложив выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Гаврилова А.И., на что он добровольно согласился, при условии, если его данные о личности будут сохранены в тайне, в связи с чем, указанному гражданину был присвоен псевдоним ФИО17. Также от ФИО17 ему стало известно, что он неоднократно, около трех раз, в мае и июне 2010 года приобретал у Гаврилова А.И. наркотическое средство - марихуану, для своего личного потребления. Однако до июля факты продажи Гавриловым А.И. наркотических средств ни чем не подтверждены. Далее для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, 15 июля 2010 года примерно в 18 часов, им и старшим оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН ФИО115 в г. Тимашевске, неподалеку от здания наркоконтроля, были приглашены двое молодых парней по фамилии ФИО19 и ФИО18, добровольно согласившихся присутствовать при проведении ими «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Гаврилова А.И. В здании наркоконтроля понятым был представлен «покупатель» ФИО17. После этого «покупатель» ФИО17 позвонил Гаврилову А.И.. Разговор между ними происходил по «громкой связи». В ходе разговора «покупатель» ФИО17 сказал Гаврилову А.И., что он хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану в количестве одного стакана. Гаврилов А.И. сказал, что продаст данное количество наркотика за 3500 рублей, и они договорились встретиться примерно в 19 часов 30 минут того же дня, около магазина «Скорпион» в г. Тимашевске. Мероприятие «проверочная закупка» проводилось совместно с сотрудниками наркоконтроля: ФИО25, ФИО29, ФИО28 Около 19 часов они вместе с указанными лицами, с «покупателем» ФИО17 и двумя понятыми, проехали от здания наркоконтроля к магазину «Скорпион», то есть на пересечение ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска, где в присутствии указанных лиц, им совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН ФИО116 был произведен осмотр семи денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. Номера, серии и достоинства денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки. Далее осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр, был опечатан кассетоприемник диктофона, который в следствие был выдан закупщику. После этого, он совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО26 С.А., в присутствии понятых, произвел личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» ФИО17 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Он и старший оперуполномоченный по ОВД Тимашевского МРОН ФИО117 остались в автомобиле вместе с понятыми на прежнем месте, то есть на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной, неподалеку от магазина «Скорпион». Сотрудники наркоконтроля ФИО29 и ФИО28, также находились неподалеку от них, в другом автомобиле. ФИО17, выйдя из их автомобиля, прошел ближе к магазину «Скорпион» и стал ожидать Гаврилова А.И. При этом ФИО17 не уходил из их поля зрения, поскольку от ФИО17 они находились на расстоянии около 20 метров. Примерно через 10 минут к магазину «Скорпион» подъехал автомобиль такси синего цвета, из которого вышел Гаврилов А.И. и подошел к ФИО17 Далее они стали о чем-то разговаривать и, в процессе разговора, чем-то обменялись. Затем «покупатель» ФИО17 пошел в их сторону, а Гаврилов А.И. пошел к автомобилю такси, на котором он приехал. В это время, сотрудники наркоконтроля ФИО29 и ФИО28 подошли к нему для того, чтобы произвести задержание, но он попытался скрыться, однако все равно был задержан указанными сотрудниками. ФИО17 же подошел к их автомобилю и, в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, при этом он пояснил присутствующим лицам, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – марихуана, и его он приобрел несколько минут назад у своего знакомого Гаврилова ФИО4 Ивановича за 3500 рублей. Выданный «покупателем» ФИО17 полимерный сверток со всем его содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Также в присутствии понятых ФИО17 выдал диктофон, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет, и пакет был опечатан. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем наркотических средств, предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт. Далее, он вместе со старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО26 С.А. и понятыми прошел к задержанному Гаврилову А.И., которому было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана и употреблении наркотических средств без назначения врача. После этого Гаврилову А.И., в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а также иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Гаврилов А.И. пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, при производстве личного досмотра, у Гаврилова А.И. были обнаружены семь купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. На обнаруженные денежные купюры был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на них было видно свечение желтого цвета. Номера, достоинства и серии денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Также на месте сверяли номера купюр, изъятых у Гаврилова А.И. с номерами указанными в акте и светокопиями купюр, при этом номера совпадали. Кроме этого, в правом носке Гаврилова А.И. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос, где он приобрел указанные денежные купюры и, что находится в полимерном пакете, Гаврилов А.И. что-либо пояснять отказался. Ставить подпись в протоколе личного досмотра Гаврилов А.И. также отказался, не объясняя причину, что было удостоверено в протоколе. Таким образом, кроме денег и наркотического средства у Гаврилова А.И. больше ничего обнаружено не было. После личного досмотра Гаврилов А.И. был доставлен в Тимашевский МРОН. В Тимашевский МРОН РУФСКН по КК Гаврилова А.И. доставляли на автомобиле, в котором ехали понятые. После задержания Гаврилова А.И. он вернулся в Тимашевский МРОН примерно в течение получаса, не позднее 21 часа, так как на улице было еще светло. При этом физическая сила к Гаврилову А.И. не применялась. Там же в Тимашевском МРОН, в присутствии понятых, на руки Гаврилова А.И. был направлен свет люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях его рук наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Гаврилова А.И. были взяты смывы. Гаврилов А.И. ознакомился с протоколом, однако подпись ставить отказался, не объясняя причину. Какие-либо объяснения Гаврилов А.И. давать отказался. Следственных действий в здании наркоконтроля, в которых участвовали понятые, не было, они лишь расписывались в актах личного досмотра. Но во сколько это было, он уже не помнит. После этого Гаврилов А.И. был освидетельствован в Тимашевской ЦРБ, и у него было установлено состояние наркотического опьянения. Освидетельствование Гаврилова А.И. на употребление наркотических средств проводилось не в его присутствие. Гаврилова А.И. на освидетельствование доставлял ФИО29, но с кем он был, он не помнит. По доставлению в мировой суд для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, Гаврилов А.И. сбежал от сотрудников милиции, после чего был объявлен в розыск.

            Дополнительно пояснил, что 04 января 2010 года возле школы № 1 г. Тимашевска он встречался с Гавриловым А.И., поскольку у них по уголовному делу проходил некий ФИО63, который пояснил им, что Гаврилов А.И. занимается сбытом наркотических средств. При встрече он спросил Гаврилова А.И., занимается ли он сбытом, на что тот ответил ему, что не занимается. Их разговор длился не более 30 секунд, после чего они разошлись. При этом он Гаврилову А.И. не угрожал, сдать сбытчиков наркотиков Гаврилову А.И. он не предлагал, так как не видел смысла в этом. Кроме того, он разговаривал с Гавриловым А.И. по телефону лишь о встрече. Если бы он ему угрожал, то Гаврилов А.И. бы не приехал на встречу с ним. После этого с Гавриловым А.И. он увиделся 15 июля 2010 года, когда того задерживали. При этом, возле магазина «Скорпион» и когда Гаврилов А.И. находился в автомобиле после его задержания, Гаврилова А.И. он не бил. Кроме того, Гаврилову А.И. он позвонил, так как в беседе с ФИО63 стало известно о том, что у Гаврилова А.И. можно приобрести наркотические средства. Вместе с тем, он участвовал в задержании ФИО63, который был осужден Тимашевским районным судом за сбыт наркотических средств. А Гаврилова А.И. задержали, потому что в их отдел стала поступать информация о том, что Гаврилов А.И. занимается сбытом. С марта 2010 года они стали отрабатывать оперативным путем данную информацию. Перед тем, как задержать Гаврилова А.И., он успел сесть в автомобиль такси, при этом не успел закрыть дверь, сидел в автомобиле с открытой дверью, но к нему подбежали ФИО55 и ФИО29, после чего Гаврилов А.И. стал убегать. Видимо, Гаврилов А.И. узнал лица сотрудников наркоконтроля и поэтому стал убегать. Он в этот момент находился с закупщиком. Но когда он увидел, что Гаврилов А.И. убегает, он тоже побежал за ним. Физическую силу к Гаврилову А.И. не применяли. Насколько ему известно, у Гаврилова А.И. был обнаружен сверток в носке, а не в кармане. При этом Гаврилов А.И. пояснил, что он его где-то нашел, но точно не помнит, где. Гаврилов А.И. собственноручно писал объяснение в административном материале, хотя это было не обязательно, но он писал собственноручно. Также Гаврилов А.И. пояснял, что черт попутал, и он стал заниматься сбытом. Сотовый телефон у Гаврилова А.И. не изымался. Гаврилова А.И. на освидетельствование возил либо он, либо ФИО29, он точно не помнит. Административный материал на Гаврилова А.И. составлял ФИО29. В отделе наркоконтроля у Гаврилова А.И. никакую запись никто не требовал, у него лишь спросили, где остальные наркотики, на что тот ответил, что больше нет. Он Гаврилову А.И. ничем не угрожал. Между тем, 15 июля 2010 года Гаврилов А.И. был одет в необычную цветом оранжевую футболку, серые потертые джинсы, и обут он был в спортивные кроссовки черного цвета. Денежные средства за решение вопроса о не возбуждении уголовного дела с Гаврилова А.И. он не требовал. Кроме того, Гаврилов А.И. им, но не для протокола, говорил, что знает всех «барыг», просил его не сажать, предлашал всех сдать, то есть предлагал им помощь, хотел изобличить других сбытчиков, но они отказались, так как Гаврилов А.И. тоже занимался сбытом и подлежит уголовной ответственности. Кроме того, с того момента, как Гаврилов А.И. сбежал, розыскное дело находилось у него, он должен был заниматься этим. Однако розыском он не занимался, поскольку у него в производстве было много дел. ФИО55 должен был осуществлять розыск, он в последствие его и поймал. Между тем, он не общался и не встречался с Гавриловым А.И., он занимался его поисками.

Также пояснил, что он с ФИО50, на черном автомобиле марки «Ниссан», приезжал к Гаврилову А.И. домой на <адрес> после того, как тот сбежал. Они приезжали разыскивать Гаврилова А.И. по месту жительства. Были еще сотрудники милиции. Также он был у Гаврилова А.И. дома, когда проводили обыск, но это было уже в другой день. Это было перед тем, как Гаврилов А.И. был объявлен в розыск, точная дата имеется в материалах дела. Бабушка еще тогда пояснила, что не знает, где находится Гаврилов А.И.

При задержании Гаврилова А.И., документов у него не было. Однако, кто-то им пояснил, что у Гаврилова А.И. есть водительское удостоверение, и кто-то из сотрудников поехал к нему домой и привез водительское удостоверение, чтобы удостоверить личность Гаврилова А.И.. Он за водительским удостоверением к Гаврилову А.И. домой не ездил. 15 июля 2010 года при задержании Гаврилова А.И. изымались деньги, наркотическое средство, а затем в отделе проводилось опознание и делались смывы. У Гаврилова А.И. желтым свечением светилась левая рука, а может, и обе руки светились, уже не помнит. Посторонних лиц к участию в следственных действиях, они не привлекали, были только сотрудники и понятые.

Кроме того, пояснил, что фотография Гаврилова А.И., находящаяся в протоколе опознания по фотографии в уголовном деле по обвинению ФИО2 была получена при оперативно-розыскных мероприятиях от конфиденциального лица. Кроме того, его фотографию не сложно было достать, так как в социальной сети «в контактах» размещены его фотографии. Фотография, расположенная на л.д. 47 в уголовном деле по обвинению ФИО2, была ему представлена вместе с другими предоставленным фотографиями. Фотография, которая ему была предоставлена, была именно в том размере, в котором ее следователь вклеил в протокол, он ничего не изменял и думает ее не изменяли.

Кроме того, где находится водительское удостоверение Гаврилова А.И., ему неизвестно, возможно оно осталось в спецприемнике. Он принимал участие в задержании Гаврилова А.И.. При этом, сначала был досмотрен закупщик, а потом Гаврилов А.И.. Пояснил, что уже точно не помнит, кто первым подбежал к автомобилю такси.

            Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что знаком с Гавриловым А.И., с которым ему пришлось познакомиться в связи со служебной деятельностью. Так, в начале 2010 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о том, что некий Александр занимается сбытом наркотических средств. Установили личность сбытчика, им оказался Гаврилов Александр Иванович. Тогда им, совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО118, на основании отдельного поручения следователя, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности Гаврилова Александра Ивановича к незаконному обороту наркотических средств, так как имелась информация о том, что Гаврилов А.И. незаконно сбыл ФИО2 29 июня 2010 года наркотическое средство - марихуану. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гаврилов А.И., проживающий в г. Тимашевске, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств и занимается сбытом имеющегося у него наркотического средства - марихуана узкому кругу своих знакомых. Для подтверждения данной информации ему, совместно со старшим оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО119 начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства, в отношении указанного лица. Для проведения проверочной закупки в отношении Гаврилова А.И., они обратились к знакомому Гаврилова А.И., предложив выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Гаврилова А.И., на что тот добровольно согласился, при условии, если его данные о личности будут сохранены в тайне, в связи с чем, указанному гражданину был присвоен псевдоним ФИО17.

    Для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, 15 июля 2010 года примерно в 18 часов, ими, неподалеку от здания наркоконтроля были приглашены двое понятых. После этого «покупатель» ФИО17 позвонил Гаврилову А.И., разговор между ними происходил по «громкой связи». В ходе разговора «покупатель» ФИО17 сказал Гаврилову А.И., что он хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану в количестве одного стакана. Гаврилов А.И. сказал, что продаст указанное количество наркотика за 3500 рублей, и они договорились встретиться примерно в 19 часов 30 минут того же дня, около магазина «Скорпион», который расположен на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска, где как пояснил Гаврилов А.И., он передаст ФИО17 наркотик. После этого, в тот же день, около 19 часов, он совместно с сотрудниками наркоконтроля: ФИО24, ФИО29, ФИО28, «покупателем» ФИО17 и двумя понятыми, проехали от здания наркоконтроля к магазину «Скорпион», то есть на пересечение ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска, где в присутствии указанных лиц, они вставили кассету в кассетоприемник диктофона, и он был опечатан. Далее был произведен осмотр семи денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. Номера, серии и достоинства денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки. Осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» ФИО17 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. Он с ФИО24 остался в автомобиле вместе с понятыми на прежнем месте, то есть на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной, неподалеку от магазина «Скорпион». Сотрудники наркоконтроля ФИО29 и ФИО28, также находились неподалеку от них в другом автомобиле. ФИО17, выйдя из их автомобиля, прошел ближе к магазину «Скорпион» и стал ожидать Гаврилова А.И. Примерно через 10 минут к магазину «Скорпион» подъехал автомобиль такси синего цвета, из которого вышел Гаврилов А.И. и подошел к ФИО17, после чего они стали о чем-то разговаривать и, в процессе разговора, чем-то обменялись. Затем «покупатель» ФИО17 пошел в их сторону, а Гаврилов А.И. пошел к автомобилю такси, на котором он приехал. В это время, сотрудники наркоконтроля ФИО29 и ФИО28 произвели задержание Гаврилова А.И.. ФИО17 подошел к их автомобилю и, в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилась растительная масса серо-зеленого цвета, при этом «покупатель» ФИО17 пояснил присутствующим лицам, что в выданном им свертке находится наркотическое средство – марихуана, и его он приобрел несколько минут назад у своего знакомого Гаврилова Александра Ивановича за 3500 рублей. Выданный «покупателем» ФИО17 полимерный сверток со всем его содержимым был изъят, помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Также в присутствии понятых «покупатель» ФИО17 выдал диктофон, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет, и пакет был опечатан. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем наркотических средств, предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт. После личного досмотра ФИО17 они вместе с понятыми подошли к месту задержания, и Гаврилову А.И. было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана и употреблении наркотических средств без назначения врача. После этого Гаврилову А.И., в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а также иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, при производстве личного досмотра у Гаврилова А.И. были обнаружены семь купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. Номера, достоинства и серии денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Кроме этого, в правом носке Гаврилова А.И. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. Указанный пакет был изъят, помещен в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Гаврилов А.И. что-либо пояснять отказался. Ставить подпись в протоколе личного досмотра Гаврилов А.И. также отказался, не объясняя причину, что было удостоверено в протоколе. На его вопрос Гаврилову А.И. приготовлен ли данный пакет для сбыта Гаврилов А.И. молча кивнул. После личного досмотра Гаврилов А.И. был доставлен в Тимашевский МРОН, где в присутствии понятых, на руки Гаврилова А.И. был направлен свет люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях его рук наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Гаврилова А.И. были взяты смывы. Смывы с рук Гаврилова А.И. были упакованы и опечатаны. При этом на месте к Гаврилову А.И. физическое насилие не применялось. В промежуток времени между личным досмотром ФИО17 и личным досмотром Гаврилова А.И. какие-либо следственные действия не проводились. Однако, во сколько он вернулся в отдел наркоконтроля, он не помнит. Кроме того, с Гавриловым А.И. было еще 2 человека в такси, они всех повезли в Тимашевскую ЦРБ для проведения освидетельствования на состояние наркотического опьянения, где у Гаврилова А.И. и еще у одного молодого человека было установлено состояние наркотического опьянения. Однако указанных лиц он после этого больше не видел, они в здании наркоконтроля провели не более трех часов. Между тем, по эпизоду уголовного дела, связанному с событиями 29 июня 2010 года ему известно только то, что ФИО2 участвовал в мероприятии «контрольная закупка» в качестве закупщика.

    Дополнительно пояснил, что в ходе проведения личного досмотра у Гаврилова А.И. в кармане джинс были обнаружены семь денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей, а также в правом носке Гаврилова А.И. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в последствие установлено, что это марихуана. В джинсах у него ничего кроме денежных купюр обнаружено не было. 15 июля 2010 года Гаврилов А.И. был одет в оранжевую майку с вырезом и рисунком, а может быть надписью на груди, обтягивающие джинсы из плотной ткани, обут был в кроссовки черного цвета с красными вставками сбоку. Джинсы были плотными, поэтому какой-либо предмет размером с биллиардный шар невозможно засунуть в карман. На нем самом в тот день была белая рубашка, брюки и коричневые ботинки. Однако ни он, ни в его присутствии, Гаврилова А.И. никто не избивал. Личный досмотр Гаврилова А.И. производился возле черного джипа. Он подъехал уже после задержания Гаврилова А.И.. Руки Гаврилова А.И. на предмет наличия на руках люминесцентного порошка светили уже в отделе наркокотроля, так как нужна была розетка для ультрафиолетовой лампы. В отделе наркоконтроля, ни он, ни ФИО24, ни ФИО50 Гаврилову А.И. не угрожали, пиво там никто не пил. Кроме того, ФИО30 никто ничего подписывать не заставлял, это всего лишь домыслы Гаврилова А.И., поскольку такого не происходило в действительности. Вместе с тем, административный материал на Гаврилова А.И. составлялся при нем. Однако подпись Гаврилова А.И. в актах отсутствует, поскольку он отказался от подписи. Почти каждый отказывается. Поэтому подпись Гаврилова А.И. была не обязательна. Кроме того, Гаврилов А.И. собственноручно писал объяснение, в котором указал, когда и при каких обстяотельствах он якобы нашел марихуану. Но где Гаврилов А.И. ее нашел, он не помнит. В тот день, после задержания им опознание не проводилось. Опознание проводил следователь. Понятые, которые при входе в отдел наркоконтроля регистрируются дежурным, в журнал граждан не записывались, так как у них в отделе ведется лишь журнал задержанных и доставленных. Журнал о доставленных заполняет прапорщик. Он сам никакого отношения к заполнению данного журнала не имеет. После задержания, Гаврилова А.И. везли в отдел на его черном джипе. С ним из сотрудником наркоконтроля ехал ФИО24. При этом, насилие в автомобиле к Гаврилову А.И. не применялось. Также подтвердил, что Гаврилов А.И. действительно был не в сланцах. Кроме того, все происходящее на видеокамеру снимала девушка, которая является сотрудником наркоконтроля и сотрудничает со СМИ. Она была с ними, но что она снимала, он не знает. Никакого отношения к оперативно-розыскной деятельности сотрудников она в тот день не имела. У Гаврилова А.И. изымались только наркотики и деньги. Сотовый телефон у Гаврилова А.И. лично он не изымал. Возможно, телефон Гаврилов А.И. выкинул. В задержании Гаврилова А.И. он не участвовал. Однако досмотр закупщика проводил он, а участвующие лица указаны в акте досмотра. Понятыми были случайные люди г. Тимашевска, которые возможно ранее участвовали в следственных действиях, поскольку это не запрещено. 15 июля 2010 года он работал с Гавриловым А.И., фамилии ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, он не помнит. Возможно это кто-то из участников по делу. ФИО64 и ФИО37 ему знакомы: ФИО64, если он не ошибается у них проходил по делу, а ФИО37 живет на его улице, неподалеку от магазина «Скорпион». 15 июля 2010 года ФИО37 он видел возле магазина, его еще вызвали в следственный комитет на опрос, а Перекрестова он в лицо не помнит, поэтому был ли он там или нет, он не может сказать. Кроме того, ФИО37 находился возле магазина, затем подошел и поинтересовался, что произошло. 15 июля 2010 года около 19 часов 30 минут возле магазина было немного людей, помнит, что была продавщица магазина. Кроме участников процесса они никого не привлекали. ФИО19 и ФИО18 привлекались с самого начала мероприятия, а не возле магазина. Вместе с ним в оперативно-розыскных мероприятиях участвовало 6 сотрудников: он, ФИО55, ФИО29, ФИО24, Игорь Владимирович – заместитель начальника отдела наркоконтроля, потом еще девушка участвовала, которая взаимодействует со средствами массовой информации. При этом он был на своем автомобиле, а на чем приезжал ФИО55, он не помнит. Также пояснил, что дома у Гаврилова А.И. <адрес> он был один раз с ФИО24. Они приезжали на его автомобиле, в целях проведения розыска. Тогда еще бабушка вышла, они с ней переговорили. Но когда это было, он точную дату не помнит, наверное, после того, как Гаврилов А.И. скрылся.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО28 пояснил, что ему знаком Гаврилов А.И., поскольку он проходил по уголовному делу. Так, с начала 2010 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о причастности Гаврилова А.И. к незаконному обороту наркотических средств. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности Гаврилова Александра Ивановича к незаконному обороту наркотических средств, так как имелась информация о том, что Гаврилов А.И., незаконно сбыл ФИО2 29 июня 2010 года наркотическое средство - марихуану. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гаврилов А.И., проживающий в г. Тимашевске, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств и занимается сбытом имеющегося у него наркотического средства - марихуана узкому кругу своих знакомых. Для подтверждения данной информации оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО25 и ФИО24 начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства, в отношении указанного Гаврилова Александра Ивановича. Для проведения проверочной закупки в отношении Гаврилова А.И. они обратились к знакомому Гаврилова А.И., предложив выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Гаврилова А.И., на что он добровольно согласился, при условии, если его данные о личности будут сохранены в тайне, в связи с чем, указанному гражданину был присвоен псевдоним ФИО17. Далее для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, 15 июля 2010 года примерно в 18 часов, указанными сотрудниками, неподалеку от здания наркоконтроля, были приглашены двое молодых парней, добровольно согласившихся присутствовать при проведении ими «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Гаврилова А.И. В здании наркоконтроля понятым был представлен «покупатель» ФИО17. После этого «покупатель» ФИО17 позвонил Гаврилову А.И. и в ходе разговора ФИО17 сказал Гаврилову А.И., что он хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану в количестве одного стакана. Гаврилов А.И. сказал, что продаст данное количество наркотика за 3500 рублей, и они договорились встретиться примерно в 19 часов 30 минут того же дня, около магазина «Скорпион» в г. Тимашевске. Между тем, о событиях 29 июня 2010 года ему ничего не известно, поскольку он участвовал только при закупке 15 июля 2010 года. Далее, около 19 часов они, совместно с указанными сотрудниками, «покупателем» ФИО17 и двумя понятыми, проехали от здания наркоконтроля к магазину «Скорпион», то есть на пересечение ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска, где в присутствии указанных лиц был произведен осмотр семи денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. Номера, серии и достоинства денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки. Далее осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр, был опечатан кассетоприемник диктофона, который в следствие был выдан закупщику. После этого, ФИО24 совместно с ФИО25, в присутствии понятых, произвели личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» ФИО17 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. ФИО24 и ФИО25 остались в автомобиле вместе с понятыми на прежнем месте, то есть на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной, а они совместно с ФИО29, так как они были на другом автомобиле, припарковались неподалеку от магазина «Скорпион», ближе к перекрестку. ФИО17, выйдя из их автомобиля, прошел ближе к магазину «Скорпион» и стал ожидать Гаврилова А.И. При этом ФИО17 из их поля зрения не уходил. Свидетель: После этого к магазину «Скорпион» подъехал автомобиль такси синего цвета, который остановился напротив магазина, из которого вышел Гаврилов А.И. и подошел к ФИО17 Далее они стали о чем-то разговаривать и, в процессе разговора, чем-то обменялись. Затем «покупатель» ФИО17 пошел в их сторону, а Гаврилов А.И. пошел к автомобилю такси, на котором он приехал. Между тем, их автомобиль был припаркован на ул. Кузнечной, если стоять лицом к магазину, то их автомобиль стоял сзади автомобиля такси. В это время, он и ФИО29 вышли из машины, чтобы произвести задержание Гаврилова А.И., однако, увидев их, он попытался скрыться, однако все равно был ими задержан. После этого, практически сразу же, подошли ФИО24, ФИО25 с понятыми. Задержанному Гаврилову А.И. было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана и употреблении наркотических средств без назначения врача. При этом Гаврилов А.И. был одет в яркую футболку, джинсы, и обувь. После этого Гаврилову А.И., в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а также иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, при производстве личного досмотра, у Гаврилова А.И. были обнаружены семь купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. На обнаруженные денежные купюры был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на них было видно свечение желтого цвета. Номера, достоинства и серии денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Кроме этого, в правом носке Гаврилова А.И. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос, где он приобрел указанные денежные купюры и, что находится в полимерном пакете, Гаврилов А.И. что-либо пояснять отказался. Ставить подпись в протоколе личного досмотра Гаврилов А.И. также отказался, не объясняя причину, что было удостоверено в протоколе. После личного досмотра Гаврилов А.И. был доставлен в Тимашевский МРОН, где в присутствии понятых, на руки Гаврилова А.И. был направлен свет люминесцентной лампой, в лучах которой на ладонях его рук наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Гаврилова А.И. были взяты смывы. Гаврилов А.И. ознакомился с протоколом, однако подпись ставить отказался, не объясняя причину. Какие-либо объяснения Гаврилов А.И. давать отказался. После этого Гаврилов А.И. был освидетельствован в Тимашевской ЦРБ, и у него было установлено состояние наркотического опьянения. При этом лично он Гаврилова А.И. на медицинское освидетельствование не доставлял. По доставлению в мировой суд для рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ, Гаврилов А.И. сбежал от сотрудников милиции, после чего был объявлен в розыск. При этом пояснил, что возможно Гаврилов А.И. знал его ранее, поскольку стал убегать, когда его увидел. После объявления Гаврилова А.И. в розыск, он был задержан в г. Тимашевске, по ул. Чапаева, на тротуаре, возле детского сада. При опознании он не присутствовал, он оказывал помощь лишь 15 июля 2010 года при проведении мероприятия «проверочная закупка».

    Дополнительно пояснил, что он не был ранее знаком с Гавриловым А.И., ни о каких деньгах они с ним не разговаривали, Гаврилов А.И. ему не звонил, он с ним не виделся и не созванивался. После того, как Гаврилов А.И. сбежал из здания суда, он его не видел, так как если бы видел, тогда бы он Гаврилова А.И. задержал. Гаврилова А.И. он видел 15 июля 2010 года и 27 октября 2010 года когда он был задержан. Когда Гаврилова А.И. доставили в отдел 15 июля 2010 года, он ему пиво не предлагал, и передать деньги сотрудникам наркоконтроля не требовал. В тот день сделали смывы с рук Гаврилова А.И., после чего он уехал. Остались ФИО25 и ФИО24. По результатам смывов насколько он помнит обе руки Гаврилова А.И. светились порошком желтого цвета. В проведении всех мероприятий он лишь осуществлял помощь.

Также пояснил, что за водительским удостоверением с ФИО24 к Гаврилову А.И. домой он не ездил. Гаврилова А.И. на освидетельствование не возил. Человек с фамилией Процай, ему не известен. Гаврилову А.И. срок - 1 месяц для того, чтобы тот нашел деньги и чтобы его не объявляли в розыск, он не давал. В деле Гаврилова А.И. он лишь помогал, поскольку он курирует Брюховецкий район, и в г. Тимашевске он не принимает никаких решений. 15 июля 2010 года Гаврилов А.И. был одет в оранжевую футболку с белой вставкой и надписью на груди, серо-коричневые джинсовые штаны или брюки, обут был в спортивную обувь черного цвета с оранжевыми или красными вставками.

Кроме того, он и ФИО29 подошли к автомобилю такси, но Гаврилов А.И., как их увидел, стал убегать, они не успели даже подойти к автомобилю. Гаврилов А.И. открыл дверь автомобиля и выбежал. К автомобилю они подошли на расстояние около двух метров. Гаврилов А.И. побежал, если стоять лицом к магазину «Скорпион», то в правую сторону, то есть в сторону ул. 50 лет Октября. При этом за Гавриловым А.И. побежали все. Но кто догнал Гаврилова А.И., он точно не помнит, но это был не он. На какое расстояние Гаврилов А.И. успел отбежать от автомобиля такси, он точно сказать не может. Когда Гаврилова А.И. догнали, и он подбежал, Гаврилов А.И. стоял в наручниках. В кармане брюк у Гаврилова А.И. было изъято 3500 рублей, а в правом носке полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. Кто-то из сотрудников задал Гаврилову А.И. вопрос, что это у него в носке, на что тот ответил, что это конопля. Гаврилова А.И. спросили, хотел ли он ее продать, на что тот кивнул головой, однако ничего не ответил. Кроме того, у Гаврилова А.И. не было с собой телефона, по крайней мере, он его не видел. Между тем, кто такой ФИО56, он не знает. Возможно и родтвенники. Лично он посторонних людей с улицы при производстве задержания Гаврилова А.И. не привлекал. На месте задержания были посторонние люди, но фамилии ФИО64 и ФИО37 ему не знакомы. Физическая сила к Гаврилову А.И. не применялась. При задержании у Гаврилова А.И. было потерянное состояние, как и у всех задержанных. Кроме личного досмотра, на месте задержания больше никаких следственных действий не проводились. Также пояснил, что к Гаврилову А.И. домой на <адрес>, он ни разу не ездил. Кроме того, телефонный номера ему не принадлежат. По адресу: <адрес>, у него проживают родственники.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснил, что знаком с Гавриловым А.И., поскольку в отношении него проводилось мероприятие «проверочная закупка». Так, с начала 2010 года к ним в отдел стала поступать оперативная информация о причастности Гаврилова А.И. к незаконному обороту наркотических средств. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности Гаврилова Александра Ивановича к незаконному обороту наркотических средств, так как имелась информация о том, что Гаврилов А.И. незаконно сбыл ФИО2 29 июня 2010 года наркотическое средство - марихуану. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Гаврилов А.И., проживающий в г. Тимашевске, действительно причастен к незаконному обороту наркотических средств и занимается сбытом имеющегося у него наркотического средства - марихуана узкому кругу своих знакомых. Для подтверждения данной информации оперуполномоченным по ОВД Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО25 и ФИО24 начальником Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства, в отношении указанного Гаврилова Александра Ивановича. Для проведения проверочной закупки в отношении Гаврилова А.И. они обратились к знакомому Гаврилова А.И., предложив выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Гаврилова А.И., на что он добровольно согласился, при условии, если его данные о личности будут сохранены в тайне, в связи с чем, указанному гражданину был присвоен псевдоним ФИО17. Далее для проведения «проверочной закупки» наркотического средства, 15 июля 2010 года примерно в 18 часов, указанными сотрудниками, неподалеку от здания наркоконтроля, были приглашены двое молодых парней, добровольно согласившихся присутствовать при проведении ими «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Гаврилова А.И.. В здании наркоконтроля понятым был представлен «покупатель» ФИО17. После этого «покупатель» ФИО17 позвонил Гаврилову А.И. и в ходе разговора ФИО17 сказал Гаврилову А.И., что он хочет приобрести у него наркотическое средство - марихуану в количестве одного стакана. Гаврилов А.И. сказал, что продаст данное количество наркотика за 3500 рублей, и они договорились встретиться примерно в 19 часов 30 минут того же дня, около магазина «Скорпион» в г. Тимашевске. Далее, около 19 часов они, совместно с указанными сотрудниками, «покупателем» ФИО17 и двумя понятыми, проехали от здания наркоконтроля к магазину «Скорпион», то есть на пересечение ул. Вокзальной и ул. Кузнечной г. Тимашевска, где в присутствии указанных лиц был произведен осмотр семи денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. Номера, серии и достоинства денежных купюр были переписаны в акт проверочной закупки. Далее осмотренные денежные купюры были помечены специальным порошком. К акту «проверочной закупки» были приложены заранее сделанные светокопии осмотренных и помеченных денежных купюр, был опечатан кассетоприемник диктофона, который в следствие был выдан закупщику. После этого, ФИО24 совместно ФИО25, в присутствии понятых, произвели личный досмотр «покупателя» ФИО17, в ходе которого при нем предметов, исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. Далее «покупателю» ФИО17 были переданы ранее осмотренные и помеченные денежные средства в сумме 3500 рублей, и диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником. ФИО24 и ФИО25 остались в автомобиле вместе с понятыми на прежнем месте, то есть на пересечении ул. Вокзальной и ул. Кузнечной, а они совместно с ФИО28, так как они были на другом автомобиле, припарковались неподалеку от магазина «Скорпион» на расстоянии 20 метров от магазина, ближе к перекрестку. При этом обзор с автомобиля был хороший, было все хорошо видно. ФИО17, выйдя из их автомобиля, прошел ближе к магазину «Скорпион» и стал ожидать Гаврилова А.И. После этого к магазину «Скорпион» подъехал автомобиль такси синего цвета, из которого вышел Гаврилов А.И. и подошел к ФИО17 При этом автомобиль такси был припаркован на парковке, напротив магазина «Скорпион». Далее Гаврилов А.И. и ФИО17 стали о чем-то разговаривать и, в процессе разговора, чем-то обменялись, они поняли, что закупка состоялась. Затем «покупатель» ФИО17 пошел в сторону автомобиля, в котором находились ФИО25 и ФИО24 с понятыми, а Гаврилов А.И. пошел к автомобилю такси, на котором он приехал. Они наблюдали за происходящим возле магазина, через лобовое стекло их автомобиля, через которое был виден факт передачи наркотического средства, поскольку их автомобиль был не очень далеко припаркован. В это время, он и ФИО28 вышли из машины, чтобы произвести задержание Гаврилова А.И., однако, увидев их, он попытался скрыться, но все равно был ими задержан. При задержании к Гаврилову А.И. физическое насилие не применялось. После этого, практически сразу же, подошли ФИО24, ФИО25 с понятыми и задержанному Гаврилову А.И. было разъяснено, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана и употреблении наркотических средств без назначения врача. До того как подошли ФИО25 и ФИО24 с понятыми, Гаврилов А.И. находился с ними. До прихода понятых и сотрудников, к ним никто не подходил. После этого Гаврилову А.И., в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а также иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. Однако, при производстве личного досмотра, у Гаврилова А.И. были обнаружены семь купюр, достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей. На обнаруженные денежные купюры был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на них было видно свечение желтого цвета. Номера, достоинства и серии денежных купюр были переписаны в протокол личного досмотра, после чего купюры были изъяты, помещены в полимерный пакет, и пакет был опечатан. Кроме этого, в правом носке Гаврилова А.И. был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. На вопрос, где он приобрел указанные денежные купюры и, что находится в полимерном пакете, Гаврилов А.И. что-либо пояснять отказался. Ставить подпись в протоколе личного досмотра Гаврилов А.И. также отказался, не объясняя причину, что было удостоверено в протоколе.

В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО30, который на стадии предварительного следствия пояснял, что 15 июля 2010 года, около 18 часов он шел от своей девушки ФИО121, которая проживает в районе спортивного комплекса г. Тимашевска. Он предварительно созвонился с ФИО31 ФИО120 и договорился с ним о встречи. На перекрестке улиц Котляра и Красной он встретился с ФИО31. Они с ним друг друга поприветствовали и вместе пошли домой. Когда они шли домой по ул. Котляра, то встретили Гаврилова А.И., с которым он был знаком. Они остановились, поздоровались с Гавриловым А.И., после чего Гаврилов А.И. спросил у них куда они направляются, на что они ему ответили, что идут домой. После этого Гаврилов А.И. предложил им прокатиться с ним на такси, на что они согласились. Гаврилов А.И. вызвал такси, но при этом не говорил куда они поедут. Когда такси приехало, они все вместе сели в такси и поехали к магазину «Скорпион». Гаврилов А.И. им сказал, что ему необходимо встретится с одним человеком, но с кем именно не сказал, но сказал, что не обходимо у него забрать деньги. Подъехав к магазину «Скорпион», они остались в машине, а Гаврилов А.И. вышел из такси и подошел к молодому парню, который стоял возле магазина «Скорпион», о чем-то поговорил с ним около 2-3 минут, после чего они чем-то обменялись, попрощались и Гаврилов А.И. пошел к ним в такси, а молодой парень пошел в сторону магазина. После чего к ним подбежали молодые люди, как впоследствии стало известно, это были сотрудники наркоконтроля, увидев которых Гаврилов А.И. выскочил из такси и побежал в сторону ул. 50 лет Октября. Сотрудники наркоконтроля побежали за ним и задержали Гаврилова А.И. После того как Гаврилова А.И. задержали, им сообщили, что Гаврилов А.И. задержан по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны и употреблении наркотических средств без назначения врача. После этого его и ФИО31 отвезли в здание Тимашевского МРОН. О том, что Гаврилов А.И. употребляет наркотические средства, он знал, только не знал, где он их берет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 пояснил, что знаком с Гавриловым А.И., с которым у него сложились дружеские отношения. Их познакомил общий друг - ФИО30, который познакомил их за год до ухода в армию. Точную дату знакомства он не помнит, помнит только, что знакомство было в парке.

Гаврилова А.И. задерживали 15 июля 2010 года возле магазина. Он в тот день шел домой с вокзала. По пути, на углу улиц Котляра и Красной, он встретил ФИО30, и они вместе пошли в сторону дома. Проходя мимо дома, где проживает Гаврилов А.И., увидели, что тот возле двора чинит машину. Поздоровались с ним и остановились пообщаться. В этот момент, Гаврилову А.И. кто-то позвонил на сотовый телефон, тот поговорил с кем-то, после чего предложил ему и ФИО30 съездить с ним за компанию к человеку за долгом в сумме 500 рублей. Они согласились, Гаврилов А.И. вызвал такси и пошел переодеваться. Когда такси «Сатурн» подъехало, они поехали к магазину «Скорпион». При этом Гаврилов А.И. сел на пассажирское сиденье, рядом с водителем, а он с ФИО30 сели сзади. Кроме того, когда Гаврилов А.И. ехал за долгом, то взял с собой из дома только сигареты, телефон, зажигалку, и больше ничего вроде бы не брал. Ему известно об этом, поскольку указанные предметы лежали на машине. В дом он с Гавриловым А.И. не заходил и не видел, что тот там брал, но из карманов у него ничего не торчало. В такси они обсуждали чем они будут заниматься, после того как съездят за долгом. Кроме того, они собирались еще съездить к матери ФИО30 за ключом от дома. При этом ему было все равно куда ехать, поскольку его об этом попросил друг. Когда они приехали к магазину, было начало седьмого. Встретились они около 18 часов. Он помнит время, поскольку он работает до 18 часов, но в тот день он ушел с работы раньше, примерно в 17 часов 40 минут. Когда они подъехали к магазину он на часы не смотрел, был где-то седьмой час. Гаврилов А.И. вышел из машины, подошел к магазину, там его уже ждал человек, он стоял неподалеку от магазина. Указанный человек ему не знаком. Гаврилов А.И. поздоровался с ним, взял деньги в сумме 500 рублей, одной купюрой, и положил их в карман. Кроме того, Гаврилов А.И. называл фамилию и имя человека, с которым ему необходимо было встретиться, но так как ему указанный человек не знаком, то он не запомнил, ни имени, ни фамилии. А за что тот должен 500 рублей, Гаврилов А.И. ему не говорил, а он и не интересовался. Кроме того, подтвердил, что он видел как человек, который был должен деньги, передавал их Гаврилову А.И., они поздоровались за руку, и тот передал Гаврилову А.И. деньги. При этом было отчетливо видно, что человек передавал деньги, но лицо его он не видел, поскольку солнце садилось, слепило и не было видно лица. Около магазина «Скорпион» Гаврилов А.И. находился около 5-7 минут. Когда они приехали к магазину, то он, ФИО30 и таксист сидели в машине, из нее не выходили. При этом автомобиль находился слева от магазина, а магазин соответственно был справа. Таким образом, автомобиль находился около 5 метров от магазина. Далее Гаврилов А.И. сел в автомобиль такси и попросил водителя подождать того человека, у которого он забирал долг. При этом Гаврилов А.И. не говорил для чего человек пошел в магазин. Если рассуждать логически, то указанный человек был знакомым Гаврилова А.И.. Однако данного человека они не дождались, поскольку такси окружило 4 или 5 машин, из которых вышли пятеро мужчин и женщина. Один из мужчин подбежал к таксисту и сказал ему, чтобы тот заглушил двигатель и отдал ключи. Другой мужчина подбежал к Гаврилову А.И. и начал вытаскивать его из машины. Кроме того, Гаврилова А.И. били, когда он находился еще в машине. Затем вытащили Гаврилова А.И. из машины, и он упал. Он же открыл дверь, так как подумал, что это разбойное нападение, собрался драться, так как не знал, что это были сотрудники наркоконтроля, которые ему заломили руку и посадили обратно в ту же машину такси. Он сидел со стороны Гаврилова А.И.. Затем Гаврилов А.И. смог вырваться и стал убегать. В это время один из мужчин стоял возле водителя. Двое избивали Гаврилова А.И. От магазина Гаврилов А.И. смог убежать примерно до угла, это около 7 метров, а от автомобиля такси примерно 12 метров. Все было настолько быстро, что он может ошибаться в расстоянии. При этом сотрудники наркоконтроля им предъявляли свои документы. Один из сотрудников стал их пугать сроком и говорил, что им светит 4 года, но не сказал за что. Однако указанный сотрудник к ним в машину не садился, он стоял рядом с машиной, нагнувшись. Фамилия этого сотрудника ему не известна. Женщина тоже побежала за Гавриловым А.И., ей еще на всю улицу кричали: «снимай», также он слышал, как кричали «бей», но как били, он не видел. Также, что было с Гавриловым А.И. на углу, он не видел, так как уже в тот момент он находился в машине и, что с Гавриловым А.И. было дальше, ему видно не было. ФИО30 же из машины не выходил. Далее Гаврилова А.И. видимо задержали. Женщина села к ним в автомобиль сзади слева, а сотрудник, который пугал их сроком, справа. Таким образом, в машине получилось пять человек. Спереди был только таксист, а сзади они ехали вчетвером. Его и ФИО30 отвезли в здание Тимашевского МРОН. При этом, машина такси заехала прямо во двор Тимашевского МРОН. Сколько было времени, когда они приехали в наркоконтроль, он точно не знает, но уже смеркалось. Из машины такси их выводили не одновременно, они свободно вышли и зашли в здание. Каких-либо документов при нем не было. ФИО30 завели в кабинет, а его завели в коридор и попросили подождать, после чего он стал ждать. Когда он находился в коридоре, завели Гаврилова А.И., который был в наручниках, у него было покраснение на лице. При этом они друг другу ничего не говорили. Из кабинета вышел ФИО30, и ФИО1 завели в кабинет. После чего они по очереди то заходили, то выходили из кабинета. В какой-то момент он слышал крики с фразой «подписывай». Однако где кричали, он не знает. Затем Гаврилова А.И. вывели из кабинета и завели в дежурку возле двери, и ему удалось у него спросить, что случилось, но Гаврилов А.И. ничего ему не ответил. После этого его завели в кабинет в конце коридора, но это был не тот кабинет, куда заводили Гаврилова А.И. и ФИО30, где его стали спрашивать о том, как зовут, где работает, где учился, где служил, и тому подобные вопросы задавали. Его также стали спрашивать употребляет ли он наркотические средства, на что он им ответил, что ведет здоровый образ жизни. Поскольку он рассказал им, что он служил по контракту, они стали угрожать тем, что позвонят в военную прокуратуру при части, в которой он служил, и вызовут майора из части, на что он им сказал, что если хотят, то пусть вызывают. Далее сотрудник стал говорить о том, что Гаврилов А.И. и ФИО30 «слили» его, сказав, что он употребляет наркотические средства, а также то, что он употреблял их 2 дня назад. Тогда он им сказал, что он не употребляет ничего и готов ехать на экспертизу. Затем сотрудник просил сдать Гаврилова А.И. и ФИО30 и сказать ему, что они употребляют, но он ему сказал, что он ничего подобного не знает. После чего его вывели в коридор, и он стал ждать. Затем его отпустили, при этом к нему физическая сила не применялась. Никаких документов он не подписывал. Кроме того его отпустили, видимо, из-за того, что он рассказывал сотруднику о том, что он служил в части при военной прокуратуре. В наркоконтроле его подписывать ничего не просили, он сам сказал, что ничего подписывать и писать не будет. ФИО30 не отпустили, он остался с Гавриловым А.И..

Однако после случившегося с ФИО30 он встретился на следующий день, вечером, случайно, встретились в центре. ФИО30 рассказал ему, что его тоже просили дать показания против него и Гаврилова А.И., говорили ему, что возбудят также в отношении него дело. Вроде у ФИО30 были покраснения на лице, но его, вроде бы, отпустили из суда. Также ФИО30 ему говорил, что у Гаврилова А.И., якобы, нашли наркотики и помеченные деньги. Об этом ФИО30 стало известно со слов сотрудника наркоконтроля. ФИО30 говорили, чтобы он подписал какие-то документы в отношении Гаврилова А.И.. И ему кажется, что ФИО30 что-то подписал. При этом он говорил ФИО30, что он ничего не подписывал. После этого они с ним не общались. Перед тем как встретиться с ФИО30, он с ним не созванивался, они встретились случайно. После этого они перестали общаться, перестали созваниваться.

После произошедших событий он с Гавриловым А.И. больше не виделся, только при допросе его в качестве свидетеля у следователя ФИО58. Также после этого, ближе к зиме, его на допрос вызывал следователь ФИО58, на котором его спрашивали о первоначальных событиях. При этом следователь вопросов, которые могли показаться странными, не задавал. Спрашивал его, замечал ли он что-то странное и тому подобное. При допросе ему не говорили, что рассказывал ФИО30 После того, как следователь записал с его слов показания, он их прочитал, а затем подписал протокол допроса. При этом следователь не дописал в протоколе о применении физической силы. Лишнего в протоколе следователь ничего не написал. После произошедшего он встречался с отцом Гаврилова А.И.. Это было 15 декабря 2010 года, в парке, когда отец Гаврилова А.И. гулял с собакой, а он тогда был с ФИО30. Отец Александра спросил их, вызывали ли кого-то из них на допрос. ФИО2 ему ответил, что его вызывали. Тогда отец Гаврилова А.И. стал спрашивать у ФИО2 о том, какие вопросы задавал следователь. ФИО30 ему сказал, что его заставили под давлением подписать какую-то бумагу. Об этом ФИО30 ему рассказывал, поскольку хотел, чтобы он не подписывал ничего под давлением. Но ему не показалось странным, что на него не оказывалось никакое давление. Также отец Гаврилова А.И. при их встрече сказал ФИО30, чтобы тот написал отказ от своих показаний, которые дал под давлением, так как сказал ФИО30, что из-за него сын Александр сядет в тюрьму. На следующий день они встретились дома у бабушки Гаврилова А.И., и ФИО30 писал отказ от дачи показаний. Он же ничего не писал. Считает, что ФИО2 слабохарактерный человек, но такого раньше он за ним не наблюдал. Кроме того, в тот день, когда ФИО30 писал отказ от дачи показаний, он писал и какие-то жалобы. При этом отец Гаврилова А.И. ФИО30 ничего не диктовал, а просто попросил того написать жалобы. Он же ждал ФИО30, когда тот напишет жалобы, но сколько это длилось он не помнит. ФИО30 жалобы, которые написал, забрал с собой, чтобы отправить, и ушел с ними домой. Но отправил ли тот их, он не знает. ФИО13 что-то подобное при нем не писал. Пока он ждал, то общался с отцом Гаврилова, при этом присутствовали ФИО13 Вова со своей девушкой, дедушка Гаврилова и его бабушка. Они все вместе общались. После этого, из-за событий с Гавриловым А.И., встреч никаких не было. ФИО2 после этого забрали в армию, и они с ним больше не созванивались, так как там телефоны запрещены.

Также пояснил, что ранее среди друзей были разговоры о том, что кто-то пробовал курить марихуану, но о том, кто продает ее, разговоров не было. Кроме того, ФИО30 ему говорил, что Гаврилову А.И. подкинули деньги возле магазина «Скорпион». При этом он не видел, чтобы Гаврилову А.И. засовывали что-то в карман у магазина «Скорпион».

Пояснил, что на предварительном следствии он не говорил того, что ему сразу сообщили, что Гаврилов А.И. задержан по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны и употреблении наркотических средств без назначения врача. Возможно, следователь не так записал его показания. Им стало об этом известно уже позже. О том, употреблял ли Гаврилов А.И. наркотические средства или сбывал их, ему ничего неизвестно, о таком он не слышал. У них в компании такого нет. Они могут выпить пива, а наркотики у них в компании никто не употребляет. При допросе следователю о том, что Гаврилов А.И. в чем-то обвиняется, он ничего не говорил.

Кроме того, когда его привезли в отдел наркоконтроля, в коридоре находился человек, пристегнутый к батарее в наручниках. Пояснил, что ранее он говорил, что он единственный, кроме дежурного, который находился в коридоре. Он не говорил про того человека, поскольку он его не знает, поэтому и не говорил о нем. Пристегнут к батареи был мужчина, на вид 25-28 лет, который курил сигарету. При этом мужчина ему не жаловался и не плакал. Мужчина находился там на протяжении всего времени, и когда его привезли в здание наркоконтроля, и когда его отпустили. Но сколько людей заводило в здание наркоконтроля Гаврилова А.И., он не помнит, с ним были ФИО2, женщина и сотрудник наркоконтроля. Таким образом, в здании наркоконтроля находилось всего, может быть, шесть человек вместе с дежурным и человеком, пристегнутым к батарее.

Также показал, что 15 июля 2010 года Гаврилов А.И. был одет в оранжевую футболку, закатанные джинсы и обут был в сланцы. Он был одет в черные штаны и черную футболку. Однако во что был одет ФИО30, он не помнит. Пока он находился в коридоре отдела наркоконтроля, никто туда больше не заходил. Гаврилова А.И. завели в кабинет, при этом его толкали, поскольку он не хотел идти. Но какие следственные действия проводили с участием Гаврилова А.И., ему не известно. В тот день он ушел из отдела наркоконтроля примерно в 22-23 часа, но скорее всего это было в 23 часа. В здании наркоконтроля он все время находился в коридоре. При этом в отдел никого не приводили, была одна женщина, которая приехала с ними – сотрудник наркоконтроля. Понятых он не видел. Кроме того, о фактах вымогательства денег со стороны сотрудников наркоконтроля, он не слышал, сотрудники наркоконтроля с него ничего не вымогали.

После событий, произошедших 15 июля 2010 года, он виделся с Гавриловым А.И., но не долго. Гаврилов А.И. ни от кого не скрывался, он работал. О том, что Гаврилов А.И. работал ему известно из разговоров в общей компании. Кроме того, Гаврилов А.И. с девушкой вроде бы встречался, правда, как ее зовут ему не известно.

Также пояснил, что у магазина «Скорпион» следственные действия с участием Гаврилова А.И. по его мнению не проводились. В его присутствии никаких документов не составлялось. Но он мог не видеть этого, поскольку все происходило сзади него. Он слышал, как девушка с видеокамерой говорила другому сотруднику наркоконтроля в автомобиле такси, по пути следования в отдел наркоконтроля, что запись не получилась. Но сотрудник наркоконтроля на это ей ничего не ответил, а только сказал: «Хорошо». Когда их всех завели в здание наркоконтроля, дежурный на них никак не отреагировал. При этом вход в отдел свободный, никакого турникета нет, дежурный открывает и закрывает дверь. Когда он приходил на допрос, его никто не регистрировал, поскольку следователь ФИО58 приезжал к нему домой, и он вместе с ним приехал в отдел, и они заходили вместе.

    Пояснил, что каким номером телефона пользовался Гаврилов А.И. 15 июля 2010 года, он не помнит.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 пояснила, что работает врачом-кардиологом с 1991 года. С июля 2007 года она брала дежурства в приемном отделении, однако в настоящее время она не дежурит. 15 июля 2010 года она дежурила в приемном отделении. Если в протоколе медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 646 от 15.07.2010 года указана ее фамилия, значит она и проводила освидетельствование. При этом в обязанности врача входит осмотр состояния пациента, а также освидетельствование на состояние наркотического или алкогольного опьянения. Для этого она проходила специальные курсы, обучающие проводить данные виды освидетельствований, ей по окончании курсов было выдано удостоверение о том, что она прошла курсы, которое выдается сроком на пять лет. Эти курсы необходимы только для врачей приемного отделения. Кроме того, такие удостоверения и дополнительные документы, разрешающие проводить освидетельствование, имеются также у врачей психиатров и наркологов, которые также дежурят в приемном отделении. Прохождения данных курсов достаточно для проведения освидетельствования. Таким образом, окончание данных обучающих курсов ей давало право проводить освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения. Кроме того, она имеет высшее медицинское образование. Протокол медицинского освидетельствования может являться заключением на состояние опьянения, так как в протоколе указывается наличие либо отсутствие состояния опьянения, и, он является официальным документом, подтверждающим этот факт. При этом ее работу проверяет наркодиспансер Краснодарского края. Освидетельствование проводится в помещении приемного отделения. Доставленные мочатся в одноразовый стаканчик, затем в их присутствии в этот стаканчик она опускает бумажный тест, который через некоторое время показывает наличие, либо отсутствие опьянения. При этом в приемном отделении ведется видеозапись, возможно в настоящее время запись сохранилась, возможно и нет. Время освидетельствования указывается в протоколе, у них часы висят на стене, и они указывают время в соответствии с ними. Таким образом, согласно протокола № 646 от 15.07.2010 года, освидетельствование Гаврилова А.И. проводилось в 22 часа 35 минут. Кроме анализа мочи, других анализов у подсудимого она не брала. Указала, что Гаврилов А.И., в момент освидетельствоания откровенно ей сказал, что употреблял марихуану пять дней назад, она это даже отразила в протоколе с его же слов. При освидетельствовании Гаврилов А. ей показался очень откровенным молодым человеком, сразу сказал правду, что употреблял наркотики. При тестировании Гаврилова А.И., тест показал наличие у него наркотических средств в моче.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО33 пояснила, что работает в должности секретаря с/з мирового судьи с/у № 212 Тимашевского района. Указала, что лично с подсудимым Гавриловым А.И. она не знакома, однако он проходил у них по административному делу в качестве правонарушителя по ст. 6.9. КоАП РФ, употребление наркотических средств. Так, 16 июля 2010 года Гаврилова А.И. привезли под конвоем, завели в зал. Ему огласили права, состоялось судебное заседание. Когда она хотела вручить Гаврилову А.И. копию постановления суда, ей сообщили, что он сбежал. В протокол судебного заседания ею занесены те показания, которые были даны Гавриловым А.И. Согласно его показаний в судебном заседании как следует из протокола с/з Гаврилов А.И. раскаялся, признал свою вину, говорил, что употребляет марихуану. Сказал, что употреблял марихуану за день до этого. Обстоятельства соответствуют протоколу судебного заседания. Кроме того, случаев, когда судья рассматривает дела в отсутствие нарушителей, не бывает. В деле также присутствует копия водительского удостоверения. Без наличия документов, удостоверяющих личность, судья не рассматривает дела. В тот момент всех судей на месте не было, мировой судья Зелюка П.А. дежурил за всех, но заседал он с пятью секретарями с разных судебных участков. Рассмотрение дел между участками делится по территориальности. Как видно из протокола с/з начало процесса было 11 часов 35 минут. Утвердительно подтвердила, что Гаврилов А.И. точно присутствовал в судебном заседании. Копию вручают сразу же после рассмотрения административного дела, в течение 10 минут. Но Гаврилову А.И. не получилось вручить копию, поскольку он сбежал. Кроме того, в судебном заседании нарушителям разъясняются их права, но они не расписываются в деле, так как КоАП РФ данные подписи не предусмотрены. О том, что права правонарушителю разъяснены, указано в протоколе с/з. По окончании судебного заседания правонарушитель расписывается на обложке дела о получении копии постановления. Она не должна была нигде отражать, то, что правонарушитель сбежал. Также пояснила, что это было впервые, и она никаких объяснительных по этому поводу не писала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО34 пояснил, что помнит подсудимого Гаврилова А.И., поскольку летом 2010 года из ОВД по Тимашевскому району они его возили к мировому судье для рассмотрения административного дела. Это было до 12 часов дня. В суд возили несколько человек. По приезду в мировой суд они повели всех в здание суда. Они зашли к судье, материалы оформляли также у судьи. Гаврилов А.И. участвовал в процессе. Правонарушителей они заводили в кабинет к судье по одному. Однако кто заводил Гаврилова А.И., он не помнит. Материал в отношении Гаврилова А.И. рассматривал судья Зелюка П.А. После того как дела всех, кого они привезли, были рассмотрены, секретарь им сказал подождать в коридоре. Гаврилову А.И. судья в качестве меры наказания назначил административный арест. Затем Гаврилов А.И. попросился сходить в туалет, при этом он был спокоен. Пока разбирались с другими правонарушителями, Гаврилов А.И. ушел, но куда не известно. Они предпринимали попытки его найти, ездили к Гаврилову А.И. домой, искали в городе, по всему району. При этом наряд был из трех человек. Старшим наряда был лейтенант милиции ФИО122. Они ездили домой к Гаврилову А.И., но его точный адрес он не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 пояснил, что помнит подсудимого Гаврилова А.И., так как в июле 2010 года, из ОВД по Тимашевскому району они возили его к мировому судье для рассмотрения административного дела по ст. 6.9. КоАП РФ, употребление наркотических средств. Их наряд состоял из трех человек, старшим наряда был старший лейтенант милиции ФИО36. Они привезли Гаврилова А.И. и других правонарушителей мировому судье, отдали материалы на регистрацию. После регистрации судья рассматривал данные дела. Гаврилов А.И. участвовал в процессе, так как он тоже заходил в здание суда и видел, что судья рассматривал. Гаврилову А.И. судья в качестве меры наказания назначил административный арест, но сколько суток, он не помнит. Далее, после того как судья рассмотрел все дела, всех вывели в коридор, для того чтобы они ожидали постановления, либо квитанции, если вынесен штраф. Правонарушители ждали в коридоре, среди них был и Гаврилов А.И., который отпросился в туалет и сбежал. Почему скрылся Гаврилов А.И., он не помнит. После того, как Гаврилов А.И. сбежал, они занялись его поисками, стали разыскивать Гаврилова А.И. по близлежащим кварталам, сообщили в дежурную часть, ездили по его месту жительства, но Гаврилова А.И. все равно не нашли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 пояснил, что ему знаком Гаврилов А.И., так как его вызывали в Тимашевский межрайонный следственный отдел Следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю для допроса по факту задержания Гаврилова А.И. 15 июля 2010 года.

Так, 15 июля 2010 года, около 16 часов или 17 часов вечера он вышел из дома в магазин «Скорпион». Подойдя к магазину, он увидел автомобиль такси синего или зеленого цвета, в нем, помимо водителя, находилось трое человек в гражданской одежде. В тот момент возле магазина никого не было. Потом вышла продавщица. К автомобилю подошли какие-то люди, около трех человек, но сколько точно их было, он не помнит, и началась «заварушка». Гаврилов А.И. побежал в сторону ул. 50 лет Победы, его догнали и повалили на землю. При этом Гаврилов А.И. от магазина пробежал около 60-70 метров. Когда Гаврилова А.И. догнали, то схватили за майку и повалили на землю. При этом, один из сотрудников упал с Гавриловым А.И.. Они лежали на земле около 20 секунд, потом на Гаврилова А.И. надели наручники и сразу его подняли. При этом всего было 5 сотрудников и девушка, которая снимала все происходящее на видеокамеру. Видеокамера была среднего размера, не профессиональная, но откуда она ее достала, он не видел, видеокамера была у нее в руке. Затем у Гаврилова А.И. стали что-то доставать. В тот момент, Гаврилов А.И. был одет в джинсы, майку, и на нем была какая-то обувь. Судя по тому, как быстро бежал Гаврилов А.И., думает, что это были не тапочки. Была какая-то обувь, но точно не тапочки и не сланцы. Затем все сняли на видео и посадили Гаврилова А.И. в автомобиль. Но сколько автомобилей находилось возле магазина «Скорпион», он не обратил внимание. Как он понял, задержание производили сотрудники уголовного розыска. При нем данные лица какое-либо насилие к Гаврилову А.И. не применяли.

    Задержание заняло около 15-20 минут с момента, когда Гаврилов А.И. побежал от автомобиля такси до того, как его увезли. Кто составлял протоколы, он не видел. Видел, что что-то писали и, как он понял, были меченые деньги. Кроме того, он находился в гуще событий. Когда происходило задержание, один из сотрудников записал его данные и телефонный номер. Кроме того, когда сотрудники задерживали Гаврилова А.И., он пошел смотреть задержание. Он видел, как изымали деньги, больше ничего не видел. Чтобы Гаврилова А.И. били возле такси, он не видел, его видимо хотели взять за руку, а Гаврилов А.И. побежал.

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО38 пояснила, что в ее должностные обязанности входит освещение деятельности работы Тимашевского МРОН в средствах массовой информации, а также взаимодействие между ведомствами. Пояснила, что ей знаком Гаврилов А.И.. Так, 15 июля 2010 года вместе с сотрудниками Тимашевского МРОН она присутствовала при проведении мероприятия «проверочная закупка» в отношении Гаврилова А.И. с целью осветить данное мероприятие в средствах массовой информации. Они подъехали на место, где была назначена встреча закупщика и Гаврилова А.И.. В их поле зрения находился магазин «Скорпион». Через некоторое время подъехал автомобиль такси фирмы «Сатурн» синего цвета, марку автомобиля она не запомнила. Тут, вдруг, началась суета. Ей сказали, что Гаврилов А.И. убежал. Сотрудники Тимашевского МРОН побежали за ним. Она направилась к месту, где его задержали. При этом она снимала на видеокамеру все мероприятие. В том числе она видела, как у Гаврилова А.И. изымали денежные средства. Она сделала несколько фотографий и вернулась в отдел наркоконтроля. Данная запись сохранилась, однако, она получилась не очень хорошо. На данной видеозаписи видны кадры, когда Гаврилов А.И. задержан и лежит на земле, а также момент изъятия денежных средств. Пояснила, что она снимала не все подряд, а выборочно, только то, что хотела осветить в средствах массовой информации. В тот день Гаврилов А.И. был одет в оранжевую футболку, штаны коричнево-серые, и обут в темную обувь. При этом на видеозаписи четко видно в чем одет Гаврилов А.И. И явно обувь у Гаврилова А.И. не сланцы. Гаврилова А.И. догнал ФИО29. Никакого насилия по отношению к Гаврилову А.И. не применялось. Использовались, возможно, какие-то приемы, в целях задержания убегающего, но специально его никто не бил. Кроме того, сотрудники наркоконтроля ничего Гаврилову А.И. не подкидывали. Видеокамера находилась у нее на шее.

Кроме того, в ходе просмотра в судебном заседании видеозаписи пояснила, что это та видеозапись, которая была произведена 15 июля 2010 года. На записи виден автомобиль такси синего цвета. Однако не заснят момент, когда у Гаврилова А.И. доставали наркотики, поскольку на видеокамере села батарейка. При этом запись монтажу не подвергалась, а снята отрывами, так как она периодически включала и выключала запись. Запись она выключала в тот момент, когда подъехали, затем, когда выходила из машины, после того как вышла снова включила, и еще, когда находилась на ул. 50 лет Октября, после чего на камере села батарейка. Пояснила, что видеосъемка велась из автомобиля марки Ниссан, заместителя начальника Тимашевского МРОН. Рядом с данным автомобилем автомобиля сотрудников наркоконтроля не было, а расположения всех автомобилей сотрудников ей не известно. Кроме того, сколько автомобилей сотрудников она видела, она не помнит. Были ли при Гаврилове А.И. документы, удостоверяющие личность, она не знает, так как она не присутствовала при личном досмотре.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО40 пояснил, что он является старшим следователем 19 группы Следственной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Указал, что настоящее уголовное дело было возбуждено им, и в последствии для дальнейшего производства передано следователю 19 группы Следственной службы РУФСКН РФ по Краснодарскому краю ФИО58. Пояснил, что фотографию, которая вклеена в протокол опознания, ему предоставили оперативные сотрудники 08 июля 2010 года или 09 июля 2010 года, поскольку опознание по фотографии проводилось 10 июля 2010 года. При этом он не интересовался, каким образом ими была получена данная фотография. Оперативным сотрудникам ФИО25 и ФИО24 ьыло дано поручение на установление личности «Гарика», которую они установили и предоставили фото для опознания. Данная фотография подошла по размеру и была вклеена в протокол опознания. Поскольку опознание по фотографии проводилось в рамках уголовного дела в отношении ФИО2, то оригинал протокола вместе с вклеенной в него фотографией находится в данном уголовном деле. Кроме того, или в конце ноября или в начале октября 2010 года, ему позвонили из ИВС Тимашевского района и сказали, что Гаврилов А.И. желает встретиться. Он приехал к нему, Гаврилов А.И. начал ему рассказывать, что он не виновен, что его подставили. Также уточнял различные вопросы касающиеся уголовно-процессуального законодательства, продолжая утверждать, что он не виновен. Но он Гаврилову А.И. сказал, что все доказательства указывают на него, а также сказал, что следствие установит, виновен он или нет. Ничего подобного, о том, что он знает, что Гаврилова А.И. подставили, но ничего сделать не может, он Гаврилову А.И. не говорил.

    Также пояснил, что ему неизвестно, где находится водительское удостоверение Гаврилова А.И.. Он видел водительское удостоверение, но где оно находятся сейчас ему не известно. Он только делал копию с водительского удостоверения, но у него его нет, и не было. Кто из сотрудников предоставлял ему водительское удостоверение для того, чтобы сделать копию, точно сказать не может, поскольку уже не помнит. Возможно, оно может находиться в ИВС, а может в административном деле. Кроме того, он не должен был закреплять появление водительского удостоверения каким-либо процессуальным документом, так как он ни каких следственных действия с водительским удостоверением проводить не собирался. Официально водительское удостоверение ему не предоставлялось. Его он видел в октябре месяце, когда Гаврилов А.И. был задержан. В июле 2010 года водительское удостоверение Гаврилова А.И. он не видел. Также сотовый телефон Гаврилова А.И. к нему тоже не поступал, и он его даже не видел.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 пояснил, что он является экспертом отдела по Тимашевскому, Брюховецкому, Приморско – Ахтарскому районам ЭКЦ НП ГУВД по Краснодарскому, и лично он проводил почерковедческую судебную экспертизу по данному уголовному делу. Утверждал, что подписи а также тексты в материалах административного дела, написаны и подписаны собтвенноручно лично Гавриловым А.И.. Кроме того, указал, что на первом листе его заключения имеется опечатка, так как он указал вместо своей фамилии, фамилию ФИО59 Данная описка произошла, так как он печатал заключение не на своем компьютере и брал в качестве шаблона заключение ФИО59. Вместе с тем подпись под тем, что он как эксперт предупрежден об уголовной ответственнсти, принадлежит ему. При этом указал, что сама ФИО59 не принимала участие в проведении экспертизы по уголовному делу Гаврилова А.И.. Он единолично проводил экспертизу. Кроме того, его также предупреждал об ответственности о дачи правдивого заключения по итогам проведения экспертизы их руководитель ФИО60, о чем в соотвествующем журнале имеется запись и его подпись. Кроме того, каждые 5 лет он проходит подтверждение квалификации эксперта. При этом, он не обязан прилагать данные документы к заключению, поскольку работает в государственном учреждении. Перед тем, как предоставить заключение в суд, он его читал, однако не заметил описку на первом листе заключения, поскольку обращал внимание больше на описательную и итоговую части заключения. Однако, считает что как при назначении экспертизы судом так и при проведении экспертизы были соблюдены все требования и нормы действующего законодательства. Так, для сравнения ему предоставили условно-свободные экспериментальные образцы подписей Гаврилова А.И., а также был предоставлен административный материал. Он с достоверностью и уверенностью подтверждает, что в админситративном деле текст и подписи написаны собственорчно Гавриловым А.И.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО42 пояснила, что она является родной бабушкой подсудимого Гаврилова А.И., которого она может охарактеризовать с положительной стороны, так как он трудолюбивый, отзывчивый, умный. Она вместе с мужем и Гавриловым А.И. проживают по адресу: <адрес>. Мать Александра умерла, а отец ушел жить в другую семью. Александр окончил школу, затем поступил учиться в колледж в г. Краснодаре. После чего в их семье были финансовые затруднения, и так как колледж был платным, внук решил бросить учебу в колледже. Тогда он обучился вождению на автомобиле, получил водительское удостоверение и устроился водителем в фирму «Верба». Она больна, нужны были деньги. Он работал там, зарабатывал, и вроде все было нормально. Затем, с начала 2010 года она стала замечать, что Александр стал каким-то угрюмым, раздражительным. После чего он ей рассказал, что арестовали ФИО63 ФИО123 за наркотики. С тех пор она стала беспокоиться за внука, чтобы у них такого не случилось. В начале января 2010 года, после задержания ФИО63, к ним домой в рабочий день, приходил парень кавказской национальности ФИО124, с которым еще был парень, представившийся ФИО24. Они спрашивали Александра, но его не было, и она им пояснила, что он находится в г. Краснодаре. Тогда они попросили ее показать его фотографию, она показала, после чего они забрали фотографию. Однако, внук продолжал работать, и было все нормально до 15 июля 2010 года. 16 июля 2010 года в начале одиннадцатого утра приехал следователь, который представился ФИО24, с еще одним мужчиной и стали спрашивать о внуке. Она им сказала, что он находится в г. Краснодаре. На вопрос что случилось, они не ответили, попросили фотографию Александра, сказав, что потом она все узнает. Александр находился у девушки, так как работал в г. Краснодаре и бывало у нее оставался. На уточняющий вопрос председательствующего, точно ли подсудимый Гаврилов А.И. находился 16 июля 2010 года в г. Краснодаре, свидетель пояснила, что вспомнила, что внук Гаврилов А.И. 15 июля 2010 года находился дома, ремонтировал дедушкину машину «Жигули», это было в светлое время суток. Затем около пяти часов вечера сказал, что скоро приедет и больше она его в тот день не видела. После Гаврилов А.И. позвонил ей и сказал, что придут его друзья и попросил, чтобы она им отдала его водительское удостоверение. Но во сколько он ей звонил, она не помнит. Примерно в 00 часов 30 минут приехали двое парней и представились его друзьями. Она им отдала его водительское удостоверение и подумала, что вроде не помнит таких друзей, но все равно отдала водительское, так как внук просил отдать. На следующий день, около 11 часов, к ним приехали какие-то люди в форменной одежде, стали проводить обыск, что-то искали, все перевернули. Она спросила их, на каком основании они это делают и, что случилось, на что они ей ответили, что им все разрешено. Стали спрашивать, где находится Александр, на что она им сказала, что не видела его со вчерашнего дня. Она пыталась дозвониться внуку, но телефон у него не отвечал, так как был выключен. При производстве обыска участвовало много человек, которые были в форменной одежде, при этом при себе имели оружие. Она поняла, что они искали Александра. После того, как приезжали люди в форменной одежде, Александр приезжал домой, так как он сбежал из суда. Кроме того, в период времени с января по июль она видела своего внука. При этом она рассказывала ему о том, что приезжали парни, которые взяли его фотографию, на что ее внук удивился. После того, как Александр сбежал из суда, 25 июля приезжал ФИО24 вдвоем с кем-то на черном джипе, второй парень сидел в машине, ФИО24 искал ее внука, спрашивал: «Как живете, на что кушаете?». Она им на это ответила, что не видела Александра. Тогда ФИО24 ей сказал, чтобы Александр позвонил ему, как приедет, так как все можно решить по-хорошему. Она поняла, что все из-за ФИО63 и, что нужны деньги, однако денег у них нет. Кроме того, она поняла, что все из-за ФИО63, поскольку Александра задержали 15 июля, так как этого числа он звонил ей по поводу водительского удостоверения, а 16 числа к ним приехали люди в форменной одежде. До 25 июля Александр ей не звонил. Между тем, 16 июля она позвонила отцу Александра и сказала, что приезжали люди с обыском. После чего отец Александра ей сказал, что его вызывал ФИО24, также сказал, что он в курсе указанных событий и, что они звонили и просили его сдать торговцев наркотиками. Кроме того, ей Александр говорил, что нужны деньги, которые необходимо найти. Но когда она об этом том узнала, она не помнит. Также она не знает, в связи с чем Александру были нужны деньги. Примерно через две недели после задержания Александр пришел домой, при этом он жаловался, что их троих: его, ФИО2 Юрия и ФИО31 Владимира, избивали, вымогали деньги, заставляли подписывать документы. Александр рассказал, что его били, чтобы он выдал торговцев наркотиками. Однако почему именно их и ее внука об этом спрашивали, она не знает. Она видела, что у Александра имелись синяки. Кроме того, когда Александр просил ее, чтобы она отдала его водительское удостоверение друзьям, он не сказал ей о том, что его били, так как ему сказали, чтобы он говорил это спокойным голосом. Внука она не искала, поскольку к ним никто не прислушивается, отец Александра ходил, узнавал что-то, и ему сказали, что Саша задержан и уже содержится под стражей.

Также пояснила, что номера телефона внука она не помнит, поскольку она ему не звонила, так как он сам ей звонит. Кроме того, пояснила, что обыск был проведен 24 августа или марта, при этом, она подписывала документы.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснил, что он является родным отцом подсудимого Гаврилова А.И. После смерти матери подсудимого, он на протяжении 10 лет проживает с новой супругой, с которой они женаты уже пять лет, а Александр живет по <адрес> с бабушкой и дедом. Все проблемы начались в январе 2010 года, когда задержали ФИО63 ФИО125 за сбыт наркотиков. Об этом ему известно от сына. Пояснил, что 15 января 2010 года около 17 часов 00 минут состоялась встреча ФИО24 и его сына у парадного входа школы № 1, которая находится на ул. Ленина г. Тимашевска. Об этой встрече ему известно не только со слов сына, так как он с ФИО12 ждали Александра в машине и наблюдали за ним. Данный разговор Александр записал на диктофон в своем сотовом телефоне. После встречи они на такси поехали по своим делам, по дороге Александр включил запись, было слышно, как ФИО24 обвиняет его в торговле наркотиками. Александр пояснил, что не знает, откуда у него такая информация и сказал, что он не занимается сбытом. На это ФИО24 сказал, что если Александр хочет, чтобы все у него было нормально, он должен предоставить информацию ему о двух или трех сбытчиках наркотиков. Прослушивали они запись в автомобиле такси, но это был частный автомобиль, без антенны и шашки, а также на машине не было названия фирмы такси. При этом таксист слышал, как они прослушивали запись. Однако то, что таксист слышит запись, их не смущало. После этого они разъехались по домам. Кроме того, указанная запись была на компьютере у ФИО43, друга Александра, а также у Сашиной девушки - ФИО126. После этого 21 января 2011 года он писал много жалоб, в которых указывал про запись. Затем приходил к Перекрестовой домой с просьбой, чтобы она написала о том, что сотрудники угрожали Александру, но она сказала, что у нее нет указанной записи. Также он спрашивал об этом и у ФИО43, но ФИО43 ему сказал, что компьютер сломался, и ему пришлось переустанавливать программу, в связи с чем запись у него не сохранилась. После прослушивания записи он Александру сказал, что раз ФИО24 так говорит, то у него должны быть материалы, которые подтверждают факт сбыта сыном наркотиков, а значит, есть основания для задержания, а так как сын еще не задержан, то всё нормально. Затем, в июле месяце 2010 года он узнал от бабушки, о том, что сотрудники наркоконтроля ходили по двору, искали Александра, не представляя никаких документов. Однако бабушка не смогла подробно ему прокомментировать, что произошло. Дедушка Александра в тот день находился на работе. Кроме того, указал, что бабушка путает, так это было не 16, а 18 или 20 июля 2010 года. После этого он позвонил дедушке Александра и сообщил о произошедшем, а затем уже в другой день ФИО127, которая являлась девушкой его сына, сказала ему, что Александра задержали, при этом пояснила, что она подробностей не знает, а об этом знает ее брат - ФИО128 Тогда он договорился с Дмитрием о встрече. На следующий день они встретились в парке, возле «Изюминки», и ФИО129 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Александром возле магазина «Скорпион» в г. Тимашевске для того чтобы отдать ему долг в размере 500 рублей. Со слов ФИО131 он отдал сыну долг и зашел в магазин, чтобы купить пива, перед этим он попросил Александра подвезти его домой на <адрес> в <адрес>, где он проживает. Когда ФИО130 вышел из магазина, он увидел, что Александра избивают и задерживают, тогда ФИО132 убежал, так как испугался. Далее, указал, что 23-24 июля 2010 года к нему домой пришел Александр, он увидел у него синяк под глазом, справой стороны, и лицо у него было какое-то подавленное. Александр сказал, что надо поговорить и, что это долгая история. Они с ним вышли, присели на улице на лавочку, и сын ему рассказал, что произошло 15 июля 2010 года около магазина «Скорпион» и напомнил ему о событиях, которые были ранее, а именно о той встрече с ФИО24. Сказал, что его возле магазина избили, подкинули наркотики, меченые деньги. Также рассказал, что в задержании участвовало 5-6 человек и женщина в милицейской форме, которая снимала момент, когда вытаскивали у него все из карманов на видеокамеру. Также Александр рассказал, что подъехали три машины к магазину «Скорпион», перекрыли движение таксисту, с которым они приехали. Один из работников открыл пассажирскую дверь автомобиля такси и стал вытаскивать Александра из машины. В машине такси с его сыном были «картавый» – ФИО133 и ФИО31. Александр вырвался и стал убегать. Метров через 30 его догнали, сбили с ног, Александр упал, после чего на него надели наручники, избили, в один карман засунули пакетик с наркотиком - конопля или марихуана, а в другой меченые деньги. В тот момент Александр был одет в длинные штаны, закатанные под шорты. Затем один из сотрудников сказал девушке в форме, чтобы та включила видеокамеру и снимала на видео, как происходит изъятие. Александр сказал ему, что в тот момент его друзья находились в машине такси, от него на расстоянии около 30 метров. Александра избивали 3-4 человека. После всех этих действий Александра посадили в черный джип и отвезли в здание наркоконтроля. Когда его привезли, ФИО31 и ФИО2 уже были в здании наркоконтроля. С его слов он знает, что его завели в один из кабинетов и стали ему угрожать, что на него возбудят дело, заставляли подписывать какие-то бумаги. Также заставляли писать о том, что Александр распространяет наркотики и о том, что его друзья занимаются сбытом, но он отказывался что-либо писать и подписывать, а за отказ его били. Кроме этого, сын рассказал ему, что в здание наркоконтроля его привезли вечером, но точного времени он не знает. Александр говорил ему, что написал, что в 2009 году он сорвал где-то коноплю, а написал это, так как не мог уже терпеть физическое насилие со стороны сотрудников наркоконтроля. Также Александр рассказал ему, что после того как он написал это, ФИО28 принес какой-то чемодан и ему стали светить руки, и на левой руке у него было свечение желтого цвета. После того, как просветили ладони, ФИО30 и его сына повезли в Тимашевскую ЦРБ на освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Александр пояснил, что их, а именно его и ФИО2, по очереди завели в туалет, заставили помочиться в стаканчик, и попросили стаканчик поставить на подоконнике в туалете. После чего в туалет зашла врач, когда она вышла, то сообщила тому, кто их привез, что результат положительный. Как он понял, положительный результат был и у его сына, и у ФИО30. При этом, со слов Александра, тест в стаканчик, врач опускала в их отсутствие. После освидетельствования Александра привезли снова в здание наркоконтроля, где познакомили со следователем по фамилии ФИО40, спросив у следователя, когда он сможет принять к производству дело Гаврилова, на что тот ответил, что сначала недели примет. Затем их с ФИО2 отвезли в РОВД по Тимашевскому району, где они провели ночь. Утром за ними заехали и их повезли в суд, откуда ФИО4 сбежал из фойе под воздействием страха. Со слов сына он знает, что в зале суда он не находился. После этого разговора, Александр настойчиво попросил его найти людей, которые могут занять 800 тысяч рублей, сказал ему, что сотрудники наркоконтроля требуют. Он сыну сказал, что у него нет таких знакомых, которые могут занять указанную сумму. Деньги Александру нужны были для того, чтобы якобы, закрыть дело, в котором его обвиняют. Они поговорили об этом около 20 минут, и Александр ушел домой. После этого, в какой-то из дней, он поехал к его бабушке и деду домой. Они разговаривали по этому поводу, а также по поводу денег, и бабушка ему сказала, что Александр ей также рассказывал, что ему нужна была большая сумма денег. Кроме этого, она ему рассказала о том, что ей со слов Алексапндра известно, что его избивали 15 июля 2010 года в здании наркоконтроля, а также о том, что в здании наркоконтроля его попросили предъявить документы, но Александр им ответил, что у него только водительское удостоверение и то не с собой, а дома. С ее слов Александра заставили ей позвонить спокойным голосом и попросить ее отдать водительское удостоверение друзьям, которые приедут и заберут его. Она спросила все ли у него нормально, но Александр ответил, что все хорошо. С ее слов он понял, что к ней приезжал ФИО134 ФИО28 с еще одним невысоким парнем, и она им отдала водительское удостоверение. Близкими друзьями его сына являлись ФИО30 и ФИО31 Его устраивали все друзья сына, с которыми он общался, кроме ФИО63 ФИО135 Но об этом он с сыном не разговаривал, так как он с сыном с 9 лет вместе не живет, а они дружат с детства. После того, когда его сын сбежал, Александр позвонил другу, у которого и проживал, где-то в районе г. Тимашевска. Поэтому сотрудник наркоконтроля ФИО24 приезжал домой к бабушке и искал Александра. Скрывался Александр около трех недель, после чего вернулся домой и продолжал работать с бригадой по установке сантехники, общаться с девушкой. Позднее он узнал от сына, что Александр находится в федеральном розыске. Таким образом, с 16 июля 2010 и до момента его задержания - 27 октября 2010 года Александр находился в федеральном розыске, хотя он работал, и считает, что сотрудники наркоконтроля знали, где его можно найти. Указал, что после этих событий, он ни куда не обращался, ни каких действий не предпринимал, поскольку сам Александр был спокоен. Уже после фактического задержания, 27 октября 2010 года, он стал обращаться во все инстанции.

27 октября 2010 года он находился дома, к нему домой, около 20 часов 00 минут, приехал ФИО13 и сказал, что его сына задержали. Со слов ФИО13 ему известно, что задержание произошло на ул. Чапаева, куда ФИО13 вместе с его сыном приехали договориться о ремонте дедушкиной машины. Также рассказал, что приехало несколько сотрудников наркоконтроля в гражданской одежде, в одном из который Александр узнал ФИО24 и стал убегать. Пробежав около 20-30 метров, понял, остановился и поднял руки вверх. Александра стали избивать, а потом задержали. Об этом он знает только со слов ФИО13. После этих событий он обратился за помощью к адвокату Розенкранц С.К., телефон адвоката ему дал ФИО13. Затем он позвонил своему товарищу и попросил отвезти его в Тимашевский МРО наркоконтроля, это было 27 октября 2010 года, около 21 часа 00 минут. По приезду в наркоконтроль, он назвал дежурному свою фамилию и спросил про сына. При входе в здание наркоконтроля дежурный его не регистрировал. Он зашел узнать, в чем причина задержания его сына. При разговоре он увидел в руках одного из сотрудников наркоконтроля телефон Александра. Это был телефон с абонентским номером сети «Мегафон», однако номер Александра у него не записан, так как у него было много сим-карт. Телефон с абонентским номером сети «Мегафон», который он увидел в руках у одного из сотрудников, он забрал. В тот день его еще завели к следователю ФИО40, у которого он спросил, по какой причине задержали его сына, на что тот ему ответил, что задержали Александра за хранение и сбыт наркотических средств. Водительское удостоверение сына ему не отдали. Кроме того, он интересовался у сына, совершал ли он что-либо, но со слов сына, Александр не сбывал наркотики. Между ними ранее были разговоры на эту тему неоднократно, но сын убедительно ему говорил, что не употребляет и тем более не хранит при себе наркотики. Он считает, что Александр не причастен к факту сбыта 15 июля 2010 года.

Также пояснил, что когда он разговаривал с Перекрестовым о событиях 15 июля 2010 года, тот ему рассказал, что при встрече с его сыном он был один. Кроме того, после произошедшего он виделся с ФИО30, ФИО31 и ФИО13 в парке, когда он гулял с собакой. Это было в конце октября или в конце ноября, а может и в декабре, точно он не помнит. Он их спросил, что им известно про Александра и об обстоятельствах дела. ФИО30 ему ответил, что его допрашивал в качестве свидетеля следователь ФИО58. Тогда он спросил, какие вопросы задавал следователь и, что тот отвечал на них. ФИО30 ему пояснил, что в конце допроса следователь заставил его подписать показания, в конце которых было написано, что его сын употребляет наркотики, но где он их берет, ФИО30 не знает. Он ему сказал, что не нужно было подписывать и, что этим он подписал приговор его сыну. Но ФИО30 сказал, что на него оказывалось давление, и его заставили подписать. При этом каких-либо телесных повреждений у ФИО30 не было. Однако он поверил ФИО30, что его заставили подписать. После этого он стал писать жалобы в Генеральную прокуратуру РФ, в прокуратуру Краснодарского края, а также в прокуратуру Тимашевского района. Кроме того, он попросил ФИО30, ФИО13, ФИО31, чтобы они тоже написали жалобы, а также попросил ФИО30 написать показания и направил их по инстанциям. Это было перед уходом ФИО30 в армию, в декабре месяце. ФИО30 написал и через 2 дня ушел в армию. ФИО13 тоже написал жалобу о том, что его сына били при задержании 27 октября 2010 года, а ФИО30 написал о событиях, которые произошли 15 июля 2010 года. ФИО13 написал жалобы в прокуратуру Краснодарского края и в прокуратуру Тимашевского района. ФИО31 же сказал, что не будет писать жалобы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что знаком с Гавриловым А.И. с детства, примерно с семи лет. При этом между ними сложились дружеские отношения. 27 октября 2010 года на ул. Чапаева г. Тимашевска, примерно после обеда, он, Гаврилов А.и. и его девушка ФИО136 подъехали к их знакомому ФИО66 ФИО4, который проживает на <адрес>, если он не ошибается номер <адрес>, разбившему машину дедушки Гаврилова. Указанный автомобиль стоял у ФИО66 во дворе, так как он должен был его починить. Когда они приехали к нему, вышли из машины, ФИО66 не было дома, но он буквально сразу подъехал. Они стояли на улице, разговаривали, вдруг подъехал автомобиль ВАЗ - 21112, серого цвета, буквы номера и регион на котором он не запомнил. Из машины выбежало примерно 5-6 человек, Гаврилов А.И. стал убегать. Но, пробежав небольшое расстояние, остановился, поднял руки вверх. Сотрудники наркоконтроля Гаврилова А.И. повалили на асфальт. При задержании не было видно, как сотрудники наркоконтроля наносили Гаврилову А.И. удары, он лежал на асфальте. Во время задержания вокруг было много народу, кто конкретно мог видеть это, он не помнит. Как Гаврилов А.И. упал на землю, он не видел, видел только, как Гаврилова А.И. подвели к машине в наручниках. Он же просто стоял на месте. Затем он сел в машину и попытался уехать, но кто-то из сотрудников ему крикнул: «Стой». Он остановился, и сотрудник наркоконтроля сел за руль его автомобиля, рядом сел еще один сотрудник наркоконтроля, а ФИО66, его и его девушку посадили на заднее сиденье. Их всех повезли в Тимашевский отдел наркоконтроля, переписав их ФИО. При этом сотрудник наркоконтроля им не представился. Он понял, что это были сотрудники наркоконтроля, поскольку одним из них был ФИО28, а его он знает в лицо, так как дружит с его братом. Кроме того, ему известно, что ФИО28 работает в наркоконтроле. ФИО55 также узнал его. В здании наркоконтроля им сказали, что их повезут на освидетельствование. Он согласился, поскольку он был в себе уверен, и ему нечего было бояться. Однако на освидетельствование их не повезли, его, девушку и ФИО66 отпустили. В отделе наркоконтроля из их знакомых никого не было. Гаврилов А.И. вместе с другими сотрудниками наркоконтроля на их автомобиле ВАЗ - 21112 серого цвета подъехали сразу за ними, и зашли также в отдел. Кроме того, он видел, как Гаврилова А.И. заводили в отдел, при этом он позвонил матери, и предложил Гаврилову А.И. адвоката. Гаврилова А.И. завели в кабинет, а они остались в коридоре. При этом дверь в кабинет была открыта, и он видел Гаврилова А.И.. В здании наркоконтроля он видел, что у Гаврилова А.И. были ссадины, была опухшая часть лица и губа. С того момента, как задержали Гаврилова А.И. и до того, как его привезли в здание наркоконтроля прошло около 5 минут. После того как его отпустили, он поехал к отцу Гаврилова и сообщил о том, что его сына задержали и дал ему номер телефона адвоката. Отец Гаврилова А.И. спрашивал его об обстоятельствах задержания его сына. Кроме того, Гаврилов А.И. до задержания, примерно в мае или июне 2010 года, ему рассказывал, что ему угрожали и, что его обвиняют в сбыте наркотикотических средств. Этот разговор состоялся примерно 16 числа месяц он не помнит, май или июнь, при следующих обстоятельствах: Гаврилов А.И. позвонил ему и попросил подъехать на ул. Ленина, к ЗАГСу. Он подъехал, они встретились, он заехал во дворы расположенных рядом домов. У Гаврилова А.И. на лице тогда были засохшие ссадины, была опухшая губа и царапина на лице. На вопрос, что случилось, Гаврилов А.И. ему ответил, что его задержали и, что его обвиняют в сбыте наркотиков. Однако о чем дальше шел разговор, он уже не помнит, вроде бы Гаврилову А.И. нужны были деньги. При этом Гаврилов А.И. пояснил, что ему нужно 800 тысяч рублей или 1 миллион для того, чтобы не посадили. Но у него Гаврилов А.И. деньги не просил, так как у него таких денег нет. В этот день Гаврилов А.И. ему не рассказывал, почему у него царапина и губа опухшая. Гаврилов А.И. только рассказывал, что его задержали. Также Гаврилов А.И. говорил, что обвиняется в сбыте наркотических средств. Кроме того, Гаврилов А.И. сказал, что сбежал из суда, расположенного по ул. Пионерской, со двора, пояснив, что отпросился в туалет и сбежал. Но до или после заседания сбежал, Гаврилов А.И. ему не говорил.

После этого, Гаврилова А.И. он больше не видел, только в суде. По этому поводу он встречался с бабушкой, дедушкой Гаврилова А.И. С отцом Гаврилова А.И. он виделся в декабре. При этом ничего особенного отец Гаврилова А.И. ему не говорил, только о том, что идет следствие. Часто ли созванивался Гаврилов А.И. с отцом, он не знает. При встрече 16 числа на ул. Ленина Гаврилов А.И. был одет в майку, штаны и белые кроссовки. После того как они увиделись, они заехали еще в магазин и на заправку залить бензина, ему тогда еще Гаврилов А.И. дал 500 рублей на бензин. И они поехали на ул. Дзержинского, где проживает ФИО30, по его мнению это было в мае. Дату он запомнил, так как он вернулся из армии и потому, что Гаврилов А.И. ему рассказал, что его хотят посадить. А вообще в течение 2010 года в его жизни было лишь два случая, когда сотрудники наркоконтроля кого-то задерживали в его присутствии, это были случаи с Гавриловым А.И. 16 мая и 27 октября. Считает, что Гаврилов А.И. сбытом наркотиков не занимается, так как он знает его с детства и ничего такого за ним не замечал. Впервые о проблемах Гаврилова А.И. он узнал еще в январе 2010 года. Они с ним созванивались, и Гаврилов А.И. рассказал ему о задержании ФИО63, который является его другом, знакомым. Гаврилов А.И. сказал, что ФИО63 посадили в тюрьму за наркотики. Больше ничего не говорил. Также о задержании Гаврилова А.И. ему рассказал ФИО30, который говорил, что задержание происходило возле магазина «Скорпион», когда Гаврилов А.И. встретился с ними. Еще рассказал, что при задержании Александра побили. При этом задержали их всех троих, но били, только Гаврилова А.И.. ФИО31 сразу отпустили, а ФИО30 сутки или двое суток отсидел, а потом его отпустили. Кроме того, от ФИО31 и ФИО2 он не слышал о вымогательстве денег. Гаврилов А.И. говорил ему, что ему нужны деньги в сумме 800 тысяч рублей или 1 миллион рублей, чтобы его не посадили, точную сумму он не помнит. На это Гаврилову А.И. он посоветовал искать деньги, поскольку не знает, как поступать в таких ситуациях и на тот момент он не знал, что еще Гаврилову А.И. можно посоветовать. Кроме того, он не видел, чтобы Гаврилов А.И. скрывался после 16 числа. Они с ним вместе работали после этого. После произошедших событий Гаврилов А.И. две недели жил у ФИО65 ФИО137 на <адрес> еще туда его девушку привозил, Нину. А после этого ФИО1 жил дома у бабушки и дедушки, может быть, оставался у ФИО138. Более пояснить ему нечего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 пояснил, что Гаврилова А.И. он знает уже более пяти лет, с которым у него сложились хорошие дружеские отношения. С Гавриловым А. они всегда нормально общались, часто проводили время вместе. При этом, он не замечал, чтобы Гаврилов А.И. распространял наркотики. Сам же он никогда не употреблял наркотики. Показал, что 15 июля 2010 года, вечером, из дома, где он живет, расположенного по адресу: <адрес>, он шел со своим братом ФИО45 в центр, к своей девушке, ФИО44, проживающей по адресу: <адрес>. Подходя к углу улиц Кузнечной и Вокзальной, он увидел много машин возле магазина «Скорпион». Это было около 19 часов 10 минут, а может позже. При этом от магазина он находился на расстоянии около 30-40 метров, на ул. Кузнечной. В этом время он увидел, как Гаврилов А.И. бежал по ул. Вокзальной в сторону ул. 50 лет Октября. От магазина «Скорпион» Гаврилов А.И. пробежал 10-15 метров, а затем его догнали какие-то мужчины. Но сколько их было, он не помнит, которые повали Гаврилова А.И. на землю. Как они Гаврилова А.И. повали, он не помнит, скорее всего, подставили подножку или толкнули. Гаврилов А.И. упал на обочину дороги. В тот момент на Гаврилове А.И. была следующая одежда: яркая футболка, вроде оранжевого цвета, серые подкатанные штаны и сланцы. После этого один из мужчин поднял Гаврилова А.И. за руки. После чего он увидел, как один из мужчин положил в карман Гаврилову А.И. черный пакет в виде какого-то свертка, размер которого он не помнит. Затем подошли еще несколько человек, 3 или 4 мужчины и женщина в форме, которая включила видеокамеру, которую достала из бокового, левого кармана пиджака или форменной куртки, и стала снимать происходящее. После того, как женщина включила камеру, из правого бокового кармана спереди джинсовых штанов Гаврилова А.И. достали черный полиэтиленовый пакет в виде свертка, размером примерно 10-15 см, но точно форму и размер, он не помнит. Затем Гаврилова А.И. посадили в черный джип на заднее сидение справа. При этом видеозапись длилась 2-3 минуты, а задержание Гаврилова А.И. длилось не более 15 минут. В тот момент Гаврилов А.И. был в шоковом состоянии, при этом у Гаврилова А.И. из носа шла кровь. Он же не слышал, чтобы Гаврилов А.И. что-то говорил. Его состояние он определил по глазам. Кроме того, при нем никакие бумаги не составляли. Вместе с тем, кроме сотрудников наркоконтроля, Гаврилова А.И. и ФИО139 возле магазина «Скорпион» были еще какие – то люди, которые стояли возле машин. Около самого магазина он никого не видел. Кроме того, он попытался дозвониться Гаврилову А.И. на сотовый телефон, но Гаврилов А.И. не поднимал трубку, а потом выключил телефон вовсе. Гаврилов А.И. часто менял номера. Как помнит, за последнне время у Гаврилова А.И. поменялось три номера. После произошедшего, он пошел к девушке, это было уже ближе к 20 часам. А его двоюродный брат, с которым они были при задердании Гаврилова А.И., пошел домой. В тот день он находился у девушки примерно до 00 часов 00 минут. При этом, пока он находился у девушки, он Гаврилову А.И. не звонил. Он ему звонил только тогда, когда Гаврилова А.И. посадили в машину, это было около 20 часов 00 минут. На следующий день он Гаврилову А.И. также не звонил, поскольку он на следующий день встретил друга, который ему рассказал, о том, что Гаврилова А.И. задержали. Но точно, кто рассказал, он уже не помнит. Друг ему сказал, что Гаврилова А.И. закрыли, но за что, не пояснил. Кроме того, он знаком с ФИО140, которого он видел в тот день и который собирался идти домой. ФИО141 он встретил по пути к магазину «Скорпион», в районе Профессионального училища № 17, он был один. Но во что был одет ФИО64, он не помнит, помнит только, что тот был в шортах, цвет которых не помнит. Было ли у ФИО142 что-то в руках, он также не помнит. Он же был одет в голубые шорты, желтую майку и сланцы, в руках у него ничего не было. Во что был одет его брат ФИО45 и было ли у брата что-то в руках, он не помнит.

Также пояснил, что о встрече Гаврилова А.И. с сотрудниками наркоконтроля в январе месяце 2010 года он слышал от Гаврилова А.И., который ему говорил, что тот встречался с сотрудниками наркоконтроля. Кроме того, у него в компьютере была запись разговора, когда к Гаврилову А.И. подъезжали сотрудники наркоконтроля. Но сколько сотрудников, он не знает, знает лишь, что их беседа была записана на звукозапись, и он прослушивал данную запись, когда Гаврилов А.И. приходил к ним в гости, чтобы скачивать с интернета музыку, Гаврилов А.И. скинул данную запись ему на ноутбук марки «Samsung», но данная запись на сегодняшний день у него не сохранилась, так как на ноутбуке он переустанавливал операционную систему. Разговор на записи был о том, что какой-то мужчина говорил Гаврилову А.И., что он дает ему время до 19 часов того же дня для того, чтобы Гаврилов А.И. ему сдал «барыгу», и сказал, что если Гаврилов А.И. не сдаст кого-нибудь из «барыг», то его посадят. Кого он должен был сдать конкретно, не говорили, сказали какого-нибудь «барыгу». Это основное, что он услышал, поскольку запись была плохого качества. Что при этом говорил Гаврилов А.И., он не помнит, так как говорил растеряно. Ему известно со слов Гаврилова А.И., что запись проиведена 5-6 января. При прослушивании записи присутствовал Гаврилов А.И., он и ФИО45. Указанную запись он больше никому не давал слушать.

Также пояснил, что на следующий день после 15 июля 2010 года он не стал звонить Гаврилову А.И. после его задержания, так как понял, что тот уже не ответит на телефонные звонки. Кроме того, он знал, что Гаврилов А.И. искал деньги в сумме 800 000 рублей, так как о деньгах Гаврилов А.И. спрашивал у ФИО46. Но когда это было, он не помнит, примерно летом или осенью в 2010 году. Об этом факте ему стало известно, когда он гулял вместе с Гавриловым А.И., и тот ему сам сказал, что ему нужны деньги, но для чего он не помнит. Гаврилов А.И. назвал сумму 800 000 рублей. Он его спросил, для чего ему нужны такие деньги, на что Гаврилов А.И. ему ответил, что деньги нужны срочно, потом сказал, что расскажет зачем, но об этом Гаврилов А.И. больше не рассказывал. Именно у него Гаврилов А.И. деньги не просил, а просто говорил ему, что нужны деньги. О деньгах Гаврилов А.И. у него спрашивал всего один раз, когда они вместе гуляли в парке «Изюминка». После 15 июля 2010 года он Гаврилова А.И. больше не видел и увидел впервые его уже в суде.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО45 пояснил, что Гаврилова А.И. он знает примерно около года. 02 января 2010 года, он переехал в г. Тимашевск с Севера и его с Гавриловым А.И. познакомил его брат ФИО43 ФИО143. С Гавриловым А.И. у него сложились хорошие отношения, они вместе гуляли. Проживает он вместе с братом. В январе 2010 года к ним домой приходил Гаврилов А.И., так как у них подключен интернет. В тот день они и познакомились. Гаврилов А.И. приходил к ним, чтобы зайти на сайт в «контакте», поскольку у него дома нет интернета. Кроме того, они играли в игры по сети на стационарном компьютере и на ноутбуке «Samsung». Ноутбук принадлежит его брату. При этом 3 или 4 месяца назад в ноутбуке сломался дисковод, и они его сдали в ремонт в г. Краснодаре. Пояснил, что от брата он слышал, что у Гаврилова А.И. нашли наркотические средства. Более того, он с братом были очевидцами задержания Гаврилова А.И.. Однако точно дату он не помнит, когда это было, но они в тот день договорились с Гавриловым А.И. встретиться возле магазина «Скорпион» в центре, так как его брат хотел починить Гаврилову А.И. его компьютер. Поэтому договорились встретиться и хотели поговорить по этому поводу. С Гавриловым А.И. о встрече договаривался его брат ФИО43. Когда они шли к магазину на встречу с Гавриловым А.И., то из знакомых по дороге никого не встречали. Он заходил по пути в магазин «Роза ветров», чтобы купить сигарет. В этот момент его брат стоял на улице. Однако встретиться с Гавриловым А.И. им не удалось, поскольку, подходя к магазину, они увидели, что Гаврилов А.И. убегал со стороны магазина по дороге. Гаврилов А.И. пробежал от магазина около 40 метров, при этом он бежал быстро, поскольку за ним гналось двое мужчин. В тот день Гаврилов А.И. был одет в джинсы, которые были закатанные, но их цвет он не помнит, светлую футболку, но ее цвет он тоже не запомнил, обут был в сланцы. Его брат ФИО43 был одет в черные шорты, темную футболку, и был обут в сланцы. На нем же была одета белая футболка, синие шорты, обуты сланцы. Это было 15 июля 2010 года. Он запомнил эту дату, поскольку он в тот день расстался с девушкой. Между тем, когда Гаврилова А.И. задерживали, он видел, как его догнали, повалили на землю. От него это происходило на расстоянии около 10 метров. Но как Гаврилова А.И. повалили на землю, он точно не помнит, он увидел, что тот уже лежал на земле. Гаврилов А.И. лежал на животе, он пролежал на земле около 10 минут. Потом с ним стали что-то делать, такое ощущение, что у него что-то искали, будто знали, что у него что-то есть. Но как Гаврилову А.И. что-то засовывали, он не видел. Еще женщина с видео камерой подбежала, и начала что-то снимать. Он понял, что она стала снимать, поскольку она направила на Гаврилова А.И. камеру. Затем один из тех мужчин, которые его догоняли, достал у Гаврилова А.И. что-то из кармана. Как оказалось сейчас, наркотики. Тогда у Гаврилова А.И. обнаружили что-то маленькое, размером со спичечный коробок, цвет которого он не помнит, и которое достали из кармана джинс, но из какого именно кармана, он также не помнит. Далее на Гаврилова А.И. надели наручники, после чего подняли и повели в машину в сторону магазина «Скорпион». Как он понял, это были сотрудники милиции. При этом мужчины были без формы, только женщина с видеокамерой была в форме. На ней была форма сотрудника милиции: женщина была в юбке, также на ней был надет китель или куртка. При них Гаврилова А.И. не били, но его сильно уронили на землю, когда догнали. Где женщина в форме взяла камеру он не знает, он видел, что видеокамера находилась у нее в руках, когда она подошла. В тот момент, возле магазина «Скорпион», кроме джипа, стояли еще две машины. При этом, автомобиль такси возле магазина, он не видел. Гаврилова А.И. посадили в какой-то темный джип. Однако его цвет он не помнит, так как уже было темнело. Это было вечером, уже смеркалось, около 17 часов, а может быть позднее. Сколько по времени происходило задержание Гаврилова А.И., он точно сказать не может, примерно около одного часа. После увиденного они с братом поняли, что Гаврилова А.И. забрали в милицию. Затем ФИО43 стал звонить Гаврилову А.И., но у него уже был выключен телефон. Звонить Гаврилову А.И. они стали не сразу после того, как его увезли, а спустя какое-то время. Они позвонили Гаврилову А.И. примерно минут через двадцать, когда с братом пошли в центр прогуляться. Гаврилову А.И. они стали звонить не сразу, поскольку рассуждали об увиденном.Гуляли они около двух часов, когда они пришли домой, было уже темно. Когда они вернулись домой, он лег спать. О том, что Гаврилова А.И. задержали за наркотики, он узнал от брата через пару недель. После задержания он Гаврилова А.И. больше не видел, увидел его только в суде. Кроме того, друзья рассказывали о какой-то аудиозаписи, а ему об этом стало известно от брата. На этой записи Гаврилову А.И. якобы звонил кто-то на сотовый телефон из сотрудников милиции, и грозился посадить его за наркотики. Но он лично данную запись не слышал. Когда была данная запись, он еще не переехал в г. Тимашевск, он жил еще на севере. Это было еще до 02 января 2010 года, ему об этом уже рассказывали позже, месяца через 3 говорили об этом. Ему рассказывали о данной записи, и он хотел ее прослушать, но так как у его брата она была на компьютере, а брат переустанавливал программу «Windows», то она стерлась. Данная запись вроде бы была еще в телефоне у Гаврилова А.И.. Он хотел ее послушать в марте 2010 года, однако ее уже не было ни у Гаврилова А.И. в телефоне, ни у брата в компьютере. Вместе с тем, он слышал, что летом Гаврилов А.И. ездил на заработки в г. Сочи, что он там делал он не знает. Знает, что Гаврилов А.И. еще устанавливал душевые кабины, сантехнику. При этом, Гаврилов А.И. жил с дедушкой и бабушкой. Он был у него дома в гостях. Но за пределы Тимашевского района, они вместе с ним не выезжали. ФИО144 он не знает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО46 пояснил, что Гаврилова А.И. он знает около 7 лет. Между ними сложились дружеские отношения. Так, в начале 2010 года они с Гавриловым А.И. встретились возле «Фламинго», где живет ФИО13. Гаврилов А.И. дал ему прослушать аудиозапись. Кто с ними был еще, он не помнит, может брат ФИО13. Гаврилов А.И. сказал, что данную запись он сделал, когда общался с одним из сотрудников органов. Когда он прослушал данную запись, он понял, что Гаврилова А.И. разводят. Он услышал на записи два голоса, один Гаврилова А.И., а второй мужчины, но его он не знает. Запись была качественная, было все хорошо слышно. Точно о чем там говорилось, он не помнит, но может сказать, что от Гаврилова А.И. требовали сдать кого-то, кого он знает, но точно кого он не помнит, может быть наркоторговца. Имени собеседник Гаврилова А.И. не называл. Он лишь сказал, что ему нужны люди, которых надо арестовать. И так как Гаврилов А.И. сейчас обвиняется в сбыте наркотиков, он предполагает, что сбытчиков. Что точно отвечал Гаврилов А.И., он не помнит, но был диалог. Устанавливали ли Гаврилову А.И. сроки, он не помнит, так как уже забыл. Между тем, как Гаврилов А.И. оказался на скамье подсудимых, ему неизвестно, так как подробностей он не знает. Единственное, что летом, в каком месяце он не помнит, ему стало известно, что Гаврилов А.И. сбежал, но откуда не знает. Гаврилов А.И. ему тогда еще звонил на счет денег, сказал, что с него требуют деньги. Кроме того, ему было известно, что Гаврилова А.И. задержали, так как город маленький, в связи с чем, слухи быстро доходят. После задержания Гаврилов А.И. ему звонил и сказал, что ему нужны деньги, чтобы закрыть дело, Гаврилов А.И. даже готов был заложить дом. Гаврилову А.И. необходимо было 800 000 рублей. Он хотел помочь Гаврилову А.И. и пытался найти указанную сумму, но не нашел. Вместе с тем назвать номер телефона, которым пользовался Гаврилов А.И., он не может, так как у него сим-карта сломалась, а на память номер он не помнит. Осенью была акция сети «Теле2» в городе и на него девочки оформили номер, вписав просто его паспортные данные, так как он всегда ходит с паспортом. Кроме того, среди его друзей, а именно ФИО63 Антон, задерживался за наркотики. ФИО63 задержали до Гаврилова А.И., однако они с Гавриловым А.И. больше общались, чем с ФИО63. Об этом он слышал от друзей, но от кого конкретно, он не помнит. После задержания, Гаврилова А.И. он видел пару раз, тот приходил к нему домой пообщаться, когда он чинил машину. В тот момент он проживал по адресу: <адрес>. Потом слухи дошли, что Гаврилова А.И. опять задержали и после этого они больше не виделись.

                Так, показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО40, ФИО41 согласуются между собой, суд считает их правдивыми, полностью соотвествующими фактическим обстоятельствам дела.

                Показания врача ФИО32 проводившей медицинское освидетельствование, суд также считает правдивыми, поскольку судом не установлено, а подсудимым и стороной защиты не представлено доказательств в подтверждение их доводов в оговоре подсудимого, а также в неправомерности и недействительности акта медицинского освидетельствования № 646 от 15 июля 2010 года, а также незаконности данного акта, либо иных противоправных нарушений со стороны врача.

                Кроме того, показания свидетеля ФИО32, подтверждаются как материалами административного дела, обозренного в ходе судебного процесса, так и показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО17, ФИО61, ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО37, ФИО38, ФИО40, ФИО33

    Более того, из заключения эксперта ФИО41 № 57/263-Э следует, что 15 июля 2010 года подсудимый Гаврилова А.И. собственноручно написал и подписал объяснение, в котором указал, каким образом в сентябре 2009 года он приобрёл наркотическое средство – марихуана.

    У суда нет оснований не доверять либо ставить под сомнения истинность заключения эксперта ФИО41, которым установлено, что рукописный текст и подписи в протоколе доставления от 15 июля 2010 года; в объяснении от 15 июля 2010 года на имя начальника Тимашевкого МРО РУФСКН по КК и приобщенным к материалам дела; в заявлении от 15 июля 2010 года; в протоколе об админисративном правонарушении № 031382 от 15 июля 2010 года; в протоколе КК об административном задержании доставления от 16 июля 2010 года, – выполнены Гавриловым ФИО4 Ивановичем.

    Однако, к показаниям свидетелей защиты ФИО43 и ФИО45, ФИО46 которые являются близкими друзьями подсудимого, суд относится критически, поскольку их показания являются противоречивыми и имеют значительные разночтения. Согласно показаниям свидетелей, ФИО43 и ФИО45 они являются братьями, в период событий проживали вместе, вдвоём пришли на место задержания Гаврилова А.И., и наблюдали момент задержания с одной позиции. Между тем, ФИО43 указал, что после того как Гаврилова А.И. задержали, он ушел к своей девушке, к которой шёл изначально. Однако из показаний Гаврилова А.И. следует, что ФИО43 должен был идти на встречу с ним, по поводу ремонта ноутбука, о чем ФИО43 в ходе пояснений в судебном заседании даже не упоминал. Более того, ФИО45 указал, что после задержания Гаврилова А.И. они вместе с ФИО43 пошли вдвоем гулять и поздно вечером также вместе вернулись домой, при этом ни о какой девушке, к которой якобы шёл ФИО43 не упоминал. Также ФИО43 указал, что сотрудница в форме, когда подошла к задержанному Гаврилову А.И. которого удерживали сотрудники наркоконтроля, достала камеру для видеосъмки из кармана, тогда как ФИО45, который был рядом с ФИО43 указал иное, что видеокамера уже находилась в руках сотрудницы, когда она подошла. Более того, ФИО45 указал, что Гаврилова А.И. в положении лежа на земле удерживали в течение 10 минут, и удерживая в горизонтальном положении достали из джинс Гаврилова А.И. маленький сверток, также указал, что задержание длилось около часа. Тогда как ФИО43 указал, что задержание длилось не более 15 минут. Более того, свидетель ФИО43 показал, что запись, произведенную якобы Гавриловым А.И. в момент встречи с сотрудником наркоконтроля ФИО24 в начале января 2010 года он слушал вместе с Гавриловым А.И., и братом ФИО45 Однако ФИО45 в своих показаниях указывает, что данную запись он вообще не слышал. Кроме того, ФИО43 указал, что запись плохого качества, в связи с чем всего разговора он не понял, тогда как свидетель ФИО46 указал, что запись хорошего качества.

    Вышеизложенное даёт суду основания полагать, что свидетели ФИО43 и ФИО45 в момент задержания Гаврилова А.И. 15 июля 2010 года не были, знают о произошедшем по слухам либо со слов, поэтому в их показаниях имеются значительные противоречия. Такие показания свидетелей суд расценивает, как желание помочь другу избежать уголовного наказания за совершенные преступления.

    Таким образом, свидетелями защиты ФИО13, ФИО12, ФИО31, ФИО43, ФИО45, ФИО46 как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства даны неправдивые, не последовательные, противоречивые показания.

    Кроме того, утверждение подсудимого о том, что в день его задержания 15 июля 2010 года он был обут в сланцы, опровергается просмотренной в ходе судебного заседания видеосъёмкой, и фотографиями, приобщенными к материалам дела, из которых четко видно, что обут Гаврилов А.И. не в сланцы, а в закрытую спортивную обувь (кроссовки). Кроме того, тот факт, что на подсудимом в момент задержания была закрытая спортивная обувь, подтверждается показаниями свидетелей ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО24, ФИО37, ФИО38 Следовательно, версия подсудимого о другой обуви направлена на то, чтобы ввести суд в заблуждение, и убедить суд поверить выдвинутой им версии об оговоре его со стороны свидетелей обвинения.

     Суд также критически относится к показаниям Гаврилова А.И. о том, что сотрудник наркоконтроля ФИО25 в момент его задержания 15 июля 2010 года засунул ему в правый карман джинс наркотическое средство. Так как, согласно материалов дела часть наркотического средства – марихуана было изъято у закупщика ФИО17, а ещё часть найдена в носке подсудимого, то есть из кармана подсудимого наркотические средства не изымались, что также подтверждается показаниями свидетеля ФИО25. При этом суд считает показания ФИО25 правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО29, ФИО24, ФИО28, ФИО22, ФИО23.

                Доводы подсудимого о применении к нему физического и психологического насилия со стороны сотрудников Тимашщевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при задержании 15 июля 2010 года, а также при производстве предварительного следствия опровергаются показаниями свидетелей ФИО45, ФИО16, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО17, ФИО61, ФИО19, ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО37, ФИО38, ФИО40, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела за отсуствием состава преступления на действия сотрудников наркоконтроля. При этом, ни подсудимым ни стороной защиты не предоставлено доказательств в подтверждение того, что указанные свидетели оговорили подсудимого. Более того, судом не установлено заинтресованности указанных свидетелей в оговоре подсудимого. При таких обстоятельствах, суд считает, что доводы подсудимого о применении в отношении него, а также ФИО30 мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля являются несостоятельными и более того, также опровергаются письменным заявлением ФИО30 поступившим в суд в ходе судебного разбирательства.

Суд также считает, что действия Гаврилова А.И. по ч. 1 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ нашли своё подтверждение в ходе судебного разбирательства, так как масса наркотического средства по данному эпизоду составляла примерно вес ранее уже проданных Гавриловым А.И. наркотических средств, кроме того наркотическое средство является идентичным ранее сбытому наркотическому средству 29 июня 2009 года и 15 июля 2010 года, а также было упаковано для сбыта. Кроме того, отрицание подсудимым достоверно установленного факта, что обут 15 июля 2010 года в момент задержания он был в сланцы, свидетельствует о желании подсудимго избежать ответственности за преступление предусморенное ч. 1 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обувь как сланцы, наличие носков не предполагает, тогда как в правом носке было изъято наркотическое средство – марихуана, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО28, ФИО29

                   Кроме того, вина Гаврилова А.И. в совершении преступлений по эпизодам от 15 июля 2010 года, подтверждается результатами оперативно-розыскных мероприятий, которые надлежаще документированы и оформлены как достоверные доказательства в соотвествии с требованиями уголовно-процессуального закона:

            Постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.07.2010 г.; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 27.07.2010 г.; рапортом ст. оперуполномоченного Тимашевского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю майора полиции ФИО24 от 15.07.2010 г.; постановлением о проведении проверочной закупки от 15.07.2010 г., - заявлением ФИО17 от 15.07.2010 г., - актом проверочной закупки со светокопиями денежных купюр от 15.07.2010 г., - протоколом личного досмотра Гаврилова А.И. от 15.07.2010 г., - протоколом взятия проб и образцов от 15.07.2010 г., - протоколом взятия проб и образцов от 15.07.2010 г., - направлением на исследование от 23.07.2010 г., - справкой об исследовании № 33 от 27.07.2010 г., - объяснением ФИО18 от 15.07.2010 г., - объяснением ФИО19 от 15.07.2010 г., - объяснением ФИО17 от 28.07.2010 г., - протоколом № 646 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 15.07.2010 г., - протоколом № 031382 об административном правонарушении от 15.07,2010 г., - постановлением по делу об административном правонарушении от 16.07.2010 г.

            Справкой об исследовании № 33 от 27 июля 2010 года, согласно которой проба вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, из бумажного свертка, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 0,27 грамм сухого вещества. Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), согласно прилагаемому протоколу взятия проб и образцов от 15 июля 2010 года, (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составила- 16,79 грамм сухого вещества.

              Заключением эксперта № 105 от 11 августа 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела № 198833, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 16,52 гр. сухого вещества (Первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуана), (согласно «Справке об исследовании» № 33 от 27.07.2010 г.) составляла 16,79 гр. сухого вещества).

    Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2010 года, согласно которого произведен осмотр документов оперативно-розыскной деятельности, составленных при документировании покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, совершенного 15 июля 2010 года, а также материалов, составленных при документировании административных правонарушений, находящихся в материалах уголовного дела № 198838.

    Заключением эксперта № 106 от 13 августа 2010 года, согласно которого на представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 198830 семи денежных купюрах, достоинством по 500 рублей каждая, под №№ хк 4256158, мЗ 3892060, яТ 2789140, ьс 3353842, тЛ 8103185, Бп 7659309, мЗ 3412664 имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка), однородного по общему компонентному составу красителей с представленными контрольным образцом люминесцентного порошка. На предметах носителях - двух ватных тампонах (смывы с правой и левой ладоней рук Гаврилова Александра Ивановича), представленных на экспертизу по материалам уголовного дела № 198830, имеются следовые количества микрочастиц частиц люминесцентного порошка, люминесцирующие ярко-желтым цветом, однородного по общему компонентному составу красителя между собой на указанных объектах и с представленным контрольным образцом люминесцентного порошка.

    Вещественными доказательствами - 16,02 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны) (остаток после проведения исследования и экспертиз), находящегося в полимерном пакете, приобретенного 15 июля 2010 года ФИО17 у Гаврилова Александра Ивановича, находится в одном опечатанном полимерном пакете; - бумажный сверток, в котором находилось отобранное 15 июля 2010 года для исследования, вещество серо-зеленого цвета (наркотическое средство - марихуана), которое было отобрано от общей массы вещества (наркотического средства - марихуана), незаконно сбытой 15 июля 2010 года Гавриловым Александром Ивановичем ФИО17, находится в одном опечатанном полимерном пакете; - 16,68 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны) (остаток после проведения экспертиз), находящегося в полимерном пакете, обнаруженного и изъятого 15 июля 2010 года при производстве личного досмотра Гаврилова Александра Ивановича, находится в одном опечатанном полимерном пакете;

            Заключением эксперта № 96 от 29 июля 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу, по материалам уголовного дела № 198833, вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии, находящееся в полимерном пакете, упакованном в полимерный пакет, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 17,18 грамм сухого вещества.

               Заключением эксперта № 26/838 от 16 августа 2010 года, согласно которого наркотическое средство - каннабис (марихуана), представленное на экспертизу в трех полимерных пакетах - сходно между собой по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по значениям относительного и абсолютного содержания (концентрации) тетрагидроканнабинола, окраске и степени измельчения растительных частиц.

    Протоколом осмотра предметов от 17 августа 2010 года, согласно которого произведен осмотр: - прозрачного полимерного пакета, в котором находится полимерный пакет с растительной массой серо-зеленого цвета (марихуаной), сбытый 15 июля 2010 года Гавриловым Александром Ивановичем ФИО17; - прозрачного полимерного пакета, в котором находится бумажная бирка и бумажный сверток, в котором находилось отобранное 15 июля 2010 года, для исследования, вещество серо-зеленого цвета (наркотическое средство - марихуана), которая была отобрана от общей массы вещества (наркотического средства - марихуана), сбытой 15 июля 2010 года Гавриловым Александром Ивановичем ФИО17.

    Протоколом осмотра предметов от 17.08.2010 г., согласно которого произведен осмотр:прозрачного полимерного пакета, в котором находится образец специального (люминесцентного) порошка, которым 15.07.2010 г. при проведении «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана - в отношении Гаврилова Александра Ивановича, помечались денежные купюры; - прозрачного полимерного пакета, в котором находится семь денежных купюр, достоинством по 500 рублей каждая, обнаруженные и изъятые 15.07.2010 г. в ходе производства личного досмотра Гаврилова Александра Ивановича; - прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с правой ладони руки Гаврилова Александра Ивановича, взятый у него 15.07.2010 г.; - прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - смыв с левой ладони руки Гаврилова Александра Ивановича, взятый у него 15.07.2010 г.; - прозрачного полимерного пакета, в котором находится один ватный тампон - контрольный образец ваты, на который 15.07.2010 г. производились смывы с ладоней рук Гаврилова Александра Ивановича.

                    Объяснением Гаврилова А.И. от 15.07.2010 года написанным им собственноручно на имя начальника Тимашевкого МРО РУФСКН по КК и приобщенным к материалам дела, в котором Гаврилов А.И. указал, что «наркотическое средство – марихуанну, он оборвал с восьми дикорастущих кустов конопли в виде листьев и соцветий, которые обнаружил в сентябре 2009 года в лесополосе расположенной возле ж/д в районе Сахарного завода г. Тимашевска.

                    Заключением эксперта № 57/263-Э, согласно которого рукописный текст и подписи в протоколе доставления от 15 июля 2010 года; в объяснении от 15 июля 2010 года на имя начальника Тимашевкого МРО РУФСКН по КК и приобщенным к материалам дела; в заявлении от 15 июля 2010 года; в протоколе об админисративном правонарушении № 031382 от 15 июля 2010 года; в протоколе КК об административном задержании доставления от 16 июля 2010 года, – выполнены Гавриловым Александром Ивановичем.

              Постановлением старшего следователя 19 группы Следственной службы РУФСКН РФ по КК от 25 августа 2010 года об объявлении в розыск Гаврилова А.И., в связи с тем, что после совершения им преступлений по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ Гаврилов А.И. скрылся.

                    Вещественными доказательствами: образцом специального (люминесцентного) порошка, которым 15.07.2010 г. помечались денежные купюры, при проведении «проверочной закупки» наркотического средства в отношении Гаврилова Александра Ивановича, находится в опечатанном полимерном пакете; - семь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, под № № хк 4256158, мЗ 3892060, яТ 2789140, ьс 3353842, тЛ 8103185, Бп 7659309, мЗ 3412664, изъятые 15.07.2010 г. у Гаврилова Александра Ивановича, в ходе производства личного досмотра, находятся в опечатанном полимерном пакете; - один ватный тампон - смыв с правой ладони руки Гаврилова Александра Ивановича, взятый у него 15.07.2010 г., находится в опечатанном полимерном пакете; - один ватный тампон - смыв с левой ладони руки Гаврилова Александра Ивановича, взятый у него 15.07.2010 г., находится в опечатанном полимерном пакете; - один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую 15.07.2010 г. производились смывы с ладоней рук Гаврилова Александра Ивановича, находится в опечатанном полимерном пакете.

    Таким образом, доводы подсудимого о непричастности к сбыту наркотических средств не состоятельны, так как противоречат действиям самого подсудимого, который в момент задержания дважды пытался убежать от сотрудников наркоконтроля 15 июля 2010 года и 27 октября 2010 года, а в третий раз 16 июля 2010 года побег ему удался и около трёх месяцев Гаврилов А.И. скрывался, то есть до 27 октября 2010 года, до момента задержания, при этом, подсудимым не предоставлено суду вразумительного и обоснованного объяснения мотивов трёх побегов и скрывания от сотрудников милиции и наркоконтроля.

    При этом, показания свидетелей стороны обвинения, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия, суд признает правдивыми и объективными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

     Тогда как подсудимый, давая показания в ходе предварительного следствия, затем в ходе судебного следствия менял их, подстраивая новые показания под показания свидетелей и выявленные противоречия, причем делал это цинично, открыто, пытаясь скрыть явные и доказанные факты по делу. Суд расценивает такое поведение подсудимого как желание скрыть действительные обстоятельства, имеющие значение по делу, а также как избранный способ самозащиты с целью смягчить себе наказание либо избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Доводы Гаврилова А.И. о том, что его действия по сбыту марихуаны ФИО17 были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля являются необоснованными. Как видно из материалов дела, проверочная закупка 15 июля 2010 года проводилась в отношении Гаврилова А.И. на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. При этом сотрудниками наркоконтроля были соблюдены все необходимые основания и условия законности проведения «проверочной закупки», предусмотренные ст.ст. 7 и 8 ч. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а установленные путем проведения оперативно-розыскных мероприятий неоднократные факты реализации Гавриловым А.И. наркотических средств свидетельствуют о наличии у него умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

            При этом, доводы защиты о том, что вина подсудимого по предъявленному обвинению недоказанна, и подсудимого следует оправдать за отсутствием состава преступления, суд считает несостоятельными, поскольку защитой не представлено никаких доказательств, свидетельствующих о неискренности и лживости показаний свидетелей обвинения, показания которых последовательны, логичны. У суда нет данных о какой либо заинтересованности данных свидетелей в оговоре подсудимого, поскольку их показания соответствуют и не противоречат обстоятельствам, установленным на стадии предварительного следствия, а кроме того, они подтверждаются объективными доказательствами установленными по делу в ходе судебного разбирательства.

Кроме того, суд считает, что утверждение подсудимого о применении к нему мер физического и морального воздействия является бездоказательными, поскольку на момент вынесения приговора, каких либо доказательств в подтверждение указанных доводов, суду не представлено, а кроме того, опровергается собранными по делу доказательствами.

    Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого в части отрицания своей вины, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимый давал суду неправдивые показания, которые противоречат установленным в ходе судебного разбирательства доказательствам.

    Вместе с тем, с учетом добытых в ходе предварительного следствия и нашедших своё подтверждение в ходе судебного разбирательства доказательств, достоверно установлено, что Гаврилов А.И. в сентябре 2009 года, в неустановленном точно следствием месте, на окраине г. Тимашевска Краснодарского края, оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли листья и соцветия, и полученное наркотическое средство - марихуану продал дважды, а именно по эпизоду от 29 июня 2010 года, который вменен подсудимому как оконченное преступление, когда Гаврилов А.И. продал наркотическое средство ФИО2, который в дальнейшем продал данное наркотическое средство закупщику ФИО4, но которое впоследствии было изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности и по эпизоду от 15 июля 2010 года, когда наркотическое средство было продано Гавриловым А.И. закупщику ФИО17, и которое также впоследствии было изъято из оборота сотрудниками наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка». Таким образом, действия Гаврилова А.И., направленные на сбыт наркотических средств 29 июня 2010 года следует переквалифицировать с п. «Б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку судом установлено, что 29 июня 2010 года закупка наркотического средства происходила в рамках проведения оперативно-розыскной деятельности «проверочная закупка» и изъято из оборота.

    Кроме того, рассматривая действия Гаврилова А.И., связанные с реализацией им наркотического средства в несколько приемов, суд считает, что подсудимым по существу были совершены тождественные, однородные действия, объединенные единой целью – сбыт наркотического средства, которое он незаконно приобрел ранее, то есть совершенные в рамках единой вины.

Помимо этого, судом установлено, что действия Гаврилова А.И., направленные на сбыт наркотических средств 29 июня 2010 года и 15 июля 2010 года были совершены в одном городе в котором он проживает и работает, через непродолжительный период времени, связаны со сбытом наркотических средств одной и той же группы.

Согласно постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14, в случае когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере совершило такие действия в несколько приёмов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соотвествующей части статьи 228.1 УК РФ.

Таким образом, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает действия Гаврилова по сбыту марихуаны совершались с единым умыслом, то есть представляли собой единое продолжаемое преступление, в связи с чем действия Гаврилова А.И. направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные 29 июня 2010 года и 15 июля 2010 года, следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «Б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

                             Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Гаврилова А.И. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, по ч. 1 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в крупном размере.

        По месту жительства подсудимый Гаврилов А.И. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

    Подсудимого Гаврилова А.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично, адекватно воспринимает происходящее с ним. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно. Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Гаврилов А.И. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.

    Отягчающих и смягчающих обстоятельств судом не установлено.

                   При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Гаврилова А.И. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

                  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

            Гаврилова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

            Его же, Гаврилова Александра Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гаврилову Александру Ивановичу назначить 8 (восемь) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Срок отбытия наказания Гаврилову Александру Ивановичу исчислять с 27 октября 2010 года.

            Меру пресечения Гаврилову Александру Ивановичу – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: - 17,6 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), находящееся в полимерном пакете; - 1,84 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), находящееся в бумажном свертке; - 16,02 гр. (сухого вещества) наркотического средства -     каннабис (марихуаны), находящееся в полимерном пакете; - бумажный сверток, в котором находилось отобранное 15 июля 2010 года для исследования вещество серо-зеленого цвета (наркотическое средство - марихуана); - 16,68 гр. (сухого вещества) наркотического средства - каннабис (марихуаны), находящееся в полимерном пакете; - образец специального (люминесцентного) порошка, находящийся в опечатанном полимерном пакете; - один ватный тампон - смыв с правой ладони руки Гаврилова Александра Ивановича; - один ватный тампон - смыв с левой ладони руки Гаврилова Александра Ивановича; - один ватный тампон - контрольный образец ваты, на которую 15.07.2010 г. производились смывы с ладоней рук Гаврилова Александра Ивановича, находящийся в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

            Вещественные доказательства: - две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, под №№ Ам 8768291, бЧ 7256016, находящиеся в опечатанном полимерном пакете; - семь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, под №№ хк 4256158, мЗ 3892060, яТ 2789140, ьс 3353842, тЛ 8103185, Бп 7659309, мЗ 3412664, находящиеся в опечатанном полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, – вернуть Тимашевскому МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

            Вещественные доказательства: документы оперативно-розыскной деятельности, составленные при документировании покушений на незаконные сбыты наркотических средств и приготовления на сбыт наркотического средства, совершенных Гавриловым А.И. 29 июня 2010 года и 15 июля 2010 года, а также документы, составленные при документировании приготовления к незаконному сбыту наркотического средства 15 июля 2010 года, – хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаврилов Александр Иванович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

                  Председательствующий

                  Справка: приговор вступил в законную силу 17 августа 2011 года.