Приговор в отношении Шиляева М.С. ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



    Дело № 1-226-2011 г.

    П Р И Г О В О Р

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тимашевск                                              8 сентября 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Тимашевского районного суда          Жане Х.А.

    с участием государственного обвинителя –

    прокурора Тимашевского района                                             Коростылева С.Г.

    подсудимого                                                       Шиляева ФИО17

    защитника                     Сидорук Е.А. представившего уд. № и ордер

    при секретаре                                                  Коршек Н.А.

    потерпевшей                                                      ФИО1,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шиляева ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    установил:

    Подсудимый Шиляев М.С. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Шиляев М.С. 27.03.2011 года, примерно в 6 часов 30 минут в ст. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь напротив <адрес>, из корыстных побуждений, желая наступления общественно-опасных последствий, подбежал к идущей по <адрес> ФИО1, при этом схватился руками за сумку, находящуюся у неё в руках, после чего с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком левой руки в область носа ФИО1, причинив ей повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, квалифицированные как не причинившие вреда для здоровья. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, подсудимый ФИО2 попытался вырвать из рук потерпевшей сумку, с целью открытого хищения, с находившимся в ней имуществом – сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 1 500 рублей, сотовым телефоном «Нокиа» стоимостью 750 рублей, кошельком стоимостью 300 рублей, денежными средствами в сумме 450 рублей, а всего на общую сумму 3 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца, распорядиться похищенным имуществом, подсудимому Шиляеву М.С. не удалось, так как потерпевшая ФИО1 оказала ему сопротивление и ей удалось с сумкой убежать от Шиляева М.С.

В судебном заседании подсудимый Шиляев М.С. вину свою полностью не признал, пояснив, что 27.03.2011 года примерно в 5 часов утра он шел к себе домой по адресу <адрес> «А», <адрес>. Он употреблял с друзьями спиртные напитки и ему стало плохо, поэтому он присел на лавочку в ст. Медведовской возле неврологического диспансера, посидел некоторое время, а потом пошел домой, но решил вызвать такси, чтобы доехать домой, однако обнаружил, что утерял свой сотовый телефон марки «Нокия 63 00», который находился в кармане куртки. Он подумал, что обронил телефон возле лавочки, где сидел, и вернулся в сторону диспансера. На встречу ему шла не знакомая женщина, и что-то подняла с земли. Он решил, что она подняла его телефон и стал идти следом за женщиной, как ему впоследствии стало известно ФИО1 Он просил ФИО1 остановиться, так как думал, что телефон у неё находится. ФИО1 начала бежать от него, он побежал за ней, при этом на улице уже рассвело и он видел людей, которые шли в сторону вокзала ст. Медведовской. Уже на <адрес> в ст. Медведовской он догнал её и схватил за куртку потом за плечо, попросил вернуть телефон, но ФИО1 стала вырываться, дернула руку и вырвалась, выбежала к ехавшему в этот момент по улице автомобилю, остановила его, села в данный автомобиль ВАЗ 2109 и уехала. Примерно через 10-15 минут к магазину подъехали сотрудники милиции и ФИО1, которая указала на него рукой и сказала: «Вот он». Сотрудники милиции надели на него наручники, усадили в автомобиль и доставили ТПМ ст. Медведовской, где рассказали, что у ФИО1 открыто пытались похитить сумку, при этом применяли к ней насилие, при этом она указывала на него. Когда на него надели наручники, сотрудники милиции доставили его в мировой суд, где ему дали 15 суток за административное правонарушение. После того, как он отсидел 15 суток, он пошел к ФИО1 с ней поговорить, и она ему объяснила, что он её побил и просила с него 15 000 рублей. Он согласился на 10 000 рублей, но деньги ей не дал, так как не считает себя виновным в преступлении.

    Не смотря на отрицание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 пояснила суду, что 27.03.2011 года примерно в 6 часов 10 минут она шла по <адрес> ст. <адрес>, на автобусную остановку, ехать на работу. Когда шла, услышала за спиной быстрые шаги и боковым зрением увидела, что с левой стороны улицы идет молодой парень, как ей сейчас известно, Шиляев М.С.. Он стал к ней приближаться, она обернулась, и в этот момент Шиляев М.С. нанес ей удар кулаком левой руки в лицо с левой стороны, в область носа, а правой рукой схватился за ручки ее сумки, которую она несла в левой руке, держа за ручки. Шиляев М.С. резко дернул за ручки сумки, отчего одна из ручек, прикрепленная на кольцах оторвалась. Несмотря на то, что у нее от удара из носа пошла кровь, и она почувствовала сильную боль, она не отпускала сумку. Шиляев М.С. тянул за ручки сумки, они оборвались, и он упал на асфальтированную дорогу. Как только Шиляев М.С. упал на землю, она побежала по <адрес> <адрес> в сторону центра к автобусной остановке, в надежде кого-либо встреть, кто окажет ей помощь, при этом Шиляев М.С. побежал за ней. Когда она пробегала мимо магазина «24 часа» по <адрес> ст. Медведовской, около него стояла группа молодых людей, которые распивали спиртное. Она продолжала бежать, Шиляев М.С. бежал за ней, подбежал к ней и попытался схватить за плечо, в этот момент с <адрес> <адрес> повернул автомобиль, она остановила его и попросила отвезти ее в милицию. Водитель согласился её отвезти, потому что она была в крови. В отделе милиции она сообщила о совершенном на неё нападении. После чего сотрудники милиции вместе с ней на автомобиле поехали в сторону магазина «24 часа», где увидели Шиляева М.С. и задержали его. При задержании, Шиляев М.С. стал оскорблять сотрудников милиции нецензурной бранью, оказывать сопротивление, от него исходил запах спиртного, вел он себя агрессивно. Позже, после того как она написала заявление в милицию, к ней приходил Шиляев М.С. и просил поменять показания, но она не соглашалась.

Свидетеля ФИО5 пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска МТПМ ОВД по Тимашевскому району. 27.03.2011 года он находился в группе по охране общественного порядка ст. <адрес>, совместно с участковыми уполномоченными МТПМ ст. Медведовской ФИО7 и ФИО6 с 8 часов 26.03.2011 года до 8 часов 27.03.2011 года. Примерно в 6 часов 40 минут, в отделение милиции забежала женщина, лицо, руки которой были в крови. Женщина представилась как ФИО1 и сообщила, что ранее неизвестный ей мужчина, когда она проходила по <адрес> <адрес>, применяя к ней насилие, нанеся один удар кулаком в лицо, пытался открыто похитить у нее сумку с двумя сотовыми телефонами «Нокиа», кошельком с деньгами в сумме 450 рублей. Также она пояснила, что ей удалось от данного мужчины убежать, после чего она остановила автомобиль, водитель которого довез ее до отделения милиции. Они сразу сели в автомобиль, совместно с ФИО1 и поехали искать мужчину. Проезжая мимо магазина «24 часа» расположенного по <адрес> ст. <адрес>, около которого находилась группа молодых парней, ФИО1 указала на одного из парней, напавшего на неё. Он, совместно с ФИО7 и ФИО6, которые были в форменной одежде подошли к группе людей, представились и предъявили удостоверение. После чего попросили документы у Шиляева М.С. Он стал оскорблять их грубой нецензурной бранью, грубо нарушая общественный порядок, при этом распивал спиртные напитки при них. Так как Шиляев М.С. вел себя агрессивно, на их предложение проехать в отделение милиции для разбирательств ответил отказом, они применили к нему специальные средства – наручники, после чего он был доставлен в ОВД по Тимашевскому району, где была установлена его личность. Впоследствии на Шиляева М.С. был составлен административный протокол по ст. 19.3 КоАП РФ, и он был подвергнут административному аресту. В этот же день Шиляев М.С. ему рассказал, что это действительно он открыто пытался похитить с применением насилия сумку с имуществом ФИО1, однако как он сказал, так как не было свидетелей они ничего не докажут и он будет отрицать свою вину. Как личность Шиляев М.С. характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее судим, постоянного места работы не имеет, ранее имел неоднократные приводы в милицию.

    Свидетели ФИО6 и ФИО7 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 27.03.2011 года примерно в 9 часов им по указанию дежурного ОВД по <адрес> был осуществлен выезд в ТПМ ст. Медведовской. В территориальном пункте находилась женщина, которая представилась, как ФИО1 на её лице были следы крови. Она пояснила об обстоятельствах нападения на неё Шиляева М.С. Также в пункте милиции находился Шиляев М.С., по внешнему виду и исходившему от него запаху спиртного, было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего внятного по поводу произошедшего пояснить не мог. Одежда Шиляева М.С. была грязная, в пыли. После пояснений ФИО1 они проехали с ней на место происшествия, а именно напротив <адрес> ст. <адрес>, где ФИО1 указала участок местности, где Шиляев М.С. пытался, открыто похитить у нее сумку, применяя насилие. На участке местности, который указала ФИО1 на песчаном грунте около асфальтированной дороги, было обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Опросить Шиляева М.С. в этот день не представилось возможным в связи с тем, что он находился в алкогольном опьянении. На Шиляева М.С. в тот день был составлен административный протокол, в связи с тем, что он оказал сотрудникам милиции неповиновение, оскорблял их нецензурной бранью, за что мировой судья ему назначил наказание - 15 суток.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что примерно 29.03.2011 года, он был задержан за совершение административного правонарушения в ст. <адрес>, и подвергнут административному аресту на 5 суток. Совместно с ним в камере, отбывал административный арест ранее не знакомый Шиляев М.С., который ему рассказал, что он задержан за оказание неповиновения сотрудникам милиции. Также он рассказал, что находился в состоянии алкогольного опьянения и, что когда сидел на лавке в станице, на какой улице, увидел, что идет женщина. Он за ней побежал, чтобы похитить у нее сумку, когда он ее догнал, ударил рукой в лицо, схватился за сумку и стал пытаться ее выхватить. Однако женщина стала вырываться, ей это удалось и она от него убежала. После чего его задержали сотрудники милиции. Позже он встречал Шиляева М.С. в милиции, и тот ему рассказывал, что холил к женщине, на которую хотел напасть и предлагал ей деньги, чтобы она забрала заявление.

Свидетель ФИО10 пояснила суду, что она хорошо знакома с ФИО1, к которой 28.03.2011 года примерно в 9 часов 00 мин, пришла в гости и в ходе беседы она ей рассказала о нападении на неё ранее не знакомого ей Шиляева М.С. Он ударил её рукой в лицо и пытался вырвать из рук сумку. В этот день на лице ФИО1 она видела телесные повреждения.

Свидетель ФИО11 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО19 пояснила суду, что Шиляев М.С. её сын, в настоящее время живет отдельно от нее, по адресу: <адрес> <адрес> «А», со своей сожительницей ФИО13, у них имеется общий ребенок ФИО13 ФИО20 2008 года рождения. Сына она может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. В 2003 году был осужден за хулиганство. В настоящее время работает по найму, периодически злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ведущими антиобщественный образ жизни, по характеру скрытный, неоднократно ввязывался в драки. В конце марта 2011 года она узнала от сотрудников милиции, что Шиляев М.С., пытался открыто похитить у жительницы станицы <адрес> ФИО1 сумку, и что ФИО1 написала на сына заявление в милицию. Из ее разговора с сыном он ей рассказал, что 27.03.2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения, за ФИО1 он бежал и пытался отнять у нее сумку, так как думал, что ФИО1 нашла его сотовый телефон, который как он думал, утерял в том районе, где проходила ФИО1

Свидетель ФИО14 пояснила суду, что она знает Шиляева М.С., он проживает с ней по соседству. 27.03.2011 года, она находилась дома и около магазина «24 часа» по <адрес> ст. <адрес> никогда не стояла. О том, что Шиляев М.С. открыто пытался похитить сумку с имуществом у ФИО1, она не знала и узнала об этом от сотрудников милиции. Почему Шиляев М.С. утверждает, что она находилась с ним около магазина «24 часа», она пояснить не может.

    Свидетель ФИО13 пояснила суду, что она сожительствовала с Шиляевым М.С. до мая 2011 года, в 2008 году у них родилась дочь ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ она от матери Шиляева М.С. узнала, что он задержан и находится под административным арестом в ОВД по <адрес>. После освобождения он ей рассказал об обстоятельствах произошедшего с ним и ФИО1 случая. Он рассказывал, что бежал за ФИО1 по ст. Медведовской, так как думал, что она подняла его телефон, который он потерял. Они узнали домашний адрес ФИО1 и пошли к ней для того, чтобы Шиляев М.С. извинился. ФИО1 сказала, что она уже написала заявление в милицию, но если они дадут ей 15 000 рублей, то она пойдет на примирение. Таких денег у них не было, после чего Шиляев М.С. уехал на заработки в г. Краснодар, уезжал рано утром, приезжал ночью. Возможно поэтому сотрудники милиции не могли найти его местонахождение.

    Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- протоколом очной ставки от 18.06.2011 года (л.д. 68-71) из которого следует, что при проведении очной ставки между Шиляевым М.С. и потерпевшей ФИО1, потерпевшая подтвердила ранее данные показания, указав на Шиляева М.С., как на человека, напавшего на неё ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом очной ставки от 21.06.2011 года (л.д. 97-99) между свидетелем ФИО9 и ФИО2, в ходе которой ФИО9 указал на ФИО2, как на человека, отбывавшего с ним административный арест и рассказавшего об обстоятельствах совершения им нападения на ФИО1;

    - протоколом осмотра места происшествия от 27.03.2011 года (л.д. 8-9) из которого следует, что был осмотрен участок местности напротив <адрес> ст. <адрес>, где Шиляев М.С. применяя к ФИО1 насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто пытался похитить сумку с находящемся в ней имуществом;

- заключением эксперта от 06.05.2011 года (л.д. 34-36) в выводах которого указано, что повреждения у ФИО1 в виде ушиба мягких тканей лица могло быть причинено от действия тупых твердых предметов, возможно в срок 27.03.2011 года и при вышеуказанных обстоятельствах.

    Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Шиляев М.С., 27.03.2011 года, примерно в 06 часов 30 минут в ст. <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к потерпевшей ФИО1 и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком левой руки в область носа ФИО1, причинив ей телесное повреждение, после чего попытался вырвать из рук потерпевшей сумку. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, так как потерпевшая ФИО1 оказала ему сопротивление и ей удалось убежать от Шиляева М.С.

    Отрицание подсудимым своей вины и его утверждения о том, что умысла на открытое хищение чужого имущества ФИО1 у него не было, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, с целью уйти от уголовной ответственность за совершенное им тяжкое преступление, так как вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания свидетелей, материалы дела, заключение экспертизы, а также показания потерпевшей, полностью опровергают данные утверждения подсудимого.

    Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шиляева М.С. полностью доказана и действия его правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Подсудимого Шиляева М.С. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, смягчающее обстоятельство по делу.

Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть совершенного преступления, характеризующие данные личности - отрицательные характеристики подсудимого Шиляева М.С. по месту жительства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и с учетом материального положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

    Исходя из обстоятельств совершения Шиляевым М.С. преступления, причинения вреда потерпевшей, перенесенных ею нравственных и физических страданий, связанных с причинением ей телесных повреждений, в соответствии со ст. ст. 131 Основ Гражданского законодательства, 151, 1099 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 50 000 рублей, как признанный подсудимым.

    Меру пресечения содержание под стражей подсудимому Шиляеву М.С., суд считает необходимым оставить без изменения, исчисляя срок наказания с 17.06.2011 года, с момента заключения его под стражу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

    приговорил:

    Шиляева ФИО22 признать виновными и назначить наказание по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденному Шиляеву М.С. исчислять с 17.06.2011 года, с момента заключения под стражу.

    Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

    Взыскать с Шиляева ФИО23 в пользу ФИО24 компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.

    Меру пресечения содержание под стражей осужденному Шиляеву М.С. оставить без изменения.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

        Председательствующий    -

    Справка: приговор вступил в законную силу 19.09.2011 г.