Дело № 1- 246 - 2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 13 сентября 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимой Науменко Л.Г.,
защитника Сидорук Е.А., представившей удостоверение № 2634, ордер № 424640;
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Науменко Л.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Науменко Л.Г. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
30 мая 2011 года в период времени с 4 до 6 часов она на улице Путевой возле дома № 60 в г.Тимашевске препятствовала законной деятельности представителя власти – инспектора дорожно-патрульной службы роты ДПС ГИБДД г.Тимашевска ФИО1, пресекавшего совершение подсудимой административного правонарушения, оскорбляя его в присутствии других лиц нецензурной бранью и иными ругательствами, унизив его честь и достоинство, а после этого применила в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, поцарапав ему лицо рукой, причинив телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Подсудимая Науменко Л.Г. виновной себя признала и совместно со своим защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Науменко Л.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ квалифицированы правильно, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что она на учете у врача-психиатра не состоит. Её поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляла обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Науменко Л.Г. вменяемой.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимой, которая впервые привлечена к уголовной ответственности, положительно характеризуется, её имущественное положение, мнение потерпевшего о наказании, нахождение на иждивении <данные изъяты>, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому назначает наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Науменко Л.Г. виновной в совершении преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Науменко Л.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: цепочку и кулон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, возвратить Науменко Л.Г., пуговицу белого цвета и погон – потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.