Дело № 1 – 249 – 11.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 13 сентября 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Лосева Д.Ю.,
защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение № 3696, ордер № 518219,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лосева Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а», »б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лосев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
2 мая 2011 года примерно в 11 часов он совместно с другим лицом незаконно проникли на чердак многоквартирного дома № 32 по ул.Братьев Степановых г. Тимашевска, используемый для хранения Интернет оборудования ООО «ОСК», откуда тайно похитили антивандальный ящик Е-29 стоимостью 4000 рублей, оторвав его киркой от стены, в котором находилось следующее Интернет оборудование: управляемый коммутатор стоимостью 20 064 рубля; управляемый свитч стоимостью 2000 рублей; сетевые провода длиной 170 метров стоимостью 1700 рублей; кросс оптический в сборе стоимостью 5000 рублей; патчкорды оптические в количестве 24 штук на сумму 9600 рублей; пигтейлы в количестве 24 штук на сумму 8 400 рублей; модули оптические в количестве 16 штук общей стоимостью 19 680 рублей, а всего на 70 444 рубля. Сразу же после совершения этой кражи подсудимый Лосев Д.Ю. и другое лицо проследовали на крышу здания, откуда совместно похитили три устройства беспроводного доступа (антенны) общей стоимостью 12 900 рублей, а всего причинили ООО «ОСК» материальный ущерб на сумму 83 344 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Лосев Д.Ю. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Долгов А.В. согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Лосева Д.Ю. по п.п. »а», »б» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд считает его вменяемым, так как на учете у врача-психиатра он не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что действия подсудимого были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Лосева Д.Ю. вменяемым.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, частично возместил имущественный ущерб, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, его материальное положение, а поэтому назначает наказание в виде штрафа.
Потерпевшему разъясняется право на предъявление и удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лосева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а», »б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения на распоряжение ООО «ОСК» управляемым свитчем в корпусе черного цвета, антенной в количестве трех штук в корпусе белого цвета, управляемым свитчем в корпусе черного цвета, проводами сетевыми, признанными вещественными доказательствами.
Разъяснить потерпевшему право на предъявление и удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года.