Приговор в отношении Гриневой А.А. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                               К делу № 1-248/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года                                                             город Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимашевского района

                                            Алябьевой А.М.

защитника подсудимой Гриневой Анны Анатольевны, адвоката Тимашевского филиала КККА Леонидова Юрия Валентиновича, предоставившего удостоверение от 08.07. 2005 года ордер № 288057 от 12 сентября 2011 года

при секретаре Бульбас Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению несовершеннолетней:

                  Гриневой Анны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гринева А.А. будучи несовершеннолетней, 23 февраля 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. С причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

              Несовершеннолетняя Гринева Анна Анатольевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 23 февраля 2010 года, в дневное время суток примерно в 17 часов находилась в <адрес> и увидела из окна квартиры, что ее соседка ФИО3 покинула свою <адрес>, расположенную в том же доме. У несовершеннолетней Гриневой А.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих ФИО3, с незаконным проникновением в жилище последней.

Несовершеннолетняя Гринева А.А. в тот же день - 23 февраля 2010 г. около 17 часов 00 минут, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью исполнения своего преступного умысла направленного на кражу денег с проникновением в жилище, перелезла через забор, ограждающий домовладения ФИО3, а затем через незапертую входную дверь незаконно проникла в <адрес>. Затем Гринева А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел и, находясь в квартире, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшей, желая наступления таких последствий, тайно, из корыстных побуждений, похитила из стола, расположенного в кухонной комнате данного жилища, деньги в сумме 3 000 рублей, чем причинила ФИО3 значительный ущерб. С похищенными    деньгами несовершеннолетняя Гринева А.А. скрылась с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел.

                Будучи допрошенной в зале судебного заседания подсудимая Гринева А.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью и показала, что в феврале 2010 года она проживала со своим гражданским мужем ФИО14, в х<адрес>, с ними также проживали ее брат ФИО15. По соседству с ними проживала престарелая женщина ФИО3, с которой они общались, помогали ей по хозяйству. В конце февраля 2010 года она узнала, что к ее родителям в х. Некрасова, приехала из ст. Ленинградской старшая сестра, она хотела с ней встретиться и приехать к родителям, но у нее не было денег на дорогу. Так как муж на тот момент не имел работу, денег и у него не было. Тогда, 23.02.2010 года около 17.00 часов она пошла к своей соседке ФИО3, чтобы занять у нее деньги. Она у ФИО3 попросила взаймы деньги сумме 1500 рублей, но ФИО3 ей в этом отказала. У нее больше не было знакомых, чтобы попросить взаймы денег. Она знала, что у ФИО3 имелись в доме деньги, и она решила проникнуть в ее дом и посмотреть есть ли у нее деньги и совершить их кражу. Брату и его жене она сказала, что пойдет еще раз к ФИО3 и попросит у нее деньги, из своего окна она наблюдала, за домом ФИО3, и увидела, что ФИО3 вышла из своего дома и пошла, провожать свою подругу, которая была у нее в гостях.    Тогда, убедившись, что ФИО3 вышла из дома за калитку, она пошла с другой стороны дома и через ограждение перелезла во двор дома ФИО3, и через незапертую входную дверь прошла в дом ФИО3, затем прошла в кухню дома, где открыв дверцу деревянного стола, в нижнем ящике, она увидела почтовый белый конверт, открыла его, деньги там были сложены в полимерном прозрачном файле, примерно в сумме 20 000 рублей, купюрами по 1 тысяче, по 500 и по 100 рублей. Она взяла из этих денег 3 000 рублей, 1 купюру тысячу рублей и 4 купюры по 500 рублей,     похитив деньги быстро вышла из дома, чтобы ее не застала ФИО3, которая могла в любое время вернуться. Затем она вернулась к себе домой. Своему мужу и брату его жене она сказала, что ФИО3 ей заняла 3 000 рублей, о том, что она совершила кражу этих денег, им не сообщила. В этот же день, она с мужем, со своим братом и его женой поехали к родителям, на автомобиле Газель своего соседа, за поездку платил ее брат, она ему из похищенных денег отдала 1500 рублей, когда водитель довез их до г.Тимашевска. она отдала мужу еще 1500 рублей, они на эти деньги с мужем купили торт, две бутылки вина, и еще какие-то продукты, которые они привезли домой к родителям. Свою вину в совершении кражи денег у ФИО3 в сумме 3000 рублей признает полностью, в чем раскаивается.

                 Кроме полного признания своей вины подсудимой и ее признательных показаний, вина Гриневой подтверждается также другими добытыми по делу доказательствами – показаниями потерпевшей и свидетелей.

              Потерпевшая ФИО3, будучи допрошенной в зале судебного заседания, показала, что она по адресу <адрес> проживает одна. Дом на два хозяина и,она пенсионерка. В 2010 году во второй половине дома проживала Гринева Анна Анатольевна с мужем и своим братом, они иногда помогали ей по хозяйству, убирали у нее в доме. 23 февраля 2010 года примерно в 17 часов 00 минут к ней пришла ее подруга ФИО16 Они с ней сидели дома, и пили чай, в это время к ней домой пришла соседка Гринева Анна Анатольевна, которая стала просить у нее денег в долг, около 1500 рублей. При этом Гринева А.А. пояснила ей, что ей необходимо ехать к родителям, но она ей ответила, что денег у ее нет, и занять она ничего не может, хотя на тот момент у нее в доме в тумбочке находились деньги в сумме 20 000 рублей. Все купюрами по одной тысячи рублей в бумажном конверте, которые она собирала на лечение своего сына. Получив отказ Гринева А.А. ушла. Через несколько минут после ухода Гриневой А., она пошла на улицу провожать свою подругу, ее в доме не было примерно10-15 минут, входную дверь дома она не закрывала. После того как она пришла домой, решила взять и подсчитать свои сбережения. Посчитав деньги, она при пересчете обнаружила, что не хватает 3-х тысяч рублей, т.е. у нее осталось всего 17 000 рублей. Она сразу же заподозрила, что деньги у нее украла Гринева Анна, и по этому поводу хотела с ней поговорить, но ее не видела долго, затем они переехали, на другое место жительства. В милицию ФИО3 не стала заявлять сразу, так как она болеет и не могла обратиться в милицию, кроме того, она как-то увидела Гриневу А.А. в х. Беднягина, и Гринева А.А. ей призналась, что это она совершила кражу денег в сумме 3 000 рублей и собирается их вернуть, но до настоящего времени не вернула, тогда она решила обратиться в милицию и заявить о случившемся. Ущерб, причиненный Гриневой А.А. для нее является значительным, так как она живет только на одну пенсию, не превышающую 5 000 рублей в месяц. В настоящее время перед судебным заседанием Гринева А.А. ей ущерб возместила полностью, она просит у суда не наказывать Гриневу строго, так как у нее маленький ребенок и она очень молода.

             Вина подсудимой подтверждается также показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в зале судебного заседания который будучи допрошенным в качестве свидетеля показал, что он женат с 22 февраля 2008 года, его жена ФИО5, они проживают в съемной квартире по адресу: <адрес>, уже полтора месяца. У него имеется сестра Гринева Анна Анатольевна, которая проживает также в х. Беднягина, сожительствует с ФИО17 у них имеется малолетний ребенок. Их родители проживают в <адрес> в семье всего 8 детей. В х. Беднягина он проживает уже примерно 12 лет. В 2010 году он со своей женой и его сестрой Гриневой Анной, с ее сожителем Чередниковым Виктором снимали вторую половину дома по адресу <адрес> в первой части дома <адрес> проживает ФИО3, к которой они по ее просьбе ходили, помогали по хозяйству, копали огород, рубили дрова, его сестра и жена ходили к ней домой делали уборку, помогали носить продукты из магазина. 23 февраля 2010 года они все, он, его сестра Гринева А. и его жена ФИО18 находились дома, они собирались поехать домой в гости к своим родителям, в х. Некрасова, так как туда приехала их старшая сестра ФИО19 из ст. Ленинградской, но у них не было денег на поездку. Тогда его сестра Гринева А. примерно в 17 часов 00 минут пошла к их соседке ФИО3, чтобы занять у нее денег, они с женой оставались дома. Через несколько минут его сестра вернулась к ним и сообщила, что ФИО3 отказала ей в займе денег, пояснив, что у нее нет денег. Через несколько минут, сестра сказала, что пойдет еще раз попробует попросить у ФИО3 деньги в долг на поездку домой. Вернулась она примерно через 10-15 минут и сказала им, что она заняла у ФИО3 деньги, в сумме 3000 рублей. Через некоторое время приехал Чередников Виктор и они стали собираться в поездку. Он стал искать машину, которая бы их отвезла в х. Некрасова. Он пошел к их соседу ФИО20, по <адрес>, у которого в собственности имелась, а/м Газель пассажирская желтого цвета, он с ним договорился, что он отвезет их в х. Некрасова и он ему отдал 220 рублей. Они вчетвером сели в его автомобиль и он их повез через г.Тимашевск, где они попросили ФИО10 остановиться. Он и его жена пошли в магазин за покупками, денег на покупки им дала его сестра Гринева А.А., она дала ему 2 000 рублей 2 купюры по 1 тысячи, на эти деньги он и его жена приобрели продукты питания, у его сестры оставалась еще одна тысяча рублей, но они не стали ее тратить оставили на всякий случай. На следующий день они приехали домой в х. Беднягина, где потратили еще одну тысячу рублей оставшуюся у его сестры. Недавно он от сотрудников милиции узнал, что ФИО3 написала заявление в милицию, о том, что его сестра украла у нее деньги в сумме 3 000 рублей, все это время он считал, что сестра заняла у ФИО3 эти деньги, но сестра ему призналась, что эти деньги у ФИО3 она украла, зашла в ее дом, в отсутствие ФИО3, и из тумбочки взяла 3 000 рублей.

                 Аналогичные показания дала свидетель ФИО5, показания которой были оглашены в зале судебного заседания.

                 Оглашенными показаниями законного представителя ФИО6, которая будучи допрошенной в качестве свидетеля показала, что она проживает в х.Некрасова вместе со своей семьей: мужем ФИО2 и семью детьми. В настоящее время она не работает, так как воспитывает детей. Они ранее проживали в <адрес>, где у нее родилась дочь Гринева Анна Анатольевна ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В 1998 году ее дочь пошла в СОШ №8 в х.Беднягина, там она закончила 2 класса. Потом они переехали в мкр. Индустриальный и там она закончила 3-й класс. Потом они переехали в г.Тимашевск и ее дочь Гринева А.А. пошла в СОШ №19 и там закончила пятый класс. Потом они всей семьей переехали в Роговское сельское поселение, и там ее дочь пошла в СОШ №15 и в 2008 году окончила 9 классов, потом она поступила в вечернюю школу в 2008 году. Ее дочь, Гринева А.А., росла послушным ребенком со спокойным характером. С 16 лет проживает отдельно от них вместе со своим гражданским мужем. 25.05. 2011 году ее дочь родила сына ФИО9. По характеру ее дочь скромная, спокойная, доброжелательная. Когда проживала с ними всегда помогала ей с младшими детьми и по хозяйству. С соседями никогда не скандалила, уважает старших. Всегда опрятно одета, в доме у нее всегда аккуратно и чисто. О том, что Гринева А.А. совершила кражу денег у своей соседки, она узнала от сотрудников милиции. Почему она это сделала, ФИО6 сказать не может. Возможно, у нее были материальные затруднения.

             Кроме того вина Гриневой А.А. подтверждается также письменными доказательствами :

             Протокол предъявления на опознание согласно которого ФИО6 была предъявлена среди двух других лиц назвавшаяся Гринева Анна Анатольевна в которой ФИО6 опознала свою дочь Гриневу Анну Анатольевну ДД.ММ.ГГГГ года рождения и подтвердила ее личность.

             Проверкой показаний подозреваемой Гриневой А.А. на месте совершения преступления, которая в присутствии защитника, законного представителя показала, место, по адресу: <адрес>, где проживает ФИО3, откуда она, проникнув в жилище, похитила деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащих ФИО3, следственное действие проведено без наводящих вопросов Гринева А.А. самостоятельно показала место кражи.

           Добытыми и исследованными в судебном разбирательстве в ходе судебного следствия доказательствами вина Гриневой А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ полностью установлена и доказана, а действия его правильно квалифицированы, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимой, ее характеристику, обстоятельства совершения преступления, его поведение во время предварительного следствия, принимая во внимание, что подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, а также с учетом отсутствия сведений о том, что подсудимая страдает каким-либо психическим заболеванием, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Гриневу А.А.следует считать ВМЕНЯЕМОЙ, как в отношении инкриминируемого ей деяния, преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ так и на момент рассмотрения дела в суде.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Гриневой А.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Гриневой А.А. согласно ст.61 УК РФ является полное признание вины, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что совершенное преступление относится к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее положительную характеристику и отсутствие судимости, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, наличие на иждивении малолетних детей, а также и то, что ущерб возмещен, а потерпевшая просит о смягчении наказания. Поэтому суд считает, что для достижения цели наказания, необходимым и целесообразным является назначение наказания, хотя и в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

             Признать Гриневу Анну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух)    лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года лишения свободы.

                Обязать Гриневу А.А. не менять место жительства, являться не реже двух раз в месяц в Уголовно- исполнительную инспекцию № 53 по Тимашевскому району и представлять туда ежемесячно характеристику с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления с его участием, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года.