Приговор в отношении Сухан А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



    К делу № 1-244/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                                                                             13 сентября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                               Ломака Л.А.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тимашевского района              Сербина С.В.

подсудимого                                                           Сухан Александра Николаевича,

защитника подсудимого адвоката Бережного А.Е., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

при секретаре                                                                                   Кирюшовой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сухан Александра Николаевича, <данные изъяты> осужденного 08.07.2003 года Тимашевским районным судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет. Освобожден по отбытию наказания 21.04.2011 года, судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

        Сухан Александр Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        В июне 2011 года Сухан А.Н., находясь в лесополосе в районе х. Барыбинского Новоленинского сельского поселения Тимашевского района Краснодарского края, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете в левом заднем кармане, принадлежащих ему джинсовых брюк, наркотическое средство – марихуану массой 13,5 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра возле домовладения «А» по <адрес> х. Барыбинского Новоленинского сельского поселения Тимашевского района Краснодарского края, то есть до 18 часов 30 минут 05.08.2011 года

        Сухан А.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

        В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

            Защитник подсудимого – адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

        Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Сухан А.Н. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

       Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

     Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особо порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ

     Суд считает вину подсудимого установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

     Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст. 300 УПК РФ суд учел, что как следует из справки от 10.08.2011 года Сухан А.Н. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

      Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Сухан А.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

       При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относятся к категории преступлений средней тяжести.

       Так же суд принимает во внимание характеристику личности подсудимого, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

      Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Сухан А.Н., предусмотренном ст.63 УК РФ суд считает наличие рецидива.

          С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 60, 62, 63 УК РФ в виде лишения свободы.

            В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Сухан А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Сухан Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Сухан Александру Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 13 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной общей массой 12,7 грамм и 04, грамма на отрезе материи кармана джинсовых брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий: подпись

    Копия верна: судья                                                                      Л.А.Ломака

    Секретарь суда                                                                           И.А.Силакова

Справка: приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011 года