Приговор в отношении Черных А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



дело № 1-253-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                                          г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района                                               Медведева С.А.

обвиняемого                        Черных Андрея Сергеевича

защитника                                Бережнова А.Е. уд. № ордер

при секретаре                     Кирюшовой Н.Л.

                  рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

                   Черных Андрея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

        Черных А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черных А.С., в начале мая 2011 года, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск. <адрес>. сорвал листья с дикорастущего куста конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 12,12 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта в трех газетных свертках в хозяйственной постройке указанного домовладения до 17 часов 30 минут 25.06.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении

            В судебном заседании подсудимый Черных А.С. свою вину признал и пояснил, что он согласен с объемом предъявленного ему обвинения.

          Вина подсудимого подтверждается также собранными по делу доказательствами.

          Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что проживает по соседству и поэтому знает подсудимого. Он принимал участие в качестве понятого при обыске в доме Черных А.С., в ходе которого в хозяйственной пристройке нашли бумажный сверток в котором находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого, указанный сверток был упакован, скреплен печатями, где они поставили свои подписи. Затем в этой же хозяйственной постройке в мусорном ведре были найдены листья серо-зеленого цвета. Еще нашли в этой же пристройке под шифоньером еще один бумажный сверток, где так же находилось измельченное вещество серо-зеленого цвета. Все обнаруженное было в их присутствии упаковано и опечатано и они поставили свои подписи. Сотрудники милиции спрашивали у Черных А.С., кому принадлежат эти свертки, он пояснил, что все принадлежит ему, он сам вырастил куст конопли и срывал с него листья и сушил, для личного потребления.

          Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО5, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что 25.06.2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, к нему подошли сотрудники милиции, которыепредложили ему принять участие в качестве понятого при проведении обыска в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес>. На данное предложение он ответил согласием и после этого он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции прошел по вышеуказанном) адресу. Когда они пришли, то со двора домовладения к ним вышел мужчина, который представился как Черных А.С. Сотрудники милиции предъявили Черных А.С. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложили добровольно выдать возможно незаконно хранящиеся у него дома наркотические средства, оружие и боеприпасы и другие предметы добытые преступным путем. На это Черных А.С. сказал, что у него во дворе и доме ничего из перечисленного нет. После этого он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции прошел во двор к Черных А.С. В ходе осмотра хозяйственной постройки, находящейся во дворе Черных А.С. был обнаружен бумажный сверток. Внутри данного свертка находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный бумажный сверток в его присутствии, присутствии второго понятого и Черных А.С. был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и Черных А.С, опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району и изъят. Затем в этой же хозяйственной постройке в мусорном ведре были обнаружены листья серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные листья конопли в его присутствии, присутствии второго понятого и Черных А.С. были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых и изъяты. После этого под шифоньером данной хозяйственной постройки был обнаружен бумажный сверток. Внутри данного свертка находилось измельченное вещество серо -зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный бумажный сверток в его присутствии, присутствии второго понятого и Черных А.С. был упакован в отдельный полиэтиленовый пакет, скреплен подписями понятых и Черных А.С, опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району и изъят. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники милиции спросили у Черных А.С, кому принадлежат обнаруженные три свертка с измельченным веществом серо - зеленого цвета. На это Черных А.С пояснил, что в мае 2011 года он посадил куст конопли в своем дворе. Когда куст конопли вырос, то он сорвал с него несколько листьев, которые в последующем измельчил и хранил в хозяйственной постройке для личного употребления путем курения. Так же Черных А.С. пояснил, что листья конопли, которые так же были обнаружены в хозяйственной постройке он не успел измельчить, но хранил их так же для дальнейшего собственного употребления

           Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО6, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что он работает в отделе МВД России по Тимашевскому району в должности оперуполномоченного уголовного розыска. 25.06.2011 года ему старшим следователем СО при ОВД поТимашевскому району ФИО7 было передано к исполнению постановление о производстве обыска в жилище Черных Андрея Сергеевича по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес>. 25.06.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, он совместно с перуполномоченными уголовного розыска ФИО8,Касумовым М.А., ФИО9 и ФИО10 осуществил выезд по указанному адресу. По приезду по данному адресу к ним вышел Черных А.С. В присутствии 2-х понятых Черных А.С. было прочитано постановление о производстве обыска в его жилище. Перед обыском Черных А.С. было предложено добровольно выдать наркотические средства, боеприпасы и иные вещества, запрещённые в гражданском обороте которые возможно хранились в его домовладении, на что Черных А.С. пояснил, что из вышеперечисленных предметов у него ничего нет. После чего был осуществлён обыск во дворе и домовладении Черных А.С. В ходе проведения обыска в присутствиипонятых в хозяйственной постройке были обнаружены три газетных свертка, в которых находилось измельченное вещество серо - зеленого цвета схожее с марихуаной. В присутствии понятых Черных А.С. был задан вопрос, кому принадлежат обнаруженные газетные свертки с измельченным веществом. На это Черных А.С. пояснил, что в мае 2011 года около хозяйственной постройки в своем дворе он посадил куст конопли, который в последующем вырастил, для того, чтобы сорвать листья с куста, высушить и употребитьпутем курения. Так же Черных А.С. пояснил, что конопля во всех трех пакетахпринадлежит ему, так как он ее сорвал со своего куста в разные дни и распределил в отдельные свертки. После этого в присутствии понятых марихуана в трех свертках была помещена в отдельные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району, скреплены подписями понятых присутствующих при обыске и после чего изъяты.

       Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

-Рапортом старшего следователя СО при ОВД по Тимашевскому району ФИО7, согласно которого в ходе производства обыска в жилище Черных А.С. по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес>, были обнаружены и изъят три газетных свёртка с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.

-Протоколом обыска от 25.06.2011 года, согласно которого в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке Черных А.С., расположенной по адресу: Краснодарский край г.Тимашевск <адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены три газетных свёртка с сухим веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения.

-Заключением эксперта № 57\480-Э от 28.06.2011 года согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в трёх полимерных пакетах, состоящее из верхушечных частей растения конопля, изъятое у Черных А.С. и представленное на экспертизу по уголовному делу № 255932 является наркотическим средством- марихуаной. Общая масса марихуаны составила 12,12 грамм. (Сухого вещества).

      С учетом изложенного суд считает вину подсудимого Черных А.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

      Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из заключения комиссии экспертов <данные изъяты>. В настоящее время Черных А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Кроме этого, при рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

        Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Черных А.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний суд считает признать подсудимого вменяемым.

        При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

        Так же суд принимает во внимание посредственную характеристику личности подсудимого, то, что он ранее не судим, признание им своей вины и раскаяния в содеянном, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

        Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Черных А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

        С учетом обстоятельств совершения преступления и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60, 62 УК РФ в виде штрафа, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

         Черных Андрея Сергеевича признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

          Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: две металлические миски, марихуану в трёх полимерных пакетах общей массой 11,92 гр. (сухого вещества), один куст конопли, зрелые семена мака в двух полимерных пакетах, эмалированный бидон, две обрезанные полимерные бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черных А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 16 сентября 2011 года