К делу № 1-196/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 августа 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.
подсудимого Харламова ФИО27,
защитника подсудимого: адвоката Нечаевой С.А., предоставившей удостоверение № 3696, ордер № 518141,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Харламова ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харламов ФИО29 обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21.04.2011 года в период с 19 до 22 часов, более точное время следствием не установлено, Харламов О.В., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО7, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему, однако по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, имея умысел на причинение ФИО7 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее трех ударов рукой в область головы и не менее четырех ударов руками в область туловища, от чего ФИО7 упал на колени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ему не менее одного удара коленом правой ноги в область лица, от чего последний упал на пол, ногой нанес не менее четырех ударов в область туловища ФИО7, причинив последнему повреждения в виде: кровоподтеков с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях области левой половины грудной клетки, локальных переломов 3-9 ребер по левой передне- подмышечной линии, конструкционных непрямых переломов 2-6 ребер по левым средне-подмышечной и около - грудинной линиями, двадцати двух ссадин в области лица, кровоподтеков в области век глаза, ссадины и гематомы в области левой щеки, с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и под оболочки головного мозга, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате причиненных ФИО7 ссадин, кровоподтеков области головы, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки мозга, осложнившихся отеком мозга, через непродолжительное время 21.04.2011 года на месте происшествия наступила смерть ФИО7
Подсудимый Харламов О.В. в совершении преступления свою вину признал полностью и в зале судебного заседания показал, что год сожительствует с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын – Никита, проживали они в съемном <адрес> В начале апреля в ст. Медведовскую переехал ФИО4 – дядя Ирины, который проживал у своего знакомого ФИО7 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Харламов О.В. вместе с сожительницей и ребенком пришел к своему брату, с которым он стал распивать спиртные напитки. После чего Харламов О.В. пошел домой, а ФИО3 с ребенком осталась ночевать у брата. Около 19 часов зашел в дом к ФИО7, там находился ФИО4, с которым стал употреблять спиртное, ФИО7 в это время пошел в другую комнату. Харламов О.В. позвал ФИО7 и поинтересовался, почему он не защитил ФИО4, когда того несколько дней назад избили. На это ФИО7 ответил ему в грубой форме. Харламов О.В. разозлился, встал со стула и правой рукой три раза ударил ФИО7 в область лица, три или четыре раза в область ребер и живота. ФИО7 упал на колени. Харламов О.В. схватил его за волосы, вырвав клок волос, и правым коленом ударил в область лица. После чего Харламов В.В. сел за стол и они с ФИО4 продолжили распивать спиртное. Выходя из дома, Харламов О.В. правой ногой два - три раза ударил по ребрам и спине ФИО7, наступил на него и вышел, за ним последовал ФИО4 Когда они уходили ФИО7 был еще жив, он лежал на полу и хрипел. На следующий день Харламов О.В., проходя мимо дома ФИО7, увидев сотрудников милиции, понял, что убил его. Когда Харламова О.В. задержали - написал явку с повинной.
Кроме того, вина Харламова О.В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в зале судебного заседания, согласно которым она является сестрой ФИО7, ранее судимого, проживающего по адресу: <адрес>. Брат являлся инвалидом и в последнее время тяжело болел, плохо передвигался. Около двух или трех раз в месяц она приезжала к нему, привозила продукты, помогала в быту, платила за коммунальные услуги. Последний раз она приезжала к ФИО7 08 - 10 апреля 2011 года. Ранее в его доме часто собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. 22.04.2011 года от соседей ФИО7 она узнала, что его убили. Когда она приехала к нему домой, увидела тело своего брата, лежащим на полу, в доме все было в крови. Впоследствии ей стало известно, что убийство совершил житель ст. <адрес> - Харламов О.В., ранее ей не знакомый.
Свидетель ФИО4 показал, что его племянница - ФИО4 проживает в гражданском браке с Харламовым О.В. ДД.ММ.ГГГГ у Харламова и ФИО3 родился сын. Переехав в ст. Медведовскую, ФИО4 стал проживать в <адрес> у своего знакомого ФИО7, с которым ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. 21.04.2011 они с ФИО7 Виктором распивали спиртные напитки. Примерно в 18 - 19 часов пришел Харламов О.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и стал распивать спиртные напитки с ФИО4, ФИО7 ушел в другую комнату. Через некоторое время Харламов О.В. позвал ФИО7 и стал спрашивать на повышенных тонах, почему, тот не защитил ФИО4, когда его избили. Возникла ссора, Харламов О.В. разозлился, подошел к ФИО7 и три раза ударил его руками в область лица и носа, в область ребер, от которых упал на колени, из носа у него текла кровь. Когда ФИО7 попытался приподняться с колен, Харламов О.В., схватил его за волосы, вырвав клок и, держа его голову, коленом нанес удар в область лица. ФИО4 стал успокаивать Харламова О.В. и оттягивать от ФИО7 Они сели обратно за стол и продолжили выпивать, а ФИО7 лежал на полу, немного приподнявшись, стал вытирать кровь. Около 21-22 часов, допив водку, они пошли к выходу, при этом Харламов О.В. наступил на ФИО7 Когда уходили, ФИО7 лежал на полу лицом вниз и хрипел.
Свидетель ФИО3 показала, что с шестнадцати лет сожительствует с Харламовым О.В. ДД.ММ.ГГГГ у них родился совместный сын. В связи с тем, что у Харламова О.В. паспорт был на замене, отсутствовала регистрация, ребенку присвоили фамилию - ФИО3. По этой же причине они с ним не зарегистрировали брак, хотя фактически жили, как муж и жена. После рождения ребенка, она нигде не работала, Харламов О.В. подрабатывал работая по найму, официального места работы не имел. 21.04.2011 года около 11 часов она пошла к ФИО23 - брату Харламова О.В. Примерно в 15 часов пришел Харламов О.В., он принес с собой 1,5 литра пива, которое он распил с братом. Около 17 часов Харламов О.В., ушел домой, а она с ребенком осталась ночевать у брата, т.к. ребенок спал. Утром 22.04.2011 года, примерно в 9 часов пришел Харламов О.В., у которого кроссовки были в крови, на его теле повреждений не было. Он рассказал, что подрался с ФИО24, и что он его убил. По дороге домой подробности произошедшего он не рассказывал, только высказывал мысли о самоубийстве. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, которые задержали Харламова О.В. и изъяли его окровавленную одежду.
Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что она является матерью Харламова Олега Владимировича, который учился в средней школе № на оценки «3» и «4». Сына воспитывала самостоятельно, так как его отца убили. По окончанию школы в армию не пошел, в связи с не прохождением медицинской комиссии. Сын сожительствовал с ФИО3, у них имеется совместный ребенок ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Может охарактеризовать Харламова О.В., как трудолюбивого и вежливого. Когда приходил домой в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно. Серьезных болезней, травм головы у сына не было. 22.04.2011 года ей позвонила ФИО3, которая сообщила, что сын убил мужчину по имени Виктор, в связи с чем он задержан.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО10, причина неявки которой, признана судом уважительной, из которых следует, что она проживает вместе с семьей сына. 22.04.2011 года был девятый день смерти ее супруга ФИО11, в связи с чем она носила пирожки соседям для поминания. Она взяла пирожки и направилась к дому ФИО7, который проживал по соседству. Когда она подошла к дому, увидела, что занавес на окне была отодвинута с внутренней стороны. Посмотрела в окно, и увидела, что на полу лежит ФИО7, были видны его ноги, пол был в крови. Она побежала к соседке ФИО25, проживающей по <адрес>, которая вызвала сотрудников милиции. О том, что ФИО7 был убит, она узнала от сотрудников милиции. Накануне, она находилась у себя дома, на улицу не выходила, в связи с чем, не видела кто заходил к ФИО7 и что происходило у него дома. ФИО7 в крови она увидела около 10 часов 45 минут.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО12, причина неявки которой, признана судом уважительной, из которых следует, что рядом с ней по соседству проживал ФИО7, он жил в <адрес>. ФИО7 постоянно употреблял спиртные напитки, к нему домой всегда приходили лица, которые также злоупотребляют спиртным. Когда ФИО7 был трезвый, вел себя нормально, по характеру был спокойным. В последнее время, примерно с начала марта 2011 года с ФИО7 проживал мужчина по имени Игорь, они вместе пили спиртные напитки. За все время проживания их вместе она не слышала, чтобы ФИО7 и Игорь конфликтовали. 21.04.2011 года около 20 часов она находилась во дворе дома, в это время услышала, как из дома ФИО7 доносились звуки ударов, стуков, как кто-то какого-то бьет. Удары были глухие сильные, она подумала, что у ФИО7 дома кто-то какого-то бьет. Удары были слышны, поскольку были сильными, с глухим звуком, с применением твердых предметов. Данные звуки были слышны примерно около 20 или 30 минут. Ее окна выходят на входную дверь дома ФИО7 Она зашла в дом, подошла к окнам, увидела, что дверь в дом ФИО7 была приоткрыта. Услышала сильный громкий мужской голос, доносящийся из дома ФИО7 Это был голос не ФИО7 и не Игоря, а незнакомого мужчины. Было слышно, что данный мужчина ругался очень громко, что именно он говорил, она не слышала, причем мужчина ругался один, других голосов она не слышала. Мужчина ругался, и одновременно были слышны вышеуказанные глухие твердые звуки ударов. Она закрыла свои окна. Далее все затихло. На следующий день утром 22.04.2011 шла с рынка и увидела, что возле дома ФИО7 стояли сотрудники милиции, от которых узнала, что ФИО7 убит.
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО13, который будучи допрошенным в зале судебного заседания, показал, что им производилась судебно-медицинская экспертиза повреждений на трупе ФИО7, учитывая множественность, различную локализацию повреждений на голове и туловище ФИО7, обнаруженные на трупе повреждения не могли образоваться при падении с положения стоя. Учитывая характер кровоизлияний в области повреждений, а также характер самих травм, после причинения повреждений до наступления смерти ФИО7 прошло около часа. Множественные кровоподтеки грудной клетки, а также множественные переломы ребер левой половины грудной клетки причинены при запредельном сдавлении грудной клетки в передне-заднем направлении, причем отдельные кровоподтеки грудной клетки могли образоваться в результате ударов кулаками.
Вина Харламова О.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО7, и изъяты предметы с веществами бурого цвета похожего на кровь, со следами пальцев рук.
Протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2011 года, согласно которому в ходе осмотра домовладения № <адрес> обнаружена и изъята одежда Харламова О.В. с пятнами буро-красного цвета и его кроссовки.
Протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2011 года.
Протоколом выемки от 22.04.2011 года, согласно которому произведена выемка одежды и тапочек ФИО4, в которых он находился 21.04.2011 года.
Протоколом осмотра предметов от 09.05.2011 года, согласно которому осмотрены, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.04.2011, одежда обвиняемого Харламова О.В. изъятая в ходе осмотра места происшествия от 22.04.2011, одежда свидетеля ФИО4, изъятая 22.04.2011 в ходе выемки, одежда трупа ФИО7, джинсовые брюки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 08.05.2011 года.
Протоколом осмотра трупа от 25.04.2011 года, согласно которому произведен осмотр трупа ФИО7, на трупе обнаружены множественные телесные повреждения.
Заключение эксперта № от 06.06.2011 года, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате причиненных ему ссадин, кровоподтеков области головы, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки мозга, осложнившихся отеком мозга.
Заключением эксперта № от 27.04.2011 года, из которого следует, что на теле Харламова О.В. обнаружены телесные повреждения в виде трех ссадин в области тыла правой кисти, основной фаланги 2 и 3 пальцев.
Протоколом проверки показаний на месте от 01.05.2011 года, в ходе которой, обвиняемый Харламов О.В. рассказал и показал об обстоятельствах нанесения ФИО7 тяжких телесных повреждений, последовательно ориентируясь на местности.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22.04.2011, согласно которому были получены образцы волос и срезы ногтевых пластин у подозреваемого Харламова О.В.
Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 24.05.2011, согласно которому были получены образцы крови у обвиняемого Харламова О.В.
Заключением эксперта №-Э от 25.05.2011 года, согласно которому следы пальцев рук, обнаруженных на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставлены Харламовым О.В.
Заключением эксперта №-Э от 01.06.2011 года, согласно которому, фрагмент следа обуви на фрагменте ткани оставлен подошвой кроссовок Харламова О.В.
Заключением эксперта № от 14.06.2011 года, согласно которому кровь на брюках и майке, принадлежащих Харламову О.В. могла произойти от ФИО7
Заключением эксперта №-Э от 15.06.2011 года, согласно которому на сорочке, тельняшке, пуловере, двух брюках, носке трупа ФИО7, представленных на экспертизу обнаружена кровь, могла произойти от ФИО7
Заключением эксперта №-Э от 15.06.2011 года, согласно которому кровь на фрагментах марли, частицах, фрагментах материала типа «линолеум» №, плитке №, изъятых в ходе осмотра места происшествия могла произойти от ФИО7
Заключением эксперта №-Э от 15.06.2011, согласно которому следует, что слюна на окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, могла произойти Харламова О.В.
Заключением эксперта № от 15.06.2011, согласно которому клочок волос, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия, сходны с образцами волос с головы ФИО7 и могли произойти от него.
Заключением эксперта № от 14.06.2011.
Заключением эксперта № от 14.06.2011 года.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Харламова О.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Подсудимого Харламова О.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом того, что в зале судебного заседания он правильно ориентирован, память сохранена, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. А так же с учетом заключения комиссии экспертов № от 14.06.2011 года, согласно которому Харламов О.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, а так же в эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и психологическую деятельность.
По месту жительства Харламов О.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харламовым О.В. преступления, которое относится к категории особо тяжкого, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая полагалась на усмотрение суда при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление Харламова О.В. и на условия жизни его семьи.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы.
Назначенное наказание Харламову О.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Суд считает целесообразным оставить без изменения меру пресечения – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Харламова ФИО26, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Харламову О.В. – содержание под стражей - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу: стекло наружного окна с кровяными следами пальцев рук, отрезок рамы наружного окна дома с кровяными следами пальцев рук, два смыва с рамы наружного окна, две дощечки с кровяными следами пальцев рук, отрезок дверной рамы с кровяными следами пальцев рук, две тротуарные плитки с кровяным поверхностным следом обуви, кусок линолеума около порога в помещение кухни со стороны входа в дом с кровяным поверхностным следом обуви, кусок ткани рубашки с кровяным поверхностным следом обуви, кусок ткани брюк с кровяным поверхностным следом обуви, смыв с рамы окна в помещении кухни, смыв со стекла окна в помещении кухне, отрезки линолеума с тремя кровяными поверхностными следами обуви, полотенце розового цвета, смыв с лужи крови у изголовья трупа, сгусток крови, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с пола около мужских пар обуви, окурки сигарет, смыв вещества бурого цвета с пола около стола в кухне, следы пальцев рук, клочок волос, одежду обвиняемого Харламова О.В. - куртку, майку, спортивные брюки, кроссовки, одежду свидетеля ФИО4 - джинсовые брюки, свитер, тапочки, одежду трупа ФИО7 - рубашку, двое брюк, свитер, тельняшку, носки, трусы, образцы волос и срезы ногтевых пластин обвиняемого Харламова О.В., джинсовые брюки, изъятые в ходе ОМП от 08.05.2011., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года