К делу № 1-250/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 08 сентября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Жук ФИО6,
защитника подсудимого: адвоката Кича А.А., предоставившего удостоверение № 4347, ордер № 518004,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Жук ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жук ФИО8 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30.07.2011 года, находясь возле лесополосы, произрастающей в районе <адрес>, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопли, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном пакете в левом кармане принадлежащих ему шорт, наркотическое средство - марихуану, массой 9,3 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра возле двора домовладения № по ул. Коммунальной в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, то есть до 12 часов 00 минут 02.08.2011 года.
Жук С.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Кича А.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Жук С.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Жук С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Жук С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жук С.В. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Жук С.В.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Жук С.В., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
Суд считает целесообразным меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Жук С.В. без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Жук ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.
Меру пресечения Жук С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 9,1 грамм (сухого вещества) в полимерном пакете, полимерную бутылку и фольгу в полимерном пакете, отрез материи в почтовом конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года