Приговор в отношении Печерского С.А. ч.1.ст.228 УК РФ



К делу № 1- 235\ 2011 г.

                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                                                 «25» августа 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:                                     Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимашевской районной прокуратуры                                        Сербина С.В.

подсудимого                                      Печерского Сергея Александровича

защитника                                                              Бережнова А.Е.

представившего удостоверение от 14.02.2011 и ордер

при секретаре                                                        Гулай О.М.

        Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Печерского Сергея Александровича, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Печерский С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Печерский Сергей Александрович, в середине июля 2011 года, находясь на земельном участке, расположенном на территории принадлежащего ему домовладения, по адресу: <адрес>, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 14,3 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственных постройках своего домовладения по указанному адресу, а именно в газетном свертке в помещении сарая и в полимерном пакете под шифером хозяйственной постройки, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска, то есть до 11 часов 05 минут 21.07.2011 года.

        Печерский С.А. заявил ходатайство о    проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

            В судебном заседании подсудимый Печерский С.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении призналё в полном объеме, просит его строго не наказывать.

       Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого Печерского С.А. о рассмотрении дела по особому порядку принятия судебного решения.

       Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого Печерского С.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Подсудимого Печерского С.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

       Печерский С.А. ранее не судим.

           По месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности на территории Незаймановского сельского поселения. Сожительствует с гражданкой ФИО5, у которой трое детей.

           На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 2004 года в связи с употреблением каннабиоидов с вредными последствиями.

           Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

           При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Печерского С.А. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

        Печерского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 20 % заработка в доход государства.

        Меру пресечения в отношении          Печерского Сергея Александровича –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства – газетный сверток с находящейся в нем марихуаной массой 3,1 грамм сухого вещества и полимерный пакет с находящейся в нем марихуаной массой 11,0 грамм, по вступлении приговора в законную силу уничтожить

        Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Печерского С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.