Приговор в отношении Быцай А.Н. по п. а. ч.1.ст.213 УК РФ



К делу № 1- 203\ 2011 г.

                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                                                 «24» августа 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:                                     Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры                                   Медведева С.А.

подсудимого                                             Быцай Артема Николаевича

защитника                                                          Коган Р.А.

представившего удостоверение от 26.10. 2010 и ордер

при секретаре                                                        Гулай О.М.

потерпевшего:                                               ФИО2

        Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быцай Артема Николаевича, <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Быцай А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

       Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       30.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут Быцай А.Н., находясь около магазина «Родничок», расположенного по 1-й линии СОТ «Строитель» г.Тимашевска Краснодарского края, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая элементарными нормами морали, выражающееся в стремлении открыто противопоставить свое поведение общественному порядку и общественным интересам, при этом показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать дерзость и грубую силу, применяя в качестве оружия раскладной нож, при этом осознавая, что его действия являются открытыми для окружающих, подошел к находившемуся там же ФИО2, после чего, держа указанный нож в руках и выражаясь грубой нецензурной бранью, стал размахивать ножом перед ФИО2

       Допрошенный в качестве подсудимого Быцай А.Н. виновным себя в совершении хулиганства признал полностью и пояснил, что у него есть знакомый ФИО7, который является сыном его бывшей сожительницы ФИО9 Елены, с которым он поддерживает отношения. С середины марта 2011 года он проживает в СОТ «Строитель» г.Т имашевска. 29.03.2011 года вечером они вместе распивали спиртные напитки, а потом ФИО7 уехал домой. 30.03.2011 года примерно в 14 часов 00 минут ФИО7 на такси приехал к нему и попросил расплатиться за поездку на такси. Он пояснил ФИО7, что денег у него нет. После этого он сел в такси, на котором приехал к нему ФИО7 и попросил водителя проехать к магазину «Родничок», расположенному в СОТ «Строитель» г.Тимашевска Краснодарского края. Там он хотел взять денег в долг у хозяйки данного магазина Ирины. Подъехав к указанному магазину, он и ФИО7 вышли из автомобиля такси, а водитель остался сидеть в машине. Он пошел в магазин, а ФИО7 отошел присел около забора. В магазине от продавца Анны он узнал, что Ирины в магазине нет, она уехала, поэтому он купил сигареты и водку в долг и вышел на улицу. Подойдя к ФИО2 они хотели ехать дальше, но водитель их отказался дальше везти и предложил расплатиться с ним. Он стал объяснять, что у него нет денег и стал отходить от ФИО2 Последний вышел из своего автомобиля и в руках у него была монтировка. Тогда он вытащил из кармана куртки, в которую был одет, кухонный нож, стал размахивать им и выражаться в адрес таксиста нецензурной бранью. После этого ФИО2 сел в свою машину, а он убрал в карман свой нож. Они с ФИО7 пошли к нем у домой и легли спать. Он раскаивается в содеянном, просит извинения у потерпевшего, считает свое поведение недостойным и обещал, ущерб сумме 150 рублей он возместит потерпевшему.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

       Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания показал, что работает в ООО «Сатурн», в должности водителя такси. 30.03.2011 года он находился на работе, примерно в 14 часов 00 минут, он получив заявку от диспетчера, приехал по адресу: <адрес>. К нему в автомобиль сел ФИО7, который сказал, что его необходимо отвезти в СОТ «Строитель» 12 линии. Приехав туда, ФИО7 вышел из автомобля и сказал, что через пять минут с ним рассчитается. ФИО7 вошел в дом и вышел уже с подсудимым Быцай А. Н. Они сели к нему в автомобиль и на его требование оплатить поездку, сослались на отсутствие денег и попросили съездить за ними к магазину «Родничок», расположенному в СОТ «Строитель». Остановившись около магазина, Быцай А. Н. спросил у него, сколько они должны за поездку, он ответил, что 150 рублей. После этого Быцай А. Н. сказал, что ему нужно разменять деньги и вышел из автомобиля. ФИО7 также вышел из автомобиля, а он остался сидеть в автомобиле. Примерно через 10 минут подсудимый вышел из магазина, у которого он спросил когда оплатят поездку. На что Быцай А.Н., сказал, что не будет оплачивать проезд, при этом сопровождал свои слова грубой нецензурной бранью. Он попросил его подойти и оплатить проезд. Быцай А. Н. начал от него отдаляться, а затем резко развернулся и быстрым шагом пошел в его сторону, при этом достал из кармана раскладной нож, который затем открыл. Он достал из своего автомобиля монтировку, чтобы защищаться от Быцай А.Н. Тот приблизился к нему и стал размахивать ножом перед ним. Свои действия Быцай А.Н. сопровождал грубой нецензурной бранью, кричал, что платить не будет. Когда Быцай размахивал перед ним ножом, то последний выражался грубой нецензурной бранью, и он испугался, так как думал, что Быцай серьезно настроен и может порезать его ножом. В этот момент у магазина были люди, но кто именно он сказать не может. ФИО7 в этот момент стоял недалеко от магазина, все видел и слышал. О произошедшем он доложил диспетчеру и поехал по вызову на 5-6 линию. Потом он вернулся в магазин и узнал у продавца, что нападавшего на него парня зовут Артем. До настоящего времени деньги в сумме 150 рублей подсудимый не вернул. Просил наказать подсудимого в соответствии с законом.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 30 марта 2011 года примерно в 13 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Быцай А.Н. и предложил приехал к нему, чтобы вместе выпить спиртного. Он согласился, позвонил в диспетчерскую такси «Сатурн» и вызвал машину на свой адрес <адрес>. В машине он сказал водителю, чтобы тот его отвез его в СОТ «Строитель» 12 линия и стал показывать к какому именно дому необходимо подъехать. Водитель такси привез его к дому, где проживает Быцай А.Н., он хотел оплатить поездку, но в кармане не обнаружил деньги, которые взял дома. Он вместе с Быцай А. Н. на этом же такси поехали к в магазину «Родничок», находящийся в СОТ «Строитель» г.Тимашевска. Когда они подъехали к магазину, вышли из машины, он остался около машины и стал курить, а Быцай А.Н. сказал водителю такси, что ему необходимо разменять деньги, после чего зашел в магазин «Родничок». В магазине подсудимый взял пиво и водку. Когда Быцай А.Н. вышел из магазина, попросил таксиста отвезти его домой. Потерпевший потребовал оплатить поездку в сумме 150 рублей и везти без оплаты отказался. После этого Быцай А.Н. сказал, что принципиально не будет оплачивать проезд, при этом Быцай А.Н. один раз выразился в адрес потерпевшего нецензурной бранью. Затем он увидел в руках у потерпевшего монтировку, а у Быцай А. Н. - раскладной нож. Около магазина «Родничок» в это время находилось примерно четыре незнакомых ему человека. После этого Быцай А. Н. направился в сторону своего дома, а ФИО2 сел в свой автомобиль и уехал. Быцай А. Н. позвал его, но он сказал, что поедет домой. После чего он позвонил своей маме ФИО9 и попросил ее приехать за ним к магазину «Родничок», которая по приезду отвезла его домой.

       Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что работает в должности старшего дознавателя ОД ОВД по Тимашевскому району. 30.03.2011 года она заступила на суточное дежурство в следственно оперативную группу. Примерно в 16 часов 00 минут к ней с заявлением обратился ФИО2, по факту хулиганских действий со стороны неизвестного мужчины. Ею было принято заявление от ФИО2, после чего последний ей был опрошен. При опросе ФИО2     пояснил, что Быцай А. Н. оплачивать проезд не стал, сказав дословно: «Принципиально не буду оплачивать проезд». После чего данный мужчина достал из кармана раскладной нож, который открыл и стал размахивать им из стороны в сторону, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью. После произошедшего он приехал в ОВД по Тимашевскому району, для того, чтобы написать заявление. После чего ею был осуществлен выезд на место происшествия и составлен протокол осмотра места происшествия. По данному факту был собран первоначальный материал. Она в составе оперативной группы выезжала по адресу, указанному потерпевшим, но к ним никто не вышел.

       Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что она работает в должности продавца в магазине «Родничок», расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Тимашевск, СОТ «Строитель» 1-я линия, д.11. 30.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут 30.03.2011 года, в магазин «Родничок», зашел мужчина по имени Артем, фамилию его она не знает, которого знает как жителя 12-й линии СОТ «Строитель» г.Тимашевска. Он купил сигареты и пиво, после этого вышел на улицу. В магазине в это время также находились посетители. Через время в магазин зашли посетители и стали обсуждать, что кто-то не заплатил таксисту. Сама она ничего не видела и на улицу не выходила, находилась на рабочем месте. Что происходило на улице, она не видела. Примерно через 15-20 минут в магазин вошел ФИО2, который находился в взволнованном состоянии. Он спросил как зовут парня, который заходил в магазин и описал его. Сказал, что он не рассчитался с ним за проезд. Она ответила, что его зовут Артем. Потерпевший рассказал ей, что подсудимый на улице, размахивал перед ним ножом, сопровождая свои действия нецензурной бранью. О том, что сделал этот парень, на спросила у ФИО2 по-армянски, он ей также ответил по-армянски, поэтому присутствующие в магазине не могли понять о чем они говорят.

        Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что 30.03.2011 года примерно в 14 часовт она пошла в магазин «Родничок», расположенный по первой линии СОТ «Строитель» г.Тимашевска. Когда она вошла в указанный магазин, то стала разговаривать с продавцом магазина Анной, при этом стояла около окна. Она увидела через окно, что подъехала к магазину машина такси, из которой вышел Быцай Артем. Через несколько минут последний вошел в магазин, что-то купил в данном магазине и вышел из него. После этого примерно через 2 минуты она увидела через окно магазина, что около указанного автомобиля такси стоял водитель, который держал в руках монтировку. На расстоянии примерно двух метров от водителя такси стоял Быцай Артем, который выражался в адрес водителя такси грубой нецензурной бранью. Было ли что-нибудь в руках у Быцай Артема она не видела. Через несколько минут она увидела, как Быцай Артем пошел в сторону своего дома, а водитель такси вошел в магазин «Родничок» и спросил у продавца Анны дословно: «Кто это такой». Аня ответила дословно: «Это Артем, который проживает в СОТ «Строитель». Они еще о чем то говорили на армянском языке. После этого водитель такси вышел из магазина, сел в свою машину и поехал в неизвестном ей направлении. Что произошло между Быцай Артемом и водителем такси она не знает, ничего не слышала, так как находилась в помещении магазина. Позже Артем ей рассказал, что он не оплатил поездку водителю такси, на котором к нему приехал друг, в результате чего между ними произошел конфликт.

       Заявлением ФИО2 от 30.03.2011 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 30.03.2011 года, примерно в 14 часа 30 минут, находясь по 1-й линии СОТ «Строитель» г.Тимашевска Краснодарского края размахивал перед ним раскладным ножом.

                          Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности по 1-й линии СОТ «Строитель» г.Тимашевска Краснодарского края, где Быцай А.Н. совершил хулиганские действия в отношении ФИО2, с применением раскладного ножа.

       Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Быцай А.Н. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. а ч.1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть в грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

      Совокупностью доказательств по делу, представленных стороной обвинения установлено, что 30.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут Быцай А.Н., находясь около магазина «Родничок», расположенного по 1-й линии СОТ «Строитель» г.Тимашевска Краснодарского края, то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, пренебрегая элементарными нормами морали, выражающееся в стремлении открыто противопоставить свое поведение общественному порядку и общественным интересам, при этом показать свое пренебрежение к окружающим, продемонстрировать дерзость и грубую силу, применяя в качестве оружия раскладной нож, при этом осознавая, что его действия являются открытыми для окружающих, подошел к находившемуся там же ФИО2, после чего, держа указанный нож в руках и выражаясь грубой нецензурной бранью, стал размахивать ножом перед ФИО2

       В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15 ноября 2007 года № 45 « О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» 1. В соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним».

       Своими действиями подсудимый игнорировал элементарные правила поведения, морали и нравственности, принятые в обществе, посягнул на общественный порядок, спокойствие граждан, при этом он действовал из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, который он носил с собой в кармане и котором он создал реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего.

       В судебном заседании установлено, что совершенные действия подсудимым не были вызваны личными неприязненными отношениями между подсудимым с одной стороны и потерпевшим с другой стороны, а его действия были сопряжены с очевидным для виновного грубым нарушением общественного порядка и выражали явное неуважение к обществу

       Прежде всего, вина Быцай А.Н. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО2, в том числе и показаниями свидетелей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, которые они давали последовательные и логичные показания в ходе предварительного следствия, а также в зале судебного заседания и, которые подтверждаются другими доказательствами.

     Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в строгом соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены. Защитой не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о невиновности Быцай А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

      Подсудимого Быцай А.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

      Быцай А.Н. ранее не судим.

          По месту жительства характеризуется отрицательно, проживает один, не работает. Замечен в употреблении спиртных напитков, бывает агрессивен, общественной работой на благоустройство своей линии не занимается.

          На учете у врача психиатра и врача нарколога <данные изъяты>

      Согласно представленной суду копии свидетельства о рождении Быцай Артем Николаевич является отцом ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наличие малолетнего ребенка в соответствии с п. г. ч. 1. ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

          Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

      Потерпевший на суровом наказании в отношении подсудимого не настаивает.

      С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

        Быцай Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. ч. 1. ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 15 % заработка в доход государства.

       Меру пресечения в отношении Быцай Артема Николаевича заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

       Зачесть в срок отбытия наказания Быцай Артему Николаевичу время содержания под стражей с 22 августа по 24 августа 2011 года.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Быцай А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

     Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 05.09.2011 г.