К делу № 1- 236\ 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск «25» августа 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Козловой Л. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры Медведева С.А.
подсудимого Сенченко Олега Николаевича
защитника Бережнова А.Е.
представившего удостоверение № от 14.02.2011 и ордер №
при секретаре Гулай О.М.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сенченко Олега Николаевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сенченко О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Сенченко Олег Николаевич, в конце июня 2011 года, находясь на территории огорода своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил среди камышей дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой 8,2 гр. грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта на шкафу для посуды в столовой комнате домовладения, расположенного по указанному адресу, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в данном домовладении, то есть до 17 часов 00 минут 21.07.2011 года.
Он же, Сенченко Олег Николаевич, проживая по адресу: <адрес>, в июне 2011 года обнаружил в своем домовладении, тем самым незаконно приобрел, дымный пор ох массой 31 грамм в металлической банке, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, которое затем незаконно хранил в металлической бочке, находящейся в хозяйственной постройке указанного домовладения до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска, то есть до 17 часов 00 минут 21.07.2011 года,
Сенченко О.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
В судебном заседании подсудимый Сенченко О.Н. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, просит его строго не наказывать.
Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого Сенченко О.Н. о рассмотрении дела по особому порядку принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сенченко О.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
Подсудимого Сенченко О.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.
Сенченко О.Н. ранее не судим.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру спокойный человек, жалоб в администрацию поселения на его поведение не поступало.
На учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Согласно копии представленного суду удостоверения, Сенченко О.Н. является инвалидом 2 группы.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, данные об его личности.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание, назначенное в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в отношении Сенченко О.Н. не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сенченко Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сенченко Олегу Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Сенченко Олега Николаевича считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Сенченко Олега Николаевича не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно – исполнительную инспекцию № 53 Тимашевского района один раз в три месяца, предоставив туда характеристику с места жительства.
Меру пресечения в отношении Сенченко Олега Николаевича –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – газетный сверток с находящейся в нем марихуаной массой 8,1 грамм сухого вещества; дымный порох массой 30 грамм по вступлении приговора в законную силу уничтожить
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сенченко О.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 05.09.2011 года