Дело № 1-263- 2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 26 сентября 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Лебедева П.П.,
защитника Белоусова В.В., представившего удостоверение № 2445, ордер № 827137,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лебедева П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего водителем <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лебедев П.П. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
Так, он 17 августа 2011 года в ст.Новокорсунской незаконно приобрел однозарядную винтовку модели ТОЗ-8 № 125319, относящуюся к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм и 1155 патронов, относящихся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, после чего указанное оружие и 5 патронов калибра 5,6 мм незаконно хранил на огороде домовладения <адрес> в ст.Новокорсунской Тимашевского района до 23 часов 45 минут 20 августа 2011 года, а 1150 таких же патронов незаконно хранил там же до 14 часов 22 августа 2011 года до их изъятия работниками полиции.
Подсудимый Лебедев П.П. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Лебедева П.П. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Лебедева П.П. вменяемым.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лебедева П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать основное назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением, оставив меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Лебедева П.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Тимашевского района, куда являться ежемесячно.
Вещественные доказательства: однозарядную винтовку модели ТОЗ-8 № 125319, 1140 патронов калибра 5,6 мм и 12 гильз патронов калибра 5,6 мм, хранящихся в оружейной комнате ОВД по Тимашевскому району, передать ГУВД по Краснодарскому краю для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 7 октября 2011 года.