Приговор в отношении Роговец Д.А. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                               К делу № 1-252/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                                                             город Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе :

председательствующего Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тимашевского района

                                               Медведева С.А.

подсудимого Роговец Дениса Александровича

защитника подсудимого Роговец Дениса Александровича, адвоката Тимашевского филиала КККА Погореловой Л.А., предоставившей удостоверение от 7.04.2006 года ордер № 062192

при потерпевшей ФИО13

при секретаре Маркаровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению :

                  Роговец Дениса Александровича, 4 <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л :

         Роговец Денис Александрович, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

          Роговец Д.А., 25.04.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в гостях у гражданки ФИО8 в ее домовладении , расположенном по <адрес> края, увидел, где она хранит деньги, после чего у Роговца Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 7000 рублей. Воспользовавшись тем, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения, Роговец Д.А., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к столу, и из лежавшего на нем журнала тайно похитил денежные средства в сумме 7000 рублей. После чего Роговец Д.А. с похищенными деньгами покинул место совершения преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.

            Будучи допрошенным в зале судебного заседания подсудимый Роговец Д.А. показал, что 25 апреля 2011 года, около 16 часов 00 мин, он находился около продуктового магазина по <адрес> х. <адрес>, в районе автобусной остановки, совместно с ФИО4, ФИО10. Примерно в это время к ним обратилась их знакомая - жительница хутора ФИО8, которая попросила них съездить в ст.Медведовскую заправить баллон с газом, так как у нее дома нет сетевого газа, и дала им 1000 рублей. Так как у ФИО10, был автомобиль, он взял деньги, они съездили домой к ФИО8, взяли пустой газовый баллон и на автомобиле ФИО10, съездили в ст. Медведовскую, где заправили баллон газом. После чего привезли баллон с газом ФИО8 и поставили его во дворе ее дома. ФИО8 попросила ей подключить газ, они закатили баллон в кухню, и пока подключали газ, он увидел как ФИО8 из журнала, который находился в навесном ящике кухни, достала деньги в сумме 1000 рублей, при этом увидел, что в нем еще находятся деньги. Также ФИО8 обратно журнал не убрала, а положила его на тумбу в комнате. После того, как они подключили газ, ФИО8 дала 1000 рублей и предложила пойти купить спиртных напитков и закуски, чтобы вместе употребить спиртное. Они согласились и втроем сходили в магазин, где приобрели спиртное и продукты питания. После того, как он употребили спиртные напитки, ФИО8 ушла в спальную комнату и легла спать. Они также решили пойти домой. ФИО10 и ФИО4 вышли и кухни первые, а он, вспомнив, что у ФИО8 в журнале находятся денежные средства, решил их похитить. Он подошел к столу, на которой лежал журнал мод, открыл его и достал из него все деньги, которые там находились, это было 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые положил в карман куртки, после чего вышел следом за друзьями. ФИО4 и ФИО10 уехали на автомобиле, куда именно, не знает, а он пошел домой. К нему ФИО8 после этого не обращалась, деньги вернуть не просила. Деньги он потратил на спиртное и еду. На следующий день после того, как он украл деньги, после обеда, времени точно не помнит, вместе с ФИО4 они заходили в продуктовый магазин, расположенный по <адрес>, где он купил ему и себе пиво, название не помнит, в стеклянных бутылка и рассчитался он денежными средствами, которые похитил у ФИО8, но ФИО4 у него не спрашивал, откуда у него деньги, а он ему не говорил.

          08.06.2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что его подозревают в краже денег у ФИО8. Он признался, что украл деньги и написал явку с повинной. Явку с повинной написал добровольно, без какого-либо давления на него со стороны сотрудников милиции.

                 Кроме полного признания своей вины подсудимым и ее признательных показаний, вина Роговец подтверждается также другими добытыми по делу доказательствами – показаниями потерпевшей и свидетелей.

              Потерпевшая ФИО8, будучи допрошенной в зале судебного заседания, показала, что она проживает вместе со своим сожителем ФИО5. В мае 2010 года она в сберегательном банке «Совкомбанк» получила кредит в размере 34000. Она отложила деньги, чтобы купить стиральную машину. Деньги она положила в брошюру о современной моде. Все купюры были достоинством по 1000 рублей. О том, что в журнале лежали деньги, знали только она и ее сожитель. Деньги они проверяли очень редко. Примерно 25.04.2011 года в 16 часов 00 минут она возвращалась из магазина, и увидела на автобусной остановке Роговец Д.А., ФИО10, ФИО6, все они жители хутора Беднягина. Она спросила, есть ли у них газовый баллон, т.к. хочет купить баллон с газом за 700 рублей. Парни сказали, что баллон с газом они привезут к ней домой. Она пришла домой и примерно через 10 минут к ее дому парни привезли болон с газом, на автомобиле «Жигули», коричневого цвета. Парни выгрузили баллон из автомобиля и занесли ей во двор. Она зашла в дом, достала из-за навесного ящика брошюру, в которой лежали деньги, достала из нее деньги в сумме 1000 рублей, парни на тот момент зашли в дом и видели, что она брошюру, в которой лежали деньги, положила на тумбочку в комнате. Они сели за стол и стали распивать спиртные напитки, время было примерно 17 часов 00 минут. Выпив водки, она опьянела, и у нее заболела голова, она пошла в другую комнату, легла на кровать. Парни оставались сидеть за столом. Когда засыпала, то слышала, что парни вышли из дома. Проснулась она примерно через 30 минут. Она зашла в комнату, где она распивала спиртные напитки и открыв брошюру лежавшую на тумбочке обнаружила, что оттуда пропали денежные средства в сумме7000 рублей. Она сразу же пошла искать этих парней и увидела их на остановки. Она спросила у них брали ли они у нее деньги. Парни сказали, что не брали у нее деньги. Она сразу не стала обращаться в милицию, так как не была уверена в том, что они взяли у нее деньги. 08.06.2011 года к ним домой приехали сотрудники милиции, которые спросили у нее, была ли у нее совершена кража денег. Она ответила, что у нее были похищены деньги. Сотрудники милиции сказали ей, что необходимо написать заявление по факту хищения у нее денежных средств. Она написала заявление о хищении у нее денежных средств в сумме 7000 рублей. От сотрудников милиции узнала, что в краже принадлежащих ей денег в сумме 7000 рублей сознался Роговец Д.А. Она написала заявление в милицию о хищении у нее денежных средств в сумме 7000 рублей и именно эта сумма была у нее похищена. Она ранее при допросе указала ошибочно 16000 рублей, так как денежные средства ими были потрачены и оставалось в наличии только 8000 рублей, 1000 рублей, отдала за газовый болон, а в книжке остались 7000 рублей, которые были похищены. Просто она была введена сожителем в заблуждение об оставшихся у них денежных средствах, поэтому при допросе следователю сказала о хищении 16000 рублей. На самом деле у нее похищено 7000 рублей. Ущерб для нее являлся значительным, так как ее месячная пенсия составляет около 6000 рублей. В настоящее время эти деньги ей возвращены Роговец Денисом и она к нему материальных и моральных претензий не имеет. Просит суд не лишать его свободы, так как он всегда уважительно относился к ней, извинился и раскаялся в совершенной краже.

             Вина подсудимого Роговец Д.А. подтверждается также показаниями свидетеля ФИО6 который показала суду, что в апреле 2011 года, точное число не помнит. он находился в центре х.Беднягина вместе с Роговец Д., ФИО4, ФИО10,. Жительница хутора ФИО8 попросила помочь ей с заправкой газового баллона. Они привезли и подключили ей газовый баллон. Примерно в 19 часов они пошли к ФИО8 по ее приглашению распивать спиртные напитки. Он выпил две рюмки водки и ушел домой. У ФИО8 оставались Роговец Д., ФИО4, ФИО10. Всю ночь он был дома. На следующий день утром в 06 часов 00 минут он шел на работу по <адрес> и по пути встретил ФИО8, которая сказал, что когда они у нее были в гостях, то у нее пропали деньги в сумме 17000 рублей. Он сказал ей, что денег не брал. В начале июня 2011 года он от сотрудников милиции узнал, что деньги похитил Роговец Д.А..

         Вина Роговец Д.А. подтверждается также показаниями свидетеля ФИО4 оглашенными в зале судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защиты. Свидетель ФИО4 показал, что в 20 числах апреля 2011 года, число точно не помнит, он находился на автобусной остановке в х.Беднягина. С ним были Роговец Д., ФИО10, примерно в 16 часов 00 минут к ним подошла ФИО14 которая попросил их помочь заправить ей газовый баллон. Они согласились. Съездили на автомобиле ВАЗ-2108 в ст. Медведовскую заправили газовый баллон и привезли его ФИО18. Когда они привезли баллон с газом, то Вера их пригласила к себе домой. Они сидели у нее дома и распивали спиртные напитки. Пробыли они у Веры примерно 30 минут, после чего ушли. Где у ФИО16 хранились деньги, он не видел. На следующ0йи день он от жителей х.Беднягина узнал, что у ФИО17 пропали деньги. Впоследствии он от ФИО10 узнал, что Роговец Д. похитил у ФИО15 деньги, но в какой сумме он не сказал.

         Также вина Роговец Д.А. подтверждается показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в зале судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защиты, который показал, что 26.07.2011 года он был приглашен сотрудниками ОВД по Тимашевскому району присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Роговец Д.А.. Ему следователем были разъяснены права. После этого от здания ОВД по Тимашевскому району, расположенного по ул.Красной№135 г.Тимашевска, в присутствии второго понятого по указанию подозреваемого Роговец Д.А. приехали на <адрес>, где возле <адрес> предложил остановиться. Выйдя из автомобилей, все проследовали за подозреваемым Роговец Д.А., который указав на домовладение, пояснил, что 25.04.2011 года он именно в этом доме распивал спиртные напитки с ФИО8, где увидел у нее наличие денежных средств, которые решил похитить. Далее по указанию подозреваемого Роговец Д.А. группа проследовала во внутрь вышеуказанного домовладения, где подозреваемый Роговец Д.А. указал на шкаф и пояснил, что именно там он увидел денежные средства, которые решил похитить. Затем подозреваемый Роговец Д.А. подошел к столу, расположенному напротив шкафа и пояснил, что именно с этого стола он похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, лежавшие в журнале, который положила ФИО8 ранее. При проведении проверки показаний на месте Роговец Д.А. вел себя уверенно, четко указывал на место, где совершил преступление и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.

             Кроме того вина Роговец Д.А. подтверждается также письменными доказательствами :

             - протоколом осмотра места происшествия от 08 июня 2011 года, согласно которого было осмотрено <адрес>, где Роговец Д.А. похитил денежные средства, принадлежащие ФИО8.

               - сообщением о преступлении – заявление ФИО8 от 08.06.2011 г. о совершенном преступлении, зарегистрированном в КУСП №4709 ОВД по Тимашевскому району.

               - протоколом явки с повинной, в которой Роговец Д.А. сообщил о совершенном им апреле 2011 года хищении денежных средств в сумме 7000 рублей у ФИО8.

                - протоколом проверки показаний Роговец Д.А. на месте совершения преступления, согласно которому он добровольно показал и рассказал в присутствии понятых о совершенном им 25.04.2011 года хищения денежных средств у ФИО8, проживающей в домовладении , расположенном по <адрес> края.

           Добытыми и исследованными в судебном разбирательстве в ходе судебного следствия доказательствами вина Роговец Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью установлена и доказана, а действия его правильно квалифицированы, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Исследовав данные о личности подсудимого, его характеристику, обстоятельства совершения преступления, его поведение во время предварительного следствия и судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый, хотя и состоит на учете в МУЗ « Тимашевская ЦРБ» с диагнозом умеренно выраженное стойкое органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями у примитивной личности, однако согласно заключению комиссии эскпертов №1276 от 02.08.2011 года Роговец Д.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными расстройствами психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Роговец Д.А. не нуждается. суд приходит к выводу, что Роговец Д.А. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ так и на момент рассмотрения дела в суде.

            Обстоятельством, отягчающим наказание Роговец Д.А. согласно ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание Роговец Д.А. согласно ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явка с повинной, возмещение ущерба потерпевшей.

              При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном и данную им явку с повинной, а также и то, что ущерб возмещен, а потерпевшая просит о смягчении наказания.

              Вместе с тем суд учитывает обстоятельства совершения преступления, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, то что оно относится к преступлениям средней тяжести, а также и то, что Роговец ранее судим и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а также совершил преступление после условно-досрочного освобождения от наказания в период неотбытого срока 8 месяцев 29 дней. Поэтому суд считает, что для достижения цели наказания, необходимым и целесообразным является назначение наказания в виде лишения свободы.

               В соответствие с ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение по приговору Тимашевского районного суда от 15 ноября 2007 года с неотбытым сроком наказания в размере 8 месяцев 29 дней, и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытый срок наказания по предыдущему приговору. Отбывание наказания в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

                Признать Роговец Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

                В соответствие со ст. 79 УК РФ и ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Тимашевского районного суда от 15 ноября 2007 года в виде 8 месяцев 29 дней и окончательно назначить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления с его участием, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

         Председательствующий

       Справка: приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.