К делу № 1- 132\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск «05» июля 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Козловой Л. В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.
подсудимого Тодуа Леони Геноевича
защитника Тороп Г.А.
представившего удостоверение № от 03.06.2003 и ордер №
подсудимого Авраменко Александра Олеговича
защитника Белоусова В.В.
представившего удостоверение № от 16.03.2005 и ордер №
при секретаре Гулай О.М.
потерпевших ФИО3
ФИО4
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тодуа Леони Геноевича,<данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
Авраменко Александра Олеговича, <данные изъяты>, судимого
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
29.12.2010 года, Авраменко А.О. с Тодуа Л.Г., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на разбойное нападение на кассу ОП ООО «Прогресс-Юг», расположенную по ул.Транспортной № 65 г.Тимашевска Краснодарского края, с целью хищения находящихся в кассе денежных средств, и обращения их в свою собственность. Для реализации своего преступного умысла, Авраменко А.О. и Тодуа Л.Г. изготовили маску, а также приготовили предметы похожие на пистолеты, для использования их в качестве оружия в ходе нападения на кассира, и подавления возможного с ее стороны сопротивления. 29.12.2010 г. примерно в 18 часа 25 минут, Авраменко А.О. с Тодуа Л.Г. пришли к территории ОП ООО «Прогресс-Юг», расположенной по ул. Транспортной № 65 г.Тимашевска, Краснодарского края, где Авраменко А.О. одел на голову заранее приготовленную маску. После чего, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, по единому преступному умыслу, из корыстных побуждений, Авраменко А.О. и Тодуа Л.Г., напали на кассира ФИО3, наведя на нее, имеющиеся при себе предметы похожие на пистолеты, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали отрыть дверь. ФИО3 реально опасаясь осуществления угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, со стороны Авраменко А.О. и Тодуа Л.Г., открыла им дверь. Пройдя в помещение вышеуказанной кассы Тодуа Л.Г., продолжая действовать умышленно и согласованно, согласно распределенных между ними ролей, по единому преступному умыслу с Авраменко А.О., держа в руке предмет похожий на пистолет, с целью преодоления сопротивления со стороны кассира ФИО3, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья обыскали помещение и обнаружив инкассаторскую сумку с денежными средствами в сумме 772 600 рублей открыто похитили их. После чего, Авраменко А.О. и Тодуа Л.Г. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылись, распорядившись в дальнейшем ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ОП ООО «Прогресс-Юг» материальный ущерб на указанную сумму, т.е. в крупном размере, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения.
Допрошенный в качестве подсудимого Тодуа Л.Г. виновным себя не признал и показал, что данного преступления он не совершал, 29.12.2009 года находился г. Крымске у своих друзей, назвать которых отказался. А, 30.12.2010 года приехал к своей сожительнице ФИО9 в <адрес> №. 31.12.2010 года они вместе с ней поехали в гости в х. Новоленинский, затем 1 января 2011 года поехали к ФИО5 в х. Незаймановский. После этого он сам уехал в г. Крымск и вернулся с 13 на 14 января 2011 года к ФИО5, где увидел Авраменко А. О. а потом 15 и 16 января этого года был у ФИО9 В этот же день, то есть 16 января 2011 года он вновь поехал к ФИО5 Авраменко А. О. был там. С ним он познакомился в 2006 году в ИВС Брюховецкого района. Они с ним поддерживали отношения. До этого он также приходил к ним домой по <адрес>. 17 января 2011 года около 8 часов утра в дом к ФИО5 пришли сотрудники милиции. Он увидел их в окно и убежал в конец огорода, так как не хотел лишних проблем. Но его задержали и привезли в милицию. Мировой судья признал его виновным в сопротивлении работникам милиции, так как он не хотел садиться в машину. С этим он был согласен. Он отбывал девять суток ареста и в это время у него 19.01.2011 года изъяли волосы для проведения биологической экспертизы с нарушением закона, так как сначала изъяли волосы, а потом назначили экспертизу. Волосы он действительно вырывал самостоятельно с затылочной области, с двух сторон виска, положил их в конверт. Но подписывать ничего не стал. поэтому были вызваны понятые. 20.01.2011 года проведено его опознание потерпевшей также с нарушением закона. Он не был к нему готов, сильно болел зуб. Кроме того, он сильно отличался от приглашенных статистов, был грязный, небритый, говорить не мог, с зуба шла кровь. И, как результат, потерпевшая указала на него. При этом, он не видел кто его опознал, поскольку зашла женщина обмотанная шарфом и указала на него. Адвокат также не присутствовал, хотя он об этом просил. Он был предоставлен ему только 21.01.2011 года. Во время обыска 17 января 2011 года в домовладении у ФИО5 у него изъяли вещи и телефоны. Он пользовался многими симкартами. Деньги и пистолеты в доме у ФИО5 найдены не были, так как этого преступления он не совершал. Он считает, что данного преступления вообще не было. Но эту версию следователь не проверял. И сразу обвинили и двигались только в этом направлении. В деле только одни нарушения и нет законных доказательств.
Подсудимый Авраменко А.О. виновным себя в разбойном нападении не признал, пояснил, что данного преступления он не совершал, с Тодуа Л.Г. знакомы с 2006 года, но 29.12.2009 года не встречались. В этот день он на автобусе в 13.40 часов приехал из г. Анапа в Тимашевск. Ночевал в гостинице с замужней женщиной, имя которой назвать отказался. 30.12.20010 года приехал домой к ФИО5 и находился у него. Один или два раза выезжал в г. Тимашевск. Зачем не помнит, поскольку сильно пили. 16.01.2011 года к ФИО5 приехал Тодуа с подругой и они отдыхали вместе. 17 января 2011 года домой к ФИО5 приехали сотрудники милиции, скрутили его ремнями, посадили на кухне и начали проводить обыск. Они пояснили, что обыск проводят в связи с возбужденным уголовным делом по ограблению банка. В ходе обыска изъяли пять телефонов, платки матери ФИО5, бритвенные принадлежности, золотое кольцо, его электрошокер, его куртку балоньевую, кепку, деньги более 80 000 рублей, которые он заработал на побережье. Тодуа Л. Г. убежал в конец огорода, но его тоже задержали. На них составили рапорты о том, что они оказал сопротивление сотрудникам милиции и закрыли на сутки по административному правонарушению. Каждый день к нему приходил оперуполномоченный Брусов, просил написать явку с повинной, а 19.01.2011 года приходил и Карлеба. Они требовали признать вину в совершении разбоя. Затем зашла следователь Калиниченко и сказала, что берет волосы на экспертизу без понятых и адвоката. Он вырвал волосы с головы с нескольких участков и положил в конверт. 26.01.2011 года ему казали. что будут проводить его опознание. Привели двух понятых и маленькую щуплую женщину в очках. Опознание проводили с маске, но женщина сказала, что узнала его по разрезу и цвету глаз и его фалангов пальцев. При этом перед проведением опознания его одели в куртку, которую предложил следователь и которая сильно отличалась от курток, которые были на статистах. Он не согласен с протоколами опознания шапок – масок, курток, с протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2010 год, когда нашли шапку – маску, так как все эти следственные действия были проведены с грубым нарушением закона и об этом он писал в ходатайствах об их исключении из числа доказательств. Но суд не исключил эти доказательства. Он считает, что события преступления вообще не было. С Тодуа Л.Г. он общается с 2006 года и никогда не видел у него оружие. Своего оружия у него также нет. Не нашли никакого пистолета и в ходе обыска.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего ФИО4 в судебном заседании показала, что она работает в должности юрисконсульта в ООО «Прогресс-Юг» с мая 2010 года. На территории г. Тимашевска по ул.Транспортной № 65 расположено обособленное подразделение ООО «Прогресс-Юг», на территории в складских помещениях находилась касса, куда сдавали торговые представители денежные средства, полученные от клиентов. Кассир ФИО3 принимала в течение дня денежные средства и сдавала их инкассаторам каждый день, которые приезжали с 18 до 19 часов каждый день. Помещение кассы не было оборудовано тревожной кнопкой, охрана так же отсутствовала. Сторожа на склад заступали после 19 часов. 29.12.2010 года примерно в 20 часов 00 минут от руководителя обособленного подразделения ФИО16 она узнала, что произошло хищение инкассаторской сумки, с находившимися в ней денежными средствами на общую сумму 772600 рублей, при следующих обстоятельствах: кассир ФИО3 подготовила инкассаторскую сумку и сопроводительные документы в трех экземплярах, накладную к сумке, одну накладную положила в сумку и собиралась опечатывать, в этот момент в дверь кассы постучали. Кассир предположила, что приехали инкассаторы, так как в это время они должны были приехать и вышла из двери кассы и подойдя к входной двери, увидела двух мужчин на лице одного была надета вязанная шапка с прорезями, направляющих на нее предметы похожие на пистолет, потребовали, чтобы она открыла дверь. Кассир, испугавшись, впустила мужчин в помещение. Находясь в помещении кассы, мужчины угрожая предметами похожими на пистолет, стали осматривать помещение, угрожали ей и, найдя инкассаторскую сумку, забрали ее. Перед уходом мужчины сказали, чтобы она не вызывала милицию и ушли, кассир пошла следом за ними, чтобы посмотреть на чем они могли приехать, но увидев как они уходят, сообщила механику и потом руководителю. ФИО3 сразу говорила о том, что один из нападавших был в маске и все время молчал. Второй мужчина кавказской внешности был без маски, он требовал деньги и угрожал ей пистолетом. Высказывал угрозы ей и ее семье. После приезда сотрудников милиции помещение было осмотрено ими. Согласно второго экземпляра накладной, в результате хищения инкассаторской сумки, которая ценности не представляет, с находившимися в ней денежными средствами ООО «Прогресс-Юг» был причинен материальный ущерб на общую сумму 772600 рублей. Была проведена также инвентаризация и сумма ущерба подтвердилась. Она поддерживает гражданский иск, просит наказать подсудимых в соответствии с законом.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что работает в ОП ООО «Прогресс-Юг», расположенном по ул.Транспортной № 65 г.Тимашевска, в должности кассира четвертый год. В ее обязанности входит: прием наличных денежных средств от торговых представителей, являющихся работниками данной фирмы. Данные денежные средства принимаются ей лично в специально оборудованном помещении- кассе. После получения денежных средств от торговых представителей, она обязана данные денежные средства оформить через приходно-кассовые ордера и в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут данные денежные средства ей необходимо передать инкассаторам г.Тимашевска. Инкассация производится каждый день. Помещение, в котором расположена касса, оборудовано металлической дверью с застекленным окном размером примерно 35х25 см., которая замыкается на врезной замок и с внутренней части на металлический засов. Далее возле помещения кассы имеется коридор, в котором расположена вторая дверь, деревянная, со стеклянной вставкой, которая так же замыкается на врезной замок и открывается ею в случае, когда приходят торговые представители и инкассаторы. После этой двери имеется входная дверь, выполненная из металла, которая замыкается, когда уходит с работы, остальное время не замкнута. В помещении кассы и коридоре, кроме нее никто не находится, окна в помещении кассы отсутствуют. Тревожной кнопкой не оборудовано, с неведомственной охраной договор по охране объекта не заключен. Вход в помещение складов и кассы осуществляется с улицы. 29.12.2010 года она за период с 12 часов 00 минут до 18 часов 20 минут торговыми представителями были сданы денежные средства в сумме 772 600 рублей, которые она сложила в инкассаторскую сумку, вложила препроводительную ведомость, в которой была отражена сумма покупюрно. Купюры сложены по пачкам и обвязаны банковской резинкой, красной, желтой, синей. Она поставила сумку на тумбочку и готовилась ее опломбировать но услышала стук в дверь, которая расположена, сразу после входной двери и вышла из помещения кассы и подошла к деревянной двери. Через стеклянную вставку она увидела двух мужчин, вернее находившиеся и направленные на неё пистолеты. Один из них потребовал, чтобы она открыла дверь. Испугавшись оружия она подчинилась. Они практически внесли ее в помещение кассы, где, продолжая наводить на нее пистолет или пистолеты она сейчас точно сказать не может, которые были темного цвета из металла, она предполагает, что это были не макеты и не игрушки. Она воспринимала их, как настоящее оружие. Один из них, как теперь знает Авраменко, на голове которого была одета вязанная шапка синего цвета, с прорезями для глаз, темная куртка, тканевая, по пояс, брюки и обувь не помнит, рост примерно 175 см., среднего телосложения, разрез глаз миндалевидный, цвет темный, на руках у него перчаток не было, с ней не разговаривал, а только наводил на нее пистолет. Второй, она узнала его, это подсудимый Тодуа, был в вязанной шапке темного цвета, лицо открыто. Она его запомнила и описала сотрудника милиции. Тодуа с ней разговаривал, говорил, чтобы она вела себя тихо, подумала о своей семье и отдала им деньги. Она ничего не могла ответить, так как была испугана. Они глазами стали осматривать помещения, но ничего руками не трогали, продолжая на нее наводить пистолет. Она все угрозы воспринимала реально, была сильно напугана. У неё сложилось впечатление, что все было заранее спланировано и подготовлено, замешательств не было, с хладнокровием выполняли свои действия, каждый свою роль. Авраменко А. О с тумбочки взял инкассаторскую сумку цвета хаки, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 772 600 рублей, продолжая держать в правой руке пистолет и наводить его в ее сторону. Тодуа сказал, что он без макси, но ничего не боится, даже того, что она его может запомнить, она должна подумать о своей семье и не поднимать шума по поводу случившего, даже когда они уйдут. После чего они вышли из помещения на улицу. Сколько времени находились они в кассе, она точно сказать ее может. Так как была сильно напугана. Она сразу же вслед за ними вышла на улицу и увидела, как они удаляются от склада вправо в сторону ул. Транспортной, г. Тимашевска, мимо камышей, шли пешком и никакого транспорта по пути их следования не было. Она позвонила ФИО17 Сергею, работающему механиком и сообщила о случившемся. Затем дозвонилась в милицию. На предварительном следствии она сразу опознала Тодуа, поскольку хорошо его запомнила и его самого и голос. Авраменко А. О. она также опознала. Для опознания ей предъявили три человека в масках, одинаково одетых, одинакового телосложения. Она опознала Авраменко по цвету и разрезу глаз, а также по фалангам пальцев. Опознала она и куртку с маской, которые ей предъявлялись в числе трех предметов и она сразу узнавала вещи, которые были на напавшие на неё. Она уверена, что подсудимые это именно те лица, которые совершили на неё разбойное нападение. Просит наказать подсудимых по всей строгости закона.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что знаком с Авраменко А.О. и Тодуа Л.Г. поскольку они вместе отбывали наказания и после освобождения поддерживают дружеские отношения. Они договаривались с Авраменко А.О., что он приедет к нему на Новый Год. 30.12.2010 года в 20 часа 00 минут к нему приехал Авраменко А.О. и оставался жить у него до 17.01.2011 года в его домовладении по <адрес>. До этого со слов Авраменко А.О. знает, что он проживал в г.Анапа в пос.Виноградный, точного адреса не говорил, работал на стройке, где именно не знает. Тодуа Л.Г домой к нему в х. Незаймановский в первый раз приехал 01.01.2011 года со своей сожительнице Лилей, фамилии ее, не знает. Он о том, где Тодуа Л. проживал до приезда к нему, не знает и он ему ничего не рассказывал. Вечером 01.01.2011 года Тодуа Л. уехал и приезжал к нему уже один 08 и 13 января 2011 года. 14.01.2011 года вечером Тодуа Л.Г. уехал, куда уехал ему не сказал. Вернулся он 16 января 2011 года примерно в 19-20 часов к нему на машине. Они сидели, распивали спиртные напитки и примерно в 01 час 00 минут легли спать. 17.01.2011 года около 08 часов к нему приехали сотрудники милиции и тали проводить в его домовладении обыск в присутствии понятых. Обыск проводили в связи с ограблением банка 15.01.2011 года. Тодуа Л.Г. увидев сотрудников, ушел на задний двор, а потом к речке в камыши. В ходе обыска в гостиной были изъяты сумка, принадлежащая Тодуа Л. с бритвенными принадлежностями, зарядное устройство к телефону, его одежда. Все вещи, находившиеся в сумке, принадлежали Тодуа Л., с этой сумкой Тодуа Л. приехал к нему 16.01.2011 года. Рядом с сумкой находились бейсболка черного цвета округлой формы, болоньевая черная куртка, принадлежащая Авраменко А.О., шапка вязанная черного цвета, кому она принадлежит, не знает, но не его. Изъяли и женские платки, все принадлежащие его матери. Также нашли и изъяли электрошокер, нож с черной ручкой, принадлежащие ФИО8 Также изъяли около 5-8 сотовых телефонов, половина из которых были в нерабочем состоянии. Далее в зале в шифоньере были обнаружены и изъяты одна пара кожаных перчаток черного цвета, возможно принадлежащих Авраменко А.О.. Были изъяты также сотовые телефоны, принадлежащие Тодуа Л. Г. и Авраменко А. О., симкарты, деньги более 80 000 рублей, которые принадлежат Авраменко А. О. При проведении обыска ни у него, ни у присутствовавших Тодуа Л., Авраменко А.О. и понятых никаких претензий высказано не было, обыск проводился без нарушения закона. В протоколе все было верно указано, что было обнаружено и изъято. Ни у Тодуа Л.Г., ни у Авраменко А.О. оружие он не видел
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что летом 2006 года она познакомилась с Тодуа Леони Геноевичем. Чем занимался и как зарабатывал деньги Тодуа Л.Г. она не знает. Он у нее мог переночевать, а потом неделю или месяц не появлялся дома, иногда звонил. В январе 2007 года Тодуа Л.Г. пропал, а когда в 2010 году появился, сказал, что отбывал наказание. Когда Тодуа Л.Г. снова стал проживать с ней, то она проживала на тот момент по <адрес> № <адрес>. Весной 2010 года дома в своем шкафу, нашла пакет с пистолетом черного цвета. Она Тодуа Л.Г. спросила, что за предмет находится в шкафу и потребовала, чтобы он унес его из дома. После этого, пакета не стало, думает Тодуа Л.Г. унес его. Когда она переехала на <адрес>№ <адрес>, то в ноябре 2010 года в руках у Тодуа Л.Г. увидела пистолет, черного цвета. На этой почве у них произошел конфликт, они стали ссориться, потребовала, чтобы Тодуа Л.Г. унес пистолет из дома и сам уходил. Тодуа Л.Г. сказал, что ничего страшного в этом нет, что он игрушечный, у мужчин кавказской национальности должно быть оружие. Откуда у него был данный пистолет, она не знает и Тодуа Л.Г. не сказал, где взял. Она стала бояться находиться в доме с Тодуа Л.Г., так как увидела у него оружие в руках. 29.12.2010 года Тодуа Л.Г. дома у нее не был. 30.12.2010 года примерно в 14 часов пришел домой и дал ей деньги в сумме 10000 рублей. Она отказалась взять деньги, но Тодуа Л.Г. положил их в шкаф и деньги лежали примерно до 10.01.2011 года, пока Тодуа Л.Г. не потратил их. 31.12.2010 года примерно в 09 часов 00 минут, к ней приехала дочь и они все вместе поехали на центральный рынок г.Тимашевска. Что они там покупали кто платил она не помнит. В этот же день в обед они поехали в х. Новоленинский, а в 02 часа 00 минут 01.01.2011 года они с Тодуа Л.Г. вызвали такси и приехали к его другу, где просидела до 5 часов. Авраменко с ними Новый Год не встречал. Тодуа Л.Г. был в нетрезвом состоянии и они поругались, Она вызвала такси, уехала домой. 02.01.2011 года ей звонил Тодуа Л.Г., по голосу был пьян, они с ним ругались, так как она потребовала, что бы он забыл про нее и не приходил больше к ней. 10 января 2011 года Тодуа Л.Г. пришел вечером примерно в 19 часов 00 минут, остался ночевать, с собой ничего не приносил. С 11.01.2011 года по 13.01.2011 года с Тодуа Л.Г. пришел ФИО10 Они куда-то вместе уезжали. 16.01.2011 года примерно в 10 часов 00 минут Тодуа Л.Г. забрал вещи и ушел, какие не видела. Больше она Тодуа Л.Г. не видела, он больше не звонил. При допросе она указала какими номерами телефонов пользовался Тодуа Л. Г.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 29.12.2010 года приехал около 19 часов в ОП ООО «Прогресс-Юг», где работал грузчиком. Возле склада увидел группу людей и сотрудников милиции. Ему рассказали, что на кассу было совершено разбойное нападение и взяли деньги. Позже он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествии, а именно помещения кассы в здании склада. В ходе осмотра были обнаружены отпечатки пальцев на дверях в помещении кассы. Они были изъяты и помещены в пакет, на котором он и другой понятой поставили подписи. Что-то еще изымалось, но он уже не помнит. Все было зафиксировано и он расписался в протоколе. Производилось фотографирование. При этом он также пояснил, что в связи с данным делом отпечатки пальцев брали у него и у всех рабочих ОП ООО «Прогресс-Юг»
Свидетель ФИО12 дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО11, при этом он добавил, что рабочие обсуждали между собой произошедшее и говорили о том, что в кассе было похищено 700 000 рублей. Нападение было совершено с применением оружия, нападавший был ни один. Кассиром предприятия работала ФИО3 Галина.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 29.12.2010 года приехал в ОП ООО «Прогресс-Юг», где работал грузчиком около 19 часов. Возле склада увидел группу людей и сотрудников милиции. Ему рассказали, что на кассу было совершено разбойное нападение и взяли деньги. 30 декабря 2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками милиции территории, прилегающей к складам. Около камыша, сбоку от склада ООО «Сантим» была найдена черная вязана шапка с прорезями для глаз, которая помещена в пакет и опечатана, они со вторым понятым поставили свои подписи. Это была теплая, зимняя шапка. Данный склад расположен недалеко от ОП ООО «Прогресс-Юг». Но точно расстояние сказать не может. Большей ничего не было найдено. Все было зафиксировано и он расписался в протоколе.
Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания, показаниям свидетеля ФИО13
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что является сотрудником ОВД по Тимашевскому району. 30.12.2010 года ему поступило задание следователя Донец о проведении повторного осмотра территории прилегающей к складам по ул. Транспортная 65 в г.Тимашевске. Он понял, что в предыдущий день местность не удалось осмотреть из-за темного времени суток. Осмотр производился в присутствии двух понятых. В пяти метрах от асфальтовой дороги, на обочине грунтовой дороги около камышей он нашел вязаную шапку темно-синего, с прорезями для глаз. Понятые все это видели. Это место на расстоянии около 100 метров, а может и больше от склада, где расположена касса в сторону выезда с территории. Шапка была помещена в пакет, пакет опечатан и понятые расписались. Им был составлен протокол, где он отразил проведенные действия и понятые засвидетельствовали его своими подписями.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что работает управляющим ОП ООО «Прогресс-Юг» и 29 декабря 2010 года после 18 часов ему позвонил ФИО17 и сказал, что кассира Галю ФИО3 ограбила. Когда он приехал к месту преступления, там уже находились сотрудники милиции. ФИО3 рассказала в этот вечер она собрала денежную сумму и ждала инкассаторов, в помещении кассы была одна. На неё напали двое. Один из нападавших был в маске и, все время молчал. Второй был без маски кавказской национальности и именно он требовал деньги, угрожал ей. У нападавших был пистолет. Она была сильно испугана, говорила, что угрозу восприняла реально и дверь кассы она открыла. Он знает, что сотрудники милиции нашли шапку, в которой было совершено нападение. Касса не охраняется, имеется договор с ЧОП на охрану с 20 00 часов. Территория не огорожена, поскольку на ней находится три предприятия. Шлагбаума также нет, дорога проходит рядом с камышами.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает механиком в ОП ООО «Прогресс-Юг». 29.12.2010 года около 18.40 часов ему на сотовый телефон позвонила кассир ФИО3 Галина и сказала, что её ограбили, забрали деньги. Он быстро побежал к кассе, хотел помочь, но нападавших уже там не было. Он побежал вдоль дороги до проезжей части, но увидел только отъезжающий автомобиль такси. От асфальта до склада примерно 20 метров и машину он увидел сквозь камыши. Он сразу же позвонил управляющему ФИО16 На следующий день работники милиции нашли шапку с прорезями для глаз. Это была зимняя, вязаная, теплая шапка, черного цвета. Как оформлялась эта находка, он не знает. Со слов кассира нападавших было двое, один был в маске, а другой без неё. Они были с пистолетом. ФИО3 была очень испугана, все угрозы восприняла реально. Ему потерпевшая позвонила, так как знала, что он всегда задерживается на работе. Потом ФИО3 ему рассказывала, что опознала нападавших в милиции.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении опознания Тодуа Л. Г. Были приглашены еще два человека, кавказской внешности похожие на Тодуа Л.Г. Внешним видом он ничем от них не отличался, возможно он и был небрит, но это в глаза не бросалось. Перед проведением опознания Тодуа Л.Г. предложили самостоятельно выбрать место, где он будет находиться. Он встал посередине. После этого пригласили потерпевшую и она сразу указала на Тодуа Л.Г. Сказала, что опознала его по внешности и по голосу.
Свидетель ФИО19 дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО18, добавив, что принципиальных отличий между статистами и Тодуа Л.Г. не было, все они были кавказской национальности. Одежда на них была похожа. Потерпевшая указала на Тодуа Л.Г. и сказала, что опознала как лицо, напавшее на неё. Она опознала его, в том числе, и по голосу, так как Тодуа Л. Г. стал разговаривать, отказался назвать себя. При проведении опознания проводилось фотографирование.
Свидетели ФИО20и ФИО21 в судебном заседании показали, что 20 января 2011 года были приглашены сотрудниками милиции в качестве статистов при проведении опознания. Перед опознанием им разъяснили права и порядок проведения следственного действия. Был еще мужчина кавказской национальности. Как сейчас они знают Тодуа Л. Г. Внешним видом они не отличались от него, одеты были в похожую одежду. Не было на лице этого мужчины крови, была щетина на лице, но не сильно большая. Тодуа был одет в куртку выше колена и темные брюки. Перед проведением опознания Тодуа Л.Г. предложили самостоятельно выбрать место, где он будет находиться. Он встал между ними. После этого зашла женщина и в ходе опознания указала на подсудимого Тодуа, сказала, что узнала его по внешним данным и голосу. Они не помнят, просил ли Тодуа Л. Г. предоставить ему адвоката. При опознании производилось фотографирование, был составлен протокол, зачитан всем участниками и они все в нем расписались. Все, что было изложено в нем, соответствовало действительности. Лицо потерпевшей было открыто.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 17 января 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска по адресу: <адрес> <адрес> а у ФИО5 Был еще понятой. Перед началом обыска попросили запрещенные предметы выдать добровольно. Никто ничего не выдал. Он помнит, что привели мужчину, как потом узнал Тодуа, посадили на стул и попросили вывернуть карманы. Упал телефон и 200-300 рублей. После этого, в их присутствии и хозяина сотрудники милиции ходили по комнатам и проводили обыск. Когда нашли сумку, спросили у Тодуа ему ли она принадлежит, он ответил утвердительно. В сумке были бритвенные принадлежности и одежда. Не помнит, были ли шапки. В доме в паласе также нашли электрошокер и нож, около пяти телефонов.. Также в шифоньере нашли 85 000 рублей, перемотанные резиновой веревкой. Также нашли и изъяли черные платки матери Куц. Изъяли куртку черную или коричневую болоньевую. Был написан протокол, где все его участники расписались. Изложенное в нем соответствовало действительности. Все, что находили помещалось в пакеты и опечатывалось, они со вторым понятым расписывались на бирках.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании дал суду аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО22
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 26 января 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве статиста при проведении опознания Авраменко А. О. Был еще один статист, но его фамилию он не помнит. При проведении следственного действия производилось фотографирование. Когда их завели в помещение им и Авраменко предложили одеть маски-шапки с прорезями для глаз темного цвета. Втроем они одели шапки и встали возле стола, Авраменко был справа от окна. При этом, на предложение следователя Авраменко сам выбрал место, где он будет находиться. Все трое они были примерно одного роста и телосложения, в одинаковой одежде, в темных куртках до бедер. После этого завели женщину, она близко подошла к ним и долго присматривалась, а потом опознала Авраменко, как одно из лиц, которое видела в кассе. Сказала, что по цвету глаз и фалангам пальцев опознает его. Был составлен протокол, где все его участники расписались. Изложенное в нем соответствовало действительности. Авраменко А. О. от подписи в протоколе отказался. В ходе проведения опознания, Авраменко А. О. был чем-то недоволен, возмущался. Просил ли он участие адвоката он сказать не может.
Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что 26 января 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении опознания. Был еще один понятой, но его фамилию он не помнит. При проведении следственного действия производилось фотографирование. Когда их завели в помещение, двум статистам и Авраменко А. О. предложили одеть маски-шапки с прорезями для глаз. Втроем они одели шапки и встали возле стола, Авраменко А. О. был справа от окна. Он сам выбрал это место. Все трое были примерно одинаковы и сильно ничем не отличались. После этого завели потерпевшую, она близко подошла к ним и долго присматривалась, а потом опознала Авраменко А. О.. Где его видела не говорила, просто сказала, что это он. Говорила, что узнала по цвету глаз и фалангам пальцев. Проведенное следственное действие было запротоколировано, где все его участники расписались. Изложенное в нем соответствовало действительности. АвраменкоА. О. от подписи в протоколе отказался. Не помнит, просил ли Авраменко вызвать ему адвоката.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что 25 января 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении опознания потерпевшей предметов. На столе положили три черных куртки одинакового фасона, средней длины, чуть ниже пояса. У них только воротники несколько отличались. Эти куртки в их присутствии достали из пакетов, развернули и все три куртки выложили в ряд на столе. После этого зашла потерпевшая и опознала куртку, которая лежала посередине ряда. Сказала, что узнала её по манжетам и пуговицам. Это была куртка из гладкого болоньевого материала, с вязаными манжетами. Потерпевшая не сомневалась, вела себя уверенно и куртку сразу узнала. Говорила, что куртка была на одном из напавших на неё. При проведении следственного действия производилось фотографирование. Все было занесено в протокол, где все его участники расписались. Изложенное в нем соответствовало действительности. Претензий к его составлению ни у кого не было.
Свидетели ФИО27 и ФИО28 в судебном заседании показали, что 26 января 2011 года были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении опознания потерпевшей шапки – маски. Перед проведением следственного действия, им были разъяснены права и порядок его проведения. Шапки в их присутствии достали из пакетов, развернули и выложили в ряд на столе. Три черные вязанные шапки были одинакового фасона, с прорезями для глаз. После этого зашла потерпевшая и опознала шапку, которая лежала первой от окна. Сказала, что узнала её по эмблеме и ей расположению, а также по тому, что прорези для глаз вырезаны неодинаково. Потерпевшая была уверена, говорила, что эта шапка была на одном из напавших на неё в кассе. При проведении следственного действия производилось фотографирование, был составлен протокол, где все его участники расписались. Изложенное в нем соответствовало действительности. Претензий к его составлению ни у кого не было.
Свидетели ФИО29 и ФИО30 в судебном заседании показали, что 04 апреля 2011 года были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра диска. Перед началом осмотра им были разъяснены права и порядок проведения осмотра. Следователь в их присутствии вскрыла бумажный конверт и достала диск. После этого, она вставила диск в компьютер и скопировала информацию с диска в протокол. На диске были номера сотовых телефонов. С диска ничего не удалялось и ничего не дописывалось. После того, как информация была скопирована, диск вновь был помещен в конверт, опечатан, они поставили свои подписи. В протоколе они расписались. Изложенное в нем соответствовало действительности.
Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что 19 января 2011 года был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, чтобы подтвердить, что Тодуа Л. Г. при получении у него образцов волос отказался от подписи. Второй понятой также был. Они подтвердили своими подписями, что Тодуа Л.Г. от подписи в протоколе отказался.
Сообщением о преступлении – заявление ФИО16 от 29.12.2010 г. о совершенном преступлении, зарегистрированном в КУСП № ОВД по Тимашевскому району.
Протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2010 года, согласно которого было осмотрено помещение кассы ОП ООО «Прогресс-Юг», расположенное по <адрес> № <адрес>, в ходе которого, обнаружены и изъяты: на металлическом уголке дверного проема двери следы рук; следы перчатки и ткани.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.12.2010 года, согласно которого осмотрена территория прилегающая к складам ООО «Сантим» по ул. Транспортной г.Тимашевска, где, в пяти метрах от асфальтовой дороги, на обочине грунтовой дороги около камыша обнаружена вязаная шапка, темно-синего цвета, на которой имеются два отверстия.
Протоколом выемки от 25.01.2011 года, согласно которого в кабинете№16 ОВД по Тимашевскому району были изъяты копия протокола обыска, проведенного по уголовному делу № 17 января 2011 года по месту жительства ФИО5 по адресу: по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>А, где были изъяты вещи, принадлежащие Тодуа Л.Г., а также болоньевая куртка черного цвета, принадлежащая Авраменко А.О.
Протоколом обыска от 17 января 2011 года в домовладении по месту жительства ФИО5 по адресу: по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>А, в ходе которого изъято: сумка, принадлежащая Тодуа Л., в которой находились пена для бритья «Джилет», одеколон «Леон», зарядное устройство к телефону, майка серого цвета, две пары носков черного цвета, полотенце красного цвета, джинсы черного цвета. Рядом с сумкой находились бейсболка черного цвета округлой формы, болоньевая черная куртка, принадлежащая Авраменко А.О., шапка вязанная черного цвета; женский платок бело-коричневого цвета с рисунком в виде цветов; в завернутом паласе, находившемся в этой комнате обнаружен шокер с надписью СССР черного цвета, выполненный из пластмасса, нож с черной ручкой, выполненный из дерева с надписью на лезвии « USADESIGN 2008»; на полке, встроенной в стену были изъяты сотовые телефоны марки Самсунг Дуас в корпусе черного цвета слайдер, в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, принадлежащие Авраменко А.О., сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладной, сотовый телефон «LG» в комбинированном корпусе красно-белого цвета, сотовый телефон «Панасоник» в комбинированном корпусе красно-белого цвета (сотовые телефоны «LG» и «Панасоник» в неисправном состоянии); в зале в шифоньере были обнаружены и изъяты одна пара кожаных перчаток черного цвета; в серванте на полке обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находились документы на телефон «Самсунг Дуас», две сим-карты «МТС» и «Билайн»; золотой перстень; в шкафу среди вещей обнаружен и изъят женский платок черного цвета с рисунком в виде красных цветов мак, с завязанными краями на узел; мужская куртка черного цвета из материала драп, во внутреннем левом кармане которой находились денежные средства в сумме 85000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей; в кухне на полке был обнаружен сотовый телефон «Алкотель» в корпусе черного цвета; на холодильнике были обнаружены одна пара перчаток вязанных черного цвета. У Тодуа Л.Г. изъяты сотовый телефон «Нокиа» комбинированного цвета серо-черного цвета, раскладной, в котором находилась сим-карта «МТС», два ключа, прикрепленные на цепочку, выполненную из металла серого цвета, денежные средства в сумме 350 рублей, на нем была изъята куртка из кожзаменителя черного цвета.
Постановлением Тимашевского районного суда от 18 января 2011 года был признан законным, проведенный 17 января 2011 года в 09 час 30 минут ОУР ОВД по Тимашевскому району Краснодарского края по поручению старшего следователя СО при ОВД по Тимашевскому району ФИО32 без судебного решения обыск в жилище по адресу: <адрес>А, прнадлежащем ФИО5.
Протоколом получение образцов для сравнительного исследования от 19.01.2011 года, согласно которого у Тодуа Л.Г., Авраменко А.О. и ФИО5, были изъяты с теменной, лобной, затылочной левой височной и правой височной части головы образцы волос, помещены в бумажные конверты, опечатаны печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и направлены для проведения судебно-биологической экспертизы.
Заключением эксперта №-Э от 25.01.2011 года, согласно выводам которого: на шапке, представленной на экспертизу обнаружены четыре волоса. Волосы обнаруженные на шапке, произошли с головы человека. Групповая принадлежность волос не определилась, волосы оставлены для дальнейшего сравнительного исследования. Волос (объект1), изъятый с шапки, по своим макро- и микроморфологическим признакам сходен с образцом волос с головы Авраменко А.О. и мог произойти от него. Волос (Объект 1) отличается от образцов волос с головы Тодуа Л.Г., ФИО5 и не мог произойти от них. Волосы (объекты 2-4), изъятые с шапки, по макро- и микроморфологическим признакам отличаются от образцов волос с головы Тодуа Л.Г, ФИО5, Авраменко А.О. и не могли произойти от них.
Протоколом опознания от 25.01.2011 года, согласно которого куртка, находившаяся второй на момент опознания, похожа на ту, которая была одета на мужчину, который при совершении 29.12.2010 года разбойного нападения на ФИО3, был в шапке с прорезями для глаз. Опознала ФИО3 куртку по цвету, фасону, воротнику и манжетам, размеру. Данная куртка была изъята при обыске 17 января 2011 года и принадлежит Авраменко А. О.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.01.2011 года, согласно которого была осмотрена куртка, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
Протоколом опознания от 26.01.2011 года, согласно которого ФИО3 опознала шапку с прорезями для глаз, лежащую на момент опознания первой от окна, которая была одета на мужчину при совершении 29.12.2010 года им разбойного нападения. Опознала ФИО3 шапку по разрезам для глаз, который один больше другого, длине, структуре вязки, цвету, весящим в нижней части шапки петлям, эмблеме над прорезью для глаз.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 26.01.2011 года, согласно которого была осмотрена шапка с прорезями для глаз, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.
Протоколом предъявления лица для опознания от 20.01.2011 года, согласно которого из трех предъявленных лиц для опознания, одни из которых был Тодуа Л.Г., стоявший вторым, потерпевшая ФИО3 опознала мужчину, стоявшего вторым. ФИО3 опознала его по росту, чертам лица, глазам, голосу, акценту, предложив мужчине поздороваться с ней, росту, телосложению. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что в данном мужчине она опознает человека, который 29.12.2011 года пришел со вторым мужчиной на ул.Транспортную г.Тимашевска, направили на нее предметы похожие на пистолеты и похитили денежные средства в сумме 772 600 рублей.
Протоколом предъявления лица для опознания от 26.01.2011 года, согласно которого из трех предъявленных лиц для опознания, на лицах которых были одеты шапки с прорезями для глаз, одни из которых был Авраменко А.О., стоявший первым от окна, потерпевшая ФИО3 опознала мужчину, стоявшего первым от окна. ФИО3 опознала его по росту, телосложению, рукам, длине и форме пальцев, разрезу и цвету глаз, которые были видны из-за прорезей, имеющихся на шапке. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что в данный мужчина совершил 29.12.2011 года разбойное нападение на нее вместе с другим мужчиной, похитив денежные средства.
Протоколом выемки от 02.03.2011 года, согласно которого в кабинете№16 ОВД по Тимашевскому району у старшего следователя ФИО32, были изъяты полученные в ходе обыска по уголовному делу№255532 сотовые телефоны «Самсунг Дуас» imei 352449/04/193748/6, 352450/04/193748/4, «Самсунг SGH-X160» imei 355800/01/337465/1, «LG» imei 352300-04-986382-0, « Нокиа» imei 353771/04/926531/6.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 04.04.2011 года, согласно которого были осмотрены сотовые телефоны «Самсунг Дуас» imei 352449/04/193748/6, 352450/04/193748/4, «Самсунг SGH-X160» imei 355800/01/337465/1, «LG» imei 352300-04-986382-0, « Нокиа» imei 353771/04/926531/6, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
Постановлением о разрешении предоставления детализации телефонных переговоров от 31.01.2011 года, согласно которого судьей Тимашевского районного суда разрешено производство детализации входящих и исходящих телефонных переговоров на сотовый телефон с абонентским номером 8-964-898-75-76, имей: 35580001337465101, 3523000498663820, 351935001894775, 353771049265316, 35077032403235, 35016038728890, 35762023240944, 355763023240942, 352449041937486, 352450041937484, 35635023375293 с указанием обслуживающих базовых станций сети мобильной связи в период с 01.11.2010 года по 20.01.2011 года.
Протоколом осмотра предметов (документов) от 04.04.2011 года, согласно которого был осмотрен диск CD-R с материалами детализации в папке «496», содержащей информацию входящих и исходящих телефонных переговоров на сотовый телефон с абонентским номером 8-964-898-75-76, имей: 35580001337465101, 3523000498663820, 351935001894775, 353771049265316, 35077032403235, 35016038728890, 35762023240944, 355763023240942, 352449041937486, 352450041937484, 35635023375293 с указанием обслуживающих базовых станций сети мобильной связи в период с 01.11.2010 года по 20.01.2011 года. Согласно осмотра имеющейся на диск CD-R в папке «496» информации, установлено что абоненты с номерами 7-964-8987576, 29.12.2010 в период времени с 16:54:39, 00:01:22, Краснодарский край, Тимашевский р-н, Тимашевск г, Транспортная ул, д.30, корп.A, Башня ВК, Билайн, и пользовался телефоном с имеем: 356535023375290, 7-909-4555336 29.12.2010 года в период времени с 16:50:44; 00:01:47 Краснодарский край, Тимашевский р-н, Тимашевск г, Транспортная ул, д.30, корп.A, Башня ВК и пользовались телефоном с имеем: 355800013374650. Осмотренные данные, имеющиеся на диске CD-R в папке «496» за 29.12.2010 года распечатаны и находятся в материалах уголовного дела. Диск CD-R с материалами детализации в папке «496» признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
Протоколом выемки от 03.03.2011 года, согласно которого были изъяты справка отчет кассира- операциониста с фискальным чеком за 29.12.2010 года, кассовая книга за 29.12.2010 года, осмотренные и признанные вещественным доказательством, результатом проведенной инвентаризации, согласно которых установлена сумма в размере 772 600 рублей.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Тодуа Л. Г. и Авраменкео А. О. установлена и доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При этом, из обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующий признак совершения разбоя с применением предмета, используемого в качестве оружия. Из показании потерпевшей ФИО3 следует, что ей угрожали оружием - пистолетом. а в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года №29 « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое ( п. 23 ) при квалификации действий виновного по статье 162 УК РФ судам следует в соответствии с Федеральным законом от 13 ноября 1996 года "Об оружии" и на основании экспертного заключения устанавливать, является ли примененный при нападении предмет оружием, предназначенным для поражения живой или иной цели. Однако, в ходе предварительного следствия данное оружие не было найдено, а поэтому не исследовано указанным выше образом.
Исключение указанного выше квалифицирующего признака не влечет за собой переквалификацию действий подсудимых на грабеж в связи с отсутствием данных об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, нападение совершено с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, что нашло выражение в том, что согласно показаний потерпевшей при нападении с целью хищения имущества Тодуа Г.Л. направлял пистолет на неё, требуя отдать деньги. Потерпевшая ФИО3 в сложившейся обстановке: поздний зимний вечер, склад в безлюдном месте, нападение двух лиц, невозможность помощи со стороны, реально воспринимала угрозу, обоснованно опасаясь за свою жизнь. Данных о том, что она понимала, что ей угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, в материалах дела не имеется.
Совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, признанных судом допустимыми, указанные в обвинительном заключении преступные действия подсудимых нашли свое подтверждение. Подсудимые совершили преступные действия с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, так как их действия носили согласованный характер, направленный на достижение цели, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и, в результате их действий предприятию причинен материальный ущерб в крупном размере. Так как сумма превышает 250 000 рублей, что нашло свое подтверждение в документах, находящихся в материалах дела, к числу которых также относится представленный в ходе судебного следствия– акт инвентаризации.
Прежде всего, у суда нет оснований не доверять последовательным, логичным показаниям потерпевшей ФИО3 о нападении на неё 29.12.2010 года двух незнакомых ей лиц мужского пола, один из которых был в маске, а другой без неё. В последующем, согласно протоколов предъявления для опознания, в данных лицах она 20 января 2011 года опознала подсудимого Тодуа Л.Г. и 26 января 2011 года подсудимого Авраменко А.О. В зале судебного заседания потерпевшая ФИО3 также указала на подсудимых, как на лиц, совершивших на неё разбойное поведение. При этом, и в ходе предварительного расследования и в зале судебного заседания, она называет конкретные признаки, по которым она смогла опознать подсудимых.
Кроме того, согласно протоколов предъявления предметов для опознания, потерпевшая опознала изъятую в ходе осмотра места происшествия шапку с прорезями для глаз, на которой согласно заключения экспертизы обнаружен волос, который сходен с образцом волос с головы Авраменко А.О. и мог произойти от него Потерпевшая также опознала и черную балониевую куртку, изъятую в ходе обыска в домовладении ФИО5, принадлежащую Авраменко А.О.
Показания потерпевшей ФИО3 подтверждаются другими доказательствами, в том числе и показаниями других свидетелей, опрошенных по ходатайству самих подсудимых, а также протоколами выемки, опознания, заключением эксперта, данными телефонных соединений. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей, которые давали последовательные и логичные показания в ходе предварительного следствия, а также в зале судебного заседания и, которые подтверждаются другими доказательствами.
О том, что данное преступление совершено Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. подтверждается совокупностью доказательств. При этом, не нашла своего подтверждения выдвинутая в зале судебного заседания версия подсудимых об отсутствии их на территории Тимашевского района 29.12.2010 года. Заявленное подсудимыми и их защитой алиби, не было подтверждено ими в зале судебного заседания. Никаких доказательств в подтверждение данного факта суду представлено не было.
По результатам проведенной детализации подтверждается пребывание Авраменко А.О. и Тодуа Л.Г. в момент совершения 29.12.2010 года разбойного нападения на ул. Транспортной г.Тимашевска и осуществлявшего с этого места телефонные звонки. Протоколом обыска от 17 января 2011 года и показаниями свидетеля ФИО5 подтверждается наличие у Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. сотовых телефонов с номером и имеем, которые по результатам проведенной детализации подтверждают пребывание его в Тимашевском районе на указанную выше дату. Более того, показаниями ФИО9 также подтверждается в данный период нахождение Тодуа Л.Г. на территории <адрес>, тем самым опровергает его показания о том, что его 29.12.2010 года на территории Тимашевского района не было. А наличие денежных средств у подсудимых после 29.12.2010 года подтверждается показаниями ФИО5
Факт того, что похищенные денежные средства не были обнаружены в ходе следствия, не является доказательством того, что подсудимые Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. данного преступления не совершали, так как с момента совершения преступления до их задержания прошло более полумесяца и за это время они могли растратить эти деньги либо спрятать.
С учетом изложенного показания подсудимых Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. в части отрицания совместного совершения разбойного нападения, не соответствуют действительности.
Доказательства, представленные по делу стороной обвинения, и оцененные в их совокупности, суд считает допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, ничем не опорочены. Защитой не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о невиновности Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. в совершении инкриминируемого им деяния.
Доводы Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. о получении доказательств с нарушением норм УПК РФ, а поэтому они являются недопустимыми, проверялись в зале судебного заседания. По данному факту были допрошены потерпевшая ФИО35, понятые и статисты, работники милиции, которые участвовали в проведении следственных. Показания данных лиц, в совокупности опровергают приведенные подсудимыми доводы.
Следователь СО при ОВД по Тимашевскому району ФИО36, в зале судебного заседания также подтвердила проведение всех следственных действий с соблюдением норм УПК РФ. Опознание Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. потерпевшей было проведено среди лиц схожими с подсудимыми, принципиальных различий между ними и статистами не было. Она предлагала подсудимым самостоятельно выбирать место их нахождения. Потерпевшая их сразу опознала по конкретным признакам. Проведение опознания потерпевшей шапки-маски и куртки, также было проведено между схожими вещами потерпевшая их выделила по индивидуальным признакам. Следственные действия проводились в присутствии понятых. 04 апреля 2011 года ею также в присутствии понятых был произведен осмотр диска. Она вскрыла бумажный конверт и достала диск. После этого, вставила диск в компьютер и скопировала информацию с диска. На диске были номера сотовых телефонов. С диска ничего не удалялось и ничего не дописывалось.
Версия Авраменко А.О. о применении незаконных методов ведения следствия не нашла своего подтверждения, поскольку он ранее никому не сообщал и заявлений об этом в соответствующие органы не направляли, а назвать лиц в судебном заседании, которые к нему применяли данные методы, не стал. А протоколы следственных действий с его участием, свидетельствуют о том, что проведенные в них действия првкедены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и права подсудимых, как участников уголовного судопроизводства нарушены не были.
Подсудимых Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом поведения их в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентированы, отвечают на все вопросы, логично, согласно своей выдвинутой версии.
Тодуа Л.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных особо тяжкого и преступления средней тяжести.
По месту отбытия наказания в период с 29.04.2000 года до 02.06.2006 года в УО-68/5 г.Апшеронска Тодуа Л.Г. характеризуется отрицательно, т.к. за время отбытия наказания стремления к переезду не проявлял, имел взыскание, воспитательные мероприятия посещал под угрозой наказания, положительных выводов не делал, относится к категории трудновоспитуемых, скрытен, хитер, изворотлив, приспособленец, взгляды на жизнь в положительную сторону не изменил, свое преступное прошлое не осуждает, связь с родственниками поддерживал в установленном порядке, самовоспитанием не занимался, степень исправления отрицательная. Вывод: Тодуа Л.Г. за время отбытия наказания на путь исправления не стал.
Подсудимый Тодуа Л.Г. не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра.
Подсудимый является лицом без гражданства, имеет паспорт гражданина СССР, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет.
Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тодуа Л.Г. в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.
Авраменко А.О. совершил умышленное особо тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные судимости за совершение умышленных тяжкого и преступления средней тяжести.
Подсудимый не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра. Авраменко А.О. является гражданином Украины, постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеет.
По месту отбытия наказания в период с 18.07.2007 года до 31.12.2009 года в УО-68/5 г.Апшеронска, характеризуется отрицательно.
Обстоятельств смягчающих наказание не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Авраменко А.О. в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Потерпевшие согласны с наказанием, предложенным государственным обвинителем. Представитель потерпевшего ФИО4 поддержала и просила удовлетворить гражданский иск.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. особо тяжкого преступления, данные об их личности, наличие в действиях подсудимого Тодуа Л.Г. особо опасного рецидива преступлений, а у Авраменко А.О. опасного рецидива преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначении наказания в отношении подсудимых не связанного с лишением свободы, а назначенное наказание им должно отвечать требованиям ст. ст. 18, 68 УК РФ.
Назначенное наказание Авраменко А.О. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ, а Тодуа Л.Г. в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. г. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений », поскольку в действиях Тодуа Л. Г. имеется особо опасный рецидив преступлений.
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск ОП ООО «Прогресс-Юг» на сумму 772 600 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тодуа Леони Геноевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 января 2011 года.
Авраменко Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3. ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 26 января 2011 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тодуа Леони Геноевича и Авраменко Александра Олеговича оставить прежней заключение под стражу.
Взыскать солидарно с Тодуа Леони Геноевича и Авраменко Александра Олеговича в пользу ОП ООО «Прогресс-Юг» 772 600 рублей.
Вещественные доказательств – пятнадцать бумажных конвертов с образцами волос Тодуа Л.Г., Авраменко А.О., ФИО5, шапку с прорезями для глаз по вступлении приговора в законную силу уничтожить; вещественные доказательства - куртка черного цвета, сотовые телефоны «Самсунг Дуас» imei 352449/04/193748/6, 352450/04/193748/4, «Самсунг SGH-X160» imei 355800/01/337465/1, «LG» imei 352300-04-986382-0, « Нокиа» imei 353771/04/926531/6 по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности, диск CD-R с материалами детализации в папке «496», копии справка отчет кассира- операциониста с фискальным чеком за 29.12.2010 года, кассовую книгу за 29.12.2010 года хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Тодуа Л.Г. и Авраменко А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 21.09.2011 г.