Приговор в отношении Евтушенко В.Н. и Твардовского Е.В. по ч. 5 ст. 33 УК РФ-ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3ст. 30 УК РФ-п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.



    К делу № 1-219-2011 г.

    П Р И ГО В О Р

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тимашевск                                     16 сентября 2011 года

            Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

        председательствующего – судьи Тимашевского районного суда                           Жане Х.А.

    с участием государственного обвинителя –

    помощника прокурора Тимашевского района                                            Медведева С.А.

    подсудимых                                                                 Евтушенко ФИО25

                                                                                                   Твардовского ФИО26

    защитников                           Савченко С.Ф. представившей уд. № 1778 и ордер № 262925

                                                             Погореловой Л.А. уд. № 2704 и ордер № 062187

    при секретаре                                                      Коршек Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евтушенко ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    Твардовского ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ,

    установил:

    Подсудимый Евтушенко В.Н. по двум эпизодам соучаствовал в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Подсудимый Твардовский Е.В. по двум эпизодам совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил наркотические средства, в крупном размере без цели сбыта.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евтушенко В.Н., действуя по просьбе обратившегося к нему 12.05.2011 года ФИО2, об оказании помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства – марихуаны, в тот же день, т.е., 12.05.2011 года, около 17 часов, действуя в интересах ФИО2, находясь на дамбе, расположенной на центральном пляже в <адрес> <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у Твардовского Е.В., наркотическое средство – марихуана, общей массой 20,8 гр. (сухого вещества), находящуюся в одиннадцати газетных свертках. После чего, Евтушенко В.Н., 12.05.2011 года, около 17 часов 45 минут, действуя в интересах ФИО2, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», находясь в 20 метрах от домовладения по <адрес> <адрес> края, передал ФИО2, часть незаконно приобретенного им без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой – 1,8 гр. (сухого вещества), получив от ФИО2 денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для последующей передачи Твардовскому Е.В. Наркотическое средство - марихуана, массой 1,8 гр. (сухого вещества), переданное Евтушенко В.Н. «покупателю» ФИО2, было добровольно выдано последним оперативным сотрудникам ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшуюся у него часть наркотического средства - марихуана, массой 19 гр. (сухого вещества), Евтушенко В.Н., в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ действуя по просьбе обратившегося к нему ФИО4, об оказании помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства – марихуаны, около 19 часов 30 минут, находясь в 20 метрах от домовладения <адрес> края, передал ФИО4 выступавшему в роли покупателя наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», оставшуюся у него часть наркотического средства - марихуана, массой 19 гр. (сухого вещества), получив от ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для последующей передачи Твардовскому Е.В. Наркотическое средство - марихуана, массой 19 гр. (сухого вещества), переданное Евтушенко В.Н. «покупателю» ФИО4, было добровольно выдано последним оперативным сотрудникам ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, т.е. 12.05.2011 г. Евтушенко В.Н., находясь на центральном пляже <адрес> передал, полученные от ФИО2 и ФИО4 денежные средства в сумме 5500 рублей Твардовскому Е.В. Своими действиями, Евтушенко В.Н., незаконно приобрел и хранил полученное от Твардовского Е.В. наркотическое средство – марихуану, общей массой 20,8 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Он же, Евтушенко В.Н., действуя по просьбе обратившегося к нему 19.05. 2011 года, ФИО3, об оказании помощи в незаконном приобретении для него наркотического средства – марихуаны, в тот же день, т.е., 19.05.2011 года, около 19 часов 00 минут, действуя в интересах ФИО3, находясь на дамбе, расположенной на центральном пляже в <адрес> края, незаконно приобрел без цели сбыта у Твардовского Е.В., наркотическое средство – марихуана, массой 9,4 гр. (сухого вещества), находящуюся в одном газетном свертке. После чего, Евтушенко В.Н., 19.05.2011 года, около 19 часов 30 минут, действуя в интересах ФИО3, выступавшего в роли покупателя наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», находясь напротив домовладения по <адрес> края, передал ФИО3, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой – 9,4 гр. (сухого вещества), которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Наркотическое средство - марихуана, массой 9,4 гр. (сухого вещества), переданное Евтушенко В.Н. «покупателю» ФИО3, было добровольно выдано последним оперативным сотрудникам ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день, т.е. 19.05.2011 г. Евтушенко В.Н., находясь на центральном пляже <адрес> передал, полученные от ФИО3 денежные средства в сумме 5 500 рублей Твардовскому Е.В

Подсудимый Твардовский Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану». Продолжая реализацию своего преступного умысла, сформировавшегося независимо от действий оперативных сотрудников ОУР ОВД по Тимашевскому району, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства и получения материальной выгоды, Твардовский Е.В., 12.05.2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь на дамбе расположенной на центральном пляже <адрес>, незаконно передал за оплату в размере 5 500 рублей, Евтушенко В.Н., незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство – марихуану, массой – 20,8 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, Твардовский Е.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12.05.2011 года.

Он же, Твардовский Е.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в не установленное следствием время из не установленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану». Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Твардовский Е.В., 19.05.2011 года, около 19 часов 00 минут, находясь на дамбе, расположенной на центральном пляже <адрес>, незаконно передал за оплату в размере 5 500 рублей, Евтушенко В.Н., незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство – марихуаны, массой – 9,4 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако, Твардовский Е.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.05.2011 года.

Твардовский Е.В., ранее незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуану», в не установленное следствием время из не установленного следствием источника, с целью личного употребления, массой 7,0 г сухого вещества, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, незаконно хранил в проходящей комнате между кухней и залом на деревянном серванте, без цели сбыта, по месту своего жительства, внутри домовладения расположенного по адресу: <адрес> А. 20.05.2011 года при проведении обыска по месту жительства Твардовского Е.В. указанное наркотическое средство - марихуана была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Твардовский Е.В. вину полностью не признал и пояснил суду, что 12.05.2011 года, это был четверг, он точно помнит, он находился на работе. В этот день он Евтушенко В.Н. не видел, с ним не созванивался, никакого наркотического средства ему передавать не мог. 19.05.2011 года он также был на работе, отработал рабочую смену, шел домой и когда ему позвонил Евтушенко В.Н., предложил встретиться на водопаде, чтобы передать ему деньги которые он у него просил в долг 17.05.2011 года. Он встретился с Евтушенко В.Н., с которым были неизвестные ему парни. Евтушенко В.Н. передал ему 6 000 рублей, которые он у него просил в долг. Когда шли назад от дамбы, их задержали сотрудники полиции. Подсудимый Евтушенко В.Н.. работники полиции и свидетели его беспричинно оговаривают.

Подсудимый Евтушенко В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, пояснил суду, что 12.05.2001 года его знакомые ФИО2 Геннадий и ФИО4 попросили продать наркотическое средство – марихуану. Он попросил Твардовского Е.В. продать ему марихуану. Примерно в 17 часов 00 минут ему позвонил Твардовский Евгений и сказал, что на дамбе в кустах на городском пляже лежит газетный бумажный сверток и в нем лежит марихуана, для продажи разложенная по газетным сверткам. После чего он созвонился с покупателями и назначил им встречу на пер Продольном <адрес>, где и продал наркотики «марихуану», на общую сумму 5 500 рублей, деньги он отдал Твордовскому Е.В. 19.05.2011 года Твардовский Е.В. на городском пляже <адрес> передал ему один газетный сверток с марихуаной. Он отдал эту марихуану ФИО3 и тот заплатил деньги в сумме 5 500 рублей. Деньги он отдал Твардоскому Е.В. и их тут же на месте их задержали работники полиции.

Не смотря на полное признания подсудимым Евтушенко В.Н. своей вины и отрицания подсудимым Твардовским Е.В. своей вины, вина их полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного ОУР. 12.05.2011 года с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1, было решено провести проверочную закупку наркотических средств, так как поступила информация, что он сбывает наркотики. В роли покупателя выступал ФИО2 В присутствии понятых его досмотрели, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее в присутствии 2-ух понятых была помечена денежные купюра путем переписывания номерных знаков в акт в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) и светокопии. После чего закупщику передали деньги и перкодер. На служебном автомобиле они все поехали в начало переулка Продольного <адрес>, остановившись около вышеуказанного адреса, закупщик вышел из автомобиля и направился к парню которого перед выездом показали на фотографии и пояснили, что это Евтушенко ФИО29 Он начал о чем-то разговаривать с закупщиком во время разговора закупщик передал Евтушенко В.Н., как было видно, деньги. А Евтушенко ему сверток. Когда ФИО2 вернулся в автомобиль к ним, он добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, похожее на марихуану. ФИО2 рассказал подробно о том. Как передал деньги за данное вещество Евтушенко В.Н., а тот ему газетный сверток с марихуаной.

12.05.2011 года Евтушенко В.Н. также была проведена проверочная закупка, в роли покупателя выступал ФИО4. Закупщику была передана денежная сумма 5 000 рублей по пять купюр достоинством 1 000 рублей. После того, как ФИО4 приобрел у Евтушенко В.Н. наркотическое средство марихуану, он вернулся в автомобиль к оперативным сотрудникам и рассказал им как он приобрел у Евтушенко В.Н. марихуану, при этом указал, что Евтушенко В.Н. ему предложил покупать у него наркотики, а он будет делать ему за это скидку.

19.05.2011 года также было решено провести проверочную закупку у Евтушенко В.Н. и Твардовского Е.В., в роли покупателя выступал ФИО3 Покупатель созвонился с Евтушенко В.Н. и включив на телефоне громкую связь чтобы все слышали, договорился о покупке наркотического средства и месте передачи, после чего были помечены денежные купюры в сумме 5500 рублей. Перкордер проверили в режиме «Запись», надиктовав фразу «Проверочная закупка», после чего перкордер и деньги в сумме 5500 рублей в присутствии понятых передали ФИО3 Приехав на место назначения, закупщик вышел из автомобиля и они видели из автомобиля, как к нему подошел Евтушенко В.Н., они начали о чем то разговаривать, примерно через минут пять они увидели как к ним подъехал на велосипеде Твардовский Е.В. Было видно, как ФИО5 достал из кармана своей спортивной куртки газетный сверток который передал Евтушенко В.Н. Евтушенко положил сверток в карман. Этот газетный сверток Евтушенко передал закупщику, а тот ему в свою очередь передал деньги.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он работает в ОВД по Тимашевскому району в должности оперуполномоченного полиции. 12.05.2011 года им была получена информация, о том что Евтушенко ФИО30 занимается сбытом наркотических средств. Им был установлен абонентский номер Евтушенко В.Н.. 12.05.2011 года, он выступал в качестве лица играющего роль закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по Тимашевскому району мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Евтушенко В.Н.. В 16 часов он позвонил Евтушенко и спросил можно ли у него приобрести наркотическое средство «марихуану» на что он ему сказал, можно и попросил прийти к нему через один час, назначив место встречи в начале переулка <адрес>. После чего в присутствии понятых были помечены денежные купюры путем переписывания номерных знаков в акт проверочной закупки в сумме 500 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей) и деланием светокопии. Далее новую аудиокассету пометили в перкордер, опечатали печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и скрепили подписями понятых. На автомобиле они приехали на пер. <адрес>, где он вышел из автомобиля и подошел к Евтушенко В.Н.,, передал ему 500 рублей, а Евтушенко В.Н. ему передал ему наркотические средства в газетном свертке, по виду и запаху это была марихуана. Евтушенко В.Н. ему предложил стать его постоянным покупателем, а он за это будет делать ему скидку.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что 19.05.2011 года, он выступал в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по Тимашевскому району мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Евтушенко В.Н. и неизвестного парня по имени Евгений по Кличке «Вампир», как сейчас ему известно у Твардовского Е.В.. Он договорился с Евтушенко В.Н. встретиться около 19 часов 30 минут на <адрес> к <адрес>. Ему дали деньги в сумме 5 500 рублей. После чего ему сотрудники полиции показали фотографию и пояснили, что это ФИО1, и фотографию ФИО5 то есть парня по кличке «Вампир» которые занимаются сбытом наркотических средств. Далее они на автомобиле проехали в <адрес>, и остановившись на против <адрес>, он вышел из автомобиля и пройдя примерно 50 метров вдоль реки «Кирпили» в сторону мкр. Пенькозавода <адрес>, где встретил там Евтушенко В.Н., который ему пояснил, что марихуану он с собой не взял, и её принесет с собой Твардовский Е.В. Через время на велосипеде подъехал Твардовский достал из своего кармана газетный сверток с содержимым и передал его Евтушенко В.Н., а Евтушенко передал этот сверток ему, взяв помеченные 5500 рублей. Он вернулся в автомобиль, где его ждали сотрудники полиции и выдал им наркотическое средство, рассказал подробно как прошла закупка, и описал им Евтушенко и Твардовского, сказав, что может опознать их.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он был приглашен 09.07. 2011 года сотрудниками полиции в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии другого понятого, происходило опознание Евтушенко В.Н. В кабинете следователя находились несколько статистов, среди них Евтушенко в.Н., когда в кабинет зашел опознающий, он указал, что опознал Евтушенко В.Н., у которого он 19.05.2011 года, как закупщик наркотических средств, купил наркотик. Он рассказал при опознании об обстоятельствах приобретения у Евтушенко наркотического средства – марихуаны. Он рассказал, что в тот день приехал по поручению Евтушенко В.Н. в сторону <адрес>, где встретился с Евтушенко В.Н. и Твардовским, у которых купил наркотическое средство, при этом деньги в сумме 5 500 рублей передал Евтушенко.

Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что он ранее работал по найму у индивидуального предпринимателя в районе ПМК . Он работал в строительной бригаде, вместе с Твардовским Е.В. и Евтушенко В.Н., которые в бригаде работали с апреля. Также он может сказать, что графика окончания и выхода на работу у них нет, рабочий день у них не нормированный и по желанию на работу любой работник в любой день мог не выйти. Он не помнит, были 12.05.2011 года и 19.05.201 года Твардовский Е.В. и Евтушенко В.Н. на работе, табель у них на работе не ведется и видеонаблюдения нет.

Свидетель ФИО14 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО13

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что она работает продавцом в магазине «Лотос» который расположен по адресу: <адрес>. Также может сказать, что 12.05.2011 года у неё был рабочий день в этот день в магазин Твардовский Е.В. не приходил, она такого не знает и никогда не видела. В магазине «Лотос» никто никогда пиво не распивает.

Свидетель ФИО16 пояснил суду, что 19.05.2011 года он в качестве понятого принимал участие при проведении ОРМ по закупке наркотических средств. Сотрудники полиции объяснили ему, кто будет выступать в роли закупщика и передали покупателю деньги в сумме 5 500 рублей. Покупатель созвонился с Евтушенко В.Н., и включив на телефоне громкую связь, чтобы все слышали, договорился о покупке наркотического средства и месте передачи, после чего были помечены денежные купюры в сумме 5500 рублей. Перкордер проверили в режиме «Запись», надиктовав фразу «Проверочная закупка», после чего перкордер и деньги в сумме 5500 рублей в присутствии понятых передали закупщику. Приехав на место назначения, закупщик вышел из автомобиля и они видели из автомобиля, как к нему подошел Евтушенко В.Н., они начали о чем то разговаривать, примерно через минут пять они увидели как к ним подъехал на велосипеде Твардовский Е.В. Было также видно, как Твардовский достал из кармана своей спортивной куртки газетный сверток который передал Евтушенко В.Н. Евтушенко положил сверток в карман. Этот газетный сверток Евтушенко передал закупщику, а тот ему в свою очередь передал деньги. Сотрудники милиции газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью ОВД по <адрес> и скрепили его подписью и другого понятого, из перкордера изъяли помеченную аудиокассету, которую упаковали в полимерный пакет, опечатали печатью ОВД по <адрес> и скрепили подписями моей и другого понятого. Далее, в его присутствии и присутствии другого понятого, был досмотрен закупщик вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено при нем не было. После чего их сотрудники милиции попросили пройтись с ними вдоль <адрес> <адрес> около дамбы на реке «<адрес> они увидели Твардовского и Евтушенко к ним подошли сотрудники милиции и предложили добровольно выдать наркотические средства, но Евтушенко В.Н. пояснил, что у него ничего нет, а Твардовский Е.В. выдал добровольно денежные средства в сумме 5 500 рублей, достоинством две купюры по 1 000 рублей каждая и купюры по 500 рублей каждая. Сотрудники полиции сверив в его присутствии номера и серии купюр с актом проверочной закупки пояснили, что данные купюры были помечены для закупки наркотических средств. После чего Твардовский Е.В. добровольно их выдал, пояснив, что ему их отдал Евтушенко В.Н.. Он совместно с сотрудниками милиции проехал в ОВД по Тимашевскому району, где в его присутствии у Твардовского Е.В. были сделаны смывы правой и левой руки срезы ногтей с левой и правой руки срез волос с лобной части головы, также изъят сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т 280i» и спортивная кофта. У Евтушенко В.Н. были сделаны смывы правой и левой руки, срезы ногтей с левой и правой руки, срез волос с лобной части головы, также изъят сотовый телефон марки «Нока», спортивная кофта спортивные штаны, все выше указанное было упаковано в полимерные пакеты горловина которых была перевязана нитью на концы которой наклевалась бирка с печатью ОВД по <адрес> и скреплялась его подписью.

Свидетель ФИО17 дал суду показания, аналогичные показаниям ФИО16

Свидетель ФИО4 пояснил суду, что 11.05.2011 года он встретился со своим знакомым Евтушенко В.Н., который в ходе разговора ему рассказал, что занимается сбытом наркотиков совместно со знакомым ФИО31, как ему сейчас известно Твардовским ФИО32. 12.05.2011 года он был приглашен в ОВД по <адрес> в качестве лица играющего роль закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Евтушенко В.Н. и Твардовского Е. Вечером он созвонился с Евтушенко и специально включил телефон на громкую связь. Он попросил у Евтушенко продать ему наркотическое средство, тот согласился продать ему стакан марихуаны за 5 000 рублей. Он с оперативниками и понятыми поехали на <адрес>, где он встретился с Евтушенко В.Н. передал ему 5000 рублей, а Евтушенко ему газетный сверток с «марихуаной». Он спросил у Евтушенко, хорошая «марихуана» или нет, на что тот ему ответил, что хорошая, жаловаться не будет, а также сказал, что если он у него будет постоянным покупателем, он ему будет делать скидку, и если кому-нибудь надо будет марихуаны продать, у него еще есть. В ходе разговора Евтушенко В.Н. рассказал ему, что данное наркотическое средство берет для того, чтобы сбыть у своего знакомого Твардовского Е.В. После разговора он вернулся в автомобиль к оперативникам, и добровольно выдал десять газетных свертков с марихуаной и перкордер.

    Свидетель ФИО18 пояснила суду, что 20.05.2011 года она и её муж ФИО19 участвовали в качестве понятых при производстве обыска в жилище Твардовских. В ходе обыска один из сотрудников милиции в их присутствии в комнате, которая расположена за кухней и залом, на кресле обнаружил рубашку в клетку, со слов Твардовского В.С. это была рубашка его сына. При осмотре данной рубашки в левом нагрудном кармане была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей. В этой же комнате на деревянном серванте сверху в газетном свертке было обнаружено вещество серо-зеленого цвета в измельченном состоянии с запахом. Данное вещество в газетном свертке было в присутствии их изъято и упаковано в полимерный пакет, она поставила свою подпись.

    Свидетель ФИО19 дал суду аналогичные показания.

    Вина подсудимых также доказана и другими доказательствами, а именно:

- рапортом от 14.05.2011 г. (т. 1 л.д. 6) из которого следует, что 12.05.2011 года в 17 часов 50 минут Евтушенко В.Н. находясь на перекресте <адрес> метрах от домовладения сбыл наркотическое средство «марихуану» закупщику ФИО2;

- актом проверочной закупки от 12.05.2011 г. (т. 1 л.д. 9-10) из которого следует, что 12.05.2011 года ФИО2, выступающий в роли закупщика, приобрел у Евтушенко В.Н. один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета за 500 рублей;

- справкой эксперта № 57/360-С (т. 1 л.д. 16-18) из которой следует, что вещество серо-зеленого цвета в газетном свертке, предоставленное на исследование, является наркотическим средством «марихуаной» массой 1,8 грамм ( сухого вещества);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.05.2011 г. (т. 1 л.д. 4);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.05.2011 г. (т. 1 л.. 5);

    - протоколом осмотра документов от 31.05.2011 г. (т. 1 л.д. 22-25) где указано, что были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 12.05.2011 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Евтушенко В.Н.;

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 31.05.2011 г. (т. 1 л.д. 28-29) где указано, что была осмотрена аудиокассета «TDK», с записью разговора Евтушенко В.Н. и ФИО2;

- протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 31-33) из которого следует, что осмотрен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета добровольно выданный ФИО2;

- постановлением о признании вещественным доказательством (т. 1 л.д. 34-35) из которого следует, что газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета «марихуаной» массой 1,8 грамм (сухого вещества) признан вещественным доказательством по уголовному делу;

- заключением эксперта № 57/407-Э от 06.06.2011 года (т. 1 л.д. 41-44), о том, что газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством «марихуаной». Масса «марихуаны» в пересчете на сухое вещество составила 1,8 грамма;

- актом проверочной закупки от 12.05.2011 г. (т. 1 л.д. 73-74) из которого следует, что ФИО4 приобрел у Евтушенко В.Н. десять газетных свертков с веществом серо-зеленого цвета за 5000 рублей;

- справкой эксперта № 57/361-С (т. 1 л.д. 81-83) из которой следует, что вещество серо-зеленого цвета в десяти газетных свертках, предоставленное на исследование, является наркотическим средством «марихуаной» общей массой 19 грамм ( сухого вещества);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.05.2011 г. (т. 1 л.д. 68) согласно которого были рассекречены результаты ОРД : рапорт № 1307 с от 12.05.2011 г.; постановление о проведении проверочной закупки № 1307 с от 12.05.2011 года;

    - протоколом осмотра предметов (документов) от 31.05.2011 г. (т. 1 л.д. 92-93) из которого видно, что осмотрена аудиокассета «TDK», с записью разговора Евтушенко В.Н. и ФИО4;

- заключением эксперта № 57/408-Э от 06.06.2011 года (т. 1 л.д. 100-103) где сделан вывод о том, что в десяти газетных свертках с веществом серо-зеленого цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством «марихуаной», общая масса «марихуаны» в пересчете на сухое вещество составляет 19 грамма;

- актом проверочной закупки от 19.05.2011 г. (т. 1 л.д. 127-128) из которого следует, что 19.05.2011 г. Евтушенко В.Н. и Твардовский Е.В. сбыли в газетном свертке наркотическое вещество серо-зеленого цвета за 5500 рублей;

- заключением эксперта № 57/409-Э от 03.06.2011 года (т. 2 л.д. 62-64), где сделан вывод о том, что в газетном свертке с веществом серо-зеленого цвета, представленном на экспертизу, является наркотическим средством «марихуаной», массой в пересчете на сухое вещество -9,4 грамма;

- постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу: смыва с правой и левой руки, срезы волос, срезы ногтей с правой и левой руки (т. 3 л.д. 43);

    - заключением эксперта № 57/403 Э от 09.06.2011 г. (т. 2 л.д. 60-62) в выводах которого указано, что на ватных тампонах со смывами с рук Евтушенко В.Н., на материи правого бокового кармана спортивной куртки - представленных на исследование, имеются следы люминесцентного вещества, однородного по компонентному составу красителей между собой и веществом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца;

    - заключением эксперта № 57/405 -Э от 09.06.2011 г. (т. 2 л.д. 81-83) из которого следует, что на срезах ногтей обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол;

    - заключением эксперта № 57/448 Э от 18.06.2011 г. (т. 2 л.д. 150-152) из которой следует, что в правом кармане спортивной куртки принадлежащей и изъятой у Евтушенко В.Н. обнаружены частицы наркотического средства «марихуаны»;

- протоколом опознания (т. 1 л.д. 229-233) из которого следует, что закупщик ФИО3 опознал Евтушенко В.Н., который 19.05.2011 года продал ему наркотическое вещество серо-зеленого цвета;

- актом проверочной закупки от 12.05.2011 г. (т. 1 л.д. 73-74) из которого следует, что согласно которого ФИО4 приобрел у Евтушенко В.Н. десять газетных свертков с веществом серо-зеленого цвета за 5000 рублей;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.05.2011 г. (т. 1 л.д. 69) из которого следует, что в СО при ОВД по <адрес> предоставлены материалы ОРМ по проведению проверочной закупки, по факту сбыта наркотического средства закупщику ФИО4;

- протоколом обыска от 20.05.2011 года (т. 1 л.д. 224-229) из которого следует, что у Твардовского Е.В. в домовладении по адресу: <адрес>А, обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей серия и номер ЛС 9199967 которая отражена в акте проверочной закупки у ФИО4, газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета «марихуаной»;

- актом проверочной закупки от 19.05.2011 г. (т. 1 л.д. 127-128) согласно которого Евтушенко В.Н. и Твардовский Е.В. сбыли в газетном свертке наркотическое вещество серо-зеленого цвета за 5 500 рублей;

- заключением эксперта № 57/409-Э от 03.06.2011 года (т. 2 л.д. 162-164) где сделан вывод о том, что в газетном свертке с веществом серо-зеленого цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством «марихуаной», масса «марихуаны» в пересчете на сухое вещество составляет 9,4 грамма;

- протоколом осмотра места происшествия от 19.05.2011 года (т. 1 л.д. 211-212) из которого следует, что Твардовский Е.В. добровольно выдал предназначенные для закупки денежные средства достоинством две денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая серийные номера «АЬ 14448866», «НО 4776878» и семь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая серии и номера «лО 4728103», «нБ 5076532», «мЬ 8973278», «Аз 6626564», «лЗ 4192502», «тЗ 5539605», «Бм 1687782»;

    - заключением эксперта № 57/415 -Э от 17.06.2011 г. (т. 2 л.д. 165-167) где сделан вывод о том, что на срезах ногтей и подногтевом содержимом Твардовского Е.В. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол;

    - заключением эксперта № 57/404 Э от 10.06.2011 г. (т. 2 л.д. 119-122) согласно выводов которой, на ватных тампонах со смывами рук Твардовского Е.В., на поверхности денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая серийные номера «АЬ 14448866», «НО 4776878» и семь денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая серии и номера «лО 4728103», «нБ 5076532», «мЬ 8973278», «Аз 6626564», «лЗ 4192502», «тЗ 5539605», «Бм 1687782», на поверхности материи внутреннего кармана спортивной куртки, на ватных тампонах, имеются следы люминесцентного вещества, однородного по компонентному составу красителей между собой и веществом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца.

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Евтушенко В.Н. 12.05.2011 года около 17 часов незаконно приобрел без цели сбыта у Твардовского Е.В. наркотическое средство - марихуану массой 20,8 грамма сухого вещества, которое в 17 часов 45 минут незаконно передал ФИО2, получив от него денежную сумму в размере 500 рублей, а также в этот же день около 19 часов 30 минут незаконно передал наркотическое средство ФИО4, получив от него 5 000 рублей и в этот же день указанные денежные средств аза наркотические средства в сумме 5 500 рублей передал Твардовскому Е.В.

19.05.2011 года Евтушенко В.Н. при аналогичных обстоятельствах передал наркотические средства ФИО3,. получив от него денежную сумму в размере 5 500 рублей, которые передал впоследствии Твардовскому Е.В.

Подсудимый Твардовский Е.В., в не установлено следствием время из не установленного источника незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану» с целью сбыта, которое 12.05.2011 года около 17 часов 00 минут передал Евтушенко В.Н. за оплату в размере 5 500 рублей и 19.05.2011 года около 19 часов 00 минут передал Евтушенко В.Н. наркотическое средство за оплату в размере 5 500 рублей.

Кроме того, Твардовский Е.В. ранее приобретенное в не установлено время из не установленного следствием источника незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства - марихуану массой 7,0 грамма, которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес> «А».

    Отрицание подсудимым Твардовским Е.В. своей вины, его утверждения о том, что наркотические средства он не продавал и умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, а 12.05.2011 года и 19.05.2011 года, он находился на работе, все свидетели по делу и подсудимый Евтушенко В.Н. его оговаривают, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления.

    Вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания свидетелей, закупщиков наркотических средств ФИО2, ФИО4 и ФИО3, понятых ФИО16 и ФИО17, присутствовавших в ходе проведения проверочной закупки, заключения экспертов, полностью опровергают данные утверждения подсудимого.

    Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Евтушенко В.Н. и Твардовского Е.В. полностью доказана и действия их правильно квалифицированы у подсудимого Евтушенко В.Н. по двум эпизодам по ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; у подсудимого Твардовского Е.В. по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

    Подсудимых Евтушенко В.Н. и Твардовского Е.В. следует считать вменяемыми, так как их вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку они осознают фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечают на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентированы.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Твардовскому Е.В., так же не установлено.

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Евтушенко В.Н., суд считает явку с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию преступления.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики подсудимых, смягчающее вину подсудимого Евтушенко В.Н. обстоятельство.

    Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

    Меру пресечения содержание под стражей Евтушенко В.Н. и Твардовскому Е.В., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания подсудимому Евтушенко В.Н.с 20.05.2011 года и Твардовскому Е.В. с 25.05.2011 года, с момента заключения их под стражу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    приговорил:

Признать виновными и назначить наказание:

    Евтушенко ФИО33 по ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2011 года) – два года лишения свободы, по ч. 5 ст. 33 УК РФ - ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2011 года) - два года лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Евтушенко ФИО34 назначить наказание – три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении.

    Твардовского ФИО35 по ч. 3. ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2011 года) – шесть лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы; по ч. 3. ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 19.05.2011 года) – шесть лет лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы и по ч. 1 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Твардовскому ФИО36 назначить наказание – восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания осужденному Евтушенко В.Н. исчислять с 20.05.2011 года, Твардовскому Е.В. с 25.05.2011 года, с момента заключения их под стражу.

    Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства в виде денежных средств в сумме 11 000 рублей возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

    Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику ОВД по Тимашевскому району.

    Меру пресечения содержание под стражей осужденным Евтушенко В.Н. и Твардовскому Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

        Председательствующий    -

    Справка: приговор вступил в законную силу 27.09.2011 г.