К делу № 1-266/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск 11 октября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника
прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьевой А.М.,
подсудимого Щеглова Василия Владимировича,
защитника подсудимого - адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов
Захарченко Н.В.,
представившего удостоверение № от 26.07. 06 г., ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Маркаровой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
по обвинению Щеглова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживавшего: <адрес>, зарегистрированного <адрес> №
ранее судимого 3.10.2007 по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 месяца лишения свободы, 9.10.2007 года освобожден по отбытию наказания, осужденного 22.07.2009 года по ч.2 ст. 159 УК РФ, п. а, ч. 3 ст.158 УК РФ, п.а. ч.3 ст.158 УК РФ ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, по отбытию срока освобожден 8.07.2011г.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Щеглов Василий Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
9 августа 2011 года, около 8 часов 00 минут, Щеглов В.В. прибыл к домовладению - расположенному по <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилищe. Во исполнение своего преступного умысла, Щеглов В.В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имуществ, желая наступления таких последствий, 09.08.2011 года в указанный период времени через калитку прошел во двор указанного домовладения. После чего, подошел к окну расположенному с тыльной стороны жилого дома, где руками выдавил во внутрь оконную раму, которая в этот момент была открыта, снял москитные сетки с окна, через открытое окно, незаконно проник в жилища, в котором в этот момент никого не было. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение имущества с незаконным проникновением в жилище Щеглов В.В. находясь в доме по адресу: <адрес>, убедившись, его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью обогащения, похитил 09.08.2011 года в период времени с 08 часов 05 мин до 08 часов 25 минут, из шкафа, расположенного в спальной комнате жилого дома похитил деньги в сумме 5400 рублей, а также золотые изделия на сумму 55 560 рублей, а именно: цепочка -: из золота 585 пробы длиной 56 с весом 1 грамм стоимостью 2000 рублей, цепочка из ~ 585 пробы длиной 45 см весом 1 грамм стоимостью 1900 рублей, цепочка из золота 585 пробы длиной 47 см весом 1 грамм стоимостью 1900 рублей, цепочка из золота 585 пробы длиной 47 см, весом 5 грамм стоимостью 1 0 000 рублей, браслет из золота 585 пробы, длиной 18 см весом 1,5 грамм стоимостью 2100 рублей, подвеска из золота 585 в виде креста весом 1,5 грамма стоимостью 1800 рублей, подвеска из золота 585 пробы в виде креста весом 2 грамма стоимостью 2200 рублей, подвеска из золота 585 изображением лика святого весом 2,5 грамма стоимостью 2500 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями хризолит, топаз, аметист весом 4,3 грамм стоимостью 8960 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей. кольцо из золота 585 пробы с камнями феонит весом 2,5 грамма стоимостью 2800 рублей. кольцо из золота 585 пробы с камнями феонит весом 1,5 грамма стоимостью 3200 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнем янтарь весом 1,5 грамма стоимостью 1800 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями феонит весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с камнями феонит весом 2 грамма стоимостью 3000 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1500 рублей, пара серег из золота общим весом 3,5 грамма стоимостью 3900 рублей, красный бархатный мешочек и «пуссет», не имеющие ценности, принадлежащие ФИО3 После этого Щеглов В.В., сложил похищенное в карман своих брюк и прошел в детскую спальную комнату домовладения, где открыл окно, выходящее во двор, снял с окна москитную и выпрыгнул из окна во двор домовладения, где его действия были замечены потерпевшей ФИО3. Щеглов В.В. осознавая, что его действия носят открытый характер и присутствующая ФИО3, понимает их противоправность, выдвинул требование ФИО3, чтобы последняя молчала, после чего покинул место совершения преступления с похищенным имуществом, получив возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению. Тем самым Щеглов В.В. довел свои преступные действия до конца, причинив ФИО3 ИЛ. значительный материальный ущерб на сумму 60960 рублей.
При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Ходатайство, заявленное подсудимым и его защитником, было удовлетворено, и судом проведено судебное заседание по особому порядку принятия судебного решения, так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевшая заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Вина подсудимого Щеглова В.В. установлена, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с проникновением в жилище.
Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Щеглова В.В. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, то что подсудимый страдает тяжелым заболеванием легких, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие опасного рецидива преступления.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то что оно относится к категории тяжких, суд также учитывает наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и отбытия наказания, признание вины, явку с повинной, то, что возмещение ущерба потерпевшей, а также и то, что он страдает заболеванием легких. Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что на момент совершения преступления подсудимый имеет не снятые и не погашенные судимости, в том числе и за тяжкое преступление, то есть в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеет место опасный рецидив преступления.
Совокупность установленных судом обстоятельств дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания – исправления подсудимого Щеглова В.В. не может быть применено какое-либо другое наказание кроме наказания в виде лишения свободы.
Также суд считает необходимым назначить наказание с применением требований ч.7 ст. 317 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить к отбыванию в исправительной колонии строгого режима без штрафа, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щеглова Василия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 9 августа 2011 года.
Меру пресечения в отношении Щеглова Василия Владимировича - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
С вещественных доказательств переданных на хранение потерпевшей : деньги, золотые изделия снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 года