приговор в отношении Гомонова А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело 1 – 281- 2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск 17 октября 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Гомонова А.А.,

защитника Тороп В.В., представившего удостоверение № 3503, ордер № 214909,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гомонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, прожива- юшего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного »в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гомонов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, 24 августа 2011 года в период времени с 1 часа 40 минут до двух часов он на берегу реки Кирпили х.Ольховского Тимашевского района тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телескопическую удочку «Красавица Кубань» с катушкой марки «HAI TIAN НТ 200» общей стоимостью 750 рублей, углепластиковую удочку «Восточная акула 400» марки «LENGTH 400 m C.W 20-40» с катушкой марки «NVOKE МВ-150» общей стоимостью 1500 рублей. После чего с автомобиля марки «Москвич» государственный номер <данные изъяты>, припаркованному там же, путем свободного доступа похитил мобильный телефон сотовой связи марки «IPhone 3G» <данные изъяты> стоимостью 27000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» без денежных средств с абонентским номером <данные изъяты>, после чего подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 29250 рублей.

        Подсудимый Гомонов А.А. виновным себя признал, и совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Гомонова А.А. правильно квалифицированы по п. »в ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему, а поэтому суд признает Гомонова А.А. вменяемым.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, характеризуется положительно, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, а поэтому приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования ФИО1 о взыскании с подсудимого 27 000 рублей стоимости телефона, 2000 рублей за оказание юридической помощи и 400 рублей за проведенное обследование и оценку телефона являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как подтверждаются материалами дела.

В то же время, суд отказывает истцу во взыскании компенсации морального вреда поскольку статьей 151 ГК РФ предусмотрена обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. В данном случае нарушены имущественные права истца.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гомонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Гомонову А.А. испытательный срок в один год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, куда являться ежемесячно.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гомонова А.А. в пользу ФИО1 двадцать девять тысяч четыреста рублей (29400 рублей) материального вреда и 1082 рубля госпошлины в доход государства.

В остальной части иска отказать.

Переданный в ходе судебного заседания потерпевшим Панасенко С.В. осужденному Гомонову А.А. мобильный телефон сотовой связи марки «IPhone 3G» <данные изъяты>, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.