Приговор в отношении Кожуханцева И.Е. по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-195/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Кожуханцева Ивана Евгеньевича,

защитника подсудимого: адвоката Тороп В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кожуханцева Ивана Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 06.02.2008 г. Отрадненским районным судом Краснодарского края по п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158, п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 17.06.2008 г. Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 06.02.2008 г. общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожуханцев И.Е. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07.03.2008 г., примерно в 21 час 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, целенаправленно пришел к домовладению, расположенному по адресу: <адрес> принадлежащее ФИО3. Находясь на указанном месте, Кожуханцев И.Е. прошел во двор, где подойдя к жилому дому, со стороны помещения ванной комнаты, посторонним предметом путем отжима металлической оконной решетки, и отжима оконной рамы, проник внутрь домовладения, таким образом незаконно проник в жилище. Далее Кожуханцев И.Е. находясь в жилище, осуществляя задуманное и реализуя свои преступные действия из помещения зала тайно похитил ноутбук марки «Асус», стоимостью 36 919 рублей, сотовый телефон марки «Njkia №91», стоимостью 39 990 рублей, из шкафа мужскую норковую шубу, стоимостью 90 000 рублей, женскую кожаную дубленку, стоимостью 12 000 рублей и денежные средства в сумме 5 000 рублей, находящиеся в куртке. С похищенным Кожуханцев И.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему личному усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 146 990 рублей, тем самым довел свои преступные действия до конца.

Он же, 09.03.2008 г., примерно в 05 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, целенаправленно пришел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> принадлежащий <данные изъяты> где убедившись, что он действует тайно и за его незаконными действиями никто не наблюдает, при помощи постороннего предмета, который Кожуханцев И.Е. обнаружил около железнодорожных путей используя его как орудие преступления, путем отжима металлической оконной решетки и разбития оконного стекла, проник в торговый зал магазина, где располагались товарно-материальные ценности, таким образом проник в помещение. Находясь в торговом зале магазина Кожуханцев И.Е. из металлического ящика, где хранились денежные средства тайно похитил денежную сумму в размере 1 500 рублей, из витрин сигареты марки «Glamour Amber», в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки составляет 34 рубля, общей стоимостью 340 рублей, сигареты марки «Glamour Azure», в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки составляет 34 рубля, общей стоимостью 306 рублей, сигареты марки «Glamour Lilak», в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки составляет 34 рубля, общей стоимостью 306 рублей, сигареты «21 Век», в количестве 8 штук, стоимость 1 пачки составляет 26 рублей, общей стоимостью 208 рублей, сигареты марки «Kent HD Infinia», в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки составляет 58 рублей, общей стоимостью 580 рублей, сигареты «LD Gold clud», в количестве 1 пачки, стоимостью 27 рублей, сигареты марки «LD platinum», в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки составляет 27 рублей, общей стоимостью 243 рубля, сигареты марки «Pall Mall nanokings», в количестве 4 пачек, стоимость 1 пачки составляет 31 рубль, общей стоимостью 124 рубля, сигареты марки «Winston XS SILVER», в количестве 11 пачек, стоимость 1 пачки составляет 38 рублей, общей стоимостью 418 рублей, сигареты марки «Winston super slim Lights», в количестве 9 пачек, стоимость 1 пачки составляет 38 рублей, общей стоимостью 342 рубля, сигареты марки «Бонд стрит», в количестве 5 пачек, стоимость 1 пачки составляет 26 рублей, общей стоимостью 390 рублей, сигареты марки «Бонд стрит Супер слим», в количестве 10 пачек, стоимость 1 пачки составляет 28 рублей, общей стоимостью 280 рублей, сигареты марки «Бонд стрит файн селекшен», в количестве 7 пачек, стоимость 1 пачки составляет 26 рублей, общей стоимостью 182 рубля, сигареты марки «Винстон серый», в количестве 14 пачек, стоимость 1 пачки 36 рублей, общей стоимостью 504 рубля, сигареты марки «Винстон синий», в количестве 49 пачек, стоимость 1 пачки составляет 36 рублей, общей стоимостью 1 764 рубля, сигареты марки «Винстон супер слим Сильве», в количестве 19 пачек, стоимость 1 пачки 36 рублей, общей стоимостью 722 рубля, водка марки «Георгиевская Де Люкс», объемом 05 литра в количестве 10 бутылок, стоимостью одной бутылки составляет 142 рубля, общей стоимостью 1420 рублей, водка марки «Георгиевская на кедровых орешках», объемом 05 литра в количестве 9 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 142 рубля, общей стоимостью 1 278 рублей, водка марки «Георгиевская», объемом 05 литра в количестве 7 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 142 рубля, общей стоимостью 994 рублей, водка марки «Особый урожай», объемом 0,25 литра в количестве 5 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 73 рубля, общей стоимостью 365 рублей, водка марки «Особый урожай», объемом 05 литра, в количестве 14 бутылок, стоимость одной бутылки составляет 126 рублей, общей стоимостью 1 764 рубля, водка марки «Фортуна люкс», объемом 05 литра в количестве 9 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 173 рубля, общей стоимостью 1 557 рублей, водка марки «Фортуна пшеничная», объемом 0,25 литра в количестве 7 бутылок, стоимость 1 бутылки 69 рублей, общей стоимостью 483 рубля, водка марки «Фортуна пшеничная», объемом 05 литра в количестве 27 бутылок, стоимость 1 бутылки составляет 128 рублей, общей стоимостью 3 456 рублей, сервелат «Ростовский», в вакуумной упаковке весом 0,386 грамм, стоимостью 115,80 рублей. С похищенным Кожуханцев И.Е. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему личному усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 19 850 рублей, тем самым довел свои преступные действия до конца.

Кожуханцев И.Е. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Кожуханцев И.Е. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

        Защитник подсудимого – адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Кожуханцевым И.Е. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в зале судебного разбирательства не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в зал судебного разбирательства не явилась, однако предоставила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кожуханцева И.Е. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимого Кожуханцева И.Е. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступления, совершенное Кожуханцевым И.Е. относятся к категории средней тяжести, и к тяжкому, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную судимость.

    Кожуханцев И.Е. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, данные личности Кожуханцева И.Е.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Кожуханцева И.Е. возможно только с изоляцией его от общества.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кожуханцева Ивана Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Кожуханцеву Ивану Евгеньевичу наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 17.06.2008 г. и окончательно к отбытию Кожуханцеву Ивану Евгеньевичу назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кожуханцеву И.Е. в виде содержания под стражей оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с 14.04.2008 г.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор суда вступил в законную силу 12.08.2011 г.