Приговор в отношении Сорочан В.А. по ч. 1 ст. 290 УК РФ.



К делу № 1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Сорочан Владимира Алексеевича,

защитника подсудимого: адвоката Белоусова В.В., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Войщевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сорочан Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорочан В.А., являясь должным лицом, получил лично взятку в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, при этом такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06.05.2011 г. по 12.05.2011 г., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив железнодорожных путей в <адрес> Сорочан Владимир Алексеевич, являясь должностным лицом, занимая должность дознавателя отдела дознания ОВД по Тимашевскому району, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, сознавая, что получает взятку, и желая этого, умышленно получил взятку в виде денежных средств в сумме 10 000 рублей, 17 кг. свиного мяса и 5 кг. сала, всего на сумму 3 160 рублей, за законные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах.

Так, Сорочан В.А. назначенный на указанную должность на основании приказа начальника ОВД по Тимашевскому району ФИО6 от 25.07.2007 г., будучи обязанным согласно п. 3.3, должностной инструкции № 20 дознавателя ОД МОБ ОВД по Тимашевскому району, утвержденной и.о. начальника ОВД по Тимашевскому району ФИО7 29.12.2010 г., расследовать уголовные дела в форме дознания по преступлениям, по которым предварительное следствие необязательно в порядке и сроки, установленные процессуальным законом, полагая, что на то имеются достаточные основания, обещал подозреваемому ФИО8 по уголовному делу , находящемуся у него в производстве, рассмотреть вопрос о прекращении уголовного преследования в отношении последнего.

За выполнение им законных действий, 06.05.2011 г. Сорочан В.А., находясь в своем служебном кабинете, в ОВД по Тимашевскому району, предложил подозреваемому ФИО14 заплатить ему денежные средства в размере 10 000 рублей и обеспечить бесплатным мясом.

С этой целью 06.05.2011 г. в период времени с 22 часов по 23 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив железнодорожных путей в <адрес>, Сорочан В.А. по ранее достигнутой с ФИО8 договоренности получил лично от последнего в качестве взятки 10 кг. мяса свинины на сумму 1800 рублей и 5 кг. сала на сумму 100 рублей, всего на сумму 1900 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки 10.05.2011 г. в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив железнодорожных путей в хут<адрес> <адрес> района, Сорочан В.А. получил лично от ФИО8 в качестве взятки 1000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки 11.05.2011 г. около 19 часов, находясь на вышеуказанной автобусной остановке, Сорочан В.А. получил лично от ФИО8 взятку в виде 7 кг. мяса свинины на сумму 1260 рублей.

12.05.201 г. в период времени с 17 часов по 17 часов 30 минут Сорочан В.А., находясь на вышеуказанной остановке, согласно заранее достигнутой договоренности с ФИО15 получил от последнего взятку в виде денежных средств в размере 9 000 рублей (7 000 рублей в виде муляжа) за прекращением им уголовного дела в отношении взяткодателя.

Однако свои противоправные действия, направленные на получение взятки за законные действия, в сумме 9000 рублей Сорочан В.А. не смог довести до конца по независящим от его воли причинам, поскольку сразу после получения взятки, он был задержан сотрудниками милиции, и не имел реальной возможности распорядиться полученными денежные средствами по своему усмотрению.

Сорочан В.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Сорочан В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии следствия, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

        Защитник подсудимого – адвокат Белоусов В.В. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Сорочан В.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Сорочан В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимого Сорочан В.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступление, совершенное Сорочан В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

    Сорочан В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

При назначении наказания Сорочан В.А., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Сорочан В.А.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Сорочан В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, со штрафом в размере 263 200 рублей.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сорочан Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 263 200 рублей.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Сорочан Владимиру Алексеевичу в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Сорочан В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.    

Меру пресечения Сорочан В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая, с банковскими номерами: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по КК – вернуть по принадлежности ФИО8 по вступлению приговора в законную силу; муляжи денежных купюр, достоинством 1000 рублей, в количестве 7 штук, смывы с обеих рук Сорочан В.А., образец чистого тампона, образец специального люминесцентного порошка, смывы с обеих рук ФИО11, образец чистого тампона, смывы с обеих рук ФИО12, образец чистого тампона, лазерный диск CD-R Verbatim (278c) c аудиозаписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по КК – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; диктофон марки OLYMPUS Digital Voice Recorder VN – 1000 с аудиозаписями, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по КК – вернуть по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор суда вступил в законную силу 11.09.2011 г.