Приговор в отношении Тернового В.В. по п. `А` . 3 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-293-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 24 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего–судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Тернового Вячеслава Владимировича,

защитника Погореловой Л.А., удост. № , ордер № 062199,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тернового Вячеслава Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терновой В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Терновой В.В. 20 августа 2011 года, около 14 часов 00 минут прибыл к домовладению ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в жилой дом указанного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, 20 августа 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут подошел к калитке указанного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и постучал в калитку с целью выманить находящуюся в жилом доме хозяйку домовладения ФИО6 наружу. ФИО6, услышав стук в калитку и лай дворовых собак, вышла через данную калитку на улицу, за пределы своего домовладения. Терновой В.В., продолжая свои преступные действия, убедившись, что ФИО6 покинула жилой дом и, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, перелез через деревянный забор, огораживающий территорию указанного домовладения, во двор, после чего через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище ФИО6 по указанному адресу. Находясь в жилом доме, Терновой В.В. тайно, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, с подоконника окна, находящегося в зале, похитил тонометр, принадлежащий ФИО6, стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Терновой В.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Терновой В.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Погореловой Л.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Погорелова Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, и потерпевшая, в своем письменном заявлении, приобщенным к материалам дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, а также с учетом мнения потерпевшей, согласно письменного ее заявления, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Подсудимого Тернового В.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Терновой В.В. характеризуется положительно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, мнение потерпевшей, просившей в своем письменном заявлении о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Тернового В.В. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Терновому В.В., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Тернового В.В. возможно без изоляции его от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тернового Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Тернового Вячеслава Владимировича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать Тернового Вячеслава Владимировича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Терновому Вячеславу Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: тонометра, хранящегося у потерпевшей ФИО6

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Терновой Вячеслав Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

     Председательствующий:

        Справка: приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 года.