Приговор в отношении Орлова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-298-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 26 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего–судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Орлова Сергея Владимировича,

защитника Коган Р.А., удост. № , ордер № 413502,

при секретаре Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Орлова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Орлов С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Орлов С.В. в середине апреля 2004 года, находясь у строящегося многоквартирного дома, расположенного в пос. Сахарный Завод г. Тимашевска Краснодарского края, среди строительного мусора на земле обнаружил, тем самым приобрёл 46 патронов, относящиеся к спортивно-охотничьим патронам калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, которые являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, а также для другого огнестрельного оружия с патронником под данный патрон, после чего указанные боеприпасы он перенёс в домовладение по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до 09 часов 16 минут 20 сентября 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия боеприпасов сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в указанном доме.

В судебном заседании подсудимый Орлов С.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган Р.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

        Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Подсудимого Орлова С.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Орлов С.В. характеризуется положительно.

    При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств у Орлова С.В. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Орлову С.В., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Орлова С.В. возможно без изоляции его от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Орлова Сергея Владимировича считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать Орлова Сергея Владимировича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в три месяца и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Орлову Сергею Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: 43 патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Орлов Сергей Владимирович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

     Председательствующий:

        Справка: приговор вступил в законную силу 06 ноября 2011 года.