приговор в отношении Зубковой С.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-300/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 26 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимой Зубковой С.В.,

защитника подсудимой: адвоката Савченко С.Ф., предоставившей удостоверение № 1778, ордер № 262938,

при секретаре Гулай О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зубковой ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубкова ФИО8 незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Зубкова С.В., находясь в лесополосе, расположенной вдоль 1619 км пикет 4 перегона «Краснодар-2 – платформа ЗИП» г. Краснодара Краснодарского края, обнаружила дикорастущие растения, относящееся к опийному маку, в количестве 85 штук, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, в целях незаконного приобретения растений, содержащих наркотические средства, вырвала из почвы, тем самым незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство общей массой 56,32 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении дежурной части Тимашевского линейного отделения милиции, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Шереметова, 34, т.е. до 20 часов 25 минут 15.06.2011 года.

Зубкова С.В. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимой – адвокат Савченко С.Ф. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой Зубковой С.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Зубковой С.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимую следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а так же с учетом ее поведения в зале судебного заседания, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней.

Преступление, совершенное Зубковой С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зубковой С.В. преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зубковой С.В., на условия жизни ее семьи.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Зубковой С.В., возможно без изоляции ее от общества и назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает целесообразным меру пресечения Зубковой С.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Зубковой ФИО10 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

         Обязать Зубкову ФИО12 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.

Меру пресечения Зубковой ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 85 растений «мак» общей массой 47,32 грамм (сухого вещества), ватные тампоны, 7 растений «мак» общей массой 4,23 грамм (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевскго ЛОП - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 06 ноября 2011 года