К делу № 1-276/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 24 октября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Маракушина ФИО12,
защитника подсудимого: адвоката Бережнова А.Е., предоставившего удостоверение № 4222, ордер № 214924,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маракушина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Маракушин ФИО14 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале июля 2011 года Маракушин С.Н., находясь на берегу реки, расположенной в ст. Роговской Тимашевского района Краснодарского края, с дикорастущего растения конопля сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 12,7 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта в бумажном свертке в хозяйственной постройке, расположенной на территории двора по адресу: <адрес> до 19 часов 30 минут 25.07.2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства, в ходе осмотра территории дома сотрудниками милиции.
Подсудимый Маракушин С.Н. в совершении преступления свою вину признал полностью и в зале судебного заседания показал, что в начале июля 2011 года на берегу реки в ст. Роговской Тимашевского района Краснодарского края он обнаружил дикорастущий куст растения конопля, оборвал с него листья, завернув в газету, хранил их у себя дома в сарае. Коноплю он хотел применить в лечебных целях - для того, чтобы парить ноги. 25.07.2011 года в вечернее время к нему домой приехали сотрудники милиции, спросили имеются ли на территории двора его дома вещества, которые запрещено хранить, а именно наркотическое вещество конопля. Сотрудникам милиции он пояснил, что конопли у него нет. После чего сотрудники милиции с его согласия в присутствии двух понятых стали осматривать территорию дома. В ходе проведения осмотра в сарае, сотрудниками милиции обнаружили газетный сверток с марихуаной, который лежал в зимних сапогах.
Кроме того, вина Маракушина С.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в зале судебного заседания, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного ОМВД России по Тимашевскому району. 25.07.2011 года им совместно с участковыми был произведен осмотр дома расположенного по адресу: <адрес>, в связи с поступившим «анонимным» звонком о том, что на территории данного двора Маракушин С.Н. хранит наркотическое средство – марихуану. Перед началом осмотра Маракушину С.Н., было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, возможно хранящиеся у него. На что Маракушин С.Н. пояснил, что у него таковых нет. С разрешения хозяев дома в присутствии понятых, они прошли на территорию двора вышеуказанного дома, где в ходе проведения осмотра в сарае слева, обнаружены зимние сапоги, а в них газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых данный сверток осмотрен, упакован, опечатан и изъят. Старшим участковым ОМВД России по Тимашевскому району ФИО6 был составлен протокол осмотра места происшествия. Маракушин С.Н. пояснил, что обнаруженное наркотическое средство принадлежит ему, хранил его в лечебных целях.
Показаниями свидетеля ФИО7, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что 25.07.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции совместно со вторым понятым, для проведения осмотра двора дома расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра Маракушину С.Н. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, а так же предметы запрещены в гражданском обороте, если таковые имеются. Маракушин С.Н. пояснил, что у него таких предметов нет. После чего, с разрешения хозяев дома, сотрудники милиции приступили к осмотру. В ходе проведения осмотра в сарае, в левом углу от входа, в зимних сапогах, которые висели на гвозде, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Находившийся в момент осмотра Маракушин С.Н. пояснил, что данное наркотическое вещество принадлежит ему. После того как данный сверток был осмотрен, он был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен подписями понятых, подписью Маракушина С.Н. и изъят.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО8, причина неявки которого, признана судом уважительной, из которых следует, что 25.07.2011 года примерно в 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции совместно со вторым понятым, для проведения осмотра двора дома расположенного по адресу: <адрес>. Перед началом проведения осмотра территории двора по вышеуказанному адресу, сотрудники милиции пояснили Маракушину С.Н., что в дежурную часть ОМВД России по Тимашевскому району поступил анонимный звонок, из которого стало известно, что у Маракушина С.Н. на территории дома хранится наркотическое вещество - марихуана. Маракушину С.Н. было предложено добровольно выдать наркотические вещества, а так же предметы запрещены в гражданском обороте, если таковые имеются. Маракушин С.Н. пояснил, что у него таких предметов нет. После чего с разрешения Маракушина С.Н. сотрудники милиции приступили к осмотру. В ходе проведения осмотра в сарае, в левом углу от входа, в зимних сапогах, которые висели на гвозде, был обнаружен бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Находившийся в момент осмотра Маракушин С.Н. пояснил, что данную коноплю он сорвал в начале июля 2011 года на берегу реки ст. Роговской, Тимашевского района, Краснодарского края. После того, как данный сверток был осмотрен, он был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № 17 ОМВД РФ по Тимашевскому району, скреплен подписями понятых, подписью Маракушина С.Н. и изъят.
Вина Маракушина С.Н. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Рапортом начальника смены дежурной части ОМВД по Тимашевскому району майора милиции ФИО9, согласно которому 25.07.2011 года по адресу: <адрес> у Маракушина С.Н. обнаружен и изъят бумажный сверток с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли.
Протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 года, согласно которому была осмотрена территория двора домовладения по адресу: <адрес>. 60, где в сарае была обнаружена и изъята конопля.
Заключением эксперта № № от 26.07.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, в бумажном свертке состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуаной, масса которой составила 12.7 грамм сухого вещества.
Заключением эксперта № № от 03.08.2011 года, согласно которому измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в бумажном свертке, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по уголовному делу № 256205, является наркотическим средством марихуаной, масса которой составила 12.6 грамм сухого вещества.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Маракушина С.Н. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимого Маракушина С.Н. следует считать вменяемым, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, а также с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Маракушин С.Н. <данные изъяты>
По месту жительства Маракушин С.Н. характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, у врача нарколога на учете не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маракушиным С.Н. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, а также влияния назначенного наказания на исправление Маракушина С.Н.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Маракушина С.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
Суд считает целесообразным меру пресечения Маракушину С.Н. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Маракушина ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Маракушину ФИО16 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану в газетном свертке массой 12,5 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 04 ноября 2011 года