приговор в отношении Чайко А.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-277/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 20 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,

подсудимого Чайко ФИО11,

защитника подсудимого: адвоката Кича А.А., предоставившего удостоверение № 4347, ордер № 518017,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чайко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайко ФИО13 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце июня 2011 года Чайко А.Д., находясь в лесополосе, в х. Греблянском Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в газетном свертке в правом кармане принадлежащих ему шорт, наркотическое средство – марихуану массой 7,1 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра возле двора домовладения № 1 по <адрес>, то есть до 16 часов 10 минут 02.08.2011 года.

Подсудимый Чайко А.Д. в совершении преступления свою вину признал полностью и в зале судебного заседания показал, что в конце июня 2011 года, находясь в лесополосе в районе х. Греблянского Тимашевского района Краснодарского края, он обнаружил дикорастущее растение конопля, сорвал с нее листья для личного использования путем курения. Листья конопли он хранил в газетном свертке в кармане принадлежащих ему шорт. В начале августа в ходе его личного досмотра данный сверток с наркотическим средством был изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, вина Чайко А.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6, который будучи допрошенным в зале судебного заседания показал, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции отдела МВД России по Тимашевскому району. 02.08.2011 года примерно в 16 часов 00 минут, он совместно с участковым уполномоченным полиции и ПДН ОМВД России по Тимашевскому району капитаном милиции ФИО7 ехал на служебном автомобиле в опорный пункт милиции х<адрес>. Проезжая по <адрес>, возле дома № <адрес>, он увидел мужчину, распивающего спиртные напитки в общественном месте. Установить личность мужчины не представилось возможным, поскольку у него отсутствовали документы, в связи с чем ему было предложено проследовать в опорный пункт милиции для установления личности и составления административного протокола за распитие спиртных напитков в общественном месте. В целях обеспечения личной безопасности, перед посадкой в служебный автомобиль, необходимо было провести его личный досмотр. С этой целью было приглашено двое понятых. Чайко А.Д., как представился мужчина, было предложено добровольно выдать оружие, наркотики и другие вещи, запрещенные в гражданском обороте, возможно находящиеся при нем. На это предложение Чайко А.Д. пояснил, что у него при себе нет вышеперечисленных вещей. После чего в ходе личного досмотра в правом кармане шорт, одетых на мужчине, им был обнаружен газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Чайко А.Д. пояснил, что обнаруженное в газетном свертке вещество является коноплей, принадлежит ему и что листья конопли он сорвал с дикорастущего куста растения конопли для личного употребления, находясь в лесополосе в районе х. <адрес>, в конце июня 2011 года. После досмотра капитаном милиции ФИО7 был составлен протокол осмотра места происшествия. Газетный сверток с находившимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району и скреплен подписью понятых присутствующих при осмотре.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО8, причина неявки которого, признана судом уважительной, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, когда он проходил мимо дома № <адрес> расположенного по <адрес> х. <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции с предложением об участии в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который находился рядом с ними. На его вопрос о том, что произошло, сотрудники милиции пояснили, что мужчина находившийся рядом с ними представился как Чайко А.Д., который совершил административное правонарушение, а именно распивал спиртные напитки в общественном месте. В связи с отсутствием у мужчины документов удостоверяющих личность возникла необходимость доставить его в опорный пункт милиции, но перед посадкой Чайко А.Д. в автомобиль, необходимо произвести личный досмотр. Личный досмотр Чайко А.Д. производился также в присутствии второго понятого. Перед его началом сотрудники милиции предложили мужчине добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, возможно находящиеся при нем. На это предложение Чайко А.Д. пояснил, что у него нет вышеперечисленных предметов. В ходе досмотра в правом кармане одетых на Чайко А.Д. шорт был обнаружен газетный сверток с находившимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество, Чайко А.Д. пояснил, что в конце июня 2011 года он, находясь в лесополосе в районе х. Греблянского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущее растение конопли, сорвал его листья, которые затем высушил, измельчил и хранил при себе в газетном свертке в правом кармане принадлежащих ему шорт с целью личного употребления путем курения. Далее сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженный у Чайко А.Д. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району, на которой поставили свои подписи он и второй понятой.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО9, причина неявки которой, признана судом уважительной, из которых следует, что 02.08.2011 года примерно в 16 часов, рядом с домовладением № <адрес>, по просьбе сотрудников милиции, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. При этом сотрудники милиции пояснили, что мужчина, представившейся как Чайко А.Д., совершил административное правонарушение, а именно распивал спиртные напитки в общественном месте, в связи с отсутствием у него документов удостоверяющих личность возникла необходимость доставить его в опорный пункт милиции, но перед этим необходимо произвести его личный досмотр. Сотрудники милиции предложили Чайко А.Д. добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, возможно находящиеся при нем. На это мужчина пояснил, что у него таковых нет. В ходе досмотра в правом кармане одетых на Чайко А.Д. шорт был обнаружен газетный сверток с находившимся в нем измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудника милиции, Чайко А.Д. пояснил, что данное вещество является коноплей. В конце июня 2011 года он, находясь в лесополосе в районе х. Греблянского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущее растение конопли, сорвал его листья, которые затем высушил, измельчил и хранил при себе в газетном свертке в правом кармане принадлежащих ему шорт с целью личного употребления путем курения. Далее сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженный у Чайко А.Д. газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району, на которой поставили свои подписи он и второй понятой.

Вина Чайко А.Д. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Рапортом участкового уполномоченного полиции и ПДН ОМВД России по Тимашевскому району капитана милиции ФИО7 от 03.08.2011 года, согласно которому, при личном досмотре Чайко А.Д. возле двора домовладения № 1 по <адрес> х. <адрес> в правом кармане принадлежащих ему шорт, был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Протоколом личного досмотра Чайко А.Д. от 02.08.2011 года, согласно которому у Чайко А.Д. в правом кармане шорт был обнаружен газетный сверток с находившимся в нем сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли

Протоколом осмотра места происшествия от 02.08.2011 года, согласно которому, был осмотрен участок <адрес> около домовладения № 1, где на капоте находившегося там же автомобиля ВАЗ – 2121, г/н Р 5073 23 регион был осмотрен и изъят газетный сверток с находившимся в нем сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, который был обнаружен в правом кармане шорт одетых на Чайко А.Д. при его личном досмотре.

Заключением эксперта № 57/569-Э от 03.08.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в газетном свертке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на исследование по материалу КУСП № 6430 от 02.08.2011 года - является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 7,1 грамм (сухого вещества).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в газетном свертке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по уголовному делу № 256224 - является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны составила 7,0 грамм (сухого вещества).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чайко А.Д. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимого Чайко А.Д. следует считать вменяемым, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, а также с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Чайко А.Д. <данные изъяты>.

По месту жительства Чайко А.Д. характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чайко А.Д. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление Чайко А.Д.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Чайко А.Д., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд считает целесообразным меру процессуального принуждения Чайко А.Д. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,    

П Р И Г О В О Р И Л :

Чайко ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Чайко ФИО15 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: один газетный сверток с находящейся в нем марихуаной массой 6,9 грамм сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 31 октября 2011 года