приговор в отношении Андрюшкина Е.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-275/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 18 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,

подсудимого Андрюшкина ФИО7,

защитника подсудимого: адвоката Белоусова В.В., предоставившего удостоверение № 2445, ордер № 827144,

при секретаре Гулай О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Андрюшкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрюшкин ФИО9 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13.09.2011 года примерно в 15 часов 00 минут Андрюшкин Е.И., находясь на берегу пруда, расположенного в районе СТФ № 6 п. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопли, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 7,7 грамм сухого вещества, т.е. в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете при себе в правом боковом кармане брюк, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра возле магазина «Влад», расположенного по адресу: <адрес>, т.е. до 14 часов 00 минут 16.09.2011 года.

Андрюшкин Е.И. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Белоусов В.В. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Андрюшкиным Е.И. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Андрюшкина Е.И. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Андрюшкиным Е.И. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрюшкиным Е.И. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Андрюшкина Е.И.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Андрюшкина Е.И., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд считает целесообразным меру пресечения в виде подписки о невыезде Андрюшкину Е.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Андрюшкина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения Андрюшкину ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 7,5 грамм марихуаны в полимерном пакете и пачку папирос «Беломорканал» с семью папиросами, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года