Приговор в отношении Белого А.Н. ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-274/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 18 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,

подсудимого Белого ФИО7,

защитника подсудимого: адвоката Захарченко Н.В., предоставившей удостоверение № 2805, ордер № 518277,

при секретаре Гулай О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Белого ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белый ФИО9 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года Белый А.Н., находясь в районе свалки, расположенной в ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 7, 66 грамм (сухого вещества), т.е. в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в двух бумажных свертках, находящихся в мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в доме по указанному адресу, т.е. до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Белый А.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Захарченко Н.В. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Белым А.Н. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Белого А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Белым А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белым А.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Белого А.Н., на условия жизни его семьи.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Белого А.Н., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Суд считает целесообразным меру пресечения в виде подписки о невыезде Белому А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белого ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения Белому А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с марихуаной массой 7,46 грамм (сухого вещества) и семена конопли, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года