Приговор в отношении Гордиенко Н.Н, по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-278/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 17 октября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Тимашевского района Коростылева С.Г.,

подсудимого Гордиенко ФИО8,

защитника подсудимого: адвоката Тороп В.В., предоставившего удостоверение № 3503, ордер № 214910,

при секретаре Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гордиенко ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко ФИО10 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02.09.2011 года, около 11 часов, находясь в г. Тимашевске Краснодарского края, рядом с линией электропередач с порядковым номером 145, относящегося к железной дороге сообщением «Ростов-Новороссийск», около территории бывшего «Пенькозавода», Гордиенко Н.Н. обнаружил около двадцати дикорастущих, наркотикосодержащих растений конопли в сухом состоянии. Гордиенко Н.Н. в тот же день оборвал с них листья и соцветия, которые там же измельчил, доведя тем самым до стадии полного приготовления к употреблению. После чего, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 1180,19 грамм (сухого вещества), положил в полиэтиленовый пакет, который стал хранить в том же месте среди камыша. 03.09.2011 года примерно с 20 часов Гордиенко Н.Н., стал хранить данное наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1180,19 грамм (сухого вещества), что относится к особо крупному размеру, при себе до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения его личного досмотра на пересечении ул. 50 лет Октября и ул. Шевченко в г. Тимашевске Краснодарского края, т.е. до 03.09.2011 года до 21 часа 07 минут.

Гордиенко Н.Н. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого – адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Гордиенко Н.Н. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Гордиенко Н.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

Преступление, совершенное Гордиенко Н.Н. относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Гордиенко Н.Н. на учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога состоит с 1993 года с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гордиенко Н.Н. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гордиенко Н.Н.

Вышеуказанные обстоятельства дают суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Гордиенко Н.Н. возможно только с изоляцией его от общества, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначенное наказание Гордиенко Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Изменить меру пресечения в отношении Гордиенко ФИО11 с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гордиенко ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гордиенко ФИО13 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 17.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1174,19 грамм (сухого вещества) в полимерном пакете, два ватных тампона, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Дактилоскопическую карту Горидиенко Н.Н., фрагмент липкой ленты с отпечатком следа руки Гордиенко Н.Н., наклеенной на белый лист бумаги – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года