К делу № 1- 270\ 2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск «21» октября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Козловой Л. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры Медведева С.А.
подсудимого Костенко Сергея Геннадьевича
защитника Кича С.Г.
представившего удостоверение № № от 09.08. 2011 и ордер № №
при секретаре Гулай О.М.
потерпевшего: ФИО2
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Костенко Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Костенко С.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Костенко С.Г., 04.09.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, находясь возле магазина «Солнышко», расположенного по ул. Вокзальная ст. Роговской Тимашевского района Краснодарского края, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ 2109 № регион, 1997 года выпуска, стоимостью 55 000 рублей, принадлежащего ФИО2, после чего при помощи штатного ключа, находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, а затем, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, совершил самовольную поездку на указанном автомобиле по ст. Роговской Тимашевского района Краснодарского края.
Костенко С.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
В судебном заседании подсудимый Костенко С.Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Просит его строго не наказывать.
Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении его подзащитного, консультация с которым была проведена.
Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
Действия подсудимого Костенко С.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимого Костенко С.Г. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.
Костенко С.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Подсудимый на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
Костенко С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности.
Потерпевший претензий к подсудимому не имеет, моральный вред подсудимый ему возместил. Он вообще не желает его наказывать.
Явка с повинной Костенко С.Г. является в соответствии с п. и. ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности, явку с повинной.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Костенко С.Г. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Костенко Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Вещественное доказательство- ВАЗ 2109 № регион, 1997 года выпуска, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Костенко С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 11.11.2011