Приговор в отношении Антонова И.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



К делу № 1- 295 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                                  01 ноября 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Тимашевского района     Сербина С.В.,

подсудимого                  Антонова Игоря Александровича,

защитника Нечаевой С.А., удост. № , ордер № 518283

при секретаре     Бульбас Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Антонова Игоря Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Антонов И.А. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        Антонов Игорь Александрович 28 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут, являясь свидетелем по уголовному делу № 255548 по обвинению Лихман А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, находился в зале судебного заседания Тимашевского районного суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде. Осуществляя свой преступный умысел, обладая сведениями по уголовному делу № 255548, соответствующими действительности, Антонов И.А., находясь в зале судебного заседания Тимашевского районного суда по указанному выше адресу, около 14 часов 30 минут, будучи предупрежден под подпись об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ перед началом допроса в качестве свидетеля в ходе судебного заседания, осознавая противоправность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на нарушение нормальной деятельности суда по осуществлению правосудия, дал заведомо ложные показания, то есть сообщил суду сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, влияющих на разрешение дела по существу, не соответствующие действительности, пытаясь таким образом ввести суд в заблуждение, с целью вынесения судом незаконного решения по оправданию подсудимого ФИО5

В судебном заседании подсудимый Антонов И.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого - адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

        Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

        Подсудимого Антонова И.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит.

    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности и тяжести им содеянного, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные, характеризующие личность виновного, в том числе влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

     Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание им вины, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Антонова И.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в частности, что он активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, положительные данные характеризующие личность виновного, эти обстоятельства в совокупности со смягчающими обстоятельствами, суд признает исключительными и дающими основание для назначения наказания Антонову И.А. с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, конкретные обстоятельства содеянного, а так же имущественное положение Антонова И.А., возможность получения им дохода, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Антонова И.А. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Антонова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Антонову Игорю Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.         

    Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов Игорь Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

     Председательствующий     

     Справка: приговор вступил в законную силу 12 ноября 2011 года.