К делу № 1- 294 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 02 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимых Коробок Алексея Викторовича,
Баско Сергея Александровича,
защитника подсудимых Нечаевой С.А.,
представившей удост. № №, ордер № 518 279, 518280
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коробок Алексея Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
Баско Сергея Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробок Алексей Викторович совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Баско Сергей Александрович совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
10 мая 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Коробок А.В., находился совместно с Баско С.А. на футбольном поле возле домовладения Баско С.А., расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору совместно с Баско С.А.. Во исполнение своего преступного умысла Коробок А.В. и Баско С.А. вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выбрав предварительно предметом своего преступного посягательства денежные средства, принадлежащие ФИО4, и распределили между собой преступные роли. Во исполнение отведенной ему преступной роли Баско С.А., находясь в указанном выше месте, 10 мая 2011 года около 21 часа 00 минут, используя сотовую связь, по мобильному телефону связался с ФИО4 и ввел ее в заблуждение, сообщив ей, что он является кредитором ее пасынка Коробок А.В. и ей необходимо заплатить долг ее пасынка в сумме 2000 рублей, якобы образовавшийся у Коробок А.В. перед Баско С.А. в результате проигрыша в нарды. При этом, Баско С.А. сообщил ФИО4, что в случае ее отказа оплатить долг пасынка, применит к нему насилие, опасное для жизни и здоровья. После чего, Коробок А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, используя доверие к нему ФИО4, которая является мачехой Коробок А.В., выступая в роли жертвы, сообщил ФИО4 по тому же телефону те же сведения, не соответствующие действительности о том, что с него якобы требуют денежные средства в сумме 2000 рублей в счет погашения долга, образовавшегося в результате проигрыша в нарды. В результате преступных действий Коробок А.В. и Баско С.А., введенная ими в заблуждение ФИО4 согласилась передать им денежные средства в сумме 2000 рублей, так как она доверяла своему пасынку и поверила в реальность угрозы для его жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в этот же день, 10 мая 2011 года примерно в 21 час 40 мин Коробок А.В. и Баско С.А., действуя совместно, согласованно, из корыстных побуждений, на не установленном следствием автомобиле прибыли к домовладению № 119 по <адрес> по месту жительства ФИО4, где рассчитывали получить от последней денежные средства в сумме 2000 рублей. Коробок А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, реализуя общий преступный умысел, зашел во двор указанного выше домовладения и ждал передачи ему денежных средств от ФИО4, а Баско С.А., выполняя отведенную ему преступную роль, находился в автомобиле и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности подать сигнал тревоги с целью предотвращения возможности быть застигнутыми при совершении преступления. Однако, до конца свой преступный умысел Коробок А.В. и Баско С.А. не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Подсудимый Коробок Алексей Викторович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 09 мая 2011 года примерно в 11 часов 00 минут он приехал в х. Новоленинский Тимашевского района Краснодарского края к своим знакомым, с целью отпраздновать «День Победы». После чего со своими знакомыми ФИО15 и неизвестным ему парнем употребляли спиртные напитки на пляже х. Новоленинского. Вечером ребята уехали, а он от выпитого спиртного заснул на пляже. Примерно в 12 часов 00 минут 10 мая 2011 года он проснулся, на пляже находился один, после чего он стал гулять в районе пляжа. В течение часа на пляж стали съезжаться люди, примерно через 20 минут приехали его знакомые Корнацкий Андрей, и еще несколько парней, которых он знает в лицо, а их фамилии и имена ему не известны. С ними он стал употреблять спиртные напитки. Вечером, примерно 18 часов 00 минут он пошел гулять по хутору один, встретил Баско Сергея Александровича около стадиона. В ходе разговора он спросил у Сергея, как поживает его брат ФИО6, он ему сказал, что брат находится у родителей дома, которые проживают недалеко. После чего они подъехали к его родителям, которые проживают по адресу: <адрес>. Сергей позвал ФИО9, после чего они втроем решили попить пиво. Они приобрели несколько литров пива, и на стадионе около дома их родителей употребляли спиртное. Примерно в 20 часов 40 минут спиртное закончилось, у него денег с собой не было, выпитое спиртное покупал ФИО6. В это время у него возник план, где можно добыть денежные средства, он решил обмануть свою мачеху, в результате чего получить денежные средства в сумме 2000 рублей. Он задумал позвонить мачехе и сказать ей, что он проиграл в нарды денежные средства в сумме 2000 рублей, которые необходимо отдать сразу. С этой целью он взял мобильный телефон у Баско Сергея, ему и ФИО9 о задуманном ничего не говорил, сказал, что срочно необходимо позвонить, после чего отошел от них на расстояние 50-100 метров и позвонил мачехе. Когда она подняла трубку, он ей сказал о том, что проиграл денежные средства в нарды и необходимо срочно отдать 2000 рублей, но мачеха сказала, что дома денег нет, пенсия будет только 11 мая 2011 года, после чего она ему даст деньги, на этом они разговор прекратили. Его это не устроило, он решил предложить Баско Сергею принять участие в реализации его плана по добыче денежных средств у мачехи путем обмана последней. Он позвал к себе Сергея, рассказал о плане, своих уже предпринятых действиях, и предложил ему выступить в качестве человека, которому он проиграл 2000 рублей и позвонить мачехе, которой в грубой форме, на повышенных тонах сказать, что если денег не будет сегодня, то он в опасности. Сергей внимательно его выслушал и согласился довести его план до конца. Сергей взял у него мобильный телефон, позвонил мачехе, когда она взяла трубку, то Сергей ей сказал, дословно не помнит, но суть такова, что если она не найдет денежные средства, то его жизнь и здоровье в опасности. От услышанного мачеха бросила трубку телефона. После этого они, не переставая, звонили мачехе, но она не брала трубку. Через время она перезвонила на номер Сергея, сказала, что деньги нашла, можно приезжать. После этого они подошли к ФИО9 и сказали, что необходимо вызвать такси для поездки в ст. Медведовскую к его родителям за деньгами для спиртного и закуски. О том, что они задумали добыть денежные средства путем обмана мачехи, ему не сообщали. После чего вызвали такси и втроем поехали в ст. Медведовскую. По приезду в ст. Медведовскую, за 150-200 метров от дома родителей остановили автомобиль, он с ФИО9 вышли из автомобиля и пошли к дому, а Сергей остался в салоне автомобиля с водителем. Подойдя ко двору, он позвонил в звонок, ФИО9 сказал, чтобы он его подождал на улице. Из дома вышел отец, спросил: «Что случилось», он ответил, что проиграл в нарды и нужны деньги 2000 рублей, а также он попросил 500 рублей на такси, на котором они приехали. После чего он зашел в дом, сказав, что за деньгами, затем через минуту вышел, деньги сразу не отдал, решил их немного проводить, в это время к ним подошли несколько человек, представились сотрудниками милиции и попросили пройти с ними в МТПМ ст. Медведовской, где он рассказал, о запланированном им мошенничестве. Вину в инкриминируемом ему преступлении признает полностью и раскаивается.
Подсудимый Баско Сергей Александрович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 10 мая 2011 года в течение дня находился дома, занимался делами по хозяйству. Вечером, он поехал кататься на скутере один, примерно в 18 часов 00 минут, возвращаясь домой, он встретил своего знакомого Коробок Алексея Викторовича около стадиона. В ходе разговора Коробок А.В. спросил у него, как поживает его брат ФИО6, он ему сказал, что брат находится у родителей дома, которые проживают недалеко. После чего они подъехали к его родителям, которые проживают по адресу: <адрес>. Он позвал ФИО9, после чего они втроем решили попить пиво, приобрели несколько литров пива, и на стадионе около дома родителей употребляли спиртное. Примерно в 20 часов 40 минут спиртное закончилось. Выпитое спиртное покупал ФИО6. После чего сидели, общались. В ходе общения к нему подошел Коробок А.В. и попросил воспользоваться принадлежащим ему мобильным телефоном, сказав, что ему необходимо кому-то позвонить. Он дал Коробок А.В. мобильный телефон, после чего тот отошел от них на расстояние 30-40 метров, но точно утверждать не может. Алексей, после того, как поговорил, позвал его, он подошел, а брат остался на месте. Коробок А.В. ему предложил заработать денежные средства в сумме 2000 рублей, путем обмана его мачехи. Его роль заключалась в том, чтобы позвонить мачехе и сказать, что Алексей проиграл в нарды и ему денежные средства в сумме 2000 рублей и деньги нужны сегодня, иначе Алексей пострадает. Выслушав Коробок А.В., он согласился. Он взял у Алексея его мобильный телефон, позвонил мачехе, когда она взяла трубку, он ей сказал, «Слышишь ты, если не найдешь деньги, то я воткну пику в горло твоего сына Коробок А.В.». От услышанного мачеха Алексея бросила трубку телефона. После этого они, не переставая, звонили мачехе, но она не брала трубку. Через время она перезвонила на его номер, с ней разговаривал Алексей, сказала, что деньги нашла, можно приезжать. После этого они подошли к ФИО9 и сказали, что необходимо вызвать такси для поездки в ст. Медведовскую к родителям Алексея за деньгами для спиртного и закуски. О том, что они задумали добыть денежные средства путем обмана мачехи Алексея, ему не сообщали. После чего вызвали такси и втроем поехали в ст. Медведовскую. По приезду в ст. Медведовскую, остановились около многоквартирного дома, где именно не знает, так как впервые был в ст. Медведовской. Алексей с ФИО9 вышли из автомобиля и пошли к дому родителей. Он остался в салоне автомобиля с водителем. Он с водителем такси просидел примерно 1 час, периодически он звонил брату, но он не брал трубку, после чего, он уехал домой. На следующий день, примерно в 12 часов 00 мин он приехал к брату, который ему сообщил, что когда Алексей собирался взять деньги у родителей, к ним подошли сотрудники милиции и пригласили проехать с ними в ТПМ ст. Медведовской, где Коробок А.В. сообщил о запланированном плане об обмане мачехи.
Вина подсудимых Коробок А.В. и Баско С.А. в содеянном преступлении подтверждается следующими показаниями:
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4 пояснила, что в 21 час 00 минут 10 мая 2011 года ей на мобильный телефон позвонил абонентский номер № Подняв мобильный телефон, она услышала голос своего пасынка Коробок А.В., который взволновано начал говорить ей, что ему нужны денежные средства в сумме 2000 рублей, сообщил о том, что он проиграл данную сумму денег в нарды. Она сказала, что такой суммы денег дома нет, а пенсию получит только 11 мая 2011 года и тогда даст ему деньги, после этого она окончила разговор. Через небольшой промежуток времени, менее одной минуты, ей снова позвонил указанный абонентский номер, ответив, с ней заговорил мужчина, голос которого она слышала впервые, он начал грубо с ней разговаривать, а именно сказал ей: «Слышишь ты, если не найдешь деньги, то я воткну пику в горло твоего сына Коробок А.В., мне терять нечего, если сообщишь в милицию, то я прирежу его прямо при милиции». Услышав это, она сразу прекратила разговор с данным парнем. Она испугалась и сообщила об этом мужу, и они стали советоваться, что делать и где взять деньги. В это время звонки на ее телефон с данного абонентского номера продолжались с периодичностью 2-3 секунды. Посоветовавшись с мужем, они решили сообщить в милицию о данном факте. Однако она решила найти деньги, после чего она у своей знакомой в долг взяла деньги в сумме 2500 рублей и примерно в 21 час 25 минут вернулась домой. Через 5-10 минут в дверь кто-то постучался, муж выглянул в окно и вышел на улицу. Через небольшой промежуток времени муж вернулся, зашел в дом, сказал ей, что необходимо 2500 рублей, попросил передать ему деньги, а самой не выходить на улицу, так как они его прирежут. После чего она передала ему деньги в сумме 2500 рублей, он вышел на улицу, а она осталась в доме. Через 3-4 минуты ей на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и попросили выйти на улицу. Выйдя на улицу, она увидела сотрудников милиции, после чего подошла к ним, муж ей передал денежные средства, Коробок А.В. сказал, что необходимо 500 рублей за такси, она передала деньги Алексею. После чего сотрудники милиции с парнями поехали в территориальный пункт милиции, она с ними не поехала, так как плохо себя чувствовала. Примерно через 40 минут домой пришел ФИО16 после чего в дом зашел Коробок Алексей и стал просить у нее деньги в сумме 2000 рублей, при этом говорил мама: «Я попал, попал, дай мне денег, я тебе верну через два дня». Выслушав его, она передала ему деньги в сумме 2000 рублей, он пообещал деньги вернуть через 2 дня. После этого Коробок А.В. вышел из дома и ушел в неизвестном направлении. В результате действий Коробок А.В. ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что 10 мая 2011 года они с супругой находились дома, занимались делами по хозяйству. Примерно в 21 час 00 минут супруге на мобильный телефон кто-то позвонил, поговорив, она ему сообщила, что разговаривала с Коробок А.В., который просил денежные средства в сумме 2000 рублей за долг, проигранный в нарды. Через небольшой промежуток времени, менее одной минуты, супруге снова кто-то позвонил, поговорив, она сообщила ему, что разговаривала с неизвестным парнем, который требует передачи денежных средств, в счет долга за проигрыш Алексея, иначе здоровье и жизнь сына под угрозой. Посоветовавшись с супругой, они решили о данном факте сообщить в милицию. Дома денег не было, в связи с чем, супруга пошла к своей знакомой, у которой в долг взяла деньги. Примерно в 21 час 40 минут кто-то постучал в дверь, он выглянул, во дворе увидел сына, а на улице увидел знакомого сына ФИО9, которого он также знает, как жителя х. Новоленинского, так как раньше тоже там проживал. Выйдя на улицу, сын сказал, что проиграл в нарды деньги и ему нужно вернуть долг в сумме 2000 рублей и 500 рублей расплатиться за такси, иначе его жизни и здоровью угрожает опасность. При этом его знакомый стоял на улице и в разговоре не участвовал. После этого он зашел в дом взял деньги и вышел во двор, затем вместе с сыном подошли к ФИО9, который сообщил, что приехал с ним за компанию. Затем к ним подошли сотрудники милиции, которые предложили проследовать в ТПМ ст. Медведовской и разобраться в сложившейся ситуации. После чего поехали в ТПМ ст. Медведовской, где сын Коробок А.В. сообщил, что придумал всю эту историю с целью завладения деньгами путем обмана мачехи.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 10 мая 2011 года в течение дня находился в гостях у родителей, проживающих по адресу: <адрес>, занимался делами по хозяйству. Вечером, примерно в 18 часов 30 минут к дому родителей подъехали его брат Баско С.А. и знакомый Коробок А.В.. После чего они втроем решили попить пиво, приобрели несколько литров пива, и на стадионе около дома родителей употребляли спиртное. Примерно в 20 часов 40 минут спиртное закончилось, после чего они сидели, общались, затем он решил немного поспать, пока ребята принесут еще спиртного. Выпитое спиртное покупал он. В ходе общения Коробок А.В. попросил воспользоваться мобильным телефоном брата, сказав, что ему необходимо кому-то позвонить. Брат дал ему мобильный телефон, после чего Коробок А.В. отошел от них на расстояние 30-40 метров, но точно утверждать не может, и с кем-то стал разговаривать. После того, как поговорил, Алексей позвал брата, который подошел к Коробок А.В., а он остался на месте, решил пока поспать. Через какое-то время ребята подошли к нему, разбудили и сказали, что необходимо вызвать такси для поездки в ст. Медведовскую, к родителям Алексея за деньгами для спиртного и закуски. О том, что они задумали добыть денежные средства путем обмана мачехи Алексея, ему не сообщали. После чего брат вызвал или остановил такси, точно не помнит, и они втроем поехали в ст. Медведовскую, на каком автомобиле ехали не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. По дороге в станицу они не о чем не общались. Приехав, остановились около многоквартирного дома, где именно не знает, так как впервые был в ст. Медведовской. Алексей ему предложил с ним сходить к родителям. После чего они вышли из автомобиля и пошли к дому родителей Алексея по его указанию. Брат остался в салоне автомобиля с водителем, так как они не оплатили за проезд. Подойдя ко двору, Алексей позвонил в звонок, ему сказал, подождать его на улице. Из дома вышел мужчина, он предположил, что это отец Алексея, они о чем-то говорили, потом мужчина зашел обратно в дом. Через 3-4 минуты мужчина вышел из дома, и они вдвоем вышли на улицу. В это время к ним подошли несколько человек, представились сотрудниками милиции и попросили пройти с ними в ТПМ ст. Медведовской. Он сказал Алексею, что за такси необходимо расплатиться, нужно 500 рублей. Алексей взял у матери 500 рублей и передал ему, он позвонил брату, чтобы тот пришел за деньгами, но брат не взял трубку, после чего он вернул деньги Алексею. В ТПМ ст. Медведовской ему стало известно, что его брат Баско С.А. вместе с Коробок А.В. хотели завладеть деньгами путем обмана мачехи Алексея. На следующий день, примерно в 12 часов 00 минут к нему приехал его брат - Баско С.А., которому он сообщил, что когда Алексей собирался взять деньги у родителей, к ним подошли сотрудники милиции и пригласили проехать с ними в ТПМ ст. Медведовской, где Коробок А.В. рассказал о запланированном плане об обмане мачехи.
Вина Коробок А.В. и Баско С.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- сообщением о преступлении - заявлением ФИО4 о совершенном в отношении нее преступлении, зарегистрированным в КУСП № 3903 от 16 мая 2011 года.
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Коробок А.В. и Баско С.А. установлена и доказана полностью.
Действия Коробок А.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Действия Баско С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимого Коробок А.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно.
Подсудимый Баско С.А. по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>
Исследовав данные о личности подсудимого Баско С.А., принимая во внимание заключение комиссии экспертов № 1413 от 23 августа 2011 года, у суда вменяемость подсудимого Баско С.А. не вызывает сомнения также с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый Баско С.А. отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним, поэтому Баско С.А. следует считать вменяемым.
При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, но не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Коробок А.В. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством у подсудимого Коробок А.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Баско С.А. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством у подсудимого Баско С.А. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Коробок А.В. и Баско С.А. возможно без изоляции их от общества, в пределах санкций ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробок Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Баско Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коробок Алексею Викторовичу и Баско Сергею Александровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Коробок Алексей Викторович и Баско Сергей Александрович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 13 ноября 2011 года.