Дело 1 – 269 – 2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 24 октября 2011 года.
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Петрасика А.Т.,
защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение № 3696, ордер № 518264,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Петрасика А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Петрасик А.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
7 июля 2011 года примерно в 22 часа 30 минут он, находясь в своем доме <адрес>, с целью причинения вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом, умышленно нанес ему два удара в область живота, причинив колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, квалифицируемое, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Петрасик А.Т. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.
Действия Петрасик А.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Петрасик А.Т. вменяемым.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание, положения статьи 316 УПК РФ, а также мнение потерпевшего о смягчении наказания. В то же время, с учетом тяжести совершенного преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы реально с отбыванием наказания в соответствии с п. »б» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ судом не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Петрасик А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 14 июля 2011 года.
Вещественные доказательства нож и фрагмент наволочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Тимашевскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 4 ноября 2011 года.