К делу № 1-291/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 01 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Пиминова ФИО12,
защитника подсудимого - адвоката Багдасаровой Р.Э., предоставившей удостоверение № 4280, ордер № 518290,
при секретаре Гулай О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пиминова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пиминов ФИО14 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08.09.2011 года примерно в 06 часов 00 минут Пиминов В.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе ст. Динской Динского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане, принадлежащих ему шорт, наркотическое средство - марихуану массой 11,8 грамм сухого вещества, т.е. в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра, около дома <адрес>, т.е. до 17 часов 00 минут 08.09.2011 года.
Подсудимый Пиминов В.В. в совершении преступления свою вину признал полностью и в зале судебного заседания показал, что 08.09.2011 года он пришел к своим знакомым, проживающим по адресу: <адрес>. Примерно в 17 часов к нему подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, которых у него не оказалось. Сотрудники милиции предложили ему выдать все запрещенные в гражданском обороте вещи, если таковые у него имеются. Он ответил, что подобных вещей не имеет. В ходе досмотра, в присутствии понятых, в левом кармане, принадлежащих ему шорт, сотрудники милиции обнаружили целлофановый пакет, в котором находилась измельченная конопля. Дикорастущий куст - растения конопля он обнаружил в лесополосе расположенной в ст. Динской Динского района Краснодарского края, оборвал с него листья, для того чтобы их высушить, а затем употребить путем курения. Листья конопли в целлофановом пакете он хранил при себе, в левом кармане шорт. Сотрудники милиции упаковали в полиэтиленовый пакет, изъятую у него коноплю, опечатали и скрепили подписями двух понятых. Он знал, что хранение конопли запрещено, однако хранил ее при себе, исключительно для личного использования.
Кроме того, вина Пиминова В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в зале судебного заседания, согласно которым 08.09.2011 года в вечернее время, возле дома <адрес>, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Пиминовым В.В., перед доставлением его в опорный пункт милиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте. В его присутствии, а также присутствии второго понятого, сотрудники милиции предложили молодому человеку добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это предложение Пиминов В.В. пояснил, что у него таковых нет. Однако в ходе личного досмотра в левом кармане одетых на нем шорт был обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пиминов В.В. пояснил, что 08.09.2011 года примерно в 06 часов 00 минут он поехал на работу на поле в ст. Динскую Динского района, где собирал лук. В лесополосе он обнаружил куст конопли, сорвал листья конопли с куста, для того, чтобы в дальнейшем высушить и употребить их путем курения. После чего сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженный у Пиминова В.В. полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, изъят, упакован и опечатан. Также сотрудники милиции произвели срез ногтей Пиминова В.В., срез волос и срез левого кармана одетых на нем шорт. Все также было упаковано в бумажные конверты и опечатано.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО5, причина неявки которого, признана судом уважительной, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, возле дома <адрес>, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Пиминовым В.В., перед доставлением его в опорный пункт милиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте. В его присутствии, а также присутствии второго понятого, сотрудники милиции предложили молодому человеку добровольно выдать оружие, наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. На это предложение Пиминов В.В. пояснил, что у него таковых нет. Однако в ходе личного досмотра в левом кармане одетых на нем шорт был обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Пиминов В.В. пояснил, что 08.09.2011 года примерно в 06 часов 00 минут он поехал на работу на поле в ст. Динскую Динского района, где собирал лук. В лесополосе он обнаружил куст конопли, сорвал листья конопли с куста, для того, чтобы в дальнейшем высушить и употребить их путем курения. После чего сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого, обнаруженный у Пиминова В.В. полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета в его присутствии и в присутствии второго понятого был осмотрен, изъят, упакован и опечатан. Также сотрудники милиции произвели срез ногтей Пиминова В.В., срез волос и срез левого кармана одетых на нем шорт. Все также было упаковано в бумажные конверты и опечатано.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО6, причина неявки которой, признана судом уважительной, из которых следует, что 08.09.2011 года она совместно со своими знакомыми ФИО15 распивала спиртные напитки на лавочке около дома <адрес>. Около 17 часов к ним подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы, пояснив при этом, что распивая спиртные напитки в общественном месте, они нарушают административное законодательство. ФИО11 и она предъявили свои документы, а у Пиминова В.В. их не оказалось. Перед тем как везти его в опорный пункт милиции для установления личности, сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого в левом кармане одетых на Пиминове В.В. шорт, был обнаружен целлофановый пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля. Данный пакет был опечатан в присутствии понятых, после чего Пиминова В.В. увезли в опорный пункт милиции ст. Медведовской Тимашевского района.
Оглашенными в зале судебного заседания показаниями, данными на предварительном следствии свидетелем ФИО7, причина неявки которого, признана судом уважительной, из которых следует, что 08.09.2011 года он совместно с оперуполномоченным группы УР ПП ст. Медведовской ОМВД России по Тимашевскому району капитаном милиции ФИО8 осуществлял патрулирование <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут около дома <адрес>, ими был выявлен факт административного правонарушения, выразившегося в распитии Пиминовым В.В. спиртных напитков в общественном месте, а именно на лавочке возле указанного дома. Перед доставлением молодого человека в опорный пункт милиции для установления его личности, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом кармане, принадлежащих Пиминову В.В. шорт, обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом перед началом досмотра Пиминову В.В. предлагалось добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, однако он пояснил, что у него таковых нет. Пиминов В.В. рассказал, что дикорастущий куст конопли он обнаружил 08.09.2011 года в лесополосе, расположенной в районе ст. Динской, сорвал листья, измельчил и хранил при себе с целью личного употребления путем курения. ФИО7 был составлен протокол осмотра места происшествия, полимерный пакет с веществом серо-зелеёного цвета в присутствии понятых был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району и скреплен подписью понятых присутствующих при осмотре. Также у Пиминова В.В. были взяты срезы ногтей, волос и левого кармана, одетых на нем шорт, в котором был обнаружен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета.
Вина Пиминова В.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Протоколом личного досмотра Пиминова В.В. от 08.09.2011 года, согласно которому в левом кармане одетых на нем шорт, был обнаружен полиэтиленовый пакет с находившимся в нем веществом зеленого цвета с запахом конопли.
Протоколом осмотра места происшествия от 08.09.2011 года, согласно
которому, был осмотрен и изъят полимерный пакет с находившимся в нем сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, при его личном досмотре Пиминова В.В,, произведены срезы ногтей Пиминова В.В., срез волос и срез левого кармана шорт.
Заключением эксперта № <данные изъяты> от 14.09.2011 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Пиминова В.В., является наркотическим средством - марихуаной, масса сухого вещества составила 11,7 грамм (сухого вещества), также вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета на отрезе материи является наркотическим средством - марихуаной массой менее 0,01 грамм, на срезах ногтей обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол массой менее 0,01 грамм
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Пиминова В.В. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Подсудимого Пиминова В.В. следует считать вменяемым, у которого память сохранена, он правильно ориентирован, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, а также с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>
По месту жительства Пиминов В.В. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пиминовым В.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, а также влияния назначенного наказания на исправление Пиминова В.В.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Пиминова В.В., возможно без изоляции его от общества и назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает целесообразным меру пресечения Пиминову В.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Пиминова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пиминова ФИО17 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Пиминова ФИО18 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства.
Меру пресечения Пиминову ФИО19 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет с марихуаной массой 11,6 грамм сухого вещества, срез ногтей с левой и правой рук, срез волос и срез левого кармана шорт, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011 года