К делу № 1-284-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 2 ноября 2011 года
Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.
подсудимой Сухан ФИО10
защитника подсудимого адвоката Тороп В.В. предоставившего удостоверение № 3503 и ордер № 214917
с участием потерпевшей ФИО12
при секретаре Гулай О.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухан ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ранее судимого: 08.07.2003 года Тимашевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Сухан А.Н. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сухан А.Н. 09.09.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь на территории частной птицефермы ИП ФИО7 по адресу: <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ №, принадлежащему ФИО13. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Сухан А.Н. самовольно, без разрешения владельца транспортного средства, воспользовавшись штатным ключом от замка зажигания автомобиля, который взял у ФИО14 который в это время спал, не предупредив последнего, открыл не замкнутую водительскую дверь автомобиля, запустил двигатель автомобиля, после чего привел его в движение и совершил на нем самовольную поездку по территории Тимашевского района Краснодарского рая, из <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. После чего, Сухан А.Н., не имея права на управление автомобилем, незаконно передвигаясь на указанном автомобиле № не справился с управлением и грубо нарушил Правила дорожного движения, совершив ДТП без пострадавших и был задержан сотрудниками ДПС отдела МВД России по Тимашевскому району.
Подсудимый Сухан А.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает пяти лет лишения свободы. Сухан А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Сухан А.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО15 согласились с заявленным ходатайством и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Сухан А.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом считает наличие в действиях Сухан А.Н. рецидива.
При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу.
Однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, характеризующие данные подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, отягчающее обстоятельство по делу, суд приходит к выводу, что исправление Сухан А.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию Сухан А.Н., суд считает необходимым присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тимашевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к подсудимому о взыскании с него материального ущерба в сумме 105 000 рублей, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, для дальнейшего его разрешения по существу в гражданском судопроизводстве, для дальнейшего собирания по делу доказательств суммы причиненного материального ущерба.
Меру пресечения Сухан А.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания с 23.09.2011 года, с зачетом в срок наказания подсудимому время нахождения его под стражей с 13.09.2011 года по 23.09.2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Сухан ФИО16 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию Сухан А.Н. частично в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору Тимашевского районного суда от 13.09.2011 года и окончательно к отбытию Сухан ФИО17 назначить наказание – три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 к Сухан ФИО18 о взыскании с него материального ущерба в сумме 105 000 рублей - оставить без рассмотрения.
Срок наказания осужденному Сухан А.Н. исчислять с 23.09.2011 года, с зачетом в срок наказания время нахождения его под стражей с 13.09.2011 года по 23.09.2011 года.
Меру пресечения содержание под стражей Сухан А.Н. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 13.11.2011 г.