К делу № 1- 304 - 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 7 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тимашевского района
Медведева С.А.,
подсудимого Истратова Павла Михайловича,
защитника подсудимого, представившего удост. № № ордер № 518297
Захарченко Н.В.,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Истратова Павла Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Истратов П.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Истратов П.М. 13 сентября 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь в районе СТФ № 6 пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 8,7 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем без цели сбыта незаконно хранил в правом кармане шорт до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в 14 часов 50 минут 16 сентября 2011 года в ходе личного досмотра сотрудниками полиции по ул. Братской, д. 1 «а» пос. Советского Тимашевского района Краснодарского края.
Подсудимый Истратов Павел Михайлович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что 13 сентября 2011 года примерно в 10 часов он, возвращаясь с рыбалки, и, проходя мимо СТФ № 6 в посёлке Комсомольском Тимашевского района Краснодарского края, увидел, что около камышей растёт один куст дикорастущего растения – конопля, и так как он ранее уже употреблял коноплю путём курения, то решил сорвать с данного куста листья. Нарвав листья, он положил их к себе в карман одетых на нем спортивных шорт и через некоторое время отправился к себе домой по адресу: <адрес>, где он ранее проживал. Дома он выложил сорванные им листья конопли около двора его домовладения в траве и прикрыл, чтобы никто их не мог видеть и оставил сушиться, чтобы в дальнейшем употребить сухие листья конопли путём курения. Высушив листья и измельчив, он пересыпал их в бумажный свёрток, который положил в карман своих шорт и носил его всё время с собой. По мере необходимости он доставал бумажный сверток с сухими листьями конопли и при помощи сигареты употреблял их путём курения. 16 сентября 2011 года примерно в 14 часов 40 минут он находился вместе со своим знакомым около продуктового магазина «Влад», где они распивали пиво. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и сказали, что в общественном месте запрещено распивать спиртные напитки. После этого сотрудниками полиции ему было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность. Документов у него с собой не было, в связи с чем сотрудники полиции попросили его проехать с ними в опорный пункт полиции пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края для установления и проверки личности. Перед посадкой в служебный автомобиль сотрудники полиции ему пояснили, что ими будет произведён его личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудники полиции пригласили 2-х понятых, в присутствии которых ему было предложено выдать, возможно незаконно хранящиеся при нём наркотические средства или оружие, а также другие предметы, находящиеся в незаконном обороте, на что он сотрудникам полиции ответил, что у него ничего из перечисленного нет, хотя он знал, что у него с собой в правом боковом кармане одетых на нём шорт находится бумажный свёрток с сухими измельчёнными листьями конопли. Однако он думал, что у него свёрток не найдут. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом боковом кармане одетых на нём шорт был обнаружен бумажный свёрток с измельчёнными сухими листьями конопли, изъят, осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району и скреплён подписями понятых. О том, что за хранение наркотических средств может наступить уголовная ответственность он знал, однако продолжал хранить сухие листья конопли при себе, так как думал, что об этом никто не узнает.
Вина подсудимого Истратова П.М. в содеянном преступлении подтверждается следующими показаниями:
В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО3, который на стадии дознания пояснял, что 16 сентября 2011 года примерно в 14 часов 50 минут он сотрудниками полиции был приглашён присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра у Истратова П.М.. Досмотр производился около продуктового магазина «Влад», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, пос. Советский, ул. Братская д. 1 «а». Перед началом личного досмотра Истратову П.М. сотрудниками полиции было предложено выдать, возможно хранящиеся у него оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что Истратов П.М. ответил, что перечисленных предметов у него нет. После этого сотрудниками полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Истратова П.М., в ходе которого в правом боковом кармане одетых на Истратове П.М. шорт сотрудниками полиции был обнаружен бумажный свёрток, при открытии которого внутри него находилось сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. После этого сотрудники полиции бумажный свёрток положили на рядом стоявший стол и спросили у Истратова П.М., откуда у него обнаруженное сухое вещество. Истратов П.М. в присутствии него и второго понятого сотрудникам полиции пояснил, что изъятое у него вещество является коноплёй, которую он сорвал 13 сентября 2011 года с произрастающего куста конопли, когда находился в районе СТФ-6 пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края. После чего сорванные им листья конопли он высушил, измельчил и пересыпал в бумажный свёрток, чтобы в дальнейшем использовать сухие листья конопли путём курения и носил его всё время с собой в шортах, после чего забыл про него. Затем сотрудниками полиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого указанный бумажный сверток с содержимым в нём измельчённым веществом растительного происхождения серо - зелёного цвета и характерным запахом конопли, изъятый в ходе личного досмотра Истратова П.М, был осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району, скреплён его подписью и подписью второго понятого, после чего изъят.
В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО4, который на стадии дознания пояснял, что 16 сентября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут он находился вместе со своим знакомым Истратовым П.М. около продуктового магазина «Влад», расположенного в пос. Советском Тимашевского района, где они распивали пиво. В это время к ним подъехали сотрудники полиции и сказали, что в общественном месте запрещено распивать спиртные напитки. После этого сотрудниками полиции ему и Истратову П.М. было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность. Он вместе с Истратовым П.М. ответил сотрудникам полиции, что документов у них с собой нет. После этого сотрудники полиции попросили их проехать с ними в опорный пункт полиции пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края для установления и проверки личности. Перед посадкой в служебный автомобиль сотрудники пояснили, что ими будет произведён личный досмотр. Перед проведением личного досмотра сотрудники полиции пригласили 2-х понятых, в присутствии которых Истратову П.М. было предложено выдать, возможно незаконно хранящиеся при нём наркотические средства или оружие, а также другие предметы, находящиеся в незаконном обороте, на что Истратов П.М. сотрудникам полиции ответил, что у него ничего из перечисленного нет. В ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом боковом кармане одетых на Истратове П.М. шорт был обнаружен бумажный свёрток с измельчёнными сухими листьями конопли. Сотрудники полиции спросили у Истратова П.М., откуда у него обнаруженное сухое измельченное вещество. Истратов П.М. пояснил, что изъятое у него вещество является листьями конопли, которые он сорвал 13 сентября 2011 года около камышей, когда находился в районе СТФ № 6 пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края с дикорастущего куста конопли, после чего высушил их, измельчил и пересыпал в газетный свёрток, чтобы в дальнейшем использовать путём курения. Затем сотрудниками полиции был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого указанный бумажный свёрток с измельчёнными в нём листьями конопли был у Истратова П.М. изъят, осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району и скреплён подписями понятых.
В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО5, который на стадии дознания пояснял, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Тимашевскому району. 16 сентября 2011 года им совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Тимашевскому району ФИО9 и ФИО10 осуществлялась охрана общественного порядка в пос. Советском Тимашевского района Краснодарского края. В ходе проведения мероприятий примерно в 14 часов 40 минут ими около продуктового магазина «Влад», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, пос. Советский, ул. Братская, д. 1 «а» были замечены два молодых парня, которые громко разговаривали и распивали спиртное. Остановив автомобиль и подойдя к данным парням, он представился и попросил их предъявить документы, удостоверяющие личность, на что парни назвали свои фамилии Истратов П.М. и ФИО4, при этом ответили, что у них с собой документов нет. После этого он сказал Истратову П.М. и ФИО4, что ими было совершено административное правонарушение и предложил проехать с ними в опорный пункт полиции пос. Комсомольского ОМВД России по Тимашевскому району, для установления личности. При этом перед посадкой в служебный автомобиль в целях обеспечения личной безопасности при доставлении гражданина, был проведён личный досмотр Истратова П.М.. Перед проведением личного досмотра он пригласил 2-х понятых, в присутствии которых Истратову П.М. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что Истратов П.М. ответил, что у него ничего из перечисленного нет. После этого в присутствии 2-х понятых был произведен личный досмотр Истратова П.М., в ходе которого в правом боковом кармане одетых на нём шорт был обнаружен бумажный свёрток, при развёртывании которого в нём было обнаружено сухое измельченное вещество серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли. На его вопрос Истратову П.М., откуда у него данное сухое вещество, Истратов П.М., пояснил, что обнаруженное у него сухое вещество является измельчёнными листьями конопли, которые он сорвал 13 сентября 2011 года с произрастающего куста конопли, когда находился около камышей в районе СТФ № 6 пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края. После чего сорванные им листья конопли он принёс к себе домой по адресу: <адрес>, где их высушил, измельчил и пересыпал в бумажный свёрток, чтобы в дальнейшем использовать их путём курения. После этого им был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого указанный бумажный свёрток с измельчённым веществом серо-зелёного цвета был осмотрен, упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью № 17 ОВД по Тимашевскому району, скреплён подписями понятых и изъят. Затем Истратов П.М. был доставлен в опорный пункт полиции пос. Комсомольского ОМВД России по Тимашевскому району, где была проверена его личность, и на него был составлен протокол об административном правонарушении. По данному факту был собран первоначальный материал, который был зарегистрирован в КУСП ОМВД России по Тимашевскому району.
Вина Истратова П.М. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- протоколом личного досмотра Истратова П.М. от 16 сентября 2011 года, согласно которого в ходе проведения его личного досмотра около продуктового магазина «Влад» по ул. Братской, д. 1 «А» пос. Советского Тимашевского района Краснодарского края у него в правом кармане одетых на нём шорт быт обнаружен бумажный свёрток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли;
- протоколом осмотра места происшествия от 16 сентября 2011 года, согласно которого был осмотрен участок местности около продуктового магазина «Влад» по ул. Братской, д. 1 «а» пос. Советского Тимашевского района Краснодарского края, где был осмотрен бумажный свёрток с измельченным веществом растительного происхождения, обнаруженный в ходе личного досмотра у Истратова П.М.;
- протоколом медицинского освидетельствования № 1046 от 16 сентября 2011 года, согласно которого у Истратова П.М. установлено состояние одурманивания (марихуана);
- заключением эксперта № 57/661-Э от 19 сентября 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в бумажном свёртке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по материалу КУСП № 7887 от 16 сентября 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 8,7 грамм (сухого вещества);
- рапортом старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Тимашевскому району старшего лейтенанта полиции ФИО5 от 20 сентября 2011 года, согласно которого 16 сентября 2011 года в 14 часов 50 минут в пос. Советском Тимашевского района Краснодарского края по ул. Братской, д. 1 «а» около магазина «Влад» в ходе личного досмотра Истратова П.М., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зелёного цвета с характерным запахом конопли;
- заключением эксперта № 57/676-Э от 23 сентября 2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зелёного цвета в бумажном свёртке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля и представленное на экспертизу по уголовному делу № 256388, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 8,6 грамм (сухого вещества).
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Истратова П.М. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
По месту жительства подсудимый Истратов П.М. характеризуется посредственно. <данные изъяты>
Принимая во внимание заключение комиссии экспертов № 1688 от 04 октября 2011 года, у суда вменяемость подсудимого не вызывает сомнения также с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним, поэтому Истратова П.М. следует считать вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Истратова П.М. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, конкретные обстоятельства содеянного, а так же имущественное положение Истратова П.М., возможность получения им дохода, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Истратова П.М. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Истратова Павла Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Истратову Павлу Михайловичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: марихуану массой 8,5 грамм (сухого вещества), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Истратов Павел Михайлович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 18 ноября 2011 года.