К делу № 1-311-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 9 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего–судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
старшего помощника прокурора Тимашевского района Нефагина С.В.,
подсудимого Сюткина Юрия Михайловича,
защитника Коган А.Р., удост. № №, ордер № 393223,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сюткина Юрия Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сюткин Ю.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сюткин Юрий Михайлович, 05 сентября 2011 года, в неустановленное дознанием время, находясь в лесополосе, произрастающей в районе х. Ленина Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 7,3 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в помещении летней кухни на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении, то есть до 08 часов 30 минут 04 октября 2011 года.
В судебном заседании подсудимый Сюткин Ю.М. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимого Сюткина Ю.М. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимый Сюткин Ю.М. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у Сюткина Ю.М. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, конкретные обстоятельства содеянного, а так же имущественное положение Сюткина Ю.М., возможность получения им дохода, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправление Сюткина Ю.М. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сюткина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения не избирать, оставить без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: фрагмент полимерной бутылки, одноразовый шприц с иглой, ацетилированный опий на ватных тампонах, фрагмент двух полимерных бутылок, наперсток, семена растения конопли в полимерном флаконе и в полимерном контейнере и 7,2 г. марихуаны в газетном свертке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сюткин Юрий Михайлович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 20 ноября 2011 года.