Дело 1-286-2011.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 3 ноября 2011 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Гапотченко Е.О.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Мышко В.В.,
защитника Тороп Г.А., представившей удостоверение № 1194, ордер № 214914,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мышко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного <адрес>, судимого 17 июня 2008 года по ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Мышко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно хранил взрывчатые вещества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 15 декабря 2010 года по 4 марта 2011 года в ст. Медведовской Тимашевского района из неустановленного источника незаконно приобрел без цели быта наркотическое средство марихуану массой 7,4 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил в кухне своего домовладения <адрес> до 15 часов 30 минут 2 марта 2011 года до его изъятия сотрудниками полиции.
Кроме того, в августе 2007 года он в названном доме <адрес> обнаружил в двух банках бездымный порох марки «Сокол» общей массой 130 грамм, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, который незаконно хранил в сейфе этого дома и хозпостройке до 15 часов 30 минут 2 марта 2011года до его изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Мышко В.В. виновным себя признал и показал, что при обыске в его доме работники полиции с понятыми изъяли марихуану и две банки с порохом. Наркотик принадлежит ему, так как он его приобретает и употребляет, а две банки с порохом принадлежали его отцу, умершему в 2007 году. Он знал, что они находятся в домовладении.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, присутствовавшими понятыми при производстве обыска, которые пояснили суду, что в их присутствии работники полиции в комнате дома Мышко В.В. обнаружили и изъяли газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли, в сейфе изъяли металлическую банку с порохом, в хозпостройке изъяли металлическую банку с порохом. При них Мышко В.В. не отрицал, что все изъятое принадлежит ему.
Показаниями свидетеля ФИО3, старшего оперуполномоченного уголовного розыска ОМВД по Тимашевскому району, подтвердившего показания понятых.
Такие же показания дал суду свидетель ФИО4
Из протокола обыска от 2 марта 2011 года следует, что в домовладении Мышко В.В. <адрес> были обнаружены и изъяты: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, две металлические банки с веществом серо-зеленого цвета, схожим с порохом.
Все указанные предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.
По заключению химической экспертизы № 57/174- Э от 12 марта 2011 вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в бумажном свертке, состоящее из верхушечных частей растений конопли, изъятое в жилище Мышко В.В., является наркотическим средством – марихуаной с массой 7,4 грамма сухого вещества.
По заключению взрывотехнической экспертизы № 57/184 Э от 15 марта 2011 года вещество серо-зеленого цвета в пакете является бездымным порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия с массой 46 грамм, который пригоден для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
По заключению взрывотехнической экспертизы № 57/185 Э от 15 марта 2011 года вещество серо-зеленого цвета в пакете является бездымным порохом марки «Сокол» - взрывчатым веществом метательного действия с массой 84 грамма, который пригоден для использования по назначению в качестве метательного заряда в охотничьих патронах.
Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает его вменяемым.
Действия Мышко В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Его действия правильно квалифицированы и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ. Из обвинения подсудимого подлежит исключению признак приобретение взрывчатых веществ, так как в самом обвинении отсутствуют сведения о времени и месте его приобретения, более того, указано, что подсудимый в августе 2007 года обнаружил в доме взрывчатое вещество и хранил его. Следовательно, это вещество было приобретено кем-то другим, ни никак не им.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством - признает рецидив преступлений, и с учетом изложенного назначает наказание в виде лишения свободы реально в соответствии с ч.1 и ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений с зачетом подсудимому в срок отбытия наказания наказание, не отбытое по приговору от 4 марта 2011 года с 4 марта 2011 года по 3 ноября 2011 года.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мышко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мышко В.В. наказание в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания, назначенного приговором Староминского районного суда от 4 марта 2011 года (с зачетом отбытого наказания по этому приговору с 4 марта 2011 года по 3 ноября 2011 года), окончательно назначить Мышко В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 3 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: марихуана массой 7,2 грамма и металлическое сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тимашевскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Порох марки «Сокол» массой 126 грамм и пять охотничьих патронов, хранящихся в оружейной комнате, передать ГУМВД России по Краснодарскому краю для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 14 ноября 2011 года.