К делу № 1-307- 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 15 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимого Долгополова Романа Сергеевича,
защитника Погореловой Л.А.., удост. № №, ордер № 062200,
потерпевших ФИО2,
ФИО3,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгополова Романа Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Долгополов Р.С. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2009 года у Долгополова Р.С., ФИО12 и ФИО13 возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом ФИО2 без цели его хищения. С указанной целью Долгополов Р.С., ФИО12 и ФИО13 10 сентября 2009 года примерно в 16 часов 00 минут пришли к домовладению № 15, расположенному по <адрес>, вступив в предварительный сговор, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Долгополов Р.С., действуя согласованно с ФИО13 и ФИО12, напали на ФИО3 с целью устранения препятствий с его стороны их преступным действиям, преодолевая сопротивление ФИО3 путем удержания его рук, привели его в лесополосу, расположенную в 10 метрах от данного домовладения. Находясь в лесополосе, действуя согласованно и с единым преступным умыслом, ФИО13 и ФИО12, продолжая преодолевать сопротивление ФИО3, удерживали его за руки, а Долгополов Р.С. применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес более двух ударов рукой в область лица и головы, причинив повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей в области нижнего века левого глаза, кровоизлияния в коньюктиве левого глаза, ссадин и кровоподтеков области головы, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством-мотоциклом, принадлежащим ФИО19, ФИО13 связал принесенным скотчем руки, ноги и заклеил рот ФИО3. После чего ФИО12 совместно с ФИО13 подошли к домовладению № 15, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО19, где действуя согласованно и с единым умыслом, ФИО13 открыл ворота, а ФИО12 незаконно проник на территорию указанного домовладения, откуда выкатили мотоцикл «Урал» модель ИМ 3810310 государственный номер 17-51 КМ 23 регион, стоимостью 10000 рулей, принадлежащий ФИО19, тем самым неправомерно завладели транспортным средством, после чего на мотоцикле приехали в лесополосу, где оставив ФИО3 связанным, то есть лишив его возможности воспрепятствовать их преступным действиям, ФИО12, ФИО13 и Долгополов Р.С. на мотоцикле скрылись с места совершения преступления, совершив самовольную поездку. Тем самым полностью реализовав свой преступный умысел. Кроме того, 10 сентября 2009 года у Долгополова Р.С. около 16 часов 00 минут в процессе совершения вышеописанных преступных действий, направленных на неправомерное завладение мотоциклом ФИО2 без цели его хищения (угон), возник самостоятельный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении ФИО3 с целью завладение принадлежащим ФИО3 сотовым телефоном, который Долгополов Р.С. реализовал при следующих обстоятельствах. Долгополов Р.С. 10 сентября 2009 года около 16 часов 00 минут в лесополосе, расположенной в 10 метрах от домовладения № 15 по <адрес> напал на ФИО3, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес более двух ударов рукой в область лица и головы, причинив повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей в области нижнего века левого глаза, кровоизлияния в коньюктиве левого глаза, ссадин и кровоподтеков области головы, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, и одновременно с этим увидел, как из кармана шорт ФИО3 выпал сотовый телефон «Нокиа 1208», после чего Долгополов Р.С., во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, открыто, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, похитил сотовый телефон «Нокиа 1208» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий ФИО3. После чего Долгополов Р.С. с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел.
Подсудимый Долгополов Роман Сергеевич в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 162 УК РФ, вину признал полностью и указал, что к нему 9 сентября 2009 года приехал ФИО13, у него на тот момент в гостях находился ФИО12, который предложил поехать на рыбалку в пос. Красноармейский. На следующий день – 10 сентября 2009 года примерно в 20 часов 00 минут он вместе с ФИО12 и ФИО13 поехали в сторону пос. Красносельского Тимашевского района на автомобиле знакомого ФИО13 ВАЗ-2107. Примерно в 21 час 30 минут парень привез их в пос. Красноармейский, когда они вышли из автомобиля, парень уехал. Они выгрузили из автомобиля 5 удочек и 3 сумки, одна из которых была его, где находились продукты, пиво, водка и вещи. Зашли в ближайшую лесополосу и решили там переночевать, в лесополосе всю ночь распивали водку. На следующий день, времени он не помнит, но ранним утром, к ним подошел незнакомый парень плотного телосложения, на вид 26 лет. Они познакомились с парнем, его звали Саша, он сказал, что проживает в поселке и покажет местность. После знакомства с ФИО27, когда тот ушел, он, ФИО12 и ФИО13 пошли в магазин «Мечта», расположенный в пос. Красноармейском, где купили пиво и сели рядом с магазином и продолжили распивать пиво. Выпив по бутылке пива, они встретили мужчину, который показал, где проживает ФИО28 При этом ФИО12 остался сидеть возле магазина, а он и ФИО13 пошли к Саше. Примерно через 40 минут он с ФИО13 позвали ФИО12, зашли в дом к ФИО29, по его приглашению, где сидели, пили самогон. Он попросил ФИО12 и ФИО13 пойти в магазин за закуской, а сам пошел с родственником ФИО30, имени которого он не помнит, за спиртным. Они пришли к какому-то дому, находящемуся на окраине, недалеко от лесополосы, и взял у прошивающего там мужчины, как впоследствии узнал, что это ФИО3, бутылку самогона, при этом во двор к нему они не заходили. Под навесом во дворе, рядом с воротами, он увидел мотоцикл «Урал», какого цвета, уже не помнит. Ему мотоцикл понравился, и он спросил ФИО3, не хочет ли тот продать мотоцикл. ФИО3 ответил, что мотоцикл не продает. Прийдя к ФИО31 домой, они продолжили распивать спиртное, ФИО12 и ФИО13 уже вернулись из магазина. Также к ФИО32 в гости пришел и ФИО3. Уже вечером, времени точно он не помнит, они решили поехать домой в <адрес>, но как будут добираться домой еще решили. ФИО3, в какой-то период времени, вышел из дома ФИО33, а за ним вышли ФИО12 и ФИО13, он остался с Сашей. Примерно через 30 минут, так как ФИО12 и ФИО13 не пришли, он пошел к ФИО12 и ФИО13, догнав их на улице, увидел, что они вели ФИО3 к лесополосе за руки. Подойдя к ФИО3, и находясь напротив него, он нанес удар кулаком, но какой рукой не помнит, ему в область глаза, какого не помнит. От удара тот присел на землю, возле глаза появился синяк, затем он нанес более двух ударов в область лица ФИО3 руками. Все это происходило в лесополосе. Он не помнит, просил ли его кто-либо из присутствующих перестать бить ФИО3. Он остался возле ФИО3, который лежал на земле, ФИО13 остался с ним в лесополосе, а ФИО12 ушел в сторону дома, где проживал ФИО3. Зачем ФИО12 туда пошел, ничего не сказал. Когда он наносил удары ФИО3, то увидел, что у ФИО3 из кармана шорт, какого именно не помнит, выпал на землю сотовый телефон, марку и цвет уже не помнит, так как прошло много времени. Он поднял сотовый телефон и положил к себе в карман. Затем ФИО13 ушел, и, вернувшись, связал ФИО3, принесенным скотчем. ФИО3 сидел на земле и никакого сопротивления не оказывал. ФИО13 сам связал ФИО3 руки и ноги, заклеил рот. Он увидел, что к лесополосе подъехал ФИО12 на мотоцикле, который он видел во дворе ФИО3. ФИО12 крикнул им, чтобы они садились в мотоцикл. ФИО13 сел сзади ФИО12, который управлял мотоциклом, а он в коляску, и они поехали. Проехав примерно 3 км от лесополосы, выехали на асфальтированную дорогу и ехали по ней мимо полей. Они увидели, что их стал преследовать автомобиль «БМВ Х5» черного цвета, государственный номер которого он не видел. Они решили, что их преследуют, и ФИО12 повернул в поле, и они поехали по полю. Приостановившись недалеко от лесополосы, увидели, что в их сторону едет автомобиль «Нива», белого цвета, государственный номер которого он не видел. Испугавшись, они бросили мотоцикл и побежали в разные стороны. Он спрятался в лесополосе, куда побежали ФИО12 и ФИО13, он не видел. Он отдышался и вышел на асфальтированную дорогу, пошел пешком домой. Утром следующего дня он пришел в г. Краснодар. Больше он с ФИО12 и ФИО13 не встречался.
Помимо признательных показаний подсудимого Долгополова Р.С., его вина в содеянных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями, допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО2, который пояснил, что в 2004 году он приобрел в ст. Днепровской мотоцикл «Урал», модель ИМ 3810310, 1992 года выпуска, синего цвета, стоимостью 10000 рублей. Мотоциклом пользовался редко, который был в исправном состоянии, хранился всегда под навесом во дворе домовладения № 15, расположенного по <адрес> поселения. Указанное домовладение принадлежит ему, и он его использует как дачный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме того, он знаком с ФИО3 около 20 лет, ранее с ним работал. ФИО3 также проживал в ст. Днепровской, но после развода с женой тому негде было жить, и он предложил ФИО3 жить в его домовладении по <адрес>, чтобы присматривать за домом и помогать вести личное подсобное хозяйство. Он каждый день находился на территории указанного домовладения и занимался по хозяйству, вечером уезжал домой, а ФИО34 помогал ему по хозяйству и ночью оставался там. 10 сентября 2009 года примерно в 08 часов 00 минут он приехал на дачный участок, где занимался с мотоциклом, то есть заливал в него бензин, а ФИО3 находился во дворе и занимался по хозяйству. Примерно в 10 часов 00 минут, когда он находился возле мотоцикла, подошел ФИО3 и сказал, что какие-то трое подозрительных мужчин ходят возле двора. Он увидел недалеко от двора, проходили трое мужчин, у одного из них был рюкзак, у другого удочки, что было у третьего, он не видел. Он с ФИО3 решили, что возможно эти мужчины приехали на рыбалку. Затем он продолжил заниматься мотоциклом. Примерно через 30 минут к воротам его дачного участка подошел мужчина на вид 23 года, рост 170 см, среднего телосложения. Мужчина спросил выпить, но он ответил, что спиртного нет. Мужчина увидел во дворе мотоцикл, находившийся на тот момент возле ворот, и спросил, не хочет ли он ему продать мотоцикл. За мотоцикл мужчина предложил 5000 рублей. Он ответил, что продавать свой мотоцикл не собирается. Затем мужчина ушел, не настаивая на покупки мотоцикла. Примерно в 12 часов 00 минут он уехал домой в ст. Днепровскую, ФИО3 остался на даче. После его отъезда ФИО3 замкнул ворота и калитку и находился дома. 10 сентября 2009 года примерно в 16 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО5, которая проживает недалеко от его дачи и знает его номер телефона. ФИО5 сообщила ему, что на даче произошла неприятность, а затем передала трубку ФИО3, который сообщил, что его избили и угнали мотоцикл, который принадлежит ему и это сделали трое мужчин, которых они видели в этот день с удочками. Он сразу же сообщил в милицию и примерно в 16 часов 30 минут приехал на дачу. По приезду на дачу он увидел, что на лице у ФИО3 были синяки и ссадины, на голове царапины и следы засохшей крови. ФИО3 был сильно напуган и стал ему рассказывать, что примерно около 16 часов 00 минут он находился во дворе, когда его кто-то позвал. Он вышел со двора и увидел мужчин, которые в этот день были возле его двора. Выйдя к ним со двора, мужчины схватили его и потащили в лесополосу, находившуюся в 10 метрах от дачи, где связали его скотчем, избили ногами и руками по лицу, затем забрали мотоцикл и его сотовый телефон. Также ФИО3 пояснил, что сможет узнать этих людей. Более ничего подробно ФИО3 не мог рассказать, так как был сильно напуган. Он после этого примерно в 17 часов 00 минут на своем автомобиле «Лада Калина» государственный номер 221, синего цвета, поехал искать свой мотоцикл, так как подумал, что они не могли далеко уехать. Примерно в 18 часов 00 минут, проезжая мимо поля, где растет подсолнечник, он увидел агронома ФИО6, которому он рассказал, что у него похитили мотоцикл. ФИО6 сказал, что мотоцикл находится на территории фермерского хозяйства, принадлежащего Кирияненко. Также ФИО18 сообщил, что мотоцикл этот бросили на поле трое мужчин. Мужчины бросили мотоцикл, потому что их преследовали на автомобиле «Нива» люди, работавшие на тот момент на этом поле, так как увидели, что посторонние приехали на их поле. После этого мотоцикл был осмотрен сотрудниками милиции. На момент осмотра мотоцикл находился в мастерской «Кирияненко», в коляске мотоцикла находились сотовый телефон «Нокиа», в корпусе темно-серого цвета с розовой вставкой по бокам, принадлежащий ФИО3. Он его узнал по внешнему виду, имеющимся в нем номерам телефонов, в телефоне отсутствовала сим-карта, а также был обнаружен рулон прозрачного скотча. Данные предметы сотрудники милиции изъяли, а мотоцикл вернули ему под сохранную расписку. На мотоцикле было разбито ветровое стекло, больше никаких повреждений на мотоцикле не имелось. Сотовый телефон «Нокиа 1208», который был похищен у ФИО3, был приобретен в 2008 году в салоне сотовой связи г. Тимашевска, стоимостью 1700 рублей, сим-карта «МТС» стоимостью 150 рублей, номер №, он сам приобретал этот телефон и подарил его ФИО3.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО3, который пояснил, что он проживает в домовладении, принадлежащем ФИО19, которого он знает около 20 лет. Указанное домовладение ФИО19 использует как дачный участок, а он присматривает за домом, сохранностью имущества, находящегося в домовладении, а также следит за огородом. На территории домовладения, под навесом находился мотоцикл «Урал» с коляской, синего цвета, в исправном состоянии, когда ФИО19 приобрел его, он не знает. Мотоциклом пользовался ФИО19. 10 сентября 2009 года он находился дома и занимался домашним хозяйством. В этот же день примерно в 08 часов 00 минут приехал ФИО19 и стал занимался осмотром своего мотоцикла, то есть заливал бензин и проверял все ли с ним в порядке, так как мотоциклом уже долгое время не использовался. Он заметил, что рядом с территорией дома ходят трое парней, один на вид 22 года, рост 170 см, худощавого телосложения, второй парень был на вид 25 лет, рост 175 см, среднего телосложения, третьему парню на вид было 23 года. Он высказал свои подозрения ФИО19, так как ранее этих парней он в поселке не видел, поскольку в поселке они все друг друга знают. У одного из парней он увидел рюкзак, у другого удочки. Он с ФИО2 подумали, что, скорее всего они приехали на рыбалку. Примерно в 12 часов 00 минут ФИО19 уехал на своем автомобиле «Лада Калина», государственный номер которого он не помнит, синего цвета, домой, мотоцикл оставил во дворе. Он продолжал заниматься своими делами. Калитка по двор была замкнута. Примерно в 16 часов 00 минут он услышал со стороны калитки мужской голос, звали хозяина, а также лаяла собака. Он подошел к калитке и вышел со двора, возле двора находились указанные им парни. Мужчины находились в нетрезвом состоянии, так как от них исходил стойкий запах алкоголя. Двое парней, которым на вид было 25 и 23 года, как в ходе следствия ему стало известно, что это были ФИО12 и ФИО13, загнули ему руки назад, находясь по бокам от него, и потащили в лесополосу, расположенную в 10 метрах от дома, где он живет. Третий парень, как ему стало известно в ходе следствия, Долгополов Роман, держал его руками сзади за шею. В лесополосе он от боли упал на колени на землю, парень на вид 22 года ушел и вернулся со скотчем, которым стал заматывать ему руки и ноги. При этом они говорили, что им понравился мотоцикл, и они хотят его забрать, а связывают его, чтобы он не мешал им это делать. Затем все трое, когда он лежал связанный на земле, стали наносить ему удары ногами в область лица, носа, затем кулаками по голове. При этом требовали, чтобы он молчал, а они заберут мотоцикл. В тот момент, когда его связывали и он сидел на земле, то из правого кармана его шорт выпал принадлежащий ему телефон «Нокиа 1208». Парень, которому на вид было 25 лет, увидел телефон, поднял его с земли и сказал, что телефон хороший и они его заберут. Он ничего не смог ответить, так как они заклеили ему рот скотчем. При этом, он просил, чтобы они не заклеивали скотчем, так как ему нечем будет дышать, после чего ФИО12 немного отклеил уголок скотча ото рта. Когда он лежал в лесополосе, связанный, возле него остался парень, которому на вид было 25 лет, и периодически наносил удары, при этом в руке держал его телефон. Остальные парни убежали, примерно через 3 минуты он увидел, что на мотоцикле к лесополосе подъехали эти парни. Парень, находившийся рядом с ним, сел к ним в мотоцикл, и они уехали. Когда парни уезжали, то не снимали скотч. Парни на мотоцикле поехали в сторону пос. Красносельского. Примерно через 5 минут у него получилось с ног растянуть и снять скотч, а руки еще были связаны. После этого он побежал к соседям: ФИО9, которая, увидев его, испугалась, помогла снять скотч. Он ей рассказал, что случилось. Затем побежал к ФИО36 которые дали ему телефон, и он позвонил ФИО19 и сообщил, что его мотоцикл похитили, а также забрали телефон. После этого приехали сотрудники милиции и ФИО19, который написал заявление по факту хищения его мотоцикла. Парни в общении между собой называли друг друга ФИО35. На данный момент сотовый телефон «Нокиа 1208», который был похищен, с учетом износа он оценивает в 1500 рублей. В результате хищения сотового телефона был причинен ущерб на общую сумму 1500 рублей, сим-карты на сумму 150 рублей. От ФИО2 он узнал, что мотоцикл был найден и находится в мастерской какого-то фермера. В коляске мотоцикла был обнаружен сотовый телефон, который ФИО19 опознал и пояснил, что его телефон. Иск по поводу сим-карты заявлять он не будет, так как номер уже восстановлен, и она для него материальной ценности не представляет.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, который показал, что он проживает со своим сыном ФИО20. 10 сентября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут, он находился дома, управлялся по хозяйству. В это время он услышал, что кто-то его зовет. Он подошел к калитке и увидел 2-х неизвестных ему парней, на вид им было 20-25 лет. Один из них, поинтересовался, проживает ли в этом доме ФИО20, он ответил, что это его сын. Парень сказал, чтобы он позвал его. Он ранее данных парней в пос. Красноармейском не видел. Парни остались возле калитки, а он пошел в дом, сказал своему сыну, что его зовут двое парней. Сын вышел во двор, а он пошел в сарай. Примерно через 10 минут, сын вернулся в дом. Он поинтересовался, что за парни приходили, на что ФИО15 пояснил, что сам не знает их.
- показаниями, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который пояснил, что 12 сентября 2011 года он был приглашен сотрудниками ОМВД РФ по Тимашевскому району присутствовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Долгополова Р.С.. По указанию обвиняемого Долгополова Р.С., они приехали в пос. Красноармейский Тимашевского района, где возле домовладения <адрес>, обвиняемый Долгополов Р.С. предложил остановиться. После чего все участвующие в проверке показаний на месте лица вышли из автомобиля. Обвиняемый Долгополов Р.С., подойдя к указанному домовладению, указал на навес и ворота, что именно под этим навесом он увидел мотоцикл «Урал». Затем по указанию Долгополова Р.С. вся группа, участвующая в проверке показаний на месте, направилась к лесополосе, расположенной в 10 метрах с тыльной стороны домовладения <адрес>. Там, указав на участок местности в лесополосе, Долгополов Р.С. пояснил, что приведя ФИО3 именно в эту лесополосу, вместе с ФИО12 и ФИО13, он нанес ФИО3 телесные повреждения. ФИО13 связал ФИО3 скотчем и заклеил ему скотчем рот. Когда Долгополов Р.С. наносил удары ФИО3, то из кармана у ФИО3 выпал сотовый телефон, который Долгополов Р.С. поднял и забрал себе. ФИО12 в это время выкатил со двора, где проживает ФИО3, мотоцикл «Урал», на котором он с ФИО12 и ФИО13 скрылись с места совершения преступления, оставив связанного ФИО3 в лесополосе. Затем по указанию Долгополова Р.С., группа в полном составе приехала к полю, расположенному 100 метрах от указателя «пос. Октябрьский», где Долгополов Р.С. предложил остановиться. Долгополов Р.С., указав на лесополосу, расположенную вдоль поля пояснил, что когда он с ФИО12 и ФИО13 ехали на угнанном мотоцикле, то их стал преследовать автомобиль «БМВ Х5», и они съехали в поле. Затем указав на лесополосу, расположенную параллельно асфальтированной дороги, пояснил, что после преследования а/м «Нива», они бросили там мотоцикл и разбежались в разные стороны, чтобы скрыться от преследования. При проведении проверки показаний на месте Долгополов Р.С. вел себя уверенно, четко указывал на место, где совершил преступление и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.
- показаниями, свидетеля ФИО9, допрошенной на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что с тыльной стороны ее домовладения, расположено домовладение, принадлежащее ФИО19, которое он использует как дачный участок для ведения личного подсобного хозяйства. В его домовладении проживает ФИО3, которого она знает более 3 лет. ФИО3 проживает в домовладении ФИО2 и помогает ему в ведении личного подсобного хозяйства. 10 сентября 2009 года примерно в 09 часов 30 минут, она пошла в магазин «Продукты», расположенный по ул. Почтовой пос. Красноармейского Тимашевского района, где возле магазина на лавочке сидели четверо незнакомых ей парня на вид от 20 до 25 лет, которые пили пиво и выражались не цензурной брань, общаясь между собой. Ранее этих парней она не видела. Затем она весь день находилась на улице вместе со своей внучкой и мужем. Примерно в 16 часов 00 минут она увидела, что через их огород бежит ФИО3, одетый в футболку и шорты, из далека примерно в 10 метрах она увидела, что руки и шея у него связаны прозрачным скотчем. Левый глаз был опухшим, имелся синяк, кожа содрана, имелись ли еще телесные повреждения, она не стала рассматривать, так как сильно испугалась. Она помогла снять скотч. ФИО3 был сильно напуган и рассказал, что его избили какие-то ему незнакомые парни, забрали мотоцикл и его сотовый телефон. Когда ФИО3 прибежал к ней, то был в трезвом состоянии. Она ему дала умыться и сказала, чтобы он пошел к Сотниковым и позвонил от них, так как у них телефона нет.
- показаниями, свидетеля ФИО10, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что его отчим является главой КФХ «ФИО21» и арендует поля на территории Красносельского сельского поселения Тимашевского района. В 2 км от пос. Красноармейского Тимашевского района арендовано 2 поля, на одном выращивается подсолнечник, на втором пшеница. 10 сентября 2009 года примерно в 16 часов 30 минут он вместе с ФИО21 находились на поле и занимались уборкой подсолнечника, когда увидели на расстоянии 0,5 км, что со стороны пос. Красноармейского в сторону пос. Комсомольского по асфальтированной дороге, расположенной параллельно полю, двигается мотоцикл синего цвета «Урал» с коляской, в котором находилось трое мужчин: один сидел в коляске, двое на мотоцикле. Мужчины проехали мимо него и, съехав с асфальтированной дороги на дискованное поле, начали двигаться в сторону поля, на котором произрастает подсолнечник. Он сел в автомобиль «Нива», белого цвета, принадлежащий ФИО21, вместе с ним, под его управлением, направились в ту сторону, куда поехал мотоцикл для того, чтобы узнать с какой целью мотоцикл с тремя мужчинами поехал в сторону поля с подсолнечником. Заметив их, мотоцикл увеличил скорость, они поехали за ними. Доехав до края поля, мужчины бросили мотоцикл, так как дальше дороги не было, потому что там имеется оросительный канал и стали разбегаться в разные стороны лесополосы. Он подошел к мотоциклу, оставленному мужчинами, и увидел, что в коляске находятся удочки, две спортивные сумки темного цвета, при этом сумки он не открывал и не смотрел, что в них находится. Затем он сел на мотоцикл и поехал на нем на базу КФХ ФИО37 где оставил мотоцикл. После чего ФИО21 сказал, чтобы охранник замкнул ангар и никого не пускал из посторонних, а утром хотели обратиться к участковому по поводу обнаруженного ими мотоцикла. При осмотре мотоцикла он не присутствовал, и кому он был возращен, он не знает. 11 сентября 2009 года он находился на том же поле, где обнаружили мотоцикл, и от жителей пос. Красноармейского узнал, что указанный мотоцикл был похищен мужчинами, которые ехали на нем 10 сентября 2009 года мимо поля, на котором он в то день работал.
- показаниями, свидетеля ФИО11, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что 12 сентября 2011 года он был приглашен сотрудниками ОМВД РФ по Тимашевскому району присутствовать в качестве понятого, в присутствии также второго понятого, при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Долгополова Р.С.. Пояснял, что по указанию обвиняемого Долгополова Р.С., они приехали в пос. Красноармейский Тимашевского района, где возле домовладения № <адрес>, обвиняемый Долгополов Р.С. предложил остановиться. После чего все участвующие в проверке показаний на месте лица вышли из автомобиля. Обвиняемый Долгополов Р.С., подойдя к указанному домовладению, указал на навес и ворота, что именно под этим навесом он увидел мотоцикл «Урал». Затем по указанию Долгополова Р.С. вся группа, участвующая в проверке показаний на месте, направилась к лесополосе, расположенной в 10 метрах с тыльной стороны домовладения <адрес>. Там Долгополов Р.С., указав на участок местности в лесополосе, пояснил, что приведя ФИО3 именно в эту лесополосу вместе с ФИО12 и ФИО13, он нанес ФИО3 телесные повреждения. ФИО13 связал ФИО3 скотчем и заклеил ему скотчем рот. Когда Долгополов Р.С. наносил удары ФИО3, то из кармана у ФИО3 выпал сотовый телефон, который ФИО4 поднял и забрал себе. ФИО12 в это время выкатил со двора, где проживает ФИО3, мотоцикл «Урал», на котором он с ФИО12 и ФИО13 скрылись с места совершения преступления, оставив связанного ФИО3 в лесополосе. Затем по указанию Долгополова Р.С., группа в полном составе приехала к полю, расположенному 100 метрах от указателя «пос. Октябрьский», где Долгополов Р.С. предложил остановиться. Долгополов Р.С., указав на лесополосу, расположенную вдоль поля, пояснил, что когда он с ФИО12 и ФИО13 ехали на угнанном мотоцикле, то их стал преследовать автомобиль «БМВ Х5», и они съехали в поле. Затем указав на лесополосу, расположенную параллельно асфальтированной дороги, пояснил, что после преследования а/м «Нива», они бросили там мотоцикл, разбежались в разные стороны, чтобы скрыться от преследования. При проведении проверки показаний на месте Долгополов Р.С. вел себя уверенно, четко указывал на место, где совершил преступление и рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления.
- показаниями, свидетеля ФИО12, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что он знаком с Долгополовым Р. с детства, он является его родственником, и они поддерживают дружеские отношения. С ФИО13 он познакомился у Долгополова Р., когда собрались ехать на рыбалку, с которым он ранее не был знаком. В какой день это было, он не помнит, так как долго выпивал, потому что у него родился сын. Он вместе с Долгополовым Р. и ФИО13 поехали в сторону пос. Красносельского Тимашевского района, на автомобиле ВАЗ-2107, под управлением какого-то парня, которого не знает и ранее не видел. Примерно в 21 час 30 минут они приехали, как он в дальнейшем узнал в пос. Красноармейский. Они выгрузили из автомобиля 5 удочек и вроде бы 3 сумки, одна из которых была его, где находились продукты, пиво, водка и вещи. Зашли в ближайшую лесополосу и решили там переночевать, где стали распивать водку. На следующий день, времени не помнит, но ранним утром к ним подошел парень, на вид 26 лет, плотного телосложения. Они познакомились с ним, его звали, ФИО38 Данный парень сказал, что проживает в поселке и покажет местность. Утром примерно в 09 часов 00 минут они все втроем пошли в магазин «Мечта», расположенный в пос. Красноармейском, где купили пиво и сели рядом с магазином и продолжили распивать пиво. Выпив по бутылке пива, они встретили мужчину, который показал, где проживает ФИО39 Он остался сидеть возле магазина, а Долгополов Р. и ФИО13 пошли к ФИО40. Примерно около 40 минут он подождал Долгополова Р. и ФИО13, и, не дождавшись их, пошел к ним на встречу, то есть в ту строну, куда они уходили. Он увидел, что они вышли со двора, но какой улицы не знает, и направился к ним. Он, ФИО13 и Долгополов Р. зашли в дом к ФИО41 где сидели пили самогон. Он с ФИО13 пошли в магазин за закуской, а Долгополов Р. ушел с каким-то мужчиной, который был в гостях у ФИО42 за спиртным. Когда они вернулись, то также пришел и Долгополов Р., который сказал, что видел мотоцикл «Урал», но какого цвета не сказал. При этом сказал, что разговаривал с хозяином мотоцикла. Они продолжили выпивать. Сколько было времени не знает, так как у него телефон был разряжен, они решили ехать домой, рассчитывая поехать на автобусе, который будет идти в г.Тимашевск. Ко двору подошел мужчина, как в дальнейшем он узнал, его зовут ФИО3. ФИО3 с ними не пил, а сразу ушел. Тогда они пошли за ФИО3 до его дома. Возле дома он с ФИО13 взяли ФИО3 под руки и, привели его к лесополосе. Находясь в лесополосе, расположенной примерно в 10 метрах от дома ФИО3, они общались с ним, но на какую тему не помнит, иногда ругались, но ни он, ни ФИО13 не наносили ФИО3 телесные повреждения. Примерно через 30 минут пришел Долгополов Р., и сразу же подойдя к ФИО3, нанес удар кулаком, какой руки не помнит, ему в область глаза, какого не помнит. От удара ФИО3 присел на землю, возле глаза появился синяк, затем нанес более двух ударов в область лица ФИО3 руками. Он сказал, чтобы Долгополов Р. перестал его бить. Затем ничего не сказав, решил пойти на территорию домовладения, в котором проживает ФИО3 и забрать там мотоцикл, чтобы доехать домой, так как из разговора Долгополова Р., он знал, что на территории этого домовладения находится мотоцикл в рабочем состоянии, и они могут на нем доехать домой. Он ушел, Долгополов Р. и ФИО13 остались возле ФИО3 в лесополосе. Когда он подошел к воротам, то увидел, что изнутри на петли накинут замок, но не замкнут. Он вернулся, позвал ФИО13. Зайдя во двор через калитку, которая была не замкнута, подошел к воротам и снял с петель замок. С ФИО13 приподнял створку ворот и открыл сворку ворот, он завел мотоцикл ключами, которые были в замке зажигания, и выехал с территории двора. Подъехав к лесополосе на мотоцикле, он стал ждать, когда прейдут ФИО13 и Долгополов Р., ФИО13 сел сзади него, а Долгополов Р. в коляску, и они поехали. Проехав примерно 3 км от лесополосы, когда они ехали по асфальтированной дороге мимо полей, их стал преследовать автомобиль «БМВ Х5» черного цвета, государственный номер которого он не видел. Он повернул в поле, и они поехали по полю. Приостановившись недалеко от лесополосы, увидели, что в их сторону едет автомобиль «Нива», белого цвета, государственный номер которого он не видел. Испугавшись, они бросили мотоцикл и побежали в разные стороны. Он спрятался в лесополосе, и, дождавшись темноты, вышел на асфальтированную дорогу и уехал в г. Краснодар.
- показаниями, свидетеля ФИО13, допрошенного на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что он с Долгополовым Романом решили поехать на рыбалку. Долгополов Р.С. ему сказал, что поедет еще один парень, то есть его знакомый, но кто именно не говорил, познакомился с этим парнем на следующий день, то есть 09 сентября 2009 года, им оказался ФИО12, с которым он ранее не был знаком. Долгополов Р. ему сказал, что он ранее был в пос. Красноармейском, где имеются водоемы и там можно наловить рыбы. Он с собой взял три удочки, а Долгополов Р. и ФИО12 сумки, в которых была еда, снасти, что еще они положили в сумки, он не знал. Он попросил, чтобы их довезли до пос. Красноармейского. В пос. Красноармейский он, ФИО12 и Долгополов Р. приехали 09 сентября 2009 года примерно в 21 час 00 минут, на автомобиле ВАЗ-2107, государственный номер которого он не помнит, синего цвета, принадлежащей ФИО22, под его управлением, который является его соседом и знакомым. По приезду в пос. Красноармейский, ФИО22 остановил автомобиль в конце поселка. Он, ФИО12, Долгополов Р. вышли из автомобиля, а ФИО22 уехал в г. Краснодар. Обратно они решили возвращаться на попутном транспорте или автобусе. Так как было уже темно и поздно, они решили переночевать в лесополосе. 10 сентября 2009 года примерно в 09 часов 00 минут они в пос. Красноармейском увидели парня на вид 27 лет, плотного телосложения, познакомились с ним, он сказал, что проживает в поселке. После этого, парень их пригласил к себе домой, они приобрели продукты и покушали у него дома, и выпили спиртное. Долгополов Р., увидев ФИО3 на улице, проходящего мимо дома ФИО26, пошел за ним. Они с ФИО12 остались в доме у ФИО26. В 100 метрах от дома ФИО26 они услышали на улице крики и решили с ФИО12 пойти и посмотреть. Подойдя к Долгополову Р. и ФИО3, увидели, что они беседуют. Долгополов Р. сказал, чтобы они взяли под руки ФИО3. Он и ФИО12 взяли под руки ФИО3 и решили отвести его в лесополосу. Зайдя в лесополосу, Долгополов Р. нанес около 2 ударов в область лица ФИО3. При этом, когда Долгополов Р. наносил удары, они ФИО3 не держали. Он с ФИО12 уговаривали Долгополова Р.С., чтобы тот не бил ФИО3. Затем он пошел за сумкой и взял оттуда скотч. Долгополов Р.С. сказал, чтобы он связал ФИО3 для того, что тот не убежал и не смог позвать на помощь. Он вместе с ФИО12 ушли от лесополосы в сторону домовладения, где проживает ФИО3. Подойдя к территории домовладения, ФИО12 выкатил мотоцикл, а он закрыл после этого ворота. При этом они предварительно об этом не договаривались. ФИО12 выехал на дорогу на мотоцикле, а он, сходив за сумками, сел на мотоцикл сзади ФИО12. Он с ФИО12 подъехали к лесополосе. При этом, он остался сидеть в мотоцикле, а ФИО12 сказал, что пойдет и отклеит скотч ото рта ФИО3, он его идею поддержал. После чего вернулись ФИО12 и Долгополов В.О., сели на мотоцикл, и они уехали из пос. Красноармейский. Доехав до одного из полей, они бросили мотоцикл, так как он им был не нужен, потому что подумали, что их хотят догонять на автомобиле, ехавшем за ними.
Также вина подсудимого Долгополова Р.С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
- заявлением ФИО2 от 10 сентября 2009 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестные ему лица, которые 10 сентября 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, со двора принадлежащего ему домовладения <адрес>, тайно похитили мотоцикл «Урал», государственный номер №, стоимостью 10000 рублей;
- заявлением ФИО3 от 10 сентября 2009 года, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестные ему лица, которые 10 сентября 2009 года примерно в 16 часов 00 минут, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 1208», стоимостью 1700 рублей;
- протоколом осмотра места происшествия от 10 сентября 2009 года, согласно которого была осмотрена территория домовладения <адрес>, откуда был похищен мотоцикл «Урал», государственный номер №, принадлежащий ФИО19;
- протоколом осмотра места происшествия от 11 сентября 2009 года, согласно которого был осмотрен мотоцикл «Урал», государственный номер № принадлежащий ФИО19 и сотовый телефон «Нокиа 1208», принадлежащий ФИО3, обнаруженные в мастерской, расположенной по <адрес>;
- протоколом явки с повинной от 11 сентября 2009 года, согласно которого ФИО13 добровольно признался в совершенном им преступлении;
- заключением эксперта № 624 от 21 сентября 2009 года, согласно которого ФИО3 были причинены повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей в области нижнего века левого глаза, кровоизлияния в коньюктиве левого глаза, ссадин и кровоподтеков области головы, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью;
- протоколом выемки от 22 сентября 2009 года, согласно которого у ФИО9 были изъяты два фрагмента липкой ленты серого цвета;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 октября 2009 года, согласно которого были осмотрены два фрагмента липкой ленты;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 октября 2009 года, согласно которого была осмотрена бобина прозрачной липкой ленты;
- протоколом осмотра предметов (документов) от 08 октября 2009 года, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 1208»;
- постановлением от 08 октября 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208»;
- постановлением от 08 октября 2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: два фрагмента липкой ленты серого цвета и бобина прозрачной липкой ленты;
- протоколом очной ставки от 09 октября 2009 года, согласно которого ФИО13 пояснил, что он вместе с ФИО12 привели ФИО3 в лесополосу, Долгополов Р.С. нанес ФИО3 телесные повреждения, он связал его скотчем, а затем вместе с ФИО12 завладели мотоциклом;
- справкой ООО «Траст» от 23 ноября 2009 года, согласно которой стоимость сотового телефона «Нокиа 1208» составляет 1500 рублей;
- протоколом явки с повинной от 08 сентября 2011 года, согласно которого Долгополов Р.С. добровольно признался в совершенном им преступлении;
- протоколом предъявления лица для опознания от 08 сентября 2011 года, согласно которого ФИО3 опознал Долгополова Р.С., как лицо, нанесшее ему телесные повреждения, похитившего сотовый телефон и неправомерно завладевшего мотоциклом вместе с ФИО12 и ФИО13;
- протоколом проверки показаний на месте от 12 сентября 2011 года, согласно которого, Долгополов Р.С. в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного им совместно с ФИО12 и ФИО13 10 сентября 2009 года неправомерного завладения мотоцикла, принадлежащего ФИО19;
- протоколом проверки показаний на месте от 12 сентября 2011 года, согласно которого, Долгополов Р.С., в присутствии двух приглашенных понятых, добровольно показал и рассказал на месте об обстоятельствах совершенного им 10 сентября 2009 года хищения сотового телефона «Нокиа 1208», принадлежащего ФИО3.
Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Долгополова Р.С. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Однако подлежит исключению из обвинения Долгополова Р.С. совершение указанных действий с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку совокупностью доказательств по делу не нашел своего подтверждения факт применения угрозы.
Также вина Долгополова Р.С. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
По месту жительства подсудимый Долгополов Р.С. характеризуется посредственно. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
Принимая во внимание заключение комиссии экспертов № 1575 от 13 сентября 2011 года, у суда вменяемость подсудимого не вызывает сомнения также с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним, поэтому Долгополова Р.С. следует считать вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Долгополова Р.С. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Долгополова Р.С. возможно только в условиях изоляции его от общества, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долгополова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пять) лет лишения свободы.
Его же, Долгополова Романа Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Долгополову Роману Сергеевичу назначить 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Долгополову Роману Сергеевичу исчислять с 08 сентября 2011 года.
Меру пресечения Долгополову Роману Сергеевичу – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: мотоцикла «Урал» модель ИМ 3810310, государственный номер №, хранящего под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2, сотового телефона «Нокиа 1208», хранящегося у потерпевшего ФИО3, - снять ограничение.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: два фрагмента липкой ленты и бобину прозрачного скотча, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгополов Роман Сергеевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Приговор: вступил в законную силу 26 ноября 2011 года.