К делу № 1-325-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 16 ноября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего – судьи Губаревой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,
подсудимых Тимофеева Александра Васильевича,
Тимофеевой Ольги Вильямовны,
защитника подсудимых Тороп Г.А., представившей удостоверение № №, ордер № 214968,
представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Бульбас Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Тимофеева Александра Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Тимофеевой Ольги Вильямовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев Александр Васильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Тимофеева Ольга Вильямовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2011 года примерно в 14.00 часов Тимофеев А.В. вступил в предварительный сговор с Тимофеевой О.В., направленный на хищение яблок с территории бригады № 5, принадлежащих ООО «Холдинговая компания агрофирма «Россия». Осуществляя свой преступный умысел, Тимофеев А.В. и Тимофеева О.В. 30 сентября 2011 года примерно в 14 часов 30 минут приехали на гужевой повозке к территории бригады № 5 и продолжая свои преступные действия, до 17 часов 00 минут, действуя согласованно, в соучастии, в форме соисполнительства, имея при себе два полипропиленовых мешка, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитили яблоки третьего сорта «Вагнер Призовой» общим весом 105 килограмм стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 килограмм, яблоки третьего сорта «Делишес» весом 293 килограмма стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 килограмм, яблоки третьего сорта «Джонатан» весом 82 килограмма стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 килограмм, общим весом 480 килограмм на общую сумму 1200 рублей. После чего с похищенным покинули место совершения ими преступления, получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Тимофеев А.В. и Тимофеева О.В. причинили ООО «Холдинговая компания агрофирма «Россия» материальный ущерб в сумме 1200 рублей.
Тимофеев А.В. и Тимофеева О.В. заявили ходатайства о проведении в отношении них особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимые пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником Тороп Г.А., характер и последствия такого рассмотрения осознают.
Защитник подсудимых - адвокат Тороп Г.А. поддержала заявленные ходатайства, так как подсудимые вину признали полностью, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимых, адвоката, государственного обвинителя, учитывая мнение представителя потерпевшего, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайства подсудимых заявлены добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тимофеева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Тимофеевой О.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимых Тимофеева А.В. и Тимофееву О.В. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимают происходящее с ними.
По месту жительства подсудимый Тимофеев А.В. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит.
По месту жительства подсудимая Тимофеева О.В. характеризуется положительно. На учете у врача психиатра не состоит.
При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, мнение законного представителя потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств у подсудимого Тимофеева А.В. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством у подсудимого Тимофеева А.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Отягчающих обстоятельств у подсудимой Тимофеевой О.В. судом не установлено.
Смягчающим обстоятельством у подсудимой Тимофеевой О.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Тимофеева А.В. и Тимофеевой О.В. возможно без изоляции их от общества, в пределах санкций п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимофеева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Тимофееву Ольгу Вильямовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву Александру Васильевичу и Тимофеевой Ольге Вильямовне оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу, с вещественных доказательств: яблок весом 480 кг, хранящихся под сохранной распиской у бригадира бригады № 5 ООО «Холдинговая компания агрофирма «Россия» ФИО8, гужевой повозки, в виде телеги заряженной лошадью, находящейся под сохранной распиской у Тимофеева А.В., - снять ограничение. Вещественные доказательства: два полипропиленовых мешка, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Тимашевскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Тимофеев Александр Васильевич и Тимофеева Ольга Вильямовна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 27 ноября 2011 года.