Приговор в отношении Непряхина В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-279-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                              28 октября 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Тимашевского района         Медведева С.А.

подсудимого              Непряхина ФИО8

защитника Нечаевой С.А. представившей уд. № 3696 и ордер № 518285

потерпевшего ФИО9

при секретаре                              Маркаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 268 Тимашевского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяца, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Непряхин В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Непряхин В.А., находился в жилом доме по адресу: <адрес>, вместе со своим братом ФИО5. Находясь в комнате, примерно в 20 часов 40 минут, с целью умышленного причинения телесных повреждений, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО5, подсудимый умышленно нанес ему ножом, находящимся у него в правой руке один удар в область живота ФИО5 Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки с повреждением печени, квалифицируемое как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Непряхин В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает вину подсудимого Непряхина В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимого Непряхина В.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном и нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Непряхина В.А., удовлетворительную характеристику по месту жительства, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, что подсудимый вновь совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить в отношении Непряхина В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 268 Тимашевского района от 16.06.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию подсудимому частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 268 Тимашевского района от 16.06.2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Непряхину В.А., суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и исчисляя срок наказания с 28.10.2011 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Непряхина ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Непряхина В.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 268 Тимашевского района от 16.06.2010 года и на основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, частично в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 268 Тимашевского района от 16.06.2010 года и окончательно к отбытию Непряхину ФИО11 назначить наказание – два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Непряхину В.А. исчислять с 28.10.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Непряхину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.