Дело № 1-354-2009 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 18 октября 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
Краснодарского транспортного прокурора Злыденко В.А.
подсудимого Хорошко ФИО8
защитника Савченко С.Ф. уд. № 122 и ордер № 127255
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хорошко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 02.02.2006 года Тимашевск5им районным судом по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 03.12.2010 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Подсудимый Хорошко Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, и покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Хорошко Ю.А. 21.06.2011 года примерно в 13 часов 00 минут, находясь на отстойниках Комбикормового завода <адрес>, расположенного в <адрес>, осознавая противоправность своих действий и то, что оборот наркотических средств на территории РФ ограничен, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, путем обрыва дикорастущих растений мака, в нарушение федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", наркотическое средство - наркотикосодержащие растения мака общей массой не менее 4127,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей. содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Часть незаконно приобретенных дикорастущих растений мака Хорошко Ю.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, перекрутил на механической мясорубке, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство -маковая солома, общей массой не менее 248,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенные и изготовленные наркотические средства Хорошко Ю.А. незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, без цели сбыта для личного употребления.
25.06.2011 года в 12 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, по месту жительства Хорошко Ю.А., у последнего были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения мака общей массой 4127,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, является особо крупным размером, а также наркотическое средство - маковая солома, общей массой 248,08 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 № 76, является крупным размером, которые Хорошко Ю.А, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Федерального» Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Он же, Хорошко Ю.А. 25.06.2011 года примерно в 23 часа 58 минут, в служебном кабинете ППСМ Тимашевского линейного отделения милиции Краснодарского линейного управления внутренних дел на транспорте, расположенном в здании ж/д вокзала парка «А» ст. Тимашевская СК ЖД, расположенном по адресу: <адрес>, ул <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью освобождения его от административной ответственности, за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», осознавая незаконность своих действий, попытался дать взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей милиционеру ППСМ Тимашевского ЛОМ прапорщику милиции ФИО7, являющемуся, на основании приказа начальника Краснодарского линейного управления внутренних дел на транспорте от 19 ноября 2010 г. № 113 л/с, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, за совершение заведомо незаконных действий - не составление, т.е. укрытие от регистрации факта совершения Хорошко Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача», либо фактическое уничтожение протокола об административном правонарушении по факту совершенного Хорошко Ю.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ «Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача». Однако свой преступный умысел Хорошко Ю.А. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как милиционер ППСМ Тимашевского ЛОМ прапорщик милиции ФИО7 от получения взятки отказался.
Подсудимый Хорошко Ю.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Хорошко Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Хорошко Ю.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Хорошко Ю.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимого Хорошко Ю.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его явку с повинной, что он является инвалидом 2 группы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Хорошко Ю.А., что он признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Однако, учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хорошко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок наказания с 18.10.2011 года, с момента взятия его под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Хорошко ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы, без штрафа в доход государства, по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 2 ст. 291 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Хорошко ФИО11 назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Хорошко Ю.А. исчислять с 18.10.2011 года с момента заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежные средства - обратить в доход государства.
Меру пресечения Хорошко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 29.10.2011 г.