Приговор в отношении Левченко С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



К делу № 1-292-2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                              28 октября 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Тимашевского района             Медведева С.А.

подсудимого                  Левченко ФИО8

защитника      Тороп В.В. представившего уд. № 3503 и ордер № 214919

потерпевшей ФИО6

при секретаре                              Маркаровой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Левченко ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Левченко С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Левченко С.Н. 18.08.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО6, нанес ФИО6 два удара правой рукой по голове, от которых ФИО6 упала на бетонное покрытие двора дома. После чего, продолжая свои преступные действия, подсудимый Левченко С.Н. взял ФИО6 за правую руку, вопреки её воле, насильно повел к калитке дома, ведущей на улицу, и около указанной калитки, нанес ей еще два удара правой рукой в область головы. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО6 телесные повреждения в виде множественных ушибов и ссадин головы, туловища, ушиба головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Левченко С.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает вину подсудимого Левченко С.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимого Левченко С.Н. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Левченко С.Н., который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшей.

Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Левченко С.Н., суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и исчисляя срок наказания с 28.10.2011 года, с момента взятия его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Левченко ФИО11 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Левченко С.Н. исчислять с 28.10.2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Левченко С.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Председательствующий -

Справка: приговор вступил в законную силу 09.11.2011 г.